Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
четверг
Старый стиль
8 января
четверг
Новый стиль

21 января 2016

Поста нет. Глас 8-й

Попразднство Богоявления; Преподобного Гео́ргия Хозевита (VII); исповедника Емилиа́на, епископа Кизического (IX); прп. Домни́ки Константинопольской, игумении (ок. 474); преподобного Григо́рия, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах (1093); преподобного Григо́рия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV); священномученика Иси́дора Юрьевского (Дерптского), пресвитера, и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Преподобного Паи́сия Угличского, игумена (1504); сщмч. Карте́рия Кесарийского (Каппадокийского), пресвитера (304); священномученика Фео́фила, диакона и мученика Елла́дия (IV); мчч. Иулиа́на, игумена, Ке́лсия, Анто́ния, пресвитера, Анаста́сия, мцц. Васили́ссы, игумении, и Мариони́ллы, семи отроков и 20-ти воинов (313); прп. Илии́ Египетского (IV); мученика А́бо Тбилисского (786) (Груз.).

Священномученика Ви́ктора Усова, пресвитера (1937); священномученика Дими́трия Плышевского, священномученика Влади́мира Пастернацкого, пресвитеров, преподобномученика Пафну́тия (Костина), иеромонаха, мученика Михаила Новоселова (1938); сщмч. Васи́лия Архангельского, пресвитера (1939); мч. Иоа́нна Малышева (1940); исповедника Михаила Розова, пресвитера (1941).

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Человек решил посетить отшельника, который жил недалеко от монастыря в Сцете. Он долго бродил по пустыне, пока наконец не обнаружил его.

— Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития, — сказал он.

Отшельник подвёл человека к небольшому колодцу и сказал ему, чтобы он посмотрел на своё отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник начал бросать в воду камни, и по воде пошла рябь.

— Я не увижу в воде своё лицо, если ты будешь продолжать бросать камни.

— Подобно тому, как невозможно человеку видеть своё лицо в беспокойных водах, так же невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском и страхом неудачи, — сообщил монах. — Это и есть первый шаг.

Книги, статьи, стихи, кроссворды, тесты

Основы православия

Тема 21. Свойство Божье – премудрость.

Божественная премудрость выражается в том, что Бог совершеннейшим образом знает цели всех Своих действий, знает лучшие средства к достижению этих целей, умеет совершеннейшим образом применять эти средства для достижения целей. Бог всегда поступает наилучшим образом, Он никогда не ошибается, поэтому мы Ему всецело верим.

Премудрость Божья обнаруживается в делах Его Творения и Промысла, в частности, в деле Спасения людей. Можно сказать, что премудрость Божья — это всеведение Божье по отношению к действиям.

См. Премудрость.

Практический совет

Христианам не рекомендуется без особой надобности держать в своих жилищах литературу оккультного, антирелигиозного, душепагубного содержания, безнравственные книги и изображения. Их следует утилизировать таким образом, чтобы они не смогли попасть в руки других людей, для которых они могли бы служить соблазном. Практика показывает: такие произведения могут духовно осквернять жилище, привлекать падших духов.

Из рекомендаций перед освящением жилища: Обязательно проверьте, нет ли в доме оккультной литературы, оберегов (в т.ч. подковы над дверью), астрологических календарей, статуэток языческих божеств, нехристианских символов и т.п. Не передаривайте эту нечисть другим людям, такая медвежья услуга может быть губительна для их душ.

Вся квартира и её обстановка, домашние иконы должны быть освящены.

Случайный тест