Если ты в раю, а родственник в аду...

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Сказавший другому "Вы заблуждаетесь" автоматически вызывает во мне элемент серьезного недоверия.
Познавший себя, не скажет другому гордое "Вы заблуждаетесь", но найдет более мягкие формулировки в общении.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергий! Благодарю Вас за обличение! Вот Вы и распознали во мне то, что одолело меня. Если Вы научите меня как не льстя выразить то, что происходит с человеком, буду Вам благодарен и за это.
 
г.Иваново
Православный христианин
Господа, а что такое рай? Вот многие талдычат, а что такое это на самом деле?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf

если вам интересно моё личное мнение, то его пока нет, т.к. в раю ещё не бывал и не ощущал его в себе, за исключением может тех коротких мгновений божественной тишины и покоя, после причастия Святых Даров, да и то крайне редко, что это ощущение почти забылось.
 
Нижнекамск
Православный христианин
Редко захожу на форум и натыкаюсь на споры и мудрования. После думаю, а читают ли они молитвы, псалтирь, Библию? Когда же они это делают? Без всяких сомнений, благодать сходит от чтения молитв и священного писания, помощник и друг в этом Ангел Хранитель, Но ведь и всенощное бдение надо прочесть каноны и акафисты. Кроме всего прочего, есть работа и заботы домашние, так что спокойной ночи всем, подъём в 5 утра. Если и родственник твой будет в Аду, святые молятся непрестанно о грешниках и это пора бы знать христианину. Христос Воскресе!
 
г.Иваново
Православный христианин
Это место образования и сбора душ.
это говорилось о первозданном Эдеме, первоначальном плане. Но после грехопадения план изменился.

затем последует перераспределение их в другие миры.
а этот вывод вы на каком основании сделали?

Так что не стоит себя ублажать Райской жизнью под вечным кайфом. Такого попустительства никогда и никто не допустит, ибо блаженство рано или поздно станет обычным делом. Человек привыкнет и адаптируется к нему - ну недельку другую по кайфует в блаженстве, покупается в свете, а далее что? Приехали?

Если Сам Бог пребывает в вечном блаженстве, почему же Он не привык?
Святые вводятся в божественную любовь Самого Бога, становятся богами по благодати. Вы не сравнивайте блаженство века сего и блаженство в Царстве Бога. Блаженства этого века действительно примитивны и быстро надоедают, вы правы. Так по этому их и игнорировали, презирали Святые подвижники, ради нетленных непреходящих благ.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут(Матф.6:19-20).

Как сказал А. И. Осипов, типа, хочу в Рай - хочу в Рай только ножки задирай.
эту пошлятину даже комментировать не хочу.


Кто плохо учился могут оставить на второй и даже на третий год, возвратив после смерти, назад.
ваши взгдяды давно преданы анафеме. Если вас это не смущает...чтож...но только какой смысл называть себя православным христианином?

"Человекам положено однажды умереть, а потом Суд"(Евр.9,27)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
ваши взгдяды давно преданы анафеме. Если вас это не смущает...чтож...но только какой смысл называть себя православным христианином?

"Человекам положено однажды умереть, а потом Суд"

+
 
Ярославль
Православный христианин
Так неужто ж Бог это не знает? Знает. И любит всех бесконечно больше, чем любой из нас мать, жену/мужа и детей своих. Так что на Него уповать будем, Ему виднее. Так же как уповаем, что сами в рай попадем.
 
Крещён в Православии
А разве наши души будут связаны с родственниками в другом мире?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А разве наши души будут связаны с родственниками в другом мире?
а думаете нет? Мать любящая своего ребенка не уж то не будет думать, как там ее сыночек? Конечно в Евангелии сказано, что оставь отца своего и мать и следуй за мной, и эту мысль можно развить, что и в мире духовном надо поступать так же... Однако там же есть слова,о душе, что надобно положить ее за друга своего, что бы спастись. Что есть понятие ПРЕБЫВАТЬ? Пребывать там где нет времени и все живы...Если мы тут все связаны друг с другом,то какова эта связь там?
 
а думаете нет? Мать любящая своего ребенка не уж то не будет думать, как там ее сыночек? Конечно в Евангелии сказано, что оставь отца своего и мать и следуй за мной, и эту мысль можно развить, что и в мире духовном надо поступать так же... Однако там же есть слова,о душе, что надобно положить ее за друга своего, что бы спастись. Что есть понятие ПРЕБЫВАТЬ? Пребывать там где нет времени и все живы...Если мы тут все связаны друг с другом,то какова эта связь там?

как христианин Вы переоцениваете любовь к родным.
Не должно быть любви большей чем к Богу.

(Мф.10:37)
Кто любит (~кого-то) более Меня, не достоин Меня

(Мф.12:50)
(Мк.3:35)
кто исполняет волю Отца тот …(~для Меня все)


И "любимых" мертвецов нужно оставлять
(Лк.9:60)
(Мф.8:21-22)
... Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Однако это сказано для Спасения, а не для обретения рая.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как может блаженствовать человек, вошедший после смерти в рай, если, например, некто, кого он любит, в это время мучается в аду?
Наверное нам при жизни нашей, полезнее было бы думать наоборот. С целью смирения и покаяния, и осознания недостоинства нашего.
 
Если вам предложат на выбор спастись вам или вашему отцу или матери, что выберете?
С рождения без отца и матери (поэтому в моем сознании они во мне как и я в них).

Спасаются в принципе только вместе и только до смерти.
(Ин.17:21)
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино ....
- это отличие Спасения от обретения рая.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
(поэтому в моем сознании они во мне как и я в них).
+
Спасаются в принципе только вместе
Вот это полностью поддерживаю,но...
только до смерти.
не согласен. У Бога все живы...Она лишь подтверждение тленности человека.
а это, очень точное описание бытия мира,принцип существования всего живого на земле.
 
Православный христианин
Как может блаженствовать человек, вошедший после смерти в рай, если, например, некто, кого он любит, в это время мучается в аду?

По учению отцов Церкви - ад есть проявление милости Божией к грешникам, поскольку они просто не могут вынести сияния Его Света. Попробуйте после долгого пребывания в темноте выйти на яркий солнечный свет. Также и грешнику, пребывающему во тьме, будет нестерпимо больно от созерцания Света Божества.
В рай "не войдет ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи" (Откр. 21:27). А грешник, не пожелавший расстаться при жизни со своими грехами, фактически соединяется с ними, они становятся частью его. Он ассоциирует себя с ними. Если так можно выразиться, отсечение всего нечистого при входе в Небесный Иерусалим, повлечет за собой уничтожение самого грешника. Или еще сравнение - попробуйте отодрать болячку, когда она не сошла сама.
Таким образом в аду грешнику будет несравненно лучше.
Он будет страдать и мучиться от невозможности удовлетворить свои страсти, от не самого лучшего соседства, но не так сильно, как при нестерпимом для него сиянии Божественного нетварного Света.
 
Православный христианин
Как может блаженствовать человек, вошедший после смерти в рай, если, например, некто, кого он любит, в это время мучается в аду?

Отец Даниил Сысоев на этот вопрос приблизительно ответил так:
"Помните ли вы своих друзей, которые у вас были в детском саду?
Сохранили ли вы во взрослом возрасте по отношению к ним те же чувства, что у вас были в детстве?
Вряд ли.
Таким образом, в Царстве Небесном наше отношение к близким людям претерпит значительное изменение, поскольку "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления." (1 Кор. 15:50)
Поэтому в Царство Бога перейдут только те наши чувства и привязанности, которые при жизни были освящены благодатию Святого Духа.
Безусловно, нам будет больно из-за того, что наши родственники погибают. Однако насколько больнее Господу, Который является любящим Отцом и Создателем всех.
А нам, христианам, "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян.5:29)."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Думаю, отец Даниил,не совсем верно понимал этот именно вопрос. Как говорят,по себе людей не судят. Любящее сердце всегда будет хранить память о ближнем. Мать о детях,дети о матери... Даже в "безсознательном" состоянии,помнят люди и думаю о близких.
 
Сверху