Смирение - это то, о чём церковь учит, но чему никто не может дать определения.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
ух ты!!! Где это я такое пропагандирую! Ваши фантазии , Сергей,все это ваше предвзятое самомнение...

прям все наследие и под чистую??? :D

а это из какого пальца высосали???:oops:

все проще. Был заблокирован в свое время, а пороль перестал быть доступным почему-то... Вот зарегистрировался, как есть... Кстати, посмотрите количество симпатий на количество постов...у кого сколько.

что за проводка? я не электрик...

Это ваши лукавые домыслы.Это вы написали , не я. Но разъясню. Человек не ограниченный в своем праве воле захотевший летать - летает? Ходит по воде или огню, без вреда для себя? Видите, все же Господь дал рамки своеволю человека, а значит ограничил ее... Но вы я вижу с этим не согласны...:rolleyes: а ограничения, куда шире имеются.

Сути греха вы не понимаете...Повторяю! Для чего Бог попускает человеку впасть в грехи:одному по щиколотку, другому по пояс, третьему по уши...? Почему одни и те же грехи человек повторяет,даже после исповеди их...? Потому как грехами, Бог обличает естество скрытое в человеке. Внимательный увидит на уровне помыслов, другой несколько раз должен упасть, а иной по уши должен залезть, чтобы узреть свое дерьмо. Вот и получается, что боритесь с последствиями греха, а не причиной его возникновения.

в язычестве вы меня уже обвиняли, хотя я вам дал конкретный ответ на свое мнение из Лествицы... вы опять за свое...Пора бы вам самому на себя взглянуть, ибо сами успокоились в свое непогрешимой чистоте веры...на блуд не тянет?

это возникает лишь в том сердце, где есть лукавое желание спихнуть с себя ответственность на другого и нет желания воспринимать себя таким какой ты есть на самом деле, а не надуманный сам о себе раскаянный грешник с мнимым смирением и благочестием.
Мы знаем друг друга давно. Надеюсь не обидел.

Оветы в виде эмоциальной основы,с опиранием на сосущий палец,не могут восприниматься как аргументы в диалоге.Да Вадим я Вас давно знаю,и так же как и Вы вижу Вашу беспомощность.Эмоциями Вам ее не прикрыть.(Тем более что она все более и более смахивает на хамовитость).
P.S. Смотрите чтобы Вас уже не за содержание (как ранее)заблокировали,а за стилистику.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Гордость в чистом виде, лишь энергия. Но с примисью самости и с отсутствием смирения и любви, превращается в неуемного монстра. Смирения и любви, у нас не всегда в достатке, чтобы обуздать гордость в купе с самомнением. Повторюсь, гордость дает силы хвалить Господа, двигаться к Нему, возносится, стремиться вверх, быть лучше. Почему произошло разделение даже среди ангелов,почему у одних гордость есть, а у других нет? Неужели Он одних наказал гордостью, а других нет....так что ли? Всякая ли гордость греховна?страшна гордыня (гордый я), а не гордость.

Еще пример: Из любви иногда рождается прелюбодеяние...Будем клеймить любовь? Любовь в том виновата, или самомнительность человека, наделившего свою любовь похотью...?

Падению предшествует гордость.(Притчи, 16:18)
Хоть в чистом,хоть в грязном виде.Не надо подкладывать в смысл радость о Господе-гордость.Гордыня и гордость одного поля ягоды.Но не для Вас конечно.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Падению предшествует гордость.(Притчи, 16:18)
Хоть в чистом,хоть в грязном виде.Не надо подкладывать в смысл радость о Господе-гордость.Гордыня и гордость одного поля ягоды.Но не для Вас конечно.
Стремление быть лучшим - Греховно?
А стремление быть лучше?
В чем разница в этих понятиях? Что их отличает друг от друга,ведь движение создается одно, вверх?
Гордость это прилогательное души, или даже точнее глагол. Мы боремся с ее естественным стремлением,которое заложено Богом,по этому победить ее нельзя. Примешивая к гордости свое самомнение, мы автоматически, превозносимся над другими...Стремление превознестись в глазах Бога - каково? Грех? я ясно выразил свою позицию?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Стремление быть лучшим - Греховно?
А стремление быть лучше?
В чем разница в этих понятиях? Что их отличает друг от друга,ведь движение создается одно, вверх?
Гордость это прилогательное души, или даже точнее глагол. Мы боремся с ее естественным стремлением,которое заложено Богом,по этому победить ее нельзя. Примешивая к гордости свое самомнение, мы автоматически, превозносимся над другими...Стремление превознестись в глазах Бога - каково? Грех? я ясно выразил свою позицию?

Если оно движется тщеславием-греховно.Ибо в основании этого движения лежит тогда не любовь,а аналитика,что и погубило Денницу.Так как из достижений в таком движении,в таком стремлении рождается гордость,что есть неправильная оценка,необьективное восприятие себя в существующей реальности,приписывание достижений только лично себе,откуда уже или вернее на чем уже,процветает самолюбие.

Смирение же,есть состяние в котором присутствиет Божия благодать,вот та самая творческая энергия которую Вы ни с того ни с сего,вдруг приписывете и соотносите к гордости.С чего бы?
"Кто яко Бог?"- Вот Вам первый пример смирения.
-"Поставлю свой престол на севере и буду править." -Вот Вам первый пример гордости.
- "Оно дает знание"-вот Вам второй пример гордости.
И таких примеров хоть отбавляй.
" Бог гордым противится,а смиренным дает благодать."
(1Пет. 5:5—6)
Потому что смирение-это добродетель,а гордость наоборот-порок.
В смирении Бог открывает нам все наши собственные недостатки,которых пруд пруди.Помогает с помощью благодати видеть их,и трезво к ним отностится.А сие значит в перспективе ни что иное,как избавление от них.

Порочное же,безблагодатное стремление стать лучше,есть ересь пелагианства,где кающийся грешник, никогда не может раскаяться.
P.S.Об этом здесь на форуме,эта тематика неоднократно обсуждалась.Видимо Вы пропустили.
 
Последнее редактирование:
г. Шимановск
Православный христианин
Стремление быть лучшим - Греховно?
А стремление быть лучше?
В чем разница в этих понятиях? Что их отличает друг от друга,ведь движение создается одно, вверх?
Гордость это прилогательное души, или даже точнее глагол. Мы боремся с ее естественным стремлением,которое заложено Богом,по этому победить ее нельзя. Примешивая к гордости свое самомнение, мы автоматически, превозносимся над другими...Стремление превознестись в глазах Бога - каково? Грех? я ясно выразил свою позицию?

  • Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
  • но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бóльшим, да будет вам слугою;
  • и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
  • так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
 
Ростов Великий
Православный христианин
По существу темы:

У отцов встречал мнение о смирении: "Никто не знает, что оно есть, кроме смиренного"

Господь приглашает желающих научиться ему:

мф11:28 Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы:
мф11:29 возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым:
мф11:30 иго бо мое благо, и бремя мое легко есть.


Господь Сам бывает учителем смирения.

Нам следует взять заповеди (иго) и терпеливо пребывать в них. Когда пребываем в них, то учимся от Господа кротости и смирению.

Если нарушим какую заповедь, то покаянием и исповеданием возвратимся в прежнее пребывание.

Так и научимся.

**
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Встречаются люди, у которых вовсе не получается духовная жизнь. К сожалению их много.

Причиной такого полагаю их гордость, которая бывает видна в виде осуждения. У любящих осуждать ничего не получается потому, что "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать"

Желающим как-то исправить ситуацию рекомендую главной заповедью для себя сделать правило: "Никогда ни про какую вещь не говорить и не думать ничего плохого, даже если это и правда" и пожить в таком упражнении с год (или до победы).

**
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
У отцов встречал мнение о смирении: "Никто не знает, что оно есть, кроме смиренного"
"…Смирение есть духовное учение Христово, мысленно приемлемое достойными в душевную клеть. Словами чувственными его невозможно изъяснить».
Преп. Иоанн Лествичник.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Встречаются люди, у которых вовсе не получается духовная жизнь. К сожалению их много.

Причиной такого полагаю их гордость, которая бывает видна в виде осуждения. У любящих осуждать ничего не получается потому, что "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать"

Желающим как-то исправить ситуацию рекомендую главной заповедью для себя сделать правило: "Никогда ни про какую вещь не говорить и не думать ничего плохого, даже если это и правда" и пожить в таком упражнении с год (или до победы).

**
Вы подняли очень важней момент. Это способность по естеству не выносить своего суждения, суда. Ибо вперемешку с неудержимой силой гордостью она превращается в превозношение над другими,и после человек уже творит зло. Перед тем как творить добро,нужно научится смирять себя,чтобы по естеству не было желания привнести чего своего...Вот после этого, мы имеем право прикасаться к творческой силе, без превозношения уже и привнесения своего в акт творения Бога. Когда Бог нашими руками творит добро.
 
Ростов Великий
Православный христианин
...Смиренный никогда не увидит своего смирения, если только у другого...

"Кая польза человеку, аще обрящет весь мир, душу же свою отщетит"

Пока человек смотрит за другими, сам остается в небрежении.

**
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Кая польза человеку, аще обрящет весь мир, душу же свою отщетит"

Пока человек смотрит за другими, сам остается в небрежении.

**
тогда стоит ему выколоть глаза, чтобы на других не смотрел...Хотя и слепым,он будет заниматься тем же, чем и занимался зрячим...
если смиренный видит свое смирение,то это ложное смирение, так как это сродни вынесению суждения о себе и о других...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
...Смиренный никогда не увидит своего смирения, если только у другого...
Смирение, кротость есть личное внутреннее делание, его можно только ощутить, это как неуловимое прикосновение благодати. И опытно можно сравнить в себе досмиренное состояние и смиренное. Это категории духовные, невидимые глазу, а только лишь духу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смирение, кротость есть личное внутреннее делание, его можно только ощутить, это как неуловимое прикосновение благодати. И опытно можно сравнить в себе досмиренное состояние и смиренное. Это категории духовные, невидимые глазу, а только лишь духу.
если смиренный видит свое смирение,то это ложное смирение, так как это сродни вынесению суждения о себе и о других...
смиренный вообще не выносит суждений,он живет в мире с Богом и самим собой...
Единственный критерий может быть у него это радость и благодарение Бога...и то, не применяя эту меру к себе. Живет благодарностью Богу и рад этому, потому как понимает, что и она - эта радость от Бога.
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Вы подняли очень важней момент. Это способность по естеству не выносить своего суждения, суда. Ибо вперемешку с неудержимой силой гордостью она превращается в превозношение над другими,и после человек уже творит зло. Перед тем как творить добро,нужно научится смирять себя,чтобы по естеству не было желания привнести чего своего...Вот после этого, мы имеем право прикасаться к творческой силе, без превозношения уже и привнесения своего в акт творения Бога. Когда Бог нашими руками творит добро.

Как то Вы мудрено.

Есть простое правило: плохое не будем делать никогда, хорошее будем делать осторожно.

**
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть простое правило: плохое не будем делать никогда, хорошее будем делать осторожно.
Что есть плохое, а что хорошее??? Убить человека зло? Дать воды тому, кому нельзя ее пить? Накормить мясом голодного?
 
Ростов Великий
Православный христианин
Что есть плохое, а что хорошее??? Убить человека зло? Дать воды тому, кому нельзя ее пить? Накормить мясом голодного?

Каждый человек имеет собственное мнение о том, что есть добро и что зло. Оно в нем может меняться.

Христиане руководствуются божественными повелениями или, как говорят, божественной волей.

**
 
Санкт-петербург
Православный христианин
если смиренный видит свое смирение,то это ложное смирение, так как это сродни вынесению суждения о себе и о других...

Ну уж, прекратите Вадим мудрование очередное. Я была очень взбалмошной натурой до воцерковления, сейчас я уже многие вещи не позволю себе. Это что по Вашему, какой процесс в душе происходит? А я Вам скажу, это уже начало примирения с Господом, с голосом Его внутри нас - совестью. "Смирение" от слова мир - дух мирен, даруемый благодатью Божией, через послушание Господу. Мы не можем зрить чужие души насколько они примирились со Христом, поэтому не можем видеть смирение другого, только чувствовать свое, внутренним взором.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Христиане руководствуются божественными повелениями или, как говорят, божественной волей.
Божественная воля велит накормить голодного...Так христианин, с широты душевной может накормить его мясом, что убьет его... Наверное доброе сделал, подумаешь помер,на то воля Божья. Или как?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я была очень взбалмошной натурой до воцерковления, сейчас я уже многие вещи не позволю себе.Это что по Вашему, какой процесс в душе происходит?
Гордость...превозношение над собой старой...вы себе говорите, что я стала лучше. Разве это не гордость в ваших речах???Хотя смирение видит лишь свое окаянство...и свое не послушание Богу...удивление,за что ему дарована благодать...от того и благодарение Ему.
А я Вам скажу, это уже примирение с Господом.
эхе-хе...:( с печалью и грустью...
"Смирение" от слова мир - дух мирен, даруемый благодатью Божией, через послушание Господу.
и вы таки послушная?:oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху