Как простить оскорбления мужа?

Переславль Залесский
Православный христианин
Женечка, старец Порфирий советует хранить любовь,тем более если она у вас была. Любовь рано или поздно порождает любовь. И продолжать молится Богу о даровании любви мужу.
 
кострома
Православный христианин
На днях мой муж согласился пойти со мной в церковь на причастие и исповедь, согласился пообщаться с батюшкой. В семье с тех пор отношения стали гораздо лучше, не знаю, что конкретно сказал батюшка в беседе мужу, но муж теперь не оскорбляет (один раз за неделю сорвался и оскорбил и долго просил прощения). Спасибо Господи!
Меня давно мучает вопрос, который я в свое время писала схимонахине Николае. Если живем в браке, зарегестр. вЗАГСе -она ответила, что это блуд, т.к наш брак не освящен церковью. Я очень не хочу грешить блудом, предложила мужу повенчаться, а он ответил, что не готов (что это очень серьезный шаг и к нему он готов приступить только в пенсионном возрасте). Ответ мужа меня очень расстроил. Муж требует отношений в постели, а я не могу, я не хочу грешить. Но не будет же это продолжаться долго, муж не железный и сказал, что разведется со мной или найдет себе любовницу. Это получается я сама его на грех буду толкать. Я совсем запуталась. У батюшки на исповеди спрашивала про венчание, он ответил, что грех жить так, как мы живем (т.к как кошка с собакой скандалим и деремся) и что нас не повенчают, т.к не живем православно. Какой же тогда выход из положения (подчиниться мужу и грешить в блуде и предать Бога?)
 
Православный христианин
Евгения, я задавала подобный вопрос отцу Константину. Тема называется: "Стоило ли венчаться?".

Если бы вы выходили замуж верующей за верующего, то не венчаться было бы грехом отвержения Бога.
Монахи - максималисты и смотрят на жизнь соответствующе, не разбирая ньюансы и подробности. Не стоит спрашивать о семейной жизни у монахов. В конце концов они могут посоветовать бросить все и уйти в монастырь, так как это для них наилучший путь. Это немного шутка ).

А вообще я очень рада за вашу семью. Слушайтесь и любите мужа изо всех сил. И все образуется, дай Бог.
 
Последнее редактирование:
Надым
Православный христианин
Храните, Евгения, всеми силами мир в семье. Это главное. Когда пошла нездоровая волна - внутренне молитесь "Господи помилуй" чтобы не потерять равновесия. А можно и прямо мужу сказать - видишь опять начинается буря - давай ценить мир и учиться хранить его. И слова "Прости меня" - погасят гнев мужа, не дав ему развиться. Муж старше Вас и по-своему понимает вопрос "кто главный в семье". Проявите мудрость и терпение. Со временем всё выправится, потому что и вы с мужем с годами станете другими.

Бог в помощь!
 
Надым
Православный христианин
А на счет блуда в законно зарегистрированном браке - это не верно. Есть на такой случай документ "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Он много чего проясняет. Почитайте. Этот документ вносит ясность во многие сложные вопросы современности и уменьшает диапазон колебаний мнений батюшек по этим вопросам.

http://azbyka.ru/dictionary/16/osnovy_sotsialnoj_kontseptsii_russkoj_pravoslavnoj_tserkvi-all.shtml
 
Надым
Православный христианин
Выдержка из этого документа Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.

В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
 
Надым
Православный христианин
Начальному периоду воцерковления свойственна категоричность в суждениях. Гнев - это одна из страстей, которая в нас рождает соответствующие грехи. Правильное устроение души через добродетель - кротость (незлобие).
 
кострома
Православный христианин
Снова здравствуйте, Решила написать сюда, как идет дальше моя жизнь с мужем. Все так же отвратительно он меня оскорбляет, теперь уже даже и при своей матери. Оскорбляет при ребенке. А я совсем в себе замкнулась, ненавижу себя и его. На днях я забыла закрыть входную дверь на замок после гулянки с дочкой, а муж пришел вечером и устроил очень сильный скандал по этому поводу, унижал и гнобил,а я сидела на полу в туалете (т.к это единственное место в квартире, что б можно было закрыть дверь), а потом и вовсе пришлось выбежать из квартиры на улицу, лишь бы не слушать всего того,что кричал. Желал мне смерти, и жалел, что меня не было в том самолете недавно разбившимся с Египте. Я часто от него выслушиваю, что у него другая есть, что он к ней ходит (хотя такого быть не может, он верный), а потом мне говорит, что он пошутил. Я постоянно в депрессии, что б не чувствовать этой душевной боли я даже физическую боль себе стала причинять, лишь бы заглушить чувства. В общем на днях мое терпение лопнуло, я устала проглатывать постоянные унижения и оскорбления, в ссоре тоже наговорила ему гадостей, оскорбила его, он послал меня на 3 буквы, а сказал, что видимо надо пойти (он спросил, что я кем то тр....лась? я ответила да, он схватил за волосы, начал душить, стукать меня). Потом сразу я ему сказала, что это шутка, и что я сказала это чтоб он понял каково мне постоянно подобное от него слышать от него же. Вернувшись вечером он мне сказал, что все обдумал, и хочет со мной развестись, что не может жить с той, которая ему изменила и сказал что пойдем подавать заявление на развод в ближайший его выходной. (в общем не верит мне, что я так же гадко с ним пошутила, как он со мной). Сейчас я уже сожалею, что такое ляпнула, на тот момент мне очень хотелось причинить ему такую же боль. т.к когда я его просила и умоляла не поступать со мной плохо, не унижать, не оскорблять - он меня не услышал, я смотрела в его глаза, а там просто пустота и даже нет капли жалости. На душе мне очень скверно, я уже даже не понимаю,что нормально в семейных отношениях, а что нет. Я вроде и хочу тоже развода и в то же время мне очень больно, что я так и не смогла построить хороших отношений. Ему, как он говорит нужна добрая, ласковая никогда не спорящая с ним жена (у него недавно брат развелся и нашел как раз себе такую вот покладистую, вот мой муж наслушавшись каждый раз меня затыкает, даже когда на пустом месте). А я уже не могу быть доброй и ласковой, не получается уже, терпение пропало, одна боль только.(((
 
Томск
Православный христианин
Простите если повторюсь, я не читал всей переписки. Но если муж верующий, напомните ему, что ему за вас отвечать перед Богом. Он духовно слеп и пелена на глазах, может как-то вразумит легкое упоминание о том, что будет отвечать за вас перед Господом ..простите меня пожалуйста
 
Надым
Православный христианин
Ему, как он говорит нужна добрая, ласковая никогда не спорящая с ним жена... А я уже не могу быть доброй и ласковой, не получается уже, терпение пропало, одна боль только.(((
Евгения, первое Ваше сообщение в этой теме было в мае... сейчас ноябрь. Можно посочувствовать, что все так развивается в ваших отношениях. Вас муж пытался жестко поставить на свое место в семейной иерархии. Многие жены не признают главенство мужа в семье. А каждый мужчина внутренне от Бога чувствует, что он Богом поставлен главой семьи. На счет вымышленной супружеской измены - это, конечно, глупость с далеко идущими последствиями. Слово сказано, сомнения в душе у мужа теперь будут всегда. Ситуацию можно выправить беседой с батюшкой. Если батюшка благословит можете в присутствии мужа исповедоваться. Да и мужу не мешало бы исповедоваться, но не вашем присутствии. Вы же венчаны... и перед тем как идти в ЗАГС расторгать брак надо, как минимум, поговорить со священником. Ситуацию ещё можно исправить. Не поверю, что вы за время жизни с мужем не научились предвидеть ситуации, когда его гнев можно предвидеть. А если такие ситуации непредвиденные случаются, то читайте написанное выше "гнев мужа можно погасить словами "Прости, виновата, исправлюсь". Да, это трудно. Не научившись прощать мужа и находясь в ссоре, как можно вычитывать молитвенные правила? В душе все наперекосяк.... Поговорите с мужем и сходите на совместную беседу к батюшке, желательно к тому, который вас венчал. Пусть он ещё раз поучаствует в вашей семейной жизни. Бог в помощь. И терпения.
 
кострома
Православный христианин
Вы же венчаны... и перед тем как идти в ЗАГС расторгать брак надо, как минимум, поговорить со священником. Ситуацию ещё можно исправить. Не поверю, что вы за время жизни с мужем не научились предвидеть ситуации, когда его гнев можно предвидеть. А если такие ситуации непредвиденные случаются, то читайте написанное выше "гнев мужа можно погасить словами "Прости, виновата, исправлюсь". Да, это трудно. Не научившись прощать мужа и находясь в ссоре, как можно вычитывать молитвенные правила? В душе все наперекосяк.... Поговорите с мужем и сходите на совместную беседу к батюшке, желательно к тому, который вас венчал. Пусть он ещё раз поучаствует в вашей семейной жизни. Бог в помощь. И терпения.

Наш брак не венчаный, венчаться он не согласился, в церковь он почти не ходит, только когда я предложу. Батюшка ему уже говорил о том, как нужно вести себя с женой, но все бесполезно. Вы пишите, что должна знать, когда мой муж может гневаться и это надо предвидеть, дело в том, что он всегда недоволен мной (про какие то крупные ссоры речь не идет, где я виновата), в любом пустяке (будь то капли воды на полу или крошки на столе - сразу матюги в мою сторону)., я не верю, что муж мой изменится, как он сказал, его отец был таким же(мать мужа от него ушла, т.к не смогла такое выносить, даже перед своей смертью отец мужа сказал ему: "люби свою жену, не обижай", видно очень каялся и сожалел о бо всем, что творил в прошлом). Муж мой знает, что он такой деспот, но ничего поделать с этим не может, для него крайне трудно не оскорблять меня (он сам мне вчера в этом признался). Мне жаль нашу дочку, что видит все наши ссоры, слышит бесконечные унижения, я очень не хочу, что б ее жить была такая как моя
 
Надым
Православный христианин
Может поменять тактику и сказать мужу, что раз меня не любишь, то не травмируй своего ребенка. Не кричи в его присутствии. Здесь вы можете изменить ситуацию только терпеливо перенося унижения и побои. Да, мой господин. Прости, мой господин. Судя по всему только это может погасить гневливость мужа и то не сразу. Ссора подразумевает активные действия двух сторон. Не надо ретироваться в другую комнату или в туалет. Если гнев в муже уже начал себя проявлять, то ваше отсутствие не приводит к окончанию ссоры, а дает ей новый виток развития. Муж продолжает внутри пылать гневом и обрушивается на вас, убежавшую с воспитательного поля. Молчание или умиротворяющие слова во время ссоры - это вы пробовали? Не обострять ситуацию, а сглаживать? Муж - деспот. А вы, получается только жертва....
 
Православный христианин
Женечка милая, очень Вас жаль, очень жаль, поймите, Вам надо подумать о дочке, не о себе, женщина многое, очень многое может вынести, но когда он Вас бьет на глазах у дочки, а потом будет бить ее на глазах у Вас- и что, будете терпеть? Вам выбирать. Знаю, что согласно концепции РПЦ, если есть угроза жизни, то можно даже получить благословение на второй брак. Вот так-это позиция Церкви-главное любовь, в данном случае с Вашей стороны любовь к ребенку. Попробуйте для начала пожить отдельно, молитесь за него, сходите за советом к Вашему духовнику, не читайте молитв за мужа без благословения- это очень важо. Если Господь управит, может он изменится. Заказывайте сорокосты о его здравии-это тоже очень важно. Вы одна его не вытяните. Попробуйте сами изменится, перестать для начала себя ненавидеть, потом мужа, принять свою судьбу. Может и он изенится-верующей женой неверующий муж спасается. Терпенья Вам. Берегите дочь. Помните, она в будущем будет в своей жизни вести себя как и Вы. Какой судьбы Вы хотите для нее- Ваш выбор. Помогай Господь.
 
Православный христианин
Снова здравствуйте, Решила написать сюда, как идет дальше моя жизнь с мужем. Все так же отвратительно он меня оскорбляет, теперь уже даже и при своей матери. Оскорбляет при ребенке. А я совсем в себе замкнулась, ненавижу себя и его. На днях я забыла закрыть входную дверь на замок после гулянки с дочкой, а муж пришел вечером и устроил очень сильный скандал по этому поводу, унижал и гнобил,а я сидела на полу в туалете (т.к это единственное место в квартире, что б можно было закрыть дверь), а потом и вовсе пришлось выбежать из квартиры на улицу, лишь бы не слушать всего того,что кричал. Желал мне смерти, и жалел, что меня не было в том самолете недавно разбившимся с Египте. Я часто от него выслушиваю, что у него другая есть, что он к ней ходит (хотя такого быть не может, он верный), а потом мне говорит, что он пошутил. Я постоянно в депрессии, что б не чувствовать этой душевной боли я даже физическую боль себе стала причинять, лишь бы заглушить чувства. В общем на днях мое терпение лопнуло, я устала проглатывать постоянные унижения и оскорбления, в ссоре тоже наговорила ему гадостей, оскорбила его, он послал меня на 3 буквы, а сказал, что видимо надо пойти (он спросил, что я кем то тр....лась? я ответила да, он схватил за волосы, начал душить, стукать меня). Потом сразу я ему сказала, что это шутка, и что я сказала это чтоб он понял каково мне постоянно подобное от него слышать от него же. Вернувшись вечером он мне сказал, что все обдумал, и хочет со мной развестись, что не может жить с той, которая ему изменила и сказал что пойдем подавать заявление на развод в ближайший его выходной. (в общем не верит мне, что я так же гадко с ним пошутила, как он со мной). Сейчас я уже сожалею, что такое ляпнула, на тот момент мне очень хотелось причинить ему такую же боль. т.к когда я его просила и умоляла не поступать со мной плохо, не унижать, не оскорблять - он меня не услышал, я смотрела в его глаза, а там просто пустота и даже нет капли жалости. На душе мне очень скверно, я уже даже не понимаю,что нормально в семейных отношениях, а что нет. Я вроде и хочу тоже развода и в то же время мне очень больно, что я так и не смогла построить хороших отношений. Ему, как он говорит нужна добрая, ласковая никогда не спорящая с ним жена (у него недавно брат развелся и нашел как раз себе такую вот покладистую, вот мой муж наслушавшись каждый раз меня затыкает, даже когда на пустом месте). А я уже не могу быть доброй и ласковой, не получается уже, терпение пропало, одна боль только.(((

Смею предположить, что просто уйти некуда, потому и терпите весь этот ад. Смею предположить, что такие случаи - далеко не редкость в России. Да...уж. Сгнил русский человек, ничего в нем не осталось. Всё в отборном мате и жестокости погрязло и всем плевать на всех. Куда всё катится? - в тартарары и ко всем чертям. И нет просвета - беспросветная тьма впереди. Удивляюсь всем этим пророчествам о великом и могучем духовном возрождении России, РПЦ. Царь какой-то явится в 2024 году. Как такое возможно? - ума не приложу. Как могут измениться эти пропитые, в мате утопленные, прогнившие до мозга костей миллионы русских торчков? Это невозможно по определению. А стало быть явится как чудо. Хотел бы я на это посмотреть.
 
Православный христианин
Дорогая, Женечка! как бы не было Вам худо, помните себе вред прчинять нельзя! это испытание, сильное испытание, без веры в Бога не обойтись. Молитесь, доверьтесь Богу что Он управит все, не думайте: как это возможно? Просто доверьтесь, что Вам Бог поможет. И ненавидеть себя нельзя! Вы чадо Божие, у вас ангелочек дочка-дар Божий, это уже счастье, дорогая! У мужа на душе урган, смертч, его жалко, такое в душе держать, ой ой ой, молитесь за него, поклонв помогают каждый день (опыт) хотя бы по три. Любите себя и отделяйте себя и свое испытание, Вы все равно будете счастливы, пройдет все это. Подумайте, хорошо подумайте в жизни, посоветуйтесь с батюшкой очень серьезно, помолитесь крепко, чтобы принять решение, сможете ли остаться с ним и помочь в его беде???? может Вы не потянете, подумайте, спросите у Бога ответа.
 
кострома
Православный христианин
здравствуйте. на днях я ушла от мужа..вернее убежала.после очередной порции оскорблений.муж очень много выпил в тот день на дне рождения брата,закатио скандал на ночь глядя,несколько раз ударил,хватал ща волосы,душил,дочка все это видела,у нее была истерика.я тут же заявила ему что сейчас же ухожу от него.. он не пускал,отнял телефон,но мне удалось выбежать на лест.площадку и позвонить маме,она приехала и забрала нас с дочкой. муж как обычно просит прощения,что пить не будет
 
кострома
Православный христианин
просит вернуться к нему.но я больше не верю ему. на днях советовалась с батюшкой,он сказал что один шан можно дать на исправление до первого оскорбления,а потом уже разводиться если все тщетно. свекровь даже не поинтеросовалась,что произошло,почему я ушла,разговаривает со мной по телефону строго и холодно.на душе уныние и печаль,я ведь так надеялась что все изменится, очень боюсь снова с ним жить... и боюсь быть одна,т.к нужно менять всю свою жизнь,искать работу,как то жить с этой болью. иногда мне кажется,что это все сон,жаль что это не так
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Муж действительно должен для себя осознать, что капля спиртного для него смерть и конец. Пока он это не поймет, это будет продолжаться. Возможно это пока для вас лучший вариант, чтобы он задумался, чего и кого может лишиться. Поставьте условие ему, чтобы он сходил к наркологу. После посещения этого специалиста, возможно он оценит свое состояние и задумается, как жить дальше.
 
Евгения , молиться конечно нужно, но терпеть и прощать желательно в безопасности. А с маленьким ребенком это просто необходимо. Муж явно придирается, между обязанностями жены и матери в вашем случае надо выбирать материнские.
 
Вантаа
Православный христианин
В плохой семье женщина чаще всего на плаву. Она должна начинать слушаться своего мужа, терпеть то, что он вытворяет, но при этом не унижаться.

Унижение означает что она согласна со всем этим.

Она не соглашается, но так же она не пытается его унизить. Она говорит: конечно, мне не приятно, что ты так делаешь, но все равно я верю что ты хороший. Она может поплакать при этом. Когда женщина поступает таким образом, то у мужчины меняется сознание, но очень медленно. В результате через 8-9 месяцев он начинает постепенно трезветь- у него меняется восприятие мира. Первое, что он начинает понимать, что ему досталась хорошая жена и она лучше чем он, у него начинаются угрызения совести, постепенно он меняется в лучшую сторону.

Женщина должна служить в семье. Что семья будет с ней делать? Будет ее мучать. А она служит. А семья мучает, но она служит. Семья мучает, а она служит. Результат какой? Счастье. Почему? Потому, что семья будет благодарна. И она поймет как лучше служить, она поймет, что часть служения это улыбаться мужу, а часть служения- это его воспитывать с любовью. Воспитывать мужа с любовью- это еще сложнее. Легко ругаться и обижаться на него. Но это не воспитание- он не будет меняться в этом случае. Воспитывать означает- быть строгой, но с любовью, а это не просто. И любить надо правильно, а не так как мы хотим. Часто женщина любит мужа потому, что ей что- то от него надо. Надо любить по-другому: желая удовлетворить его чувства, а не свои. Это не просто.

“Первая любовь моя земная, утро моих глаз
Я тебя совсем еще не знаю, вижу в первый раз…”

Божественная сила проявляется через близкого человека. Бог находящийся в сердце каждого человек показывает человека в самом лучшем свете перед тобой. Для чего? Для того, чтобы человек понял к чему стремиться. И многие люди говорят: Я в тебе ошибся, я когда тебя встретил, то видел тебя одним, а теперь ты другой, я в тебе ошибся.

Это означает, что ты хочешь наслаждаться. Ты не хочешь учиться отношениям, ты не хочешь служить, ты не хочешь увидеть опять вновь этот образ настоящего человека которого ты встретил в своей жизни, но ты хочешь наслаждаться и поэтому все портишь. Ты в нем видишь уже не того потому, что ты не достоин того, чтобы он предстал перед тобой опять таким же светлым и чистым. Что бы душа близкого человека показалась перед твоими глазами- ты должен служить, служить честно не смотря на то, что от него идут испражнения. В этом заключается противоречие этого мира. Человек должен восстать против того, что происходит в реальности и должен учиться каждый день прощать, очищать свое восприятие близкого человека. И смотреть на него вновь как в первый раз. Тогда он обретает настоящую, счастливую семейную жизнь. Почему? Потому, что он сдал экзамен. Экзамен такой: Если хочешь видеть душу в близком человеке - значит будешь счастлив. Если хочешь видеть его недостатки- значит будешь несчастлив. В жизни есть только 2 варианта. И видеть душу очень трудно потому, что видятся недостатки, ты на них обижен, они на тебя давят. Поэтому писания говорят, что единственный способ у человека жить правильно- это сначала, с утра строить отношения с тем, у кого нет недостатков- со святым человеком, утверждаться в этой силе святости в своем сердце, а потом с ее позиции строить отношения со всеми остальными. Так человек обретает счастье в этой жизни, когда сдаёт экзамен. Потому, что по факту счастье в этой жизни имеет такую природу- оно все время угасает.

Настоящее счастье- это духовное счастье.:)
 
Сверху