Сексуальное воспитание детей. Нужно или нет?

Брянск
Православный христианин
У одной знакомой есть дочка. Сейчас ей по моему около 17 лет. С 12 лет девочка испытывает сексуальную неудовлетворенность. В 13 лет она разослала всем кому можно свои голые фото. Несколько дней назад ушла из дома и пропадала два дня. Мать в инстограмме нашла фото с тех дней когда она пропала. Там была она полуголая и три полуголых парня. Что там было, всем понятно.
И я не думаю, что она мало знает о сексе и воспитании. Знает откуда дети появляются, и что зелететь может, она тоже это знает. В воспитании родителей ли тут дело??? Я думаю нет.
Мирским языком сказать, то это гиперсексуальность на фоне гормонального всплеска подростка. И в данном случае ни какое воспитание, разговоры и объяснения не помогут.
Посидите недельку в соц. сетях в подростковых группах, почитайте. Они все знают. Только не хотят этого понимать. Хотят жить в кайф.
Кстати там же в группах ознакомитесь с новыми терминологиями. Оказывается сейчас модно среди девочек попасть на вписку (свободная хата от родаков) к красивым мальчикам, и там пойти по кругу.
"И в данном случае ни какое воспитание, разговоры и объяснения не помогут."
Федор Александрович, основа всего - вера и дела по вере потому, что вера без дел мертва. Христос сказал - "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."
Если верить, что помогут и воспитывать как должно - с любовью, вниманием, пониманием, то помогут. А если верить, что не помогут, то не помогут. А веры в нас нет - вот и результат. Как могло так случится - дед от рук фашистов погиб, а его внук становится фашистом? У кого это спрашивать если не у отца этого внука?
Вы взяли один исключительный пример временной гиперсексуальности подростка, и на основании этого примера, построили теорию не воспитуемости всех подростков.
Во время Великой Отечественной Войны министр пропаганды 3 рейха дал распоряжение произвести медицинское обследование не бывших замужем Русских девушек до 25 лет, которые были угнаны на работу в Германию. Было обследовано несколько тысяч девушек, и результат был шокирующим для немцев - 98% обследованных девушек были девственницами. Тогда Геббельс по этому поводу сказал, что народ с такой духовностью победить невозможно.
Почему так произошло, что 70 лет назад среди молодых людей было столько целомудрия, а среди современной молодёжи столько распущенности и "сексуальной раскрепощённости", а вернее - разврата и блуда, объяснить совсем не сложно. Дело в том, что те девушки, которые были обследованы в Германии, были рождены в период сатанинского перелома октябрьской революции, и их родители они же воспитатели были сами воспитаны до революции духовно и в вере. А современная молодёжь - дети и внуки людей советского периода безверия и хулы на Бога.
Очень пагубно думать, что от воспитания детей зависит лишь малое - это просто самоубийство себя и убийство рода своего потому, что Господь сотворил душу и дал её на ответственное воспитание родителям. Это воспитание есть главное испытание человека - наши дети показывают нам самим какие мы есть, чего достойны в вечности.
Дерево, дающее плохие плоды, срубают.
 
Крещён в Православии
"И в данном случае ни какое воспитание, разговоры и объяснения не помогут."
Федор Александрович, основа всего - вера и дела по вере потому, что вера без дел мертва. Христос сказал - "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."
Если верить, что помогут и воспитывать как должно - с любовью, вниманием, пониманием, то помогут. А если верить, что не помогут, то не помогут. А веры в нас нет - вот и результат. Как могло так случится - дед от рук фашистов погиб, а его внук становится фашистом? У кого это спрашивать если не у отца этого внука?
Вы взяли один исключительный пример временной гиперсексуальности подростка, и на основании этого примера, построили теорию не воспитуемости всех подростков.
Во время Великой Отечественной Войны министр пропаганды 3 рейха дал распоряжение произвести медицинское обследование не бывших замужем Русских девушек до 25 лет, которые были угнаны на работу в Германию. Было обследовано несколько тысяч девушек, и результат был шокирующим для немцев - 98% обследованных девушек были девственницами. Тогда Геббельс по этому поводу сказал, что народ с такой духовностью победить невозможно.
Почему так произошло, что 70 лет назад среди молодых людей было столько целомудрия, а среди современной молодёжи столько распущенности и "сексуальной раскрепощённости", а вернее - разврата и блуда, объяснить совсем не сложно. Дело в том, что те девушки, которые были обследованы в Германии, были рождены в период сатанинского перелома октябрьской революции, и их родители они же воспитатели были сами воспитаны до революции духовно и в вере. А современная молодёжь - дети и внуки людей советского периода безверия и хулы на Бога.
Очень пагубно думать, что от воспитания детей зависит лишь малое - это просто самоубийство себя и убийство рода своего потому, что Господь сотворил душу и дал её на ответственное воспитание родителям. Это воспитание есть главное испытание человека - наши дети показывают нам самим какие мы есть, чего достойны в вечности.
Дерево, дающее плохие плоды, срубают.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Андрей Дмитриевич!
Я вообще считаю, что этой теме искусственно придаётся такое значение и до войны были блудницы и сегодня есть девушки блюдущие себя, а что касается полового воспитания детей, то правильное воспитание заключается не в открытии ВСЕХ сведений, а честных ответах на вопросы детей. Не следует уподобляться отцу из книги Макаренко "О половом воспитании", который вместе с 10 летним мальчиком присутствует при родах своей жены и таким образом пытается снять ВСЕ вопросы, которые могут возникнуть у сына в будущем. Такой папаша-идиот ничего не решит, а только нанесёт психологическую травму ребёнку и отобьёт у него всякую охоту обращаться с вопросами к родителям. У меня есть другой пример, правильного на мой взгляд решения этой "проблемы", чему я был непосредственным свидетелем.
Я был в гостях у своих родственников и услышал, как малыш 3-х лет спросил у своей мамы - А от куда я взялся? И мама спокойно ответила - Я тебя родила. Ребёнок не унимался и спросил - А где я был пока не родился? И мама так же спокойно ответила - Ты был у меня в животе. Ребёнок бросился маме на шею, поцеловал её в щеки и радостный убежал играть на улицу.
Мама ответила на вопрос? Да. Ответ был предельно честный? Да. Ребёнок остался доволен полученным ответом? Да.
Вот и ответ на вопрос. Надо отвечать только на поставленный вопрос и только в объёме необходимом для полного ответа и не надо грузить ребёнка не нужной ему информацией. Придёт время - возникнут новые вопросы. Тогда и будут новые ответы.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Сам вопрос "с..... воспитание детей" задан в извращенной форме. Что это еще за воспитание? Что уж? Может им на практике сразу это показать, и все вопросы отпадут разом. :cool: Эта тема должна быть табу в семье и сведена к минимуму обсуждения. Плоть она сама разберется, и задаст вопросы, когда время ее придет. А то воспитание, да еще и сексуальное... Детей надо нравственности и духовным основам обучать, остальное приложится. Стыдоба, на православном форуме такая тема. :rolleyes:
 
Крещён в Православии
Уважаемая Наталья!
Ну это Вы уже слишком. И в православных семьях рождаются дети, как и в семьях атеистов. Вы очень удивитесь, но все дети задают мамам одинаковые вопросы о своём появлении на свет и даже у детей в православных семьях возникают "неудобные" вопросы в период полового созревания. Так что и на православном форуме такая тема вполне уместна, хотя не скрою, необычна. Просто надо отвечать на вопросы по мере их возникновения и только в объёме необходимом для ответа. Главное не навредить.
Хотя у Вас в Санкт-Петербурге наверное особое отношение к Православию. Не случайно же именно у Вас живёт депутат Милонов, этот ярый защитник Веры Православной и страж нравственности всех россиян. Видимо в Вашем городе особенная аура Веры.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Уважаемая Наталья!
Ну это Вы уже слишком. И в православных семьях рождаются дети, как и в семьях атеистов. Вы очень удивитесь, но все дети задают мамам одинаковые вопросы о своём появлении на свет и даже у детей в православных семьях возникают "неудобные" вопросы в период полового созревания. Так что и на православном форуме такая тема вполне уместна, хотя не скрою, необычна. Просто надо отвечать на вопросы по мере их возникновения и только в объёме необходимом для ответа. Главное не навредить.
Хотя у Вас в Санкт-Петербурге наверное особое отношение к Православию. Не случайно же именно у Вас живёт депутат Милонов, этот ярый защитник Веры Православной и страж нравственности всех россиян. Видимо в Вашем городе особенная аура Веры.

Все бы правильно пишите, только это - половым воспитанием называется. А "аура" она у буддистов.
 
Крещён в Православии
Вот бы святого нашего старца Серафима Саровского родители сексуальному воспитанию обучили.. ну и ну.. Прости меня Господи грешную!
Так ведь он святой, а мы с Вами грешные и поэтому нам приходиться задумываться и над такими вопросами. А вот ссылаться на Серафима Саровского при обсуждении вопросов повседневной жизни, по моему не очень корректно. Вам не кажется? Давайте оставим столь уважаемого старца для обсуждения вопросов Веры и правильного понимания Евангелия, думаю что это правильно.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Так ведь он святой, а мы с Вами грешные и поэтому нам приходиться задумываться и над такими вопросами. А вот ссылаться на Серафима Саровского при обсуждении вопросов повседневной жизни, по моему не очень корректно. Вам не кажется? Давайте оставим столь уважаемого старца для обсуждения вопросов Веры и правильного понимания Евангелия, думаю что это правильно.
Старец то не сразу Святым то стал, а воспитывался в благочестивой семье тоже. Они, Святые, для нас маяки праведности, никакого кощунства тут нет. А вот употребление словосочетаний "уважаемый", это уж точно не к нему. Он не уважаемый, а почитаемый Святой русской православной Церкви. Кстати, Вам бы самому корректней выражаться стоило. И не осуждать ни Церковь, не ее членов, вы ведь не Судия, верно?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Правильно в СССр говорили,(нравственность тогда еще была крепкой), что секса у нас нет. Все смеялись над русскими тогда, а ведь это правда. Секс - он у них, а у нас семья на Руси - Таинство брака, испокон века. Понатаскали разной грязи в страну, не знаем теперь как избавиться от всей этой заразы... обдусмены, ювеналы, "гражданский брак"((( И в православие это еще тащут.. мусолят тут еще на 12-ти страницах. :cool:
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Наталья!
Нельзя ли узнать когда я осуждал Церковь или её членов? Видимо я прав - Санкт-Петербург действительно особый город, где "сильно размахивать очищающим мечом православия"/Андрей Дмитриевич/ особый тренд. Я действительно не Судия. Спасибо.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наталья!
Нельзя ли узнать когда я осуждал Церковь или её членов? Видимо я прав - Санкт-Петербург действительно особый город,.


Уважаемая Наталья!
Ну это Вы уже слишком.
Хотя у Вас в Санкт-Петербурге наверное особое отношение к Православию. Не случайно же именно у Вас живёт депутат Милонов, этот ярый защитник Веры Православной и страж нравственности всех россиян. Видимо в Вашем городе особенная аура Веры.


Из темы выхожу, я поделилась соображениями. Вразуми Господь.


п/с И модераторам кстати замечание, когда появляется такой заголовок, нужно бы его исправлять на язык русской культуры речи - "половое воспитание", тем самым не сводить мысль пользователей к пошлым помышлениям. Секс и дети это не совместимые понятия, все это сатанинские проделки. Этимология этого английского слова, в русском современном варианте имеет уже совершенно определенное значение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что бы было воспитание сексуальное, нужно воспитание духовное. Получить воспитание духовное, можно если в школах законодательно введут это. А в школу ввести не могут, потому что много родителей против. Как не крути, начинать надо со взрослых. А то мамаши с папашами сразу начинают кричать во все инстанции, что школа попа хочет на уроки привести. А школа, это хороший вариант. Даже если родители маловерные или атеистичны, то ребенок духовного может хлебнуть только в школе. От таких родителей духовности явно не хватает.
 
вы им не расскажете, расскажут пацаны из соседнего подъезда. уж лучше, наверно, самим боле мене пристойно. интерес всё равно у них будет, будет требовать заполнения информацией на эту тему, так заполните красивой информацией, вы же родители.
 
Православный христианин
Говорить с детьми обязательно нужно. Нужно, чтобы между родителями и детьми было доверие. О чем нужно говорить в первую очередь- о целомудрии до брака (физическом и духовном) и в браке (духовном целомудрии), причём чем раньше, тем лучше. Детям нужно объяснять, что происходит с их организмом в подростковый период, говорить о подготовке организма к будущему рождению детей (нейроэндокринная перестройка организма и т.д., чтобы ребёнок был к этому готов ): с девочкой должна говорить мама, с мальчиком папа. Но, ни в коем случае не обсуждать вопросы супружеских отношений и процесса родов! Вопрос супружеских отношений должен быть таинственнен, это и есть целомудренное отношение к браку. Это очень важно, объяснить детям, что вопрос личных отношений они не должны ни с кем обсуждать, а хранить их глубоко в сердце.
О процессе родов, о родовой боли нужно до времени умалчивать, пока душа девочки не окрепла ей это не нужно знать, т.к. может даже появиться подсознательный страх перед рождением детей. Говрить о родах лучше перед замужеством, когда появилась
эмоциональная зрелость.
Часто детям нужен совет именно в делах сердечных, важно именно в этот момент не потерять с ними связь, иначе им кажется, что кроме них двоих их в целом мире их никто не понимает-а дальше и до греха не далеко. В этот момент должна проявиться родительская любовь и одновременно строгость: и понять ребёнка важно, его чувства, и палку не перегнуть в строгости. Дай Бог мудрости.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мне тогда сказали, что меня в капусте нашли. Ответ мне понравился и я пошла на грядки искать в капусте ещё маленьких деток. Действительно, не надо никаких подробностей, сейчас у детей отбирают детство.
 
Крещён в Православии
С англ языка "секс"-это пол.Сузить "сексуальное воспитание"до "соития"я считаю преступным.Взаимоотношение полов-гораздо шире простого соития.Мальчика нужно воспитывать как мужчину,как будущего защитника и как главу семьи,а девочку-как будущую мать,хозяйеу и проч.Вот это и есть сексуальное воспитание.А как совокупляться-они потом сами разберутся..
 
Православный христианин
Не осилила прочитать все 12 страниц, но ответа всё равно не нашла. Вот вы говорите учить детей целомудрию до брака. Но как поступить, если ребенок в 9-10 лет спрашивает о сексе, геях и прочем, при этом уже на 50% зная правильный ответ? Как учить целомудрию, не касаясь деталей темы секса? Он ведь спросит "что это"! Дети ведь не тупые и они общаются, делятся информацией (особенно плохой), в конце концов телевизор смотрят ( а там даже в 5 часов вечера случайно можно попасть на +16 минимум). Если вы думаете, что сегодняшние дети удовлетворятся ответом о капусте, то очень ошибаетесь. Круг их общения широк (и это не обязательно плохие дети), мы не можем их изолировать от окружающей среды. Конечно надо подавать собсвенный пример поведения, но и рассказывать всего понемногу (в пределах возраста ребенка и угла задаваемого вопроса), от этого никуда не денешься. Отмахнешься ты, спросит на улице у друзей. Мне кажется, после познаний на улице ребенок быстрее заинтересуется, захочет опробовать, захочет быть "на уровне" среди друзей.. Вообще, это очень неоднозначный вопрос, многое при этом имеет значение. Согласитесь, каждый ребенок уже рождается со своим темпераментом, характером. Одних легко уговорить просто пообщавшись с ними, а другие более упёртые, любопытные, желающие проверить всё сами. Наверное, нет единственного решения для всех, нужен индивидуальный подход к каждому.
 
Крещён в Православии
Ох, какую сложную и неоднозначную тему начали на сайте, а если ещё учесть, что эта тема начата на православном сайте, то мне она кажется и вовсе неподъёмной. Попробую ответить на этот вопрос исходя из собственных детских ощущений в процессе моего сексуального воспитания. Впервые вопрос о моём появлении у родителей, возник примерно в 5 лет и они дали вполне стандартный ответ того времени - мы купили тебя в магазине, пришли в магазин, увидели хорошенького мальчика и купили. Как потом вспоминала мама, вопрос был задан за завтраком в субботу, а ночью со мной случилась настоящая истерика и они до утра пытались меня успокоить и добиться от меня ответа о причинах истерики. Наконец всё выяснилось - я родился с небольшим родимым пятном на щеке и поэтому не поверил, что определение "хорошенький мальчик" могло действительно относиться ко мне, а мысль о случайности выбора, и возможности покупки в магазине другого мальчика, вообще привела в ужас. В первом классе я узнал от соседа 10 лет (под большим секретом) процесс зачатия детей родителями. Это был шок. Я не мог поверить, что в результате такого грязного и непристойного действа, я появился на свет, а особенно невероятным и чудовищным была сама мысль, что мои папа и мама занимались такой мерзостью. Я рос и самостоятельно (в семье этих тем не касались) постепенно накапливал необходимую информации о взаимоотношении полов, а главное (интуитивно) научился отделять полученные знания от себя и родителей. К нам эти способы размножения никакого отношения не имели и иметь не могли. Грязь оставалась в отношения других людей, за пределами нашего дома. Мы с младшей сестрой росли и набирались знаний общаясь со сверстниками и читая романы. До сих пор помню сексуальное возбуждение от описания эротических сцен. Как не странно, в памяти оставались ни только эротические сцены, но и полное содержание романов. В семье по прежнему не говорили на тему сексуального воспитания, во всяком случае со мной, но в 16 лет у меня сформировалась чёткая жизненная позиция - я мужчина, будущий муж и отец, будущий глава семьи, и на меня будут возложены обязанности материального содержания. Может быть это и есть настоящее сексуальное воспитание? Ежедневное и незаметное. Молчаливый пример отношения отца к маме и их отношение к детям и отношение детей друг к другу. Эмоциональная атмосфера любви и семейные традиции переданные через поколения. А природа сама позаботится о включении в нужный момент основного инстинкта. Природа ещё никого и никогда не подводила.
 
Последнее редактирование:
Сверху