Правильно ли, что всякий имеющий глубокие знания, не может избежать гордыни?

Правильно ли, что всякий имеющий глубокие знания, не может избежать гордыни?

  • Правильно

    Голосов: 0 0,0%
  • Не правильно

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2
Православный христианин
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния.
***
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
***
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
---
Правильно ли я понимаю, что тот, кто имеет много знаний, уловляется духом гордыни - т.е. в некотором смысле он - бесноватый. Но через плоды покаяния можно избавиться от этой гордыни, т.е. фарисейства. И, очистившись от всякого бесовкого, приобщиться к Единой и Апостольской церкви, т.е. войти в Царство Небесное, которое есть внутри всякого человека?
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл.1:18). - То есть, подлинное познание о себе и о других приводит к скорби и печали.
С другой стороны: "...все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:1-3). - То есть, знание основанное на любви к Господу (богословие), и проистекает от Господа, как "знание от Него".

Точно так-же и философия есть основанная на Христе, - благостная; а есть, основанная на человеческих началах - бессмысленна и зловредная.
Читаем: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол.2:8).
То есть, бывает любомудрие (философия) основанная "по стихиям мира", а бывает и "по Христу".
И более того, сказано: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения (т. е. познания о Боге и божественном - О.С.): так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя... и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих" (Ос.4:6). И надо всегда помнить, что первое наименование верующих во Христа "ученики" а Он наш Учитель.
И в этом смысле подчеркивая нежелание погружаться в мир познания, человек чаще пытается скрыть свою леность и неусидчивость, мятущегося сознания.
По поводу фарисеев Вы правы, знание их надмевало. Но с другой стороны, Христос призывает нас к тому чтобы мы превзошли фарисеев. Превзойти, означает достигнуть этого же уровня и подняться выше.
Читаем: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Матф.5:20); и еще: "Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое" (Матф.13:52).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть такой замечательный современный Православный мультфильм «Пересвет и Ослябя»
там Прп Сергий Радонежский рассуждает с Пересветом о ноже (к слову интересно насколько эту цитату можно приписать реальному Прп Сергию?) : «..В ноже ли зло? Ножом мы хлеб нарезаем, но этим же ножом кровь людскую проливаем…» По моему скромному мнению любые серьезные познания в любой сфере, это прежде всего предмет, инструмент и орудие, а человек, как свободное существо, им воспользуется во благо себе (для понятия своей немощи и своего воцерковления) и во благо ближнему(им) для исполнения Евангельской завоведи «Возлюби ближнего твоего,

как самого себя», или наоборот для удовлетворения своей гордости, алчности и других личных страстей и пороков и всяческого зла по отношению к ближнему. Все зависит от нравственной (читай в широком смысле религиозной) позиции конкретного человека. Беда современности заключается в том, что человека надо сначала все-таки воспитывать чтоб он был человеком а уж потом образовывать. Иначе от глубоких знаний будет не польза и себе и окружающим, а одна сплошная беда. И неважно какая это сфера знаний ядерная физика, математика или медицина. В древнем Египте сначала человека воспитывали в нужной парадигме и только потом давали знания как оружие и то далеко не всем. Думаю что доступ к определенным знаниям должен даваться только воцерковленному человеку по Благословлению. Но ведь и не стоит забывать про зарытый талант который никому не принес пользы. Думаю то же что выше сказанное будет справедливо и для власти с деньгами.
 
Последнее редактирование:
Сверху