О пользе снов

Москва
Православный христианин
Это всегда плохо? Это всегда гордыня и прелесть?
Бывает ревность о Господе, а бывает ревность не по разуму. Духовным дарам предваряет смирение.
"Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных". (Ис. 57, 15)

А смирение не ищет высоких дарований, но лишь милости. Тот же, кто ищет не смирения, а дарований, стоит на опасном пути...
И уж точно исследование снов и ревность о Господе - это очень разные вещи.
Лучше всего спать без сновидений :D;)
 
город Пенза
Православный христианин
Вот еще.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? 31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Это всегда плохо? Это всегда гордыня и прелесть?
:cool:В те времена "пророчествовать" означало вести беседы о Боге, уметь объяснять несведущим. В этом смысле многие здесь на форуме пророчествуют. Только как могут помочь в этом сны? Сны- что-то эфемерное, как дым. А Правда Божия- тверда и реальна.
 
Москва
Православный христианин
Так мог бы сказать духовидец - конкретному человеку. Или так можно сказать о себе. А в других случаях такое заключение весьма сомнительно... Как можно знать, кто о чём сколько думает?
nea.gif
Ну да. Ну да.
 
Москва
Православный христианин
А смирение не ищет высоких дарований, но лишь милости. Тот же, кто ищет не смирения, а дарований, стоит на опасном пути...
"...ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать".

Не знал вас апостол.:)
 
Москва
Православный христианин
Не бойтесь Бога Тина.:)

· КНИГА ИИСУСА НАВИНА
· 25 Иисус сказал им: не бойтесь и не ужасайтесь, будьте тверды и мужественны; ибо так поступит Господь со всеми врагами вашими, с которыми будете воевать.
Деяния святых апостолов
· 9 Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, 10 ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе.
· 23 Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь 24 и сказал: "не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою".
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
· ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (АПОКАЛИПСИС)
· И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
· 10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть.
· ВТОРАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН
· 15 и сказал он: слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия.
· КНИГА ПРОРОКА ИОИЛЯ
· 22 Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.
:)
 
Последнее редактирование модератором:
город Пенза
Православный христианин
Не бойтесь Бога Тина.:)

· КНИГА ИИСУСА НАВИНА
· 25 Иисус сказал им: не бойтесь и не ужасайтесь, будьте тверды и мужественны; ибо так поступит Господь со всеми врагами вашими, с которыми будете воевать.
Деяния святых апостолов
· 9 Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, 10 ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе.
· 23 Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь 24 и сказал: "не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою".
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
· ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (АПОКАЛИПСИС)
· И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
· 10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть.
· ВТОРАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН
· 15 и сказал он: слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия.
· КНИГА ПРОРОКА ИОИЛЯ
· 22 Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.
:)
Афанасий, а причем тут сны?:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
А ещё он сказал:
" не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе"
(Римл. 12, 16)
Так что, повторюсь, следуя Вашему примеру :D;) : ревновать надо ещё научиться :). А то некоторые ревнуют так, как описывал отец Серафим (Роуз):


Иеромонах СЕРАФИМ (Роуз).
Святые Отцы Православия


Есть и еще одна совсем неприметная форма "ревности не по разуму", которая может представлять больше опасности для обычного серьезного православного христианина, потому что может увести его в личной духовной жизни, не открывшись сколько-нибудь очевидными признаками духовного обмана. Эта опасность особенно касается новообращенных, послушников в монастырях - словом, всех, чье рвение незрело, не испытана опытом и не умерена рассудительностью.
Такого рода ревность - продукт смешения двух основных расположений души. Во-первых, тут высокий идеализм, вдохновленный, в особенности, повествованиями о пустынножительстве, суровых аскетических подвигах, возвышенных духовных состояниях. Сам по себе идеализм хорош, и им характеризуется всякое истинное стремление к духовной жизни, но, чтобы быть плодоносным, он должен умеряться фактическим опытом - трудной духовной брани и смирением, рождаемым в этой брани, если только оно истинное. Без такого умерения он утрачивает контакт с реальностью духовной жизни и выхолащивается увлечением - приводим слова епископа Игнатия (Брянчанинова) - "невозможной мечтой о совершенной жизни, представляемой живо и привлекательно в воображении". Чтобы сделать этот идеализм плодоносным, нужно последовать совету епископа Игнатия: "Не доверяйте, братия, вашим помыслам, хотя бы они казались вам самыми благими, хотя бы они представляли вам в живописной картине святейшее монашеское жительство!" ("Приношение современному монашеству", глава 10).

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...erafim_svyatye_otsy_pravoslaviya_07-all.shtml
 
Москва
Православный христианин
Не бойтесь Бога Тина.:)
:eek: Помилуйте, кого мне следует больше слушаться: Вас или Бога? А Бог говорит:

"Начало премудрости - бояться Бога"
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Глава 1. Стих 15)
И ещё что-то Вы все страхи сложили в одну стопочку. А на самом деле надо бояться Бога и - греха. Остального не надо. И прошу Вас не делать заключений на мой счёт - Вы же не любите, когда так поступают с Вами?
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Я не писала, что невозможно. Я писала - что бывает и ревность не по разуму, например, когда пренебрегают предупреждениями святых. :p
А когда пренебрегают апостолами, то это нормально?
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
:eek: Помилуйте, кого мне следует больше слушаться: Вас или Бога? А Бог говорит:

"Начало премудрости - бояться Бога"
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Глава 1. Стих 15)
Тут еще и прибавить слово страшный.:)

КНИГА ПРЕМУДРОСТИ ИИСУСА, СЫНА СИРАХОВА
7 Один есть премудрый, весьма страшный, сидящий на престоле Своем, Господь.
 
Сверху