Стоит ли разводиться, если муж не любит

Н

Незарегистрированный

Guest
Меня зовут Галя, в браке три месяца, до этого столько же примерно жили вместе. Человека знаю давно, 10 лет назад познакомились и потом расстались по моей инициативе, несколько лет не общались.
Буквально в первый месяц после заключения брака выяснилось, что муж женился на мне из-за того, что я этого хотела ("пошел по пути наименьшего сопротивления", как он сказал), он же просто хотел, чтобы у него тоже, как у других, была семья. Также он сказал, что после того, как у нас случилась близость, он что-то "почувствовал", до этого в общем-то был уверен, что мы разные люди совершенно и у нас ничего, кроме приятельских отношений, быть не может.
Сейчас я ощущаю, что сама виновата в том, что, фактически, склонила его и к близости (хотя в уме и было, что это грех, но почему-то это стало неважно на тот момент), и к заключению брака, т.к. сама хотела семью (не особо важно, с кем, лишь бы человек мне нравился). Если совсем честно посмотреть к себе в душу (пару дней назад я сделала это, мужа сейчас рядом нет, никто не отвлекает) - то я вижу там то, что я никого не люблю, и замуж вышла, чтобы не работать и получать физиологическое удовольствие (а по сути, являясь невзрослым человеком, еще и вступила в зависимые отношения - муж тоже инфантилен, он всегда это признавал, и из семьи бывшего алкоголика и душевнобольной).
Т.е., получается, брак (роспись в ЗАГСе) был заключен исходя из моих страстей.
Сейчас я понимаю, что также не уважала ни его, ни себя еще до заключения брака, т.к. он меня прогонял несколько раз от себя и даже открытым текстом говорил, что "я тебя в могилу сведу, тебе будет со мной плохо". Была в иллюзии, что люблю, что "отогрею" - оказалось, что греть и "спасать" надо меня...
Сегодня пришла в храм - ничего не чувствую, такое ощущение, что кругом одна фальшь и ложь, может быть, мне это только кажется, из-за того, что у самой на душе плохо.
Подскажите, пожалуйста, как быть - стараться с собой что-то сделать, не уходя из этих отношений, или все-таки уйти и попробовать заново попробовать научиться любить и доверять?
С мужем последнее время было очень плохо, каждый день скандалы, доходило до драк, я не могу ему простить, что он - оказался слабым, слабохарактерным (похож на меня, но двое таких рядом-это уже перебор), когда плохо, все время говорил "я устал, ничего не получается, поеду домой к родителям", мне в такие моменты хочется ему сделать больно физически, потому что мне больно морально. Без мужа лучше, но ненамного, т.к.состояние неопределенности. Хотя вроде договорились 2 мес. подождать, посмотреть, что будет...
Муж стал ходить в храм, хотя чуть позже выяснилось, что это большей частью из-за меня, т.к. я его звала и просила, думала, так будет легче, но ведь "невольник-не богомольник", я сама сейчас ни молиться толком, ни в храм ходить не могу - хоть и чувствую иногда потребность, но что-то я потеряла - может, просто веру в Бога? или, скорее всего, ее и не было, а то, что было (3 года почти ходила в храм) - это была декорация, просто "костыли", чтобы было легче жить. Я думала, что изменилась, но первые же трудности вернули все на круги своя, оказалось, что я - это тот же депрессивный, ничего не хотящий и обозленный человек, каким я и была раньше. Сейчас у меня есть только одно желание - уехать к морю на пару недель и отключить телефон, чтобы побыть наедине с собой (на душе очень плохо, есть нормально не могу, а сплю по 12 часов, потому что сон помогает забыться). Но что делать с мужем?( Он сам не знает, хочет разводиться или нет.
Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста.
 
Добрый день Галина!
Если коротко ответить на ваш вопрос, то действительно, стоит, как вы пишете "стараться с собой что-то сделать, не уходя из этих отношений". Именно в этих отношениях, в которых вы в данный момент находитесь, необходимо учиться "любить и доверять".
Однако, судя по тому, что Вы написали о себе, придется серьезно над собой поработать.
Довольно много внутренних противоречий на уровне ценностей, смыслов, взглядов я увидела из вашего письма. Это всегда приводит к противоречивым поступкам, к нестабильному эмоциональному состоянию.
Противоречия прослеживается буквально в каждой Вашей фразе.
К примеру, Вы пишете: "я никого не люблю, и замуж вышла, чтобы не работать и получать физиологическое удовольствие". По своей сути - это ведь психология "содержанки". Как это можно совместить с христианством, с уважением к себе, как личности?
Понятно, что это не совместимо. И Вы пишете об этом: "я сама сейчас ни молиться толком, ни в храм ходить не могу - хоть и чувствую иногда потребность, но что-то я потеряла - может, просто веру в Бога? или, скорее всего, ее и не было, а то, что было (3 года почти ходила в храм) - это была декорация, просто "костыли", чтобы было легче жить". (Снова прослеживается совершенно ложная установка "легче жить", которая никак не совместима с христианством, да вообще сама по себе всегда приводит к разрушению человеческой личности).
В конце письма, где Вы пишете, что хотите уехать, Вы этим демонстрируете свою неспособность решать проблемы, разворачиваясь к ним лицом, оставаясь в ситуации, не убегая от нее. Для Вас же по всей видимости, характерна жизненная стратегия, которую можно сформулировать "убегание от проблемы".
Далее Вы пишете: "у меня есть только одно желание - уехать к морю на пару недель и отключить телефон, чтобы побыть наедине с собой". Само по себе в этом желании нет ничего плохого, если это даст какие-то результаты, если ситуация будет осмыслена Вами. Но у меня создалось впечатление, что таким образом, Вы спасаетесь от внутренней боли, которая возникает от соприкосновения с реальной жизнью. Это основной мотив для того, чтобы уехать. То есть, убежать, спрятаться, ни о чем не думать, не отвечать за сложившуюся ситуацию.
Да, действительно, судя по тому, что написано выше, Вы ожидали, что какие-то Ваши проблемы разрешаться в браке, что муж будет их разрешать. Но этого не произошло. Он почему-то не стал так поступать, как Вы себе нафантазировали о нем. Да обычно так именно и происходит, если человек плохо ориентируется в реальности. Фантазии тут играют негативную роль.
Чтобы принять верное решение прежде всего, Вам следует познать себя. А для этого необходимо глубоко и серьезно начать работать над этим. Возможно, обратиться к специалисту за помощью.
Вряд ли ситуация разрешиться сама собой. Тем более, как вы пишете о своем муже, у него много своих психологических трудностей, связанных с его семьей, с его детством.
И снова, возвращаюсь к Вашему вопросу, я бы ответила так: работу над собой мы начинаем в тех условиях, в которые в данный момент поставлены. Это те обстоятельства, которые реально обнажают все наши психологические и духовные искажения. В данном случае ваш брак явился тем индикатором, который обнажил все Ваши проблемы, возможно и проблемы мужа.
Это совсем не означает, что Вам не следует разводиться. Это означает, что вам следует не торопиться с разводом. Иначе все непроработанные свои психологические проблемы Вы потащите за собой в другие отношения. По-моему, Вы это тоже осознаете. Ведь дали же себе срок 2 месяца.
И еще: всегда надо помнить, что мы не можем точно знать, как все обернется. Всегда есть возможность исцеления и сохранения брака. Какой бы трудной и безвыходной ситуации вам не казалась, в ней всегда есть что-то, что зависит от нас. И мы можем это делать. Так же, как есть что-то, что от нас напрямую не зависит. И тогда мы, смиренно признавая свое бессилие, обращаемся к Богу за помощью, за разъяснением в молитве.
Проходим уроки смирения, терпения, покаяния, обучаемся молитве.
Как бы Вам не было сейчас плохо, одиноко, не следует торопиться отворачиваться от Бога и Церкви. Зачастую трудности в жизни являются испытанием нашей веры. И именно с этого момента человек серьезно и ответственно начинает выстраивать свои отношения с Богом.
 
оренбург
Православный христианин
Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста.
Что вам подсказать? Веруйте во Христа Иисуса...
Удивлены совету? Напрасно. Вот вы думаете что веруете в Сына Божия, а между тем помышляете о разводе. Где же вера в Того кто сказал: Итак что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
 
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
У меня появилось несколько вопросов.. Почему психологию "содержанки" нельзя совместить с уважением к себе как к личности? И второй - если в результате внутренних терзаний и самоопределений (в те же 2 месяца) я приду к тому, что никакая я не христианка, а только хотела ей казаться, и жизнь обывателя, содержанки, просто человека, живущего и получающего удовольствие от жизни, мне ближе, то что?
 
Добрый вечер Галина!
"Психология содержанки" как таковая, уже предполагает, определенную систему ценностей. Коротко можно сказать, что все ценности сосредоточены на душевно-плотской сфере, а также на использовании и манипулировании другим человеком (в данном случае мужчиной), с вполне определенными целями и достижением выгоды.
Само понятие любви искажается. Происходит подмена понятий. В таких отношениях, и при таких ценностях не остается места для развития духа.
Любовь при этом может принимать форму зависимости - невротической, сексуальной, эмоциональной и т.д. На самом деле так живут очень многие люди, даже не осознавая этого.
При этом человеческая личность не в состоянии развиться в полную свою меру, стать тем, кем она задумана стать по Божиему промыслу.
Внутренне развитие личности, как бы останавливается. И это тоже для многих не является проблемой. Так тоже живут многие "нормальные" люди. Оглянитесь вокруг или включите, к примеру, телевизор. Таких большинство. Другого они не видят и не представляют. Однако, интуитивно, они всегда ощущают, что жизнь их пуста. Там отсутствует полнота бытия. А все попытки заполнить свою внутреннюю пустоту внешними вещами и ощущениями, как правило обречены на неудачу. В какой-то момент это становится даже для них очевидным.
Теперь отвечаю на второй вопрос: человеку предоставлена свобода. Господь никого не принуждает. И Вы имеете права выбора. Получайте удовольствия. Так очень много людей живут. И ничего.
Проблема может быть только в том, что пустоту свою человек способен заполнить только отношениями с Богом. Это не потому что так кому-то хочется. Или кто-то нас к этому принуждает. Просто так все задумано Творцом. И нам эти законы не изменить, нравятся ли они нам или нет. Мы только можем сделать выбор - соответствовать законам Творца, принять Его "правила и условия". Или играть по своим правилам.
Выбор всегда остается за человеком, также как и последствия этого выбора.
И еще: только христианин может себя ощущать по-настоящему внутренне свободным. На мой взгляд, это ценность, которая дорого стоит.
 
Православный христианин
Почему психологию "содержанки" нельзя совместить с уважением к себе как к личности?
Потому что станете отвратительны сами себе, потому что: что общего у Христа с велиаром?
И второй - если в результате внутренних терзаний и самоопределений (в те же 2 месяца) я приду к тому, что никакая я не христианка, а только хотела ей казаться, и жизнь обывателя, содержанки, просто человека, живущего и получающего удовольствие от жизни, мне ближе, то что?
А это как раз та платформа, от которой и надо оттолкнуться... кто я есть на самом деле, и чего хочу и признание своего самообмана... какая же я христианка, зато изображала из себя, лепила из себя, была тем, кем на самом деле не являюсь - пыль в глаза, причем в первую очередь самой себе! Вы спрашиваете и что? Хороший вопрос!!! Признать, увидеть и ужаснуться самой себе, раскаяться, расплакаться и в искренней молитве припасть к Богу, как та женщина которая отерла ноги Христа своими волосами - помилуй меня, не оставь, не отвергни от меня Лица Твоего.
Спаси Господи, помилуй!!!
 
Чернигов
Православный христианин
Меня зовут Галя, в браке три месяца, до этого столько же примерно жили вместе. Человека знаю давно, 10 лет назад познакомились и потом расстались по моей инициативе, несколько лет не общались.
Ну вот вы хоть поняли, что никого не любите. А страсть уляглась и ничего не осталось вроде бы на первый взгляд...
Хорошая идея проверить чувства на расстояни. И правда, поедьте куда нибудь. Если начнете скучать за вашим инфантильным :) мужчиной, значит еще не все потеряно.
А он кстати мне понравился той фразой, что в могилу вас сведет, если будет жить с вами. Сказано образно, но человек самокритичен к себе и знает свои недостатки.
А вам решать, как быть дальше. Похоже, будет так, как решите вы.

А почему расстались несколько лет назад?

Пока читала, улыбалась. Понравилась ваша критика в свой адресс. Вы с мужем похожи в этом.
 
Муж стал ходить в храм, хотя чуть позже выяснилось, что это большей частью из-за меня, т.к. я его звала и просила, думала, так будет легче, но ведь "невольник-не богомольник", я сама сейчас ни молиться толком, ни в храм ходить не могу - хоть и чувствую иногда потребность, но что-то я потеряла - может, просто веру в Бога? или, скорее всего, ее и не было, а то, что было (3 года почти ходила в храм) - это была декорация, просто "костыли", чтобы было легче жить. Я думала, что изменилась, но первые же трудности вернули все на круги своя, оказалось, что я - это тот же депрессивный, ничего не хотящий и обозленный человек, каким я и была раньше. Сейчас у меня есть только одно желание - уехать к морю на пару недель и отключить телефон, чтобы побыть наедине с собой (на душе очень плохо, есть нормально не могу, а сплю по 12 часов, потому что сон помогает забыться). Но что делать с мужем?( Он сам не знает, хочет разводиться или нет.
Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста.
3 года в храм - это уже срок! А почему вы думаете, что вы были тогда неискренней? Может быть сейчас? Уехать к морю? - Да разве от себя спрячешься? - Это временный уход от проблемы, не лучше ли встретиться с ней лицом к лицу. Согласна с Татьяной. Муж идет вам на встречу... даже в храм пошел... думаю с ним можно договориться. И в счастливых семьях не каждый мужчина послушает жену, тем более, если сам неверующий. Муж депрессивный? - значит вы сильно на него влияете? Помните Крошку енота? "Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется?"

Трудно, конечно, тут советовать... кто-то хотя бы вначале должен быть духовно сильнее и дать начало положительному процессу. Может быть лучше вам взять на себя эту роль? Любить трудно, но радостно... этому как ни странно тоже надо учиться. На самом деле от нас много зависит... а нам иногда имеет смысл обратить внимание на тех, кому еще труднее... и подумать как много Бог мне дал, а я... не могу и малое милосердие проявить... Что же вам посоветовать? - Молитесь... через "не хочу", даже "когда в груди все пусто, все сгорело, и только воля говорит - иди!", так советуют и старцы... и помощь придет.
 
Спасибо большое всем откликнувшимся. Отдельное спасибо Марине Легостаевой. Все внимательно прочитала. За последнее время было много между нами обговорено, выяснилось, что мужу плохо со мной, женился он, по сути, из-за того, что "пора" и что лучше, чем я, никого рядом не было, а те, кто нравился ему, его "отшивали". Когда я спросила знакомого священника, он сказал, что в таком случае лучше всего расстаться. Ведь действительно на какой-то мазохизм, унижение обоюдное похоже...
Сегодня муж мне сказал "а с чего ты решила, что ты заслужила счастья? я тоже не заслужил, наверно, вот и будем жить, как многие живут - без любви, терпя друг друга". Но это же неправильно!! Или я чего-то не понимаю?
 
Мне сейчас очень плохо, я стараюсь как-то держаться, но по вечерам все равно реву. Мне надо ехать в Москву, что-то решать с тем, как перевозить домой огромную массу вещей (мы собирались обосноваться в Москве), у меня руки опускаются, не знаю, как себя вести когда его увижу
 
Галина, Вам надо прежде всего успокоиться. В любом случае, развод ведь еще не конец света.
Нельзя заставить человека любить. Нельзя никого принудить испытать это чувство. Я думаю, что не следует никого удерживать прибегая к манипуляциям, угрозам или истерикам.
Многие совершают ошибки. Но важно выносить какой-то опыт из этого. Мы обучаемся жить, осознавая свой личный опыт. Иначе никак.
Вам больно и трудно сейчас. Но эту боль можно выдержать. Да, придется расстаться с какими-то своими иллюзиями. Возможно, это будет для Вас началом взросления и принятия ответственности за свою жизнь на себя.
Серьезный жизненный кризис может явиться точкой, с которой начинается реальное духовное пробуждение человека. В таком случае, спустя какое-то количество времени человек вспоминает с благодарностью этот момент. Я это очень и очень часто слышу от своих клиентов: слава Богу за все!
Но в тоже время есть опасность впасть в состояние саможаления, оправдывания себя, осуждения людей и Бога. И тогда результатов не будет. Мы останемся там, где мы есть. Или даже нас "отбросит назад".
Чтобы пережить кризис, первое что надо сделать - это сказать сложившейся ситуации: "Да!"
 
Сегодня муж мне сказал "а с чего ты решила, что ты заслужила счастья? я тоже не заслужил, наверно, вот и будем жить, как многие живут - без любви, терпя друг друга". Но это же неправильно!! Или я чего-то не понимаю?
Галина, позволю себе высказать свое мнение. Как бы я вела себя в вашей ситуации.
Получается, вы оба поженились потому что было «пора». Потому вы оба, на мой в взгляд, в равных условиях. Обоим вам плохо. И муж, получается, готов сохранять семью, несмотря на отсутствие любви. А вы? – Вы готовы на это? Если да, то теперь может стоит понемногу что-то менять в отношениях. Это тонкая работа. И женщины часто более чутки в этом отношении. Пока я бы готовилась к переезду. Попыталась бы потом вместе, как только позволяют ваши отношения, спокойно договориться, взять своеобразный таймаут в семье (время свободное от ссор, выяснения отношений и т.п.), обустраиваться. В этом внутреннем и внешнем затишье я бы пыталась прислушаться к себе и конечно просила бы у Бога помочь принять правильное решение. И не забывала то, о чем напоминают многие старцы, говоря «Да будет воля Твоя! (а не моя)».
Еще я бы попробовала сделать что-то доброе для него… просто так… ни за что… вопреки всему…, а как он отреагирует неважно. Это трудно, но возможно. Хотя бы для преодоления себя. Потому что только так, на мой взгляд, можно начинать менять отношения в лучшую сторону… Но Вам решать, конечно… Мы все очень разные! Во всяком случае я бы сделала все возможное для налаживания отношений, чтобы потом совесть моя была чиста, даже если впоследствии произойдет разрыв. Не забываете о Боге в этой суете. Он главный помощник, но дал нам свободу, чтобы мы учились выбирать Его путь. Всего Вам доброго!
 
Чернигов
Православный христианин
Сегодня муж мне сказал "а с чего ты решила, что ты заслужила счастья? я тоже не заслужил, наверно, вот и будем жить, как многие живут - без любви, терпя друг друга". Но это же неправильно!! Или я чего-то не понимаю?
И тем не менее тема ваша звучит так: Стоит ли разводиться, если муж не любит.
Но ваш нелюбящий муж почему то не спешит разорвать отношения и согласен жить с вами дальше. Интересно, что его удерживает?
Что больше всего вас мучит, то что он вас не любит или то, что вы его? Ответьте себе на этот вопрос.
 
Армавир
Крещён в Православии
Сегодня муж мне сказал "а с чего ты решила, что ты заслужила счастья? я тоже не заслужил, наверно, вот и будем жить, как многие живут - без любви, терпя друг друга". Но это же неправильно!! Или я чего-то не понимаю?
Попробуйте обратить внимание своё не на сами слова, которые вам сказал муж. А разобраться с тем, почему он так сказал, что стоит за словами буквами. Это сложнее но нужнее. Видимо, нужны долгие откровенные разговоры и не рубить с плеча.
 
И тем не менее тема ваша звучит так: Стоит ли разводиться, если муж не любит.
Но ваш нелюбящий муж почему то не спешит разорвать отношения и согласен жить с вами дальше. Интересно, что его удерживает?
Что больше всего вас мучит, то что он вас не любит или то, что вы его? Ответьте себе на этот вопрос.

Мне кажется, что его удерживает в наших отношениях его неуверенность в себе, нежелание оставаться совсем одному. Да, как-то очень своеобразно он меня любит, я не спорю, но, как сам мне признался, что до меня те, к кому он "подкатывал", его отвергали.
 
Спасибо за поддержку всем написавшим! Я вернулась в Москву к мужу. Что делать, пока толком непонятно. Он сказал, что любит меня, что хочет оставаться со мной, что надо "что-то делать", вопрос только - что? у нас всегда разговорами только и ограничивается... в этом мы точно похожи.
 
Еще важное: когда я спросила "Кем ты видишь себя в наших отношениях, как позиционируешь?", он сказал, что ответа на этот вопрос у него сейчас нет, но во мне хочет видеть "боевого товарища". Тут-то я поняла, что я от него (как от мужа) совсем иного хочу... Не хочу я равноправия, а хочу защитника видеть рядом, человека сильнее и умнее меня. Таким я его видела до свадьбы.
Только вот, видимо, он этого не хочет... Да и в семье у него не было такой модели, чтобы "муж - глава и защитник".
У меня такой вопрос ко всем и особенно к Марине Легостаевой - если мужчина хочет видеть в женщине "боевого товарища", это совместимо с отношением к женщине как к существу, нуждающемуся в сильном мужчком плече и защите?
 
И, собственно говоря, я поняла, что мне страшно, во-первых, потому что рано или поздно, мне кажется, любой мужчина понимает, что ему нужен рядом не "боевой товарищ", а любимая женщина, т.е. закончится все тем, что он меня бросит лет через 5-10, ну когда встретит ту самую, ради которой захочется подвиги совершать, а во-вторых, боюсь, что он опять "передумает", в голове еще что-то "перещелкнет"... да и правильно ли, если человек хочет меняться лишь ради того, чтобы другому было хорошо и спокойно? разве не ради себя надо совершать изменения?
 
Православный христианин
Галина, вот вроде бы же вернулась к мужу, решение приняла, а столько сомнений, столько переживаний...страхи про 5 - 10 лет на будущее... Тут не знаешь, что через 2 часа случится, а Вы уж нарисовали себе жуткие картины.
Муж глава и защитник - это прекрасно. Вот вы спросили его, он Вам ответил про боевую подругу, а если бы сказал: теперь дорогая, ты во всем до мелочей должна слушаться только меня. Вы это хотели услышать от него?
 
Чернигов
Православный христианин
Спасибо за поддержку всем написавшим! Я вернулась в Москву к мужу. Что делать, пока толком непонятно. Он сказал, что любит меня, что хочет оставаться со мной, что надо "что-то делать", вопрос только - что? у нас всегда разговорами только и ограничивается... в этом мы точно похожи.
Ну и славно. Как что делать? Плодиться и размножаться. :)
 
Сверху