А
Реакции
11

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Медиа Информация

  • Как благодать от иеромонаха к примеру отходит?Неужто епископ снимает то что Бог дал?Нет,он сам себя лишает,своими грехами благодати.Епископ может и не знать о грехе,узнает-снимет сан,но благодати то давно нет.У Кураева,Осипова очень много размышлений по поводу современного,простите,бреда,ложного мистицизма.У них все здраво,мудро,с срассуждением и,главное-по Святым Отцам.
    Да не от строгости я бегаю а от глупости и прелести, ревности не по разуму.Глупая строгость без духовного рассуждения много жизней сгубила.Кто хочет рабства тот и станет таким рабом у этого ,,Старца,,.А ныне ЖИТЕЛЬСТВО ПО СОВЕТУ,на основе Святых отцов.А отклонения если они в пределах церковного предания то и не ересь,а частное мнение.Вот мы и пришли к тому с чего начали разговор.Вот если суперпопулярный иеромонах рассказывает то что у Святых отцов нет,даже если он исцеляет по вторникам и пятницам-я ему верить не буду и другим советую.Благодать,святость и сан,звание ни одно и то же.Мы слушаем и слышим только себя и это обидно.Диалога то в основном и нет а спор диавольский(Имею в виду форум).Вообще то я гриппом болею,так что не исключаю что мое восприяте искажено сейчас,простите.
    Ну, Антоний Сурожский, хотя и замечательный проповедник, но в нем есть либеральный дух, а потому имеются и отклонения. Если будете бегать от строгости православия, которое всегда было и должно быть аскетичным по духу, то будете претыкаться и не заметите даже, как соблазнитесь.
    О Максиме.
    Вы должны были обратить внимание на то, что он в профиле написал "Крещен, но не верю". Если человек веры не имеет, то он и не ищет ответов на свои вопросы. Это показала практика данного форума. Много таких приходило сюда, намутят, нашумят, пыль поднимут, да и уходят восвояси, считая православных недоумками, которые неспособны их понять. Поэтому, Алексей, не слишком свое сердце о нем надрывайте, помолитесь лучше о таком. А если отвечать надумаете, будьте в словах немногословны, осторожны, ненавязчивы. Сами вопросов старайтесь не задавать, они увлекают, а споры и до тщеславия могут довести.
    А еще всегда нам нужно помнить о скудости нашего ума и знаний. Поди мы не святые отцы, а грешники с головы до пят.
    Когда Церковь канонизирует старца нашего современника, нас уже здесь не будет, мы будем на том свете. По правилам канонизации, праведников канонизируют не ранее 100 лет со дня кончины, до коле не умрут все его современники, чье почитание угодника Божьего может носить субъективных характер. Для мучеников Христовых другие каноны, их могут канонизировать ранее этого срока, что мы и видим - Церковь канонизировало огромный сонм мучеников 20 века, не дожидаясь окончания столетнего срока.
    Новое поколение узнает о святости угодников Божиих по тем знамениям, которые подает им Бог, а не по личной пристрастности.
    Алексей, при ответе собеседнику нажимайте сперва на кнопочку [Весь диалог], а то вы пишите на своей страничке, о чем ваш оппонент может не догадаться. )))

    Если вы не можете довериться даже старцам, то как сможете верить Церкви ныне руководящей вашим спасением? Как вы внимаете проповедям священников на своем приходе, как слушаете советования своего духовника? Старцы же еще более подвигнуты в духовной жизни, чем любой самый именитый священник, они говорят не только по внушению Духа, но и по богатому личному опыту духовной жизни.
    Глава Церкви Христос и тех, кто неложно ищет спасения, кто не лукавствует, ища удобных путей к Царству Божьему, Бог не оставит даже во дни антихриста, а уж тем более теперь. Вразумит и пастыря вам говорящего и вас, слушающего его словеса.
    Не будьте маловерными, но верующими Богу.
    Спаси, Христос!
    Они же пока не канонизированные.Дело ж не в формальности,а в том что что то из их высказываний может и не быть верным.У Варсонофия Великого спросили-авва,неужели святые ошибаются?Он ответил-Да,ошибаются,ибо не все говорят о дусе святе,а кое что и из своего опыта рассуждения,который может быть и ошибочным.Про таких сами святые и говорили-Свят,да не искусен.Дара рассуждения мало у кого было.Прочитать конечно можно,как мнение.
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху