Физика и Христианство

Бог есть огонь, свет - это метафора, образ...))))

причем тут тварный свет огня, или звезд, или просто лампочки?
Не следует все смешивать в одну кучу...а то нарушение законов логики получается, и следовательно, не верные умозаключения.
В преображении Господа нашего Иисуса Христа на Фаворе мы видим ослепляющий Свет. Святые отцы пишут что Бог есть огонь. Что вы думаете по этому поводу?
 
Иваново
Православный христианин
я уже написал, что думаю по этому поводу: зачастую это метафора.

А если Бог-это свет, то это нетварный свет, а следовательно не тот свет, который исходит от Солнца и других источников. А раз это нетварный свет, то он не подчиняется законам материального мира. Поэтому нельзя переносить законы этого мира на божественную природу (измеряя ее какими то физическими величинами, в частности частотой)
Таким образом, если и отождествлять божественный свет со светом солнца, то только метафорически, но не абсолютно.
 
я уже написал, что думаю по этому поводу: зачастую это метафора.

А если Бог-это свет, то это нетварный свет, а следовательно не тот свет, который исходит от Солнца и других источников. А раз это нетварный свет, то он не подчиняется законам материального мира. Поэтому нельзя переносить законы этого мира на божественную природу (измеряя ее какими то физическими величинами, в частности частотой)
Таким образом, если и отождествлять божественный свет со светом солнца, то только метафорически, но не абсолютно.
Я вас понимаю. Но если посмотреть с другой стороны нам много чего не известно. При Фароре Господь открыл апосталам видеть Свет разумными очами. Но это не значит что нематериальная энергия (волна) не может перейти в физическую величину ( фатон). Уточню: Я не утверждаю что так и есть, просто делюсь своими рассуждениями.
 
Иваново
Православный христианин
Просто могу Вам сказать одно, с наукой я связан профессиональной деятельностью. И несмотря на это, я не являюсь сторонником тех "помощников" христианству в виде непонятных "профессоров" (кавычки в обоих случаях не случайны), которые пытаются измерить вес души, биополе человека, ловят частицу Бога (в коллаидре) и свести это к какому то космическому разуму, "одно вступает в резонанс с другим и вот вам и чудо молитвы"...как все просто и ясно!

Они рационально пытаются разложить религию, веру, объяснить чудо, божественную тайну через законы естествознания. При этом эти люди откровенно уверены, что помогают христианству, мол, доказывают догматы или чудесные явления через науку...но это совсем не так.

Бога нужно искать не в коллаидре, не на весах, а в собственном сердце и душе...вот именно там и только там Бог вам откроет себя.
 
"одно вступает в резонанс с другим и вот вам и чудо молитвы"...как все просто и ясно!
Хочу на своём примере показать что именно одно (мой ум) вступая с другим ( Умом Отца) и видёт к чуду. Действительно это просто и ясно, вот только когда начнёшь себя утруждать в этом внимании становиться ясно как ты ленив, грешен, лукав.( это я про себя грешного)


Бога нужно искать не в коллаидре, не на весах, а в собственном сердце и душе...вот именно там и только там Бог вам откроет себя.[/QUOTE]
Бога познать не возможно, но как чудно созерцать Его силу в тварных вещах. Что же будет в Царствии Небесном мой ум не может даже предположить.
Благодарю Вас за диспут. Спаси нас Господи.
 
Но это не значит что нематериальная энергия (волна) не может перейти в физическую величину ( фатон). .

Не будем говорить о богословии, но здесь принципиальная ошибка с точки зрения физики.

Нет перехода волны в частицу. Просто мы один и тот же объект в одних экспериментах воспринимаем как волну, а в других - как частицу.
 
г. Пермь
Православный христианин
Не будем говорить о богословии, но здесь принципиальная ошибка с точки зрения физики.

Нет перехода волны в частицу. Просто мы один и тот же объект в одних экспериментах воспринимаем как волну, а в других - как частицу.

Волновая теория света . Частицы двигаются по определенной траектории с определенной массой .Свет имеет давление . Звуковые волны (колебания) . Резонанс совпадение собственных ( внутренних ) частотных колебаний с внешними . Приводит к увеличению амплитуды колебаний причем к существенному . Пример воздействие в определенном диапазоне волн звука (Иерихоновы трубы) на стены имеющие собственную частоту колебаний частиц . Резонанс , разрушение стен ....
 
г. Пермь
Православный христианин
Слово это не только звук , но и энергия причем благодатная (http://azbyka.ru/dictionary/02/blagodat-all.shtml ) . Вспомните как исцелял Господь .
Матфея 15:28 "Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. … 8. Луки 17:19 "И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя".
Евангелие от Матфея:
И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
9:3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
9:4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
9:5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
9:6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
9:7 И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
9:8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
 
Волновая теория света . Частицы двигаются по определенной траектории с определенной массой .Свет имеет давление . Звуковые волны (колебания) . Резонанс совпадение собственных ( внутренних ) частотных колебаний с внешними . Приводит к увеличению амплитуды колебаний причем к существенному . Пример воздействие в определенном диапазоне волн звука (Иерихоновы трубы) на стены имеющие собственную частоту колебаний частиц . Резонанс , разрушение стен ....

Резонансные явления, связанные с разрушением стороений и, мостов и т.д. - это из области макрофизики.
Если хотите пример на уровне микромира - это лазер. (Это сокращние английского выражения . Приблизительно можно перевести "Усиление света с помощью стимулированного излучения")
 
пермский край
Крещён в Православии
Библия не является учебником – ни по космогонии, ни по естествознанию, ни даже по истории. Это книга не научная, а религиозная.

Наука и религия
это кому как. для меня религия и наука это две стороны одной медали. дело в том что библия была на писана для людей которые кроме топора и лопаты ничего незнали. но содня написания прошло много времени. человек проник в глубины атома и космоса. и многое стало понятным. теория большого взрыва никак не противоречит сотворению мира но там есть одна оговорка. каторая несходится с православным учением. я мог бы вам научно доказать существование царствия Божиего и некоторые аспекты апокалипсиса вот только смысла невижу. правда в науке тоже не все так сладко. подобно тому как религия "болеет" суевериями , точно так же наука "болеет" различными лжетеориями. Иногда читая научные статьи скаладывается такое ощущение что водят ее бедную с завязанными глазами по кругу. религия это пастырь для науки. если бы наука невозгордилась знаниями которые она же и получила от Бога, то продвинулась бы гораздо дальше.
 
Православный христианин
Понимает ли кто-нибудь смысл М-теории, теории большого взрыва? Противоречат ли они созданию миру Творцом ?


Противоречия между наукой и Писанием не может быть в принципе. Наука не познает мир, как это принято думать. Она только создает модели, которые более или менее согласуются с окружающей действительностью, и которые могут принести реальную практическую пользу. А модель это, если угодно, полезная игрушка. Как она может чему-то противоречить?
 
Мариуполь, Украина
Православный христианин
Как мне видится, нынче физика в своих теориях зашла в так наз. "экспериментальный вакуум". Если квантовая физика еще подтверждает свои постулаты опытом и наблюдениями, то М-теория- это уже большей частью чистая математика. В масштабах планковской длины о существованиях струн и бран можно только предполагать, хотя и выглядит красиво. Но, с другой стороны, для христианина какое это имеет значение? Мы и всё вокруг - тварное. Каким-то образом всё создано. Вернее, реализовано. И на каком-то этапе для учёного увидеть "струну" или достичь скорости света так же недостижимо, как для человека увидеть лик Всевышнего. Углубляясь в структуру ткани мира, неизбежно человеку наткнуться на определенную стену, или на предохранитель, за которым - зась!
А по поводу Теории большого взрыва (или в современной ее интерпретации - Инфляционной теории) - то же самое. Библия не говорит о том, что было до акта Творения. И наука ничего не может сказать о том, что из себя представляет сингулярность (или начальное поле инфлантона) до образования Вселенной, поскольку опять - та же самая стена.
Но не уверен, уместны ли в этом вопросе подобные аналогии. Ведь если Адам в первые дни свои лично общался с Всевышним, говорит ли это что ему, в принципе, были подвластны исчерпывающие знания о микро- и макромире?
Топикстартер этой темы, судя по всему, её покинул, но тема сама по себе интересная и так или иначе поднималась не раз, и будет подниматься. Для меня лично она интересна тем, что насколько человеку позволено Всевышним вертеть в руках Его творение с целью изучить и понять? Как по мне, ТБВ теоретически может быть согласована с библейским актом Творения. Но ТБВ - это уже скорее научная философия, чем собственно наука. И иных визуальных подтверждений, чем разбегание галактик и фоновое излучение Вселенной - вроде как нет. А насчет теории струн или М-теории - так это вообще с Писанием не коррелируется, так в Писании ничего не сказано, как ИМЕННО Всевышним реализован тварный мир.
 
Православный христианин
Интересны выкладки Стивена Хокинга изложено в книге «Мир в ореховой скорлупке». Достаточно качественные гипотезы и выкладки о состоянии вселенной. И если учитывать что мир, возможно, был создан, одномоментно, зрелым я особых противоречий не нашел. Люблю физику, но это не мой хлеб…
 
Мариуполь, Украина
Православный христианин
Читал эту книгу - давно, правда. Уже и не припомню основной её посыл - но и сейчас утверждается, что все фундаментальные константы Вселенной были заданы сразу, практически, да- одномоментно, и таким образом, чтобы жизнь в видимом нами образе могла существовать. Да, собственно, это и есть так наз. Антропный принцип. Вполне согласуется с книгой Бытия, если уж на то пошло.
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти ответ на вопрос.
Понимает ли кто-нибудь смысл М-теории, теории большого взрыва? Противоречат ли они созданию миру Творцом ?
Многие люди говорят, что да, ученые (часть), что нет, ведь если постараться понять смысл - то я не нахожу противоречий, но сам читал только малую часть Ветхого завета.
Быть может есть какие-нибудь "не очень явные" несоответствия, т.к. не углублялся.
с научной точки зрения во всем должна пртсутствовать причинно следственная связь.если что то произошло из ничего,формально это означает следствие без причины.что само по себе антинаучно.проще говоря,до "что то" должно было быть еще что то...
 
Православный христианин
с научной точки зрения во всем должна пртсутствовать причинно следственная связь.если что то произошло из ничего,формально это означает следствие без причины.что само по себе антинаучно.проще говоря,до "что то" должно было быть еще что то...

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через него начало быть, и без Него ничто не начало быть…" - основная Причина.

Мы то ж можем сотворить правда из готовой материи...
 
Православный христианин
Настоящая наука лишь подтверждает Божественное откровение. Но кто сказал, что в научном сообществе наука настоящая?
На сегодняшний день ясно, что теорию эволюции, большого взрыва, и прочие теории невозможно доказать. А существование Бога невозможно опровергнуть.
Что более верно, недоказуемое, или неопровержимое?
 
Последнее редактирование модератором:
Под МКС
Православный христианин
На сегодняшний день ясно, что теорию эволюции, большого взрыва, и прочую дребедень невозможно доказать. А существование Бога невозможно опровергнуть.
А если сказать наоборот (правда без слова "дребедень") то же верно.
 
Сверху