Жертва и жертвенность или за всё надо платить.

Какие бывают жертвы в жизни ?


  • Всего проголосовало
    2
Интересующийся
наказания даются уже не для испытаний, для вразумлений возможно,но какой смысл вразумлять того, кто уже умер, а наследники продолжают страдать...???..
Думаю, наследники тоже не "тупо", как говорит молодёжь, страдали, а Господь таким путём направлял и вёл их по пути истинному.
 
Интересующийся
многие грехи мы "сотворяем" по естеству, потому как нас воспитали наши родители. В этом даже связь души и тела прослеживается. Мы по другому поступить не можем,потому как не умеем по другому пока поступать. Понимаете? Как та собачонка... Ее не дрессировали, и она выросла глупой.
Вот именно, что тогда с неё требовать ? А тем более, если я её хозяйка. Учу-учу - не получается, ну не дано, а гулять с ней всё равно надо ! Так придётся всем прохожим на кого она будет лаять объяснять, что это она не со зла.
А может не всё, что человек грехом считает, Господь тоже считает грехом ? Пример. Вот два записных любителя женщин Казанова и Дон Жуан. Казанову все женщины, с которыми он имел дело, обожали и потом всю жизнь вспоминали с добрыми чувствами, а Дон Жуана все женщины проклинали.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
от два записных любителя женщин Казанова и Дон Жуан
Ох и любите вы нервы щекотать...
А может не всё, что человек грехом считает, Господь тоже считает грехом ?
а это верно, так как суд человеческий отличается от суда Божьего, и не все что мы считаем злом у человека, на поверку Божью, является этим. Так например болезни. В большинстве своем их считают скорбями или наказанием, а на самом деле они в большей степени являются благословением и спасительной нитью из греховного жития человека. Вот недавний пример.40 лет человек пил и курил,и не мог бросить эти пристрастия.И Господь посылает ему туберкулез, а за ним и рак легких. Все привычки, как водой смыло, и стопы человек в храм направил.
 
Интересующийся
Ох и любите вы нервы щекотать...

а это верно, так как суд человеческий отличается от суда Божьего, и не все что мы считаем злом у человека, на поверку Божью, является этим. Так например болезни. В большинстве своем их считают скорбями или наказанием, а на самом деле они в большей степени являются благословением и спасительной нитью из греховного жития человека. Вот недавний пример.40 лет человек пил и курил,и не мог бросить эти пристрастия.И Господь посылает ему туберкулез, а за ним и рак легких. Все привычки, как водой смыло, и стопы человек в храм направил.

Кому нужна теория без практики, поэтому очень важно приводить примеры, что мы и делаем.
А недавно я прочитала фразу "никто не умирает атеистом" - класс, да ? С кем-то поделилась, не поняли - говорят очень мрачно. Наоборот, даже тот человек, который не ищет Бога всё равно находит Его, пусть и на смертном одре.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Кому нужна теория без практики, поэтому очень важно приводить примеры, что мы и делаем.
А недавно я прочитала фразу "никто не умирает атеистом" - класс, да ? С кем-то поделилась, не поняли - говорят очень мрачно. Наоборот, даже тот человек, который не ищет Бога всё равно находит Его, пусть и на смертном одре.
я вам больше скажу...Любой атеист говорящий другому человеку "Спасибо" уже молится Богу, так как Спасибо - это молитва обращенная к Богу за другого человека о его спасении, причем от души. Благодарность подделать не возможно.Вот она милость Божья в чем даже проявляется.
 
Интересующийся
я вам больше скажу...Любой атеист говорящий другому человеку "Спасибо" уже молится Богу, так как Спасибо - это молитва обращенная к Богу за другого человека о его спасении, причем от души. Благодарность подделать не возможно.Вот она милость Божья в чем даже проявляется.
Спасибо, я это запомню. Милость Божья и любовь.
 
Интересующийся
представьте что Адам не согрешил, не согрешили и другие люди...тогда не было бы никаких страданий, не было бы и Жертвы Христовой. Не отпали бы от Бога - приобретали бы всё что нужно от Господа даром, без жертв и страданий.
Михаил, не очень поняла согласны Вы со мной или нет.
Хочу пояснить свою мысль про наши жертвы и "жертвочки" примерами.
Если человеку дан талант, то для того, чтобы реализоваться ему надо много трудиться, можно сказать, что человек обречён на тяжкий труд, иначе этот талант будет просто мучить его. То есть за талант нужно заплатить трудом.
Если ты купил рубашку, то за ней надо следить - периодически стирать и гладить - затрачивать труд. А можно рубашку сшить - дениги сэкономить, но тогда столько мороки: самому купить материал, сделать выкройку, раскроить, сшить. Получается или деньги заплати или затрать труд и время.
Ещё пример. Ребёнок хочет быстрее вырасти потому, что взрослые могут пойти куда хотят и мороженое есть сколько хотят - это да, а у взрослых забот-то сколько и ответственности - "мама роди меня обратно".
У людей физического труда - физическая усталость, зато минимум ответственности. У людей умственного труда физически работа лёгкая, но гиподинамия, ответственность и постоянно стрессы.
В городах более комфортная жизнь, чем в сельской местности, зато экология намного хуже. Можно продолжать сколько угодно. Это всё на материальном плане.
Теперь другие примеры. Апостолы безусловно ощущали своё предназначение - ещё бы - на них сошел Дух Святой. Они проповедовали с полным знанием и убеждением, не ведая сомнений и душевных терзаний, к проповедям, я думаю, не готовились как преподаватели. Но чем заплатили - насильственной смертью в муках.
Продолжение ниже.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
для вразумления, для испытания(как с Иовом), и просто как следствие греха...по сути что тогда что сейчас - одинаково.
Ох и любите вы нервы щекотать...

а это верно, так как суд человеческий отличается от суда Божьего, и не все что мы считаем злом у человека, на поверку Божью, является этим. Так например болезни. В большинстве своем их считают скорбями или наказанием, а на самом деле они в большей степени являются благословением и спасительной нитью из греховного жития человека. Вот недавний пример.40 лет человек пил и курил,и не мог бросить эти пристрастия.И Господь посылает ему туберкулез, а за ним и рак легких. Все привычки, как водой смыло, и стопы человек в храм направил.
Продолжение, начало читайте выше.
Все святые совершали молитвенный подвиг.
Если человек хочет сознательно участвовать в плана Божьих, то он должен работать над собой - как ? Как только малейшая гадость (грех) прицепилась (как, например, клещ, когда идёшь по лесу, то надо сразу стряхнуть, а то если в кожу вопьётся - воспаление а то и энцефалит), лучше сразу или как можно скорее избавиться. А избавиться можно покаянием: прежде всего себе признаться, что плохо поступил и проанализировать - может что-то можно поправить, например, если человека обидел может быть прощения попросить, да ещё при всех, ой как непросто, надолго запомнишь. Тяжела работа над собой, но постепенно наступает мир в душе.
Бог - есть Любовь, но это не значит, что даром, без труда. Про рай не думала - как там было до грехопадения. Мы не знаем что происходило в раю, как Адам и Ева там жили. Может и ничего не происходило, но для нас, как мне кажется, это вопрос больше теоретический.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, не очень поняла согласны Вы со мной илин нет.
и да и нет.
Вы пишите что Бог создал такой закон: приобретая что-то мы чем-то жертвуем.
Это справедливо только в нашем теперешнем состоянии греховности. Если бы не было грехопадения, то такой закон не существовал бы, следовательно такого закона нет.
Есть Жертвенность Христа, и этой жертвенности должен, в какой-то мере, уподобиться каждый кто идёт за Христом. Чтоб получить спасение через Христа и Христом.
Если бы Адам не пал - то не было бы и Жертвы Христовой, не понадобилась бы и наша жертвенность. Бог давал бы всем всё даром, без жертв и страданий.
Вы пишите про тяжкий труд для реализации своего таланта, да сейчас так и есть, но это проклятие Адама согрешившего "и будешь добывать хлеб свой в поте лица своего". Если бы Адам не пал, то труд его по возделыванию Рая был бы ему в радость и удовольствие, не отнимал этот труд силы, а прибавлял. Вот что я имел ввиду.
 
Сверху