Почему Бог скрывается от нас?

Переславль Залесский
Православный христианин
у меня другой вопрос, вроде бы в библии не помню раздел, написано не создай идола своего, а разве мы не молимся на картину хоть я осознаю что это икона но все же ведь она из дерева сделана? не поклоняемся кресту при поминовении усопших? почему то гложит меня данная тем, сорри если создал оффтоп, но может я чего то недопонимаю?
Андрей, были ли в вашей жизни ситуации,когда вы были далеки от своих родных и любимых на долго? И все что у вас было - это только фотография их.Не хотели ли вы в эти моменты прикоснуться к ним,обнять,поцеловать? Думаю,гладили фотографию обводя пальцем лицо, возможно целовали... Кого целуете в этот момент? Фотокарточку или человека изображенного на ней?
 
Асино
Православный христианин
у меня другой вопрос, вроде бы в библии не помню раздел, написано не создай идола своего, а разве мы не молимся на картину хоть я осознаю что это икона но все же ведь она из дерева сделана? не поклоняемся кресту при поминовении усопших? почему то гложит меня данная тем, сорри если создал оффтоп, но может я чего то недопонимаю?

Снова здорово!!!
Не молится никто иконам
Не создай себе кумира - это не создай того чему будешь молиться.
Вот в соцсетях - очсильнаяикона!!! это кумир
Хочу машину такую-то - это кумир.
Куплю икону для украшения - кумир, но не икона, а сама идея украшения
А если Вы Богу молитесь просто взирая на икону дома. Это костыль, помощь
 
Армавир
Крещён в Православии
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им.

Если бы было без запятой после слова "идола", то можно было бы предположить, что нельзя делать идола из изображения, а сами изображения делать можно. Может быть Бог так и говорил - без запятой? Просто вопрос, может быть кто то знает ответ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им.

Если бы было без запятой после слова "идола", то можно было бы предположить, что нельзя делать идола из изображения, а сами изображения делать можно. Может быть Бог так и говорил - без запятой? Просто вопрос, может быть кто то знает ответ?
так раньше и писали вообще без запятых и слова слитно...
 
Армавир
Крещён в Православии
Спасибо. Тогда можно сказать и так:

Не делай себе идола ни (из) какого-либо изображения того что на небе вверху и что на земле внизу и что
в водах под землей - не поклоняйся им и не служи им.

То есть можно создавать изображения, но не делать из них идолов? То есть утверждение того, что Бог запрещал делать изображения как таковые - некорректно?
 

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Откуда такое отношение к святым, как к идолам? Взял, поцеловал и поставил на полку.

Да и вообще - откуда такая нелепая цитата? Чтобы читать и понимать святых надо надо быть чуть ли не заживо канонизированным святым. Вы и правда думаете, что все святые при жизни думали о себе - "вот, я уже и сам святой, могу и других святых читать и понимать, пора уже, дозрел"?
Откуда такое отношение к святости, как чему то недостижимому? Поддерживаю Валерия, слепому зрячего трудно понять.
 

Василий 60

Заблокирован
Православный христианин
Всем привет, извините за такой вопрос уважаемые форумчане, но мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Видите ли, я внимательно изучила Ветхий Завет и заметила, что в прошлом, Бог очень часто демонстрировал людям свою божественную силу, показывал свои возможности, а иногда и напрямую общался с ними, иными словами давал им знать, что он существует, даже тогда, когда люди от него этого и не требовали. И мне стало любопытно почему он перестал это делать сейчас, в наше нелегкое время, когда мы нуждаемся в нем как никогда раньше?

Вы только не подумайте, что я сейчас пытаюсь перейти на атеистические мировозрение или привожу доказательства в пользу того, что его нет, просто мне непонятно почему он перестал контактировать с людьми, хоть и делал это раньше. Почему он нас покинул? Разве он не знает, что его появление изменило бы наш мир в лучшую сторону?

Как? Ну скажем, одним своим появлением он бы раз и навсегда прекратил эту извечную борьбу разных религиозных взглядов и объединил нас вокруг своей веры. Вы можете спросить, почему этого не произошло раньше (когда он нес свою истину напрямую всем живущим)? Все просто: мир был неразвит в информационном плане и донести истину до других людей было очень сложно, разве что на словах (и то не все в них верили), а сейчас, одно только видео с его появлением в корне изменило бы жизни всех живущих на планете. Почему он этого не делает? Его появление подарило бы нам надежду и все поняли бы, что в жизни есть вещи поважнее греховных пристрастий и материальных благ, но он нам не помогает, и я не могу понять почему? А что думаете об этом вы?
Мы читаем Библию, многие откровения, и нам кажется, что Бог являлся людям часто. Обратите внимание. от прихода Бога в виде трёх мужей и до дарствовании Моисею Заповедей Божьих, прошло огромное количество лет, многие за это время родились, померли, и новые люди народились. И они не видели Авраама, не Моисея, не Христа в пришествие Его. Мы читаем Евангелие и воспринимаем, как будь то это было вчера. Вот же Бог , приходил. Почему бы ему в наше время не открыться?
Подобные вопросы возникают желания неких смотрин чуда. от желания увидеть чудеса, но не для веры, что творит чудеса и содержит жизнь на земле.
 
Надым
Православный христианин
Почему Бог скрывается от нас? Прочитал недавно у Святителя Николая Сербского. Пересказываю. "Где ты Господи?". Мы задаемся этим вопросом от того, что Бог на обочине жизни нашей, а не там где Ему надлежало бы быть...
 
Асино
Православный христианин
Спасибо. Тогда можно сказать и так:

Не делай себе идола ни (из) какого-либо изображения того что на небе вверху и что на земле внизу и что
в водах под землей - не поклоняйся им и не служи им.

То есть можно создавать изображения, но не делать из них идолов? То есть утверждение того, что Бог запрещал делать изображения как таковые - некорректно?

Да, некорректно, потому как следом Бог ВЕЛЕЛ наоборот наделать изображения херувимов (!)
 
Крещён в Православии
Думаю, скрывается - это не верное определение, ведь Бог везде. И другой вопрос, что его присутствие непостижимо.
 
Петербург
Православный христианин
Бог открыт для нас всегда,а главное сердце его открыто,он не скрылся и говорит постоянно.Просто большинство людей оглохло и отупело извините,да и не всем приятно слышать его голос.Что может сказать Господь современному человеку...только заповеди свои,это Его путь.И вот вопрос вынес бы современный человек живущий в мире этом (где почти все и вся против Бога) если ему день и ночь в ухо говорили бы буквально 10 Божиих заповедей.А чуда и проявления чудес нужно быть достойными,так как сказано в писании: Не давайте святыни псам, говорит Спаситель Своим ученикам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями.А люди многие хуже и злее собак стали.
Спаси нас Бог от зла и от самих себя.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Петербург
Православный христианин
Очень хочу услышать,да грехов многовато,но сердце так подсказывает.
Вот иногда в жизни мирской столько всего,что вот вот лопнешь.Бросишь бежать галопом остановишься и к Отцу Небесному с мольбой за подмогой,но нет ответа.А потом бамс прикатило так что лоб расшибаешь и тут понимание прям приходит.Слышит всех нас,но не все ответ могут услышать или воспринять.Кому хватает и намека,а кому простите и пинок нужен(Это конечно грубый слог)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Очень хочу услышать,да грехов многовато,но сердце так подсказывает
у вас есть должный запал,это радует.
Вот иногда в жизни мирской столько всего,что вот вот лопнешь.
а есть опыт не мирской жизни? Простите...
Бросишь бежать галопом остановишься и к Отцу Небесному с мольбой за подмогой,но нет ответа.
а может был? Да не услышали...
 
Петербург
Православный христианин
Нет,я обычная и жизнь моя только в миру.Стараюсь "звонить"Отцу Нашему Небесному каждый день,когда с просьбой,когда просто узнать как у него дела и рассказать как я тут поживаю, да сказать спасибо.И как дитя непутевое получаю что и носом ткнет и под попу извините даст,как то так вот у меня выходит.Радуюсь вообщем и тому малому что мне перепадает и правда по нашей вере нам и будет
 
Думаю, скрывается - это не верное определение, ведь Бог везде. И другой вопрос, что его присутствие непостижимо.
В этом ты абсолютно прав! Всюду Бог и всё в Боге и нет ничего вне Бога! "Искра Божья в каждом из вас" (Иисус Христос). Храм Боженьки Любви в Сердце каждого существа! Только в Храме должно быть чисто от страстей-демонов! Боженьку Любовь находят лишь те, кто Его ищет и на этом Пути отказывается от всего дурного (курение, распитие спиртного, сквернословия, жадности, зависти, отношений без любви и многого другого), в том числе от Гордыни. Всякий может услышать Глас Божий да не всякий разумеет, что слышал Глас Божий, ибо Глас Божий - это Голос Совести!
 
Сверху