Грех рукоблудия? (продолжение )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Если рукоблудие разрушает существующую любовь к жене, отдаляет от жены, то это, несомненно, очень страшный грех.
А еще страшнее это когда рукоблудие разрушает любовь к Господу !
Если даже никакой блудной мысли при рукоблудии нет то это дело всеравно считается если не прилюбодиянием то извращением и осквернением. Ведь тело человека по апостольскому учению после таинства крещения - есть храм Святого Духа.

Однако, врачи говорят, что при длительном воздержании по разным причинам рукоблудие может быть полезно для предотвращения застоя крови, приводящего к различным болезням.
Ага. Врачи и не такого наговорят. Некоторые врачи советуют с одной ложки не причащатся что мол заразу подхватить можно. И что будем теперь слепо верить врачам?

"Бедой многих подростков является тайный порок - рукоблудие. “Это есть глубочайшее извращение пола, - считает протоиерей Василий Зеньковский, - поскольку смысл пола заключается в существе другого пола”. “С физической стороны, - утверждает психиатр, профессор Ковалевский П., - развиваются слабость, разбитость, истощение. В характере – раздражительность, вспыльчивость, скрытность, наклонность к отчуждению, подозрительность и т.д. В умственном отношении - притупление памяти, ограничение сообразительности и вообще умственная отсталость”.
Быстро крепнет привычка к этому пороку. Подросток чувствует себя во власти роковой силы, которую сам победить не может. ”При неблагоприятной нервной конституции подростка это может... привести к настоящему душевному заболеванию”.
“Очень часто, - вынужден согласиться с этим сторонник полового просвещения И.С.Кон, - порок этот приводит к развитию устойчивых невротических реакций”. Сегодня по нравственности наших детей наносится сокрушительный удар. “Многие светские врачи проповедуют детям, что онанизм, рукоблудие - вещи совершенно естественные и даже необходимые для правильного полового развития”.
“Предоставь Господу немощь своего естества, - указывает выход из этого нравственного тупика преподобный Иоанн Лествичник, - сознавая во всем свое бессилие, и неощутительным образом получишь дарование целомудрия”. Именно духовная жизнь дает силы к преодолению этого порока. Горячая молитва и “очищающая сила покаяния возвращают утерянную чистоту души, дают нам энергию, необходимую для того, чтобы побеждать искушения”.
“Если восстанет иногда на тебя плоть со своими страстями, - увещает в письме святитель Иннокентий (Вениаминов) свою дочь, - то стоит только не полениться стать на молитву и воздеть руки к Распятому за нас и Его Пречистой Матери – и все утихнет”.

Читать полностью: http://azbyka.ru/deti/rukobludie.html
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Речь шла о длительном расставании с женой из-за ее болезни или дальней командировки мужа или жены. Я и отвечал в этом контексте. А Вы перевели все в тему о подростках, которые не жили еще регулярной половой жизнью. Все, что касается подростков, я с Вами согласен. А по отношению к зрелым мужчинам могу сказать, что когда нарушается регулярность, то могут возникнуть проблемы - простатит или бесплодие. Для предупреждения этого врачи рекомендуют регулярное рукоблудие не по желанию, а по необходимости. В этом случае при соблюдении расписания и при представлении образа жены, рукоблудие уже не будет греховным поступком.
Иначе придется идти к девушке урологу и делать массаж простраты сами знаете каким противоестественным способом.
Здесь есть аналогия с грехом чревоугодия. Когда подчиняешься плену потребления пищи, то это страсть - грех. Но нельзя же совсем отказаться от регулярного ее потребления. Излишне тщательно борясь с грехом, погубишь себя.
 
Православный христианин
Вот ответ одного Священника по этому делу:

http://pritvor.kz/otvet/197-kbt.html

Отвечает протоиерей Евгений Иванов:

"Иногда, к сожалению, так бывает, что некоторые врачи советуют нам, православным, то, что расходится с морально-нравственными принципами христианства, то, что не соответствует Божественным повелениям, канонам Церкви. Случай, о котором говорите Вы, из этой же области. Врач рекомендует рукоблудие как единственный выход сохранить для неженатого человека физическое здоровье. «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29), - говорит нам Священное Писание. Мастурбация, рукоблудие – тяжкий грех, ведущий к самым тяжелым последствиям для души человека и для его тела. Всякие попытки «прописать» рукоблудие как лекарство просто-напросто преступны. Лукавство врага рода человеческого. Тысячи монахов живут по белому свету в строгом воздержании и вопреки всяким медицинским прогнозам живы и здоровы. Напротив, тысячи женатых мужчин страдают от заболеваний репродуктивных органов. Мы, верующие в Бога Творца и Промыслителя, исповедуем, что здоровье человека, жизнь и смерть – все в Его воле. Причиной болезни, духовной и телесной, является наше отторжение через грех, порок, страсть от Источника жизни – Бога. А вовсе не микробы, отсутствие витаминов и микроэлементов или ежегодного отдыха на море. Поэтому, слушайтесь Бога, а не врача. Блуд в любых его проявлениях лечебным средством являться не может. Да, и немного о медицине. Если мы откроем учебные пособия по урологии, то увидим, что в качестве лечения простатита, если таковой имеется, традиционно используются медицинские средства: противовоспалительные, противомикробные и стимулирующие кровообращение в органах малого таза. Действенным средством является массаж простаты, который осуществляется специалистами в медицинских учреждениях. Никакого рукоблудия в качестве лечения традиционная медицина не предусматривает. Добрый совет: в ближайшее время необходимо приступить к таинству Исповеди и дать Богу обещание приложить все усилия, чтобы не при каких обстоятельствах не впасть в греховную скверну."

Иначе придется идти к девушке урологу...
Разве мужских урологов не существует?
 

Наталия Мошенскова

Заблокирован
«Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29), да, особенно если эти самые человеки сами не далекого ума. В продолжение темы о очень "полезных" советах очень "умных" врачей.
Одно время, пару лет назад, у меня во время определенных женских дней очень сильно болел живот, я прошла обследование, узи и т.п., все было чисто, никаких патологий выявлено не было,и один гинеколог нашел причину всех моих "бед" в девственности и посоветовал скорей "полечиться" с кем-нибудь, вообще начал впаривать про пользу ранних сексуальных отношений (сказал что я немного запоздала и чтобы с другом поскорей "того", надо вообще этим делом заниматься лет с 14-15, а то потом будут проблемы со здоровьем!), и вообще доказывал пользу разнообразных секс.отношений для организма человека. Напоследок, сказал мне, "ну, давай не задерживайся, а то потом будут более серьезные последствия!"
Я поступила по своему, ясное дело, "лечиться за куст" не побежала, и кстати, пузо потом само прошло, всё в норме.
 
Пятигорск
Православный христианин
Часто врачи дают подобные советы, потому что рассматривают близость мужчины и женщины с чисто физиологической точки зрения, как некий "половой акт"...Не учитывая трёхсоставную природу человека, неразрывную связь: тело-душа-дух. И то, что может быть "разрядкой" на телесном уровне, одновременно, принесёт тяжкую рану духовной жизни человека. По-моему, в этом и заключается опасность греха малакийства (рукоблудия).
Даже апостол Павел, понимая немощь естества нашего, советовал лучше создавать семьи, чем напрасно распаляться:

"Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" 1Корф 7:9.
 
Врачи не такие тупые!!
Есть мнение, что малакия - это пассивный гомосексуалист, а почему греки называют "малакой" самоудовлетворяющегося - не знаю.
И тело, и душа и дух должны быть в порядке у человека. Меня против самоудовлетворения убеждает только фраза Христа о том, что плохо смотреть на женщину с вожделением.
 
РКрым
Православный христианин
"Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" 1Корф 7:9.

Безбрачным же и вдовам? А что делать, если ты уже был женат, грех ведь повторный брак?
 
Я разобрался.
Сперва цитата из Евангелия.
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А
Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал
с нею в сердце своем" (Мф 5:27,28)
Христос имеет в виду, что грех не сам поступок (ибо тогда получается, что просто нарушили закон - это иудейско-фарисейское, юридическое представление), а то СОСТОЯНИЕ, из-за которого человек совершает такой поступок. Так что, исповедь в стиле "я кого-то обозвал" - это явка с повинной. После такой исповеди вы спокойно сможете опять кого-то обозвать.
Мастурбация - это попытка воссоздать половой акт с помощью воображения и физической манипуляции. Естественно, сам поступок - не грех. Да и нет какого-то особого греховного состояния, которое сподвигло мастурбировать. Просто это создаёт иллюзорность, а иллюзорность - ложь, а ложь, где бы она ни была, не ведёт к полному удовлетворению ни тела, ни души, ни духа. Ведь заменитель сахара - не сахар, вишнёвый нектар в магазине - не вишня, виртуальное пианино - не пианино, компьютерная стрелялка - не армия...
В этом вся проблема - в видимости вместо действительности.
Мастурбация - видимость (иллюзия) полового акта, половой акт - проявление любви, любовь - действительность жизни. Но не факт, что именно сейчас вам нужен брак - это опять иллюзия. Вам нужен секс. Нужен ли?..
 
В общем, можете написанное выше не принимать во внимание.
"Всё мне можно, но не всё полезно, всё мне можно, но ничто не должно обладать мной". Если вам мастурбация интереснее веры, то значит, такой у вас пока этап жизни. Раскрывайте в себе Бога.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Естественно, сам поступок - не грех.

Рекомендую обратиться к правильному пониманию греха.

ГРЕХ (греч. amartia — ошибка, промах, мимо цели) — повреждение человеческой природы, болезнь души.

Не пища зло, а чревоугодие, не деньги, а сребролюбие, не слава, а тщеславие; в сущности зло происходит от злоупотребления.
Прп. Максим Исповедник.
 

Сергей Комчаров

Заблокирован
Оренбург
Православный христианин
«И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его» (Быт.38:8-10).

От имени Онана и пошло название этого греха – онанизм, а в наше время это стали называть мастурбация. Это и свидетельствует о том, как всегда понималось это место Св.Писания, в церковном предании.

Как видим, что онанизм (мастурбация), есть «зло пред очами Господа», потому что это неестественно природе естества человеческого, какою ее сотворил Бог. Ибо естественно человеку, по природе, как ее сотворил Бог, только лишь влечение к противоположному полу: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:24). Этими словами Сам Господь засвидетельствовал то, что естественно человеку, по природе. И по причине этого влечения, вложенного в грубые тела человеческие, чтобы не было разврата среди людей, Господь благословил брак: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт.1:27,28).

Поэтому, естественное по природе разрешение плотской похоти, у людей, совершается только в браке, между мужем и женой, естественным путем. Таково определение Бога, вложившего этот закон в наше естество. Все остальное разрешение плотской похоти, – всякого рода извращения, к которым относится и онанизм (мастурбация), – противно воле Божией, и неестественно человеческой природе, как ее сотворил Бог. А потому и является грехом против человеческого естества, против совести, какие бы лукавые благовидные предлоги не приводились в оправдание этого греха, противного нашему естеству.

И чтобы показать, для грядущих поколений, насколько грех онанизма (мастурбации) является грехом и злом «пред очами Господа», то Господь наказал Онана за этот грех тем, что «умертвил его» (Быт.38:10). Поэтому, те, кто считает онанизм (мастурбацию) безобидным делом, не греховным, обманывают сами себя, ибо поступая так, действуют против воли Божией, против своего естества, каким его сотворил Бог. И потому, совесть будет их обличать и мучить за этот грех в вечности, – они будут вечно ощущать ее угрызения, которые и будут являться, для них, червем неусыпающим, приносящим адские муки.

Так об этом и говорит ап.Павел: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (онанисты), ни мужеложники… – Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9). Апостол Павел написал это послание для греков, на греческом языке. А у греков словом «малакия» называли онанизм или рукоблудие. Так как, именно, в таком смысле и значении это слово применялось в греческой церковной литературе. Точно с таким же значением слово «малакия» применялось и в древней Руси, в церковной литературе. Об этом говорится и в словаре Даля: «Рукоблудие, малакия церк. онанизм, это пагубный порок скотской похоти». Об этом же самом, – употреблении слова «малакия», в значении онанизма (мастурбации), в древности, – говорит и современный сексологический словарь: «Малакия (устаревшее) – онанизм». Слово «малакия» греческое, и греки времен византии, говорившие на греческом языке, употребляли это слово именно в смысле рукоблудия, онанизма (мастурбации – современное). То же самое значение оно имело и на Руси, получившей свою веру, православную, от греков. В этом смысле и значении это слово и употреблялось в творениях Св.Отцов, греческих, писавших на древне-греческом, и русских и др
 
Да всё это ерунда. Дальше того, что написал Павел (разъясняя, в свою очередь, учение Христа), ничего читать не нужно. Всякие там определения греха и прочие повторения очевидных вещей - от человеков.
А 12-ое сообщение в этой теме можете удалить навсегда. Я написал это из-за боязни к Богу и законнического отношения. Это антипример. Прошу у всех прощения.
 
Степан, если число 12 в нике ваш возраст, а судя по манере разговаривать с незнакомыми людьми и стилю письма и вопросов так оно и есть, то очень несоветую убеждаться в этом, просто если будете заниматься онанизмом, то очень скоро вы убедитесь в этом на практике при очной встречи со врачом урологом. Приблизительно к 14 годам произойдет ухудшение потенции, то что к девочкам тянуть не будет на это вы поначалу обращать не будете, так как опыта как должно быть у вас пока нет. Отсутствие полюций как у сверстников вас тоже настораживать не будет опять же ввиду той же причины, про утреннюю эрекцию вы узнаете только из книжек у вас ее тоже не будет. Постепенно годам к 18 вы и онанизм будете бросать ввиду отсутствия эрекции и какого либо желания, в итоге к 20 годам станете полным импотентом.
Я достаточно за свою жизнь перевидал таких вот плачущих Степанов у себя на приеме. Окончательно масштаб трагедии до вас доедет когда ваши сверстники будут встречаться с красивыми девчонками, далее заводить семьи, детей, вобщем жить нормальной полной жизнью. А у вас всего этого не будет по причине того что у вас был такой период "жизни" Обращаюсь к думающим молодым людям и ищущим информацию в Интернете по этой теме, надеюсь кого-нибудь вышеизложенный текст убережет от ошибки и ее последствий. То что написано или сказано дядями и тетями различными сексологами, сексопатологами и прочими атологами, о том что это норма, - откровенная чушь, охота взять и впечатать головой в стол такого "врача" а еще лучше стол в его голову, что бы больше он не нес ахинею по чьему то заказу. Кстати, вполне возможно что ведут они такую политику в интересах тех кто крутится в лечебном бизнесе этой сферы. Чем больше онанистов, тем больше у них клиентов у клиник и потребителей лекарств этой направленности.
p/s для тех кто не начинал и не вздумайте этого делать, все мы вкурсе о вреде курения или алкоголизма, но последствия от онанизма горазо серьезнее, кто занимается бросайте немедленно, пока не наступили тяжелые последствия, у кого же они наступили, преодолейте стиснение и идите к врачу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху