Спасение утопающих дело рук .........

Минск
Православный христианин
Спасение утопающих дело рук: самих утопающих. спасенных и...?


Легко спасать других. Еще легче спасать Россию. Ну, а совсем просто спасать весь мир.
А вот себя спасать кто пробовал? Начни себя спасать, и увидишь останется ли у тебя времени для чего другого.
Я видел таких спасителей, всего и всех вокруг, сам им был. Я бы причислил их к сектантам (образно конечно) православного толка, скажем под названием "спаси всех вокруг себя и сам спасешься".
 
Моск. обл.
Православный христианин
Да от этого греха мало кто удержался, у меня и сейчас нет-нет, да "проклюнется". Чаще всего этим страдают неофиты. По аналогии с названием ленинской работы, не к ночи будет помянута, "Детская болезнь левизны в коммунизме", так и здесь - детская болезнь неофитства в православии. Хуже когда болезнь переносится и во "взрослый" возраст. Желание помочь другим вполне естественно, но одного желания мало. Одно дело, когда человек протягивает сильную, натруженную руку помощи, другое дело вялую, слабую, не способную и для себя потрудиться.
Поэтому слова св. Серафима надо всегда держать в уме, и в этом Вы конечно правы.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Минск
Православный христианин
Георгий Анатольевич, вопрос на засыпку, а на что всё время уйдёт?:)

Я не знаю, на что уходит время у меня. Хочется надеяться, что на спасение. А на самом деле? – знает только Господь.
Но, я знаю точно на что уходит время у спасателей (церкви, православия, России, монархии, всего православного народа в целом и каждого в частности): собрания, митинги, агитации, крестные ходы, покаянные мероприятия, учредительные съезды…. Перечислять можно долго. Спасатели, как правило, настолько погружаются в свою спасательную миссию, что забывают о себе, о своем спасении напрочь, или вернее, свою миссию они и считают своим спасением. Многие из них месяцами, да что там, годами не исповедываются и не причащаются (нет достойных батюшек и вообще все вокруг прожидовлено). Это очень увлекательная деятельность, быть спасателем, азартная, энергичная, честолюбивая, в общем - греховная.
 
Воронеж
Православный христианин
Минск
Православный христианин
Желание помочь другим вполне естественно, но одного желания мало. Одно дело, когда человек протягивает сильную, натруженную руку помощи, другое дело вялую, слабую, не способную и для себя потрудиться.
Поэтому слова св. Серафима надо всегда держать в уме, и в этом Вы конечно правы.
Вы правы, Валентин Владимирович.Одно дело знать правильный путь ведущий к Свету, другое дело уметь его пройти. Как известно - путь узок и тернист и что бы его пройти нужен умелый проводник. Таковыми были свв.отцы, которые оставили нам руководство по преодолению препятствий и опасностей. И только пользуясь этим руководством, отбросив собственные мудрования от ветра в голове, мы имеем возможность его пройти. Можем ли мы при этом быть проводниками? Нет, хотя бы потому, что все идущие этим путем, как бы много их не было, находятся на разных участках и не могут помочь ни тем кто сзади, ни тем более, тем кто впереди.
Указать путь правильный мы можем, это верно, а проводниками быть -- нет.
 
Минск
Православный христианин
Вот бы мне такой не стать, ведь может и такое случиться.:eek:

Все усилия православный должен направить только на собственное спасение.
На первый взгляд это может показаться эгоистичным, но это ложное впечатление.
Тяжелобольной человек озабочен только собственным выздоровлением и уж никак не начинает на этом основании заниматься врачебной практикой.
А что касается всех этих псевдоправославных движений (за монархию, за нового спасителя в лице царя, за прославление спорных исторических личностей, за "против ИНН, шестерок" и т.п.), это все от лукавого и направлено на раскол русского православия, но под православными лозунгами о спасении.
 
Все усилия православный должен направить только на собственное спасение.
На первый взгляд это может показаться эгоистичным, но это ложное впечатление.

На самом деле я вижу три главных заповеди озвученных Иисусом Христом:

1. Возлюби Бога.
2. Возлюби ближнего как самого себя.
3. Возлюби (.................) самого себя.

То есть спасение ближнего и любовь к Богу, не отменяет заботы о себе и дел ко спасению себя. Вот и опять три в одном. ОН, Я и ОНИ. И все три взаимо помогают друг другу и заботятся о себе сами. А могли бы спокойно жить себе в раю, ни о чём не заботясь. А теперь голову надо напрягать, как совместить три в одном и одно разделить на троих что бы целое осталось целым.
 
Храни Вас Господь, Георгий Анатольевич. Почитала Ваши посты и как-то мне не по себе стало... Я неофитка, в православной вере недавно, знание церковных уставов - ноль. Но, слава Господу, есть знания Ветхого и Нового Заветов, представление о концепции Спасения как таковой и кое-что в теории. А теперь конкретный пример - была в гостях молодая замужняя женщина у которой есть ребенок. И зашел разговор на тему колдовства - я говорю иди в церковь, поговори со священиком или читай дома молитвы. Увидев, что я имею какое-то представление о православной вере, она засыпала меня вопросами, я на какие смогла ответила, а остальные говорю запиши (чтобы не забыть) и задай при встрече священнику... Уехала она домой и звонит мне в день по нескольку раз, советуется, вопросы задает, а сама рыдает (послал Господь дар покаяния). По Вашей логике, Георгий Анатольевич мне надо сказать ей - знаешь моя милая, мне не до тебя, мне надо себя спасать, я тебе указала путь на церковь, а там уж сама, как можешь. Спасти я ее не могу, это дело ясное - Господь по милости Своей спасает, но хоть чем-то посодействовать, хотя бы молитвой не возбраняется? А за родных неверующих молиться, за самых близких и любимых, как живых, так и усопших? Мне кажется, что все на том и держится, что молимся друг за друга - духовный отец за чад, чада за отца, мать за детей, муж за жену, дети за родителей и т.д. Или я что-то неправильно поняла? Тогда искренне прошу прощения.
 

Аипов Александр

Заблокирован
О моём смысле и в смысле -О Спасении...

Как говорится Паки т Паки. Начну с самого моего любимого воскликновения:" Паки и Паки". Некоторые говорят,что Паки и Паки,можно и медведя научить! Научить то можно не только медведя или попугая. Но смыслу никогда. И мой совет в день Рождества:-" Пока не поймёте тайны воскликновения:-" Паки и Паки" . Не советую писать в сайте-ответы. Только вопросы. Задавайте только вопросы. Пока не выучите Азбуку Веры назубок:-" АЗ, ВЕДИ ,ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, ЕСТЬ, ЗЕЛО, ЗЕМЛЯ, ИЖЕ, ФИТА; Пока не поймёте в чём Тайна и Сила Буквы-Слова"ОТ". Пока не поймёте разницу между 13(Тринадцатым) и 52 (Пятьдесят вторым) Псалмами. Но надо будет их читать только на церковнославянском языке. В крайнем случае на греческом. Пусть Вы доктора Богословских и других наук. Пусть хоть члены-корревпонденты. Пока Вы не поняли, КТО такая Буква-Слов "ОТ". Даже тем более некоторые не только её не знают,ну даже и не видели. Ни каких ответов. Только вопросы. И тогда Боженька Вам Сам лично Ответит. А пока научаемся считать:-" АЗ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, ЕСТЬ, ЗЕЛО, ЗЕМЛЯ, ИЖЕ, ФИТА; и ВНИКАЕМ НЕ ТОЛЬКО "от" ВСЕЙ ДУШИ ИЛИ "от" ВСЕГО СЕРДЦА. Но и "ОТ" всего разумения своего. Не торопитесь Господа и Госпожи. то,что Вы уже давным давно видели и слышали как например мне один человек не вникнув даже в микросопическую суть моей мысли написал:-" О чём это Вы милейший Александр?", а другая ещё круче:-" Я давным давно,ещё в Тунисе,на пляже ,когда читала молитослов на церковнославянсом языке увидев букву "ОТ"-воскликнула:-"О О О -личико!!! Всё на этом и заканчиваютс все исследования. ТОЛЬКО сердцем или душой, невозможно полюбить Господа. Я напрмер недавно доказал теорему. Назвал-"Теорема Батыра". Дано:БОГОСЛОВОЧЕЛОВЕК.( Бог. Слово. Человек.) Требуется доказать, как Он выглядит? ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:- Если в начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог. То мы человеки сотворенные и созданные по образу и подобию Бога. Похожи на слово. Вопрос на какоее слово. их миллиарды.? А это слово-"ОТ". 24(Двадцать четвёртая буква) церковнославянского алфавита-"ОТ". Всё очень просто как всё у Простого Существа. По разному рассказывают об этом в белых снегах МурМана. И почему только после стольких времени,времён и полувремени в 2008 году открылась эта теорема у нас в Мурманске? А оказалось всё просто. Здесь стоят два Святых,которые по воле Божей дали из всех языцев. Только нам в Азбуку такую букву. Больше не только не дадено. Но и умолчано 1000 лет. Никто толком не знает это Чудо. Хоть и видел мильён раз. Ни в одной азбуке всего мира нет ничего похожего. Кроме конечно смайлика и то он без носа, не говоря уже о ТИТЛЕ. НО не корованный
 

Аипов Александр

Заблокирован
Продолжение следует...

Почему то модерация прервала,моё послание,но я продолжаю:- " Но некорованный смайлик завевал весь мир. И что характерно,никто и ничто не заглушит моё Паки и Паки-о Букве "ОТ". Потому ,что мы смайлик без этого не победим. А пока не узнаем Букву"ОТ" хотя бы как узнал её я. Мы не полюбим Боженьку. А главное что??? Правильно.! Главное Правильно полюбить Боженьку, а он нам покажет как Его славить. Иисусе Христе Люблю Тя. Я ведь точно знаю не хочется говорить на это существо"кто",но и "что" как то нелогично, потому что товарищь дьявол сатанинович наш единственный на этом этапе враг, даже сейчас пытаясь мне досадить и я вижу как у него это не получается, так пролабировал-смайлик,что мне очень в одиночку с ним бороться. Кто то может подумать зачем с ним бороться? Да. Не надо правильно. Но надо просто вспомнить 1000(Тысяче летнюю Букву "ОТ". Которую нам Дали Не Кирилл и Мефодий. А личне, правда через них,ЛИЧНЕ Господь-Бог. Царь-Царей-Господь-Господей. Поэтому никакой паники,спокойно,совершая постоянную МТС( Молитва. Таинства. Слово.) Полюбляем пока хоть бы как смайлик Букву-Слово"ОТ". Разбираем по буковкам именно по буковкам и только на церковнославянском языке 13(Тринадцатый) И 52(Пятьдесят втрой) Псламы. Научамся чётко как 1 2 3 4 5 6 7 8 9 также чётко и научаем своих детей,внуков,правнуков, других детей,всех детей и не только у нас но и не взирая на лица во всём мире правильно считать до десяти:-" АЗ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, ЕСТЬ, ЗЕЛО, ЗЕМЛЯ, ИЖЕ, ФИТА; ( узнаём и вникаем в её точный смыл,потому,что это не просто счёт,а Молитва). Терпеливо ждём, пока Господь не даст каждому из нас Камень, Святой Грааль,правильное понимание 13 и 52 Псалмов. Вот хотя бы после этого можно попытаться кого то спасать. А Россию спасать не надо особенно без знания так называемого"Маневра последнего момента". Надо просто, надо просто ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ В БИРЮЛЬКИ". Перестанем играть в бирюльки,быстрее поможем Православию,а поможем ЕМУ. Буква "ОТ" и Высочайшая АрихМетика:АЗ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, ЕСТЬ,////// ЗЕЛО, ЗЕМЛЯ ,ИЖЕ, ФИТА;- Сделают своё дело!!! Вкусили? О чём Я???
 
Минск
Православный христианин
Храни Вас Господь, Георгий Анатольевич. Почитала Ваши посты и как-то мне не по себе стало... Я неофитка, в православной вере недавно, знание церковных уставов - ноль. Но, слава Господу, есть знания Ветхого и Нового Заветов, представление о концепции Спасения как таковой и кое-что в теории. А теперь конкретный пример - была в гостях молодая замужняя женщина у которой есть ребенок. И зашел разговор на тему колдовства - я говорю иди в церковь, поговори со священиком или читай дома молитвы. Увидев, что я имею какое-то представление о православной вере, она засыпала меня вопросами, я на какие смогла ответила, а остальные говорю запиши (чтобы не забыть) и задай при встрече священнику... Уехала она домой и звонит мне в день по нескольку раз, советуется, вопросы задает, а сама рыдает (послал Господь дар покаяния). По Вашей логике, Георгий Анатольевич мне надо сказать ей - знаешь моя милая, мне не до тебя, мне надо себя спасать, я тебе указала путь на церковь, а там уж сама, как можешь. Спасти я ее не могу, это дело ясное - Господь по милости Своей спасает, но хоть чем-то посодействовать, хотя бы молитвой не возбраняется? А за родных неверующих молиться, за самых близких и любимых, как живых, так и усопших? Мне кажется, что все на том и держится, что молимся друг за друга - духовный отец за чад, чада за отца, мать за детей, муж за жену, дети за родителей и т.д. Или я что-то неправильно поняла? Тогда искренне прошу прощения.
C Рождеством Христовым Вас Лена, помогай Вам Господь.
Прочитал и я ваше сообщение. И знаете мне тоже стало не по себе. Даже больше – страшно за Вас.
Во первых, «моя логика» вовсе не должна была подсказать Вам что то подобное как: -- «знаешь моя милая, мне не до тебя, мне надо себя спасать….» .Я думаю, что если бы Вы следовали «моей логике», то она подсказала бы Вам другие варианты, например:
Если Вы видите что человек находится в секте или под влиянием колдунов, Вы должны приложить усилия, что бы привести его к православному священнику (без всяких «или»), а со своей стороны молиться за него, и если хотите, наложить на себя пост, потому, что «род сей изгоняется постом и молитвой». Это лучшее что Вы можете сделать, что бы не повредить просящему у Вас помощи и самой себе. А не оказывать этому человеку душеспасительные консультации «в день по нескольку раз». И это по какой же теме? А так, пустячек -- колдовство. Это область духовных знаний, в этих вопросах можно утонуть неподготовленному человеку. Хотя с Вашим объемом знаний Ветхого и Нового Заветов и Вашем «представлении о концепции Спасения как таковой и кое-что в теории»… Это замечательно.... Мало кто из воцерковленных людей может таким богажом похвастаться. Я, например, нет, далеко нет. Кстати, что это такое «концепция Спасения как таковая»?
Святые отцы говорят, с какой осторожностью нужно давать советы, тщательно сверяя их со св. писанием и св. отеческим наследием. И каждому отдельному человеку свой совет, индивидуальный. И это св. отцы говорят не нам, а себе подобным, учителям церкви, священникам, духовным наставникам.
Вы же смогли ответить на многие «посыпавшиеся на Вас вопросы», кроме тех которые Вы просили записать, что бы на них ответил священник. Замечательно! Вы вероятно думаете , что священник без Вашей предварительной консультации не разберется? Без Вашей шпаргалки не будет знать на какие вопросы ответить Вашей подруге?
Я так понял, что до священника Ваша подруга так и не добралась. Если нет, то Вы взяли на себя большую ответственность, полагаясь на свои усилия, не обладая для это опытом, знаниями и если хотите Божественным откровением, кот. обладали св.отцы, а только лишь своим честолюбием. Или добралась? Тогда почему она продолжает засыпать Вас вопросами?
Ваше сообщение прекрасная иллюстрация почему мы не можем спасать других не научившись спасать себя.
Еще раз с праздником.
 
Воронеж
Православный христианин
Минск
Православный христианин
А это не в компетенции духовника??
Можно, конечно, попросить благословение у своего духовника (если появилось смущение), но можно молится и поститься без благословения. Вообще келейно мы можем молится за всех, даже за самоубийц.
 
Воронеж
Православный христианин
Можно, конечно, попросить благословение у своего духовника (если появилось смущение), но можно молится и поститься без благословения. Вообще келейно мы можем молится за всех, даже за самоубийц.
брать на себя пост помимо основных постов и постов по средам и пятницам? это уже слишком.
 
Святая Русь
Православный христианин
Храни Вас Господь, Георгий Анатольевич. Почитала Ваши посты и как-то мне не по себе стало... Я неофитка, в православной вере недавно, знание церковных уставов - ноль. Но, слава Господу, есть знания Ветхого и Нового Заветов, представление о концепции Спасения как таковой и кое-что в теории. А теперь конкретный пример - была в гостях молодая замужняя женщина у которой есть ребенок. И зашел разговор на тему колдовства - я говорю иди в церковь, поговори со священиком или читай дома молитвы. Увидев, что я имею какое-то представление о православной вере, она засыпала меня вопросами, я на какие смогла ответила, а остальные говорю запиши (чтобы не забыть) и задай при встрече священнику... Уехала она домой и звонит мне в день по нескольку раз, советуется, вопросы задает, а сама рыдает (послал Господь дар покаяния). По Вашей логике, Георгий Анатольевич мне надо сказать ей - знаешь моя милая, мне не до тебя, мне надо себя спасать, я тебе указала путь на церковь, а там уж сама, как можешь. Спасти я ее не могу, это дело ясное - Господь по милости Своей спасает, но хоть чем-то посодействовать, хотя бы молитвой не возбраняется? А за родных неверующих молиться, за самых близких и любимых, как живых, так и усопших? Мне кажется, что все на том и держится, что молимся друг за друга - духовный отец за чад, чада за отца, мать за детей, муж за жену, дети за родителей и т.д. Или я что-то неправильно поняла? Тогда искренне прошу прощения.
Вы совершенно правильно поступили. Если бы Вы навязывались с советами, это было бы нехорошо. Но если Вас просят подсказать, научить, то в таком случае Вы оказываете духовную милость. Если точно знаете ответ и не подскажете в ответ на искреннюю просьбу, то это будет грехом.
 
Святая Русь
Православный христианин
Можно, конечно, попросить благословение у своего духовника (если появилось смущение), но можно молится и поститься без благословения. Вообще келейно мы можем молится за всех, даже за самоубийц.
Можем, но только если у нас потом появится устойчивое желание покончить с собой и мы попадем в психушку - будем сами виноваты. Отмаливая, мы берем часть искушения, которое не смог понести другой человек. И тут надо рассчитать силы.
 
Минск
Православный христианин
брать на себя пост помимо основных постов и постов по средам и пятницам? это уже слишком.
Я написал "по желанию". Кто сколько сможет понести. Вы хотите реально помочь ближнему человеку, тогда положитесь на Господа и молитесь со смирением за этого человека, что бы Господь помог преодолеть его скорби, добавляя в конце молитвы: -"но, как ты хочешь Господи, а не как я". А если хотите усилить свою молитву, присовокупьте еще и пост.
Для того, что бы вывести ближнего своего, а паче родного человека, на путь к Истине, нет ничего "слишком".
 
Сверху