Трудно молиться.

Тема в разделе "Молитва", создана пользователем irina_k, 4 ноя 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. irina_k

irina_k Новичок

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, справиться с казалось бы, элементарной проблемой. Мне очень сложно молиться. Читать правило утром и вечером. Постоянно какие-то дела мешают, а когда их нет, все равно тяжело начать. Молюсь только тремя молитвами "Отче наш...", 'Богородица Дева радуйся" и Иисусовой молитвой. Я думаю, может быть, потому, что давно не причащалась мне так тяжело читать молитвы.
    А чтобы причаститься тоже нужно прочитать правило. И мне никак не заставить себя, что-то мешает. Чем дальше, тем больше.
    Раньше мы с мужем были в секте "Церковь Христа" и там все молятся своими словами и часто походя, во время езды в транспорте, по дороге куда-то. Я так и привыкла. Но уже с 2005 года мы покаялись и обратились к православию, но что-то тяжело перестроить образ мысли. Что посоветуете? Как мне научиться молиться?

2. игумен Феодор

игумен Феодор Модератор

А что говорит Ваш духовник?

3. MaRiNa

MaRiNa Новичок

Благословите, о. Феодор. Почему так трудно молиться? для меня, например, нет ничего труднее

4. игумен Феодор

игумен Феодор Модератор

Дорогая Мариночка!

Чтож здесь удивительного, даже народная мудрость говорит, что самое трудное в жизни - Богу молиться и с любовью за престарелыми родителями ухаживать...
    Но нам никто и не обещал, что это легко будет - "Царствие Божие с усилием берется"... "Терпением спасайте души ваши"... Главное - не сдаваться! Молитва дается молящемуся. Большая подмога - писания святых отцов о молитве. И, конечно, храмовая молитва. Без неё никогда не будет правильной домашней молитвы.

Помогай вам Бог!

5. Мария

Мария Секретарь календаря

Извините пожалуйста, что влезаю, можно узнать подробнее про храмовую молитву и как правильно надо молиться в храме?

6. игумен Феодор

игумен Феодор Модератор

7. р.Б.Марина

р.Б.Марина Новичок

о молитве в Храме

Батюшки, объясните мне, сомневающейся, о молитве в церкви, правда ли то, что именно на "Милость Мира" в Литургии хорошо усиленно молиться о чем то своем и просить Господа? Унала я это от одной воцерковленной знакомой.
    прости Господи, если народное кликушество:mad:

8. игумен Феодор

игумен Феодор Модератор

Дорогая р.Б.Марина!

В церковной жизни есть молитвы личные и молитвы общественные. И участие в общественной молитве предполагает максимальное созвучие сердец во время богослужения - "единым сердцем и едиными усты".
    Сердцевина самого главного общественного богослужения - Литургии и есть "Милость мира". По возможности надо стараться сосредоточиться в том молитвенном духе, который звучит в это время в храме Божием. Святые отцы рекомендуют для сосредоточенности творить в себе молитву Иисусову, которая нисколько не препятствует участию в общей молитве.

А частные прошения можно озвучить сердцем и на ектеньях и на молебнах.

Помогай Бог, дорогая!

9. р.Б.Марина

р.Б.Марина Новичок

О.Феодор, спасиБог вам за ответ!
    я так и думала. Но это от грешной эгоистической потребости нашей желаем мы разные прошения у Господа вымаливать.
    Хотя когда готовился в Причастию, исповедавшсь, стоишь на Литургии и всё своё забываешь.
    а только когда уже после выйдешь из церкви,то и вспомнишь -"ой яж е это хотела попросить,и об этом замолвить".
    Значит не так важно было да и Господь все равно все знает, что нам надо

Статус темы:
Закрыта.