Равнодушие это ведь не синоним безразличия?

Липецк
Православный христианин
Слышал такое высказывание от о. Дмитрия Смирнова. На вопрос: "равнодушие это грех?" он сказал, что "безразличие грех, а равнодушным я могу быть и к коммунистам, в чём же тут грех..." (возможно не совсем дословно, но суть та же).
 
1. равнодушие - это как спокойствие духа.
(слова применимы в одних и тех же ситуациях)

2. священник не имеет права на безразличие, это его крест, принимать все близко к сердцу.
Поэтому для священника безразличие - есть грех.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Слышал такое высказывание от о. Дмитрия Смирнова. На вопрос: "равнодушие это грех?" он сказал, что "безразличие грех, а равнодушным я могу быть и к коммунистам, в чём же тут грех..." (возможно не совсем дословно, но суть та же).


Если о. Дмитрий имел ввиду ровнодушие, то такого слова нет, есть - равнодушие, тут этимология совершенно другая.


Безразличие


безразличия, мн. нет, [ _ср. род ] 1. Состояние полного равнодушия, незаинтересованности. Он выслушал приговор с видом совершенного безразличия. 2. Отсутствие различия, разницы между чем-н. ( устаревшее ).

Безразличие


равнодушие, безучастное отношение к кому-чему-нибудь, безразличие к окружающим.





http://slovonline.ru/slovar_ushakov/b-11/id-2035/bezrazlichie.html
 
Если о. Дмитрий имел ввиду ровнодушие, то такого слова нет, есть - равнодушие, тут этимология совершенно другая.
Безразличие
безразличия, мн. нет, [ _ср. род ] 1. Состояние полного равнодушия, незаинтересованности. Он выслушал приговор с видом совершенного безразличия. 2. Отсутствие различия, разницы между чем-н. ( устаревшее ).
Безразличие
равнодушие, безучастное отношение к кому-чему-нибудь, безразличие к окружающим.
http://slovonline.ru/slovar_ushakov/b-11/id-2035/bezrazlichie.html

нет, Вы попытались осмыслить теоретически и запутались.
Нужно смотреть как люди используют слова, а не на то как в "книжке" (умных книг мало).

Вот практический случай, притча о самарянке, попросившей Иисуса исцелить дочь.
Пока та не умалилась, заявив о своем народе как о любимых питомцах, Иисус оставался безучастен к ее горю,
но был ли Он безразличен?
По Вашей "книжке" получается, что был, но на практике это не так.
 
Слышал такое высказывание от о. Дмитрия Смирнова. На вопрос: "равнодушие это грех?" он сказал, что "безразличие грех, а равнодушным я могу быть и к коммунистам, в чём же тут грех..." (возможно не совсем дословно, но суть та же).

А если он скажет, что он безразличен к коммунистам, то это уже будет грех?

Всё мне это напоминает типа: потухнет - в чем тут грех, а погаснет - грех.
 
Да Наталья, вы вообще где нашли слово "ровнодушие"?

А его надо было искать? :)

Криводушие, то есть кривить душой. А раз есть криво, то должно быть и ровно. То есть ровнодушие. Шах и мат ;)
 
нет, Вы попытались осмыслить теоретически и запутались.
Нужно смотреть как люди используют слова, а не на то как в "книжке" (умных книг мало).

Вот практический случай, притча о самарянке, попросившей Иисуса исцелить дочь.
Пока та не умалилась, заявив о своем народе как о любимых питомцах, Иисус оставался безучастен к ее горю,
но был ли Он безразличен?
По Вашей "книжке" получается, что был, но на практике это не так.

Простите, но запутались Вы. Безучастие может быть синонимом равнодушия или безразличия, когда хотят сказать, что оно является следствием им. Но из безучастия не следует равнодушия или безразличия. Это как в математике взаимоотношение между необходимым и достаточным условиями.
 
Липецк
Православный христианин
А его надо было искать? :)

Криводушие, то есть кривить душой. А раз есть криво, то должно быть и ровно. То есть ровнодушие. Шах и мат ;)

Ну вообще-то она сама его привела, будто-бы я сказал не равнодушие, а ровнодушие. Кому мат-то? Что за детский сад...
 
Липецк
Православный христианин
Православный христианин
Как на счет того, что безразличие - состояние полного равнодушия, незаинтересованности?
 
Сверху