Пост перед причастием

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
москва
Православный христианин
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Пожалуйста, ответьте на такой вопрос: я знаю , что перед причащением надо 3 дня поститься и не есть мясного, но я не поняла- можно ли в эти 3 дня есть молочные продукты или яйца? Пожалуйста, подскажите. Спасибо за ответ. Вера
 
молдова
Православный христианин
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Пожалуйста, ответьте на такой вопрос: я знаю , что перед причащением надо 3 дня поститься и не есть мясного, но я не поняла- можно ли в эти 3 дня есть молочные продукты или яйца? Пожалуйста, подскажите. Спасибо за ответ. Вера

Здравствуйте Вера!
Хотел бы просто обратить ваше внимание на то, что пост это прежде всего говение, такое особое состояние, когда помнишь о своих грехах,о близости смерти, о суде Божием, о великой тайне к которой хотим приступить. Это трепетание души перед принятием в себя Бога! Все три дня поста нас не покидает этот трепет. Исповедь накануне,поддерживает и усугубляет этот трепет, а литургия, как торжество и празднечный финал, когда Отец принимает своего заблудшего сына и дарит ему все блага какие только мы можем принять.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ни мяса, ни молочных продуктов, ни яиц перед причастием есть нельзя 3 дня.

Да и вообще объедаться даже чем-то постным не стоит. Хотя, как заметили выше, в первую очередь - душа. У каждого совесть должна быть мерилом поста
 
Москва
Крещён в Православии
Вера Николаевна, могу порекомендовать вам посмотреть наш раздел на сайте: Постные рецепты
Постная кухня достаточно разнообразная, так что повода для растерянности или уныния нет. :)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ни мяса, ни молочных продуктов, ни яиц перед причастием есть нельзя 3 дня.

Ой!:confused:
Нормальный ритм духовной жизни - Причащение каждый воскресный день. Суммируем: однодневные посты в среду и пятницу + четверг и суббота. Получается, что минимальный! пост - четыре дня в неделю, если в это время нет многодневного поста.
Вашим уровнем аскетического подвига можно только восхищаться!:)

Если серьёзно, то требование дополнительного, кроме евхаристического поста, перед Причастием применимо к тем, кто пока не соблюдает все установленные многодневные и однодневные посты.
Трёхдневный пост перед Причастием – следствие духовного упадка.

ПОСТ ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ, ответ священника Дионисия Свечникова.

Также см.:
КАК ГОТОВИТЬСЯ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ
 
Баку
Православный христианин
Пост не избавляет нас от осуждения на причастии. Можно поститься и весь года, но при этом осуждать людей и нарушать заповеди Божии. Важнее наши помыслы, действия и отношения с Богом. Я не вижу смысла говеть перед причастием человеку, который и так постится более 200 дней в году и причащается по возможности каждую неделю. Кстати, есть один немаловажный момент. Если причащаться в воскресение, то в какой день дополнительно поститься человеку перед причастием? В субботу? Многие духовники благословляют поститься. А ведь канонами запрещен пост в субботу!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху