Авторское право и прочие такие вещи

Ruthenia Alba
Православный христианин
Изучите статьи Гражданского кодекса РФ, касающиеся авторского права (1272, 1273, 1280 и прочие из 70-й главы). Мне кажется они вполне согласуются с Заповедями Божьими. Вообще христианам следует соблюдать законы страны, в которой они живут, если они не противоречат Заповедям Божьим. (Сам я живу не в России, а в Беларуси, но специально изучил по этому вопросу законодательство обеих стран: оно очень похоже, только в Беларуси есть специальный закон об авторском праве, а в России всё прописано в Гражданском кодексе)
Если кратко:
Использование произведений для личных целей, в случае, если они был введены в гражданский оборот правомерно (то есть с согласия автора), разрешается без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения (об этом сказано в 1273 статье). А уж если произведение было введено в оборот путём продажи (ст. 1272) (например автор продал его издателю), то я могу не только использовать его в личных целях, но и распространять (продавать, например).
Эти статьи в принципе исключают возможность для автора написать одну книгу (или издать один альбом) и всю жизнь потом жить за счёт вознаграждения, что согласуется со словами Св. Ап. Павла: "кто не работает тот да не ест". Хочешь зарабатывать на интеллектуальном труде, создавай каждый раз что-то новое, а не думай как выжать деньги из старого.
Взлом программы, кстати законом запрещён. Максимум, что можно делать - декомпилировать лицензионную копию, чтобы заставить её работать с програмным обеспечением на моём компьютере (ст. 1280). Значит нужно соблюдать этот закон. То, что у меня нет денег, не значит, что можно пойти воровать. Тем более, речь идёт не о хлебе, без которого я умру от голода. Если рассуждать по принципу: "нет денег на лицензионный Microsoft Office, поэтому куплю пиратскую копию", то так можно докатиться до "нет денег на машину, пойду украду с завода, а то обнаглели они там: такие огромные деньги за машину хотят".

От себя добавлю: не так страшен переход на лицензионное и бесплатное ПО, как кажется. Я раньше не задумываясь качал от жадности всё что нужно и не нужно, и притом версии обязательно Premium, Enterprise, Deluxe и т.п., которые всё равно на домашнем компьютере совсем и не нужны. Да и задумайтесь, даже в стандартном "Офисе", много ли вы используете программ, кроме Word и Excel? А Ворд с Эксэлем на сколько процентов вы используете? Часто ли вы делаете в Эксэле многофакторный анализ и сводные таблицы?
В общем, я, когда решил переходить на лицензионные или бесплатный софт, тоже думал: "ой, это ж разориться можно". Ну и ничего страшного в итоге, просто стал чётче контролировать свои желания и отделять то, что мне нужно, от того, что мне никогда не пригодится. В результате у меня на данный момент на компьютере установлено аж целых 2 лицензионных программы: одна из них ОС Windows, версия естественно Home, самая дешёвая, ничего лишнего, но даже её я на 100% не использую. Вторая - специальная программа видеомонтажа, которая мне периодически бывает нужна, и у которой нет бесплатных достойных аналогов. Остальное всё - бесплатные программы, которые прекрасно справляются со своими функциями. Даже Microsoft Office у меня нет, его прекрасно заменил бесплатный Libre Office. А к тому времени, как моя Windows морально устареет, я планирую освоить Linux.
Так что дерзайте. Вы только захотите и попросите Господа помочь, а Он приветствует всегда намерение жить по совести и Его Божественному закону.

А вот вопрос: если бы закон не давал нам право использовать произведения без согласия автора, можно ли было бы его нарушать или нет? Мне кажется нет, хотя это было бы и не справедливо к нам. Но практика показывает, что когда люди активно начинают заниматься "борьбой за справедливость", то всё часто заканчивается плохо для всех. Когда-то 100 лет назад, наши предки решили побороться за справедливость и "пораскулачивать буржуев". Всё закончилось реками крови и лагерями. Конечно, там речь шла о вещественных предметах, а мы говорим о невещественных, интеллектуальных. Но страсти-то одни и те же действуют...
Вот нужно и задуматься, чем реально промотивировано моё желание пользоваться пиратскими программами.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Зачем такой тяжелый груз класть на плечи пользователей, пусть провайдер разбирается. Если нельзя пользоваться пиратским ПО так тогда и не выкладывайте его. Почему я простой пользователь должен разбирать всю эту рутину: пиратская программа или нет, а если вообще производитель не зарегистрирован в России, то по закону его ПО можно использовать не согласовывая с ним. Так было в свое время с программой AllpLAN. Программа есть, а разработчиков и официальных представителей в России нету и получается по закону пользуйся программой и никто не накажет.
Вообщем, я думаю это выбор каждого. Я за интернет заплатил, а что там пиратское не пиратское это пусть провайдер ограничивает.
Это получается какое-то "компьютерное фарисейство"
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
а если вообще производитель не зарегистрирован в России, то по закону его ПО можно использовать не согласовывая с ним.

Если не сложно, дайте ссылку на нормативный документ (кодекс, закон и т.п.), который это разрешает. Мне даже интересно.

Почему я простой пользователь должен разбирать всю эту рутину: пиратская программа или нет

Видите ли, если Вы используете компьютер, то это предполагает, что Вы обладаете необходимым набором знаний.
Правда, есть пользователи, которые путают слова Word и Windows. Кто-то просто не понимает ничего в этих компьютерах, потому что это просто, как бы, не его "стихия". Бывает так: человек изо всех сил старается, но ничего не понимает. Зато в другом он будет более развит. А у кого-то интеллектуальные способности не позволяют понимать. Но с таких, наверно, и спрос меньше.
Но, если Вам Бог дал ум, и возможность понимать всё, то, спрос с Вас будет больше. Умом нужно пользоваться.
И ещё, вот мне не понятно, почему на Западе, где количество православных христиан гораздо меньше чем у нас, таких вопросов не обсуждается. Люди привыкли: или покупать, или не пользоваться.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Если не сложно, дайте ссылку на нормативный документ (кодекс, закон и т.п.), который это разрешает. Мне даже интересно.



Видите ли, если Вы используете компьютер, то это предполагает, что Вы обладаете необходимым набором знаний.
Правда, есть пользователи, которые путают слова Word и Windows. Кто-то просто не понимает ничего в этих компьютерах, потому что это просто, как бы, не его "стихия". Бывает так: человек изо всех сил старается, но ничего не понимает. Зато в другом он будет более развит. А у кого-то интеллектуальные способности не позволяют понимать. Но с таких, наверно, и спрос меньше.
Но, если Вам Бог дал ум, и возможность понимать всё, то, спрос с Вас будет больше. Умом нужно пользоваться.
И ещё, вот мне не понятно, почему на Западе, где количество православных христиан гораздо меньше чем у нас, таких вопросов не обсуждается. Люди привыкли: или покупать, или не пользоваться.
Гражданский кодекс глава 70 (статьи 1255 - 1302). Там конечно конкретно так не написано, но вывод напрашивается сам собой. Если автор жалуется на то что его программу используют без его согласия, то он подает жалобу, а чтобы ее подать нужно зарегистрироваться в росреестре, хотя регистрация и не является обязательной.
Ну а про запад, я думаю вы ошибайтесь: они также как и мы сидят на торентах и качают все что могут.
Что касается нас (я имею тех кто живет в России), то у нас это в крови. Получается мы не должны были слушать Высоцкого, Beatles, переписывать книги (так называемый САМИЗДАТ, если помните такой). Мы так выросли. Мне пиратские программы только помогли: я работаю инженером и будучи студентом у меня не было возможности приобрести все необходимое ПО, поэтому я успешно его скачивал, покупал на дисках за 100 рублей, брал у друзей и т.д. Мне пиратское ПО помогло освоить мою профессию и стать тем кем я стал.
Грех это или нет? Не знаю, скажу честно я ни разу на исповеди такой грех не упоминал. В Церкви есть Таинство Соборования, при котором прощаются забытые и неосознанные грехи.
В Римской Империи вообще не было авторского права и первые христиане тоже были "пиратами".
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Гражданский кодекс глава 70 (статьи 1255 - 1302). Там конечно конкретно так не написано, но вывод напрашивается сам собой. Если автор жалуется на то что его программу используют без его согласия, то он подает жалобу, а чтобы ее подать нужно зарегистрироваться в росреестре, хотя регистрация и не является обязательной.
Могу Вас заверить, все майкрософтовские программы зарегестрированы в Росреестре, да и не только майкрософтовские, но и крупных корпораций, вроде Adobe.
Но даже если найдутся такие, которые не зарегестрированы... Хорошо, закон человеческий Вас освобождает от ответственности. Но неужели совесть не говорит, что автору нужно платить за работу? Ну они же работали над ней. А если бы закон разрешал воровать у иностранных граждан, Вы бы им стали пользоваться? Надеюсь, нет.
Вот вы, как инженер, представьте, работаете Вы инженером-конструктором над крупным проектом. Сидите, чертежи делаете, расчёты разные. Полгода проработали, а зарплату не платят, потому что какой-то умник Ваши все чертежи ворует и продаёт по дешёвке, на дисках за 100 руб. Приятно?

Что касается нас (я имею тех кто живет в России), то у нас это в крови.

Христиане, принципиально иной, выделенный народ, собранный из всех народов земли. Поэтому не имеет значения где мы живём. А то так можно сказать, что у русских в крови - деревяшкам кланяться и всяким там велесам-перунам. Тоже ведь было "в крови". Но когда наши предки приняли христианство, они отказались от застарелых заблуждений.

Получается мы не должны были слушать Высоцкого, Beatles, переписывать книги (так называемый САМИЗДАТ, если помните такой).

Тогда законов об авторском праве не было (у нас), а даже и сейчас, когда он есть, он принципиально по-разному относится к аудиовизуальным произведениям и программам для ЭВМ. Если Вы внимательно читали указанные Вами статьи ГК, то там рассматривается возможность "свободного воспроизведения в личных целях", там же сказано, что в любом случае, если аудиовизуальное произведение правомерно обнародовано, то его дальнейшее распространение допускается без согласия автора. А если было введено в оборот путём продажи, то даже дальнейшая продажа возможна без согласия автора. Поэтому слушайте что хотите, переписывайте что хотите, только для личных целей.
Просто поймите в чём разница.
В случае с аудиовизуальным произведением - автору заплатили издатели. Дважды платить за одно и то же - просто нелогично. (Я имею в виду, если и издатели заплатили и ещё и конечный зритель (слушатель, читатель) - должен был бы платить. Вот поэтому закон и освобождает нас от этого.)
В случае с программой - всё обстоит иначе. Вы покупаете сложный программный код, который исполняется на Вашем ПЭВМ. Тут даже трудно провести аналогию с чем-либо. Это можно сравнить с покупкой тонкого точного механизма, без которого Ваш компьютер - просто железка. Вы его покупаете напрямую у автора. У программы есть уникальный ключ, чтобы её могли использовать только Вы.
Можно провести аналогию с тем, что у меня есть, например, холодильник, но без электричества он просто железка. Электричество нематериально. Но тот, кто его вырабатывает, тоже предусмотрел на него некий "ключ" (электросчётчик). Значит ли это, что я могу запитать проводку в своей квартире в обход счётчика? При условии, что я буду его (электричество) использовать только в личных целях, в том числе для получения профессии. Не думаю. Даже если я дам 100 руб знакомому (или незнакомому) электрику, за помощь в прокладке проводки в обход счётчика, всё равно не хорошо!
Конечно программа ещё более сложная вещь, чем мой пример, но в общем то же самое получается.

Ещё такой момент. Научиться у кого-то чему-то и самому воспроизвести, мне кажется не есть грех. То есть, например. Вы купили программу, декомпилировали, чтобы посмотреть как она работает, а потом создали аналог. Мне кажется тут всё честно. Но так же обычно не делаеют. Просто взламывают, чтобы не платить и пользуются. Нехорошо.


В Церкви есть Таинство Соборования, при котором прощаются забытые и неосознанные грехи.

Как говорил известный миссионер, священник Даниил Сысоев (Царствие ему небесное): "Я изучил всех отцов Церкви, которые писали о Соборовании. Никто не говорил, что в Соборовании прощаются забытые грехи. Соборование - таинство исцеления, а грехи, в том числе и забытые, прощаются в таинстве Покаяния."
Но именно забытые, а не утаённые. И, конечно, при условии раскаяния и желания не повторять. В общем разговор сейчас не об этом, это просто к слову. У многих людей совершенно странное представление о Соборовании. Пожалуй, для многих православных это Таинство остаётся самым непонятным.

В Римской Империи вообще не было авторского права и первые христиане тоже были "пиратами".

Просто тогда не было способов такого быстрого копирования и распространения информации, как сейчас. Не были они пиратами. Петь и воспроизводить чужие песни - не грех (если только не выдавать себя за автора и не пытаться на этом заработать). То же касается переписывания книг.
Авторское право возникло именно в основном благодаря распространению средств быстрого копирования информации. Но, поверьте, у них были другие проблемы, которые мы бы сейчас не поняли, как они бы не поняли наше "авторское право" Например, покупать рабов или нет? или лучше отпустить и тех что есть? Ходить в гости к язычникам? Есть с ними за одним столом? и т.д.. Сначала, эти вопросы разбирали Апостолы, потом епископы, потом Соборы. Даст Бог и по авторскому праву Церковь выработает единую позицию. Пока её нет, будем слушать, что говорит совесть. Я не настаиваю, что моя точка зрения верна на 100%. Хотя, интересно, что большинство священников, у которых я спрашивал, и которые именно разбираются в компьютерах, говорят всё-таки что авторское право нужно уважать.


Спаси Господи.
 
Сверху