Как определить-в чём мой личный крест?

С

Светлана Нико*

Guest
Знаете что мне больше всего не нравится в людях? Это их способность искать себе во всём оправдание. Например мне, вашего спасибо, не нужно, Бога всегда и за всё благодарите, не льстите людям, человек и себе помочь не сможет, Христос помогает. Типа все это знают, а обращаются к людям, а не к Богу, но усиленно бьют себя пяткой в грудь, что ищут Бога. Усиленно приводят слова Святых Господа, а вот жить, как Святые жили, не хотят, типа не дано, только интересно кем не дано? А заповеди Христа не языком исполняют, а делами. Неужели это так трудно понять, что понуждать надо себя жить так, как Христос Учит, а не так, как нам нашёптывает этот нахал, этот дух злобы. Терпите, живите по заповедям, приносите плоды покаяния, убедите Господа в вашем искреннем намерении перемениться и исправиться, докажите это ДЕЛАМИ, Господь Сам вам откроется и Сам всему обучит, и не надо будет искать у людей то, чего у них нет и взять им негде, неужели это сложно? Или принимать славу и похвалу от людей интереснее, чем кропотливо исполнять заповеди и молиться? И кому нужны ваши рассуждения или вот эти типа умные рассуждения?

Кирьян, я думаю, что Марина права - наш крест, данный от Бога, это прежде всего то, что тебе в тягость. Даже в самых обыденных обстоятельствах, когда казалось бы нет "явного" креста - болезни, нищеты и т.п. - человек может тяготиться непониманием родных, может тяготиться работой, которую тянет как лямку ради дохода, может тяготиться самим собой, своими недостатками, грехами, от которых хочет, но не может избавиться.

Я просто приведу вам Слова Христа, на рассуждения этих типа добрых и правильных людишек, так как не могу их считать людьми, это рабы, творящие волю нахала, а Христос освобождает от рабства, даёт свободу, да вот Его Слова

28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11:28-30)

Неужели вы думаете, что я Слова Христа променяю на слова этих базарных бабок? Ладно, а то снова скажут, что даю наставления, в то время как я хочу чтобы вы бросили дела тьмы и начали наконец искать Христа, эту Жемчужину, начали приносить плоды покаяния. Хотя и тут я вам ничего не навязываю своего, не хотите меня слушать, не слушайте, принимайте похвалу и лесть, она греет слух, но губит душу. А меня простите, но я льстить не буду, и зла никому не желаю, поймите, только в ваших руках ваше спасение, никто за вас не будет поститься, молиться, каяться. Ладно, захотите подумать над сказанным, Слава Богу, не захотите, тоже Слава Богу, никто за вас не сделает выбора и чужие советы вас не спасут, Христа надо слушать, Он Спаситель, а от людей, как правило, одни проблемы, но можно оправдать себя, типа мне так сказали. Удачи вам, и если у вас проблемы, ищите их в себе, в своих делах, словах, мыслях.
рассуждения этих типа добрых и правильных людишек, так как не могу их считать людьми
слова этих базарных бабок


Напрасно Вы судите строго,
Души распаляете жар.
Мы ВСЕ, когда станем пред Богом,
Ответим за здешний "базар".
 
днепр
Православный христианин
Ванька тут нас всех лечит от нашего самомнения!Дай ,Боже ,ему здоровья!!!А то ничего не скажи нам...всё пырхаем!
А он нам болячки наши указывает!
 
Православный христианин
Все верно. Видит и указывает, спаси Господи. Хоть нелегко принимать, но …... Такая редкость...обычно люди впадают в другую крайность - лесть. По крайней мере на моём пути.
Но делает это в ущерб себе, видно же что теряет мир душевный, распаляется гневом. Давайте молиться друг за дружку и все будет хорошо. Христос воскресе!!

Наверное, раз тема исчерпана, может её закрыть для прекращения дальнейших обсуждений в третьем лице.. Как Вам кажется, Кирьян? спрашиваю как автора. Можно попросить администрацию.
 
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Ой, можно и я выскажу мнение?

Конечно, надо найти м..м... свои "грабли" на которые все время наступаешь - это раз. И подумать - откуда это дежавю берется и зачем и как бороться.
Во-вторых - оглядеться кругом с вопросом "что я могу сделать для других людей?" - и еще, как то все забыли о талантах. А ведь если он дан - то за него и спросят - как он использован. Какая польза от наших талантов?

Так что э..э.. не только полоть огород надо, но и сажать что-то.

Тут я про Заповеди не вижу смысла писать - и так всем ясно.
 
Как определить границы моего "огорода" и где он и что мне на нём творить?
Господь сказал,что тот кто не берёт свой крест и следует за Ним ,тот и не достоин Его(Мф.10:38).
Как мы определяем свой крест?

вся жизнь по сути и есть крест
 
Краснодарский край
Православный христианин
Всё что в жизни нам лично неприятно и плохо это и есть крест по моему. А плохо-это понятие для всех растяжимое. Для кого то отсутствие детей крест, а для кого то крест много детей и даже вобще дети.). А бывает ситуация что для людей вокруг, что то в твоей жизни крест, а для тебя лично это не крест вобще, так возможно маленький крестик. Но так наверно бывает когда с Божьей помощью крест несёшь и не ропщешь, мне так кажется.
 
Вологда
Православный христианин
А я понимаю почти буквально. Нести свой крест можно только идя за Богом. Крест наш - это то, что мы делаем для Бога, идя к нему.
Глупо считать, что мой крест это ездить на стареньких "Жигулях", когда сосед на новой Камри рассекает.
Я вот как рассудила для себя - то что я делаю во Славу Господню - то и крест.
Я к вере пришла поздно, детей в неверии воспитала, с мужем не венчана. И вот все это потихоньку исправить и есть мой крест. Привести мужа в храм ( но не оглушив его сковородкой и засунув в багажник, а так, чтобы сам пошел, чтобы благодать, которую я ощутила и к нему пришла) Тогда и он возьмет свой крест и пойдет за Богом.
Вот в параллельной ветке мужчина пишет, что из веры в атеизм перешел - уронил он, стало быть, свой крест - не донес...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Глупо считать, что мой крест это ездить на стареньких "Жигулях", когда сосед на новой Камри рассекает.
..
Это не глупость а зависть. :). А зависть это и грех и мучение для того кто завидует.
А вот когда твои старенькие жигули сломаются вочередной раз на дороге, то да, это несомненно крест. )))
 
Вологда
Православный христианин
когда твои старенькие жигули сломаются вочередной раз на дороге
мне кажется, что все-таки крест это немного более глубокое понятие
Сравнивать крест, который нес Иисус на Голгофу(заметьте за всех за нас) и поломку авто... Сравнивать духовный подвиг и житейскую проблему не очень правильно. Опять же на мой взгляд.
Жигули сломались, корова заболела - это житейские невзгоды или даже скорби, посылаемые нам Богом, но никак не крест наш.
крест это то, что мы сделаем для Бога, некий наш духовный подвиг. А духовные подвиги, как я заметила - ой, как нелегки.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Юлия Кр сравнивать крест Господа и нашэто вобще несравнимо и некоректно. Поэтому перейдём к более земным вещам. Крест возможно и подвиг. Но наверно не только он. Поломка машины это одно, и да это житейская проблема( я смайлики вставила если что в своём прошлом сообщении) а вот например тяжёлая и даже смертельная болезнь ваших близких например, это разьве не крест? Потеря всего имущества при пожаре и жить на улице и побираться, это разьве не крест?
А подвиги они у святых, я их не имею, возможно у вас и подвиги, у меня так житейские проблемы и лень. (((
 
Вологда
Православный христианин
тяжёлая и даже смертельная болезнь ваших близких например, это разьве не крест
нет - я считаю, что это скорби, посылаемые нам для нашего вразумления.
Потеря всего имущества
- тоже считаю, что это не крест, а всего лишь потеря имущества.
Буквально фраза звучит так: и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Это что же Господь нам имущество свое с собою взять велит и навючившись, за ним следовать?
И далее: кто не понесет вслед за Мною своего креста, подобно тому, как Я Сам несу Мой крест, ТОТ НЕ ДОСТОИН МЕНЯ!

А подвиги они у святых, я их не имею, возможно у вас и подвиги, у меня так житейские проблемы и лень.
Подвиги у святых - это ДА. Но неужели и мы не должны стремиться к подвигу духовному.
Вот я прихожу в храм и вижу там старенькую бабушку, которая еле на ножках держится, она всю службу стоя проводит, за скамеечку держась - и для меня это тоже подвиг.
А еще помнь первую проповедь, которую я слышала от нашего батюшки - он сказал примерно следующее:
всегда есть место подвигу, вот даже то, что вы так рано встали в воскресный день и пошли в храм - уже подвиг, хоть и очень маленький
Конечно подвиг простого человека несравним с подвигом святого, но тем не менее есть то с чего можно и нужно начинать.
возможно у вас и подвиги
какие уж тут подвиги, сестра
 
Краснодарский край
Православный христианин
Юлия Ко я подумаю над тем что вы написали про подвиг и крест. Возможно вы и правы. Хотя для меня у бабули и подвиг, а когда я сплю утром на молитве это не подвиг наверно. Проснуться это подвиг, а на него меня уже не хватает. (
 
Вологда
Православный христианин
Екатерина, я вот на молитве все отвлекаюсь. Учусь держать внимание на смысле молитвы. А лени во мне воз и тележка. И так хорошо, видеть простых людей, которые совершают пусть и не соразмеримый с подвигом святых, но все же свой - пусть и маленький подвиг.
Вот и стараюсь борюсь с ленью...
 
Добрый вечер. На эту тему возьми крест и следуй за мной. Слушала диск аскетика для мирян Сергей Михайлович Масленников - это преподаватель воскресной школы в Екатеринбурге. "Возьми крест свой." Там лекция построена на основании статьи святителя Игнатия (Брянчанинова) "Крест свой и крест Христов" Не знаю есть ли в интернете, но если желаете то можно на сайт зайти www.уралзвон.сайт. Там на примерах рассказывается и доступно рассказано и объясненно. Простите если что не так. Хотелось помочь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Юлия Ко я подумаю над тем что вы написали про подвиг и крест. Возможно вы и правы. Хотя для меня у бабули и подвиг, а когда я сплю утром на молитве это не подвиг наверно. Проснуться это подвиг, а на него меня уже не хватает. (
Нет у нас подвигов друзья... Если будем думать,что наш поступок подвиг,тем самым мы его обесценем. Чужие поступки считать подвигами? Возможно и допустимо,но тут как на бритве, скажешь сие не подвиг и все,осудил другого...Думаю, беречься надо от самооценок и оценочных состояний. Как других, так и себя.
А крест... Если со Христом его нести,то он и в радость будет.
 
Православный христианин
http://azbyka.ru/dictionary/15/podvizhnichestvo.shtml

Подвиг - это победа над собой. Нельзя со стороны сказать, легко ли что то было человеку или тяжело. Только сам человек знает это.. и ннасколько.. как тяжело...

Подвиг - движение сдвиг...
 
Последнее редактирование:
Сверху