Ересь экуменизма хоть кого то беспокоит на этом сайте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
А как жить то тогда с соседом?
соседа любить, а его заблуждения терпеть и молиться Богу о его вразумлении.

Вот вы пишите что это не затрагивает никаких вероучительных основ, а ведь это не так.
Поздравили вы соседа мусульманина с их праздником - дали повод ему соблазниться в вашей вере, в оправдание своей.
А почему бы мне шашлыка не покушать в рамадан ихний? Если православного поста нет, то и поем. Рамадан мне по барабану.
И пусть он барана режет на Страстную Пятницу, ему то его религия не запрещает......вот это и есть терпимость.
Вспомните Ветхий Завет, Господь вводил пищевые и ритуальные запреты что бы народ избранный, носитель правой веры не смешивался с язычниками. Что бы через это не вкралось в истинную веру заблуждений языческих и ложных. А вы говорите не затрагивает вероучение. Как раз и наоборот! Тут всё взаимосвязано.
 
Последнее редактирование:
Нижний Новгород
Православный христианин
соседа любить, а его заблуждения терпеть и молиться Богу о его вразумлении.
Ну, а я что предлагаю? По моему мы с вами говорим об одном и том же. Только вы, наверное под моим "уважением" понимаете принятие и согласие с другими религиозными воззрениями. Знаете это не так.
Уважать точку зрения - это не означает ее принятия.
Христос тоже уважал выбор каждого, но не принимал. На кресте были два разбойника: один поносил, а другой в Царствие Божие вошел. Так вот Господь не стал ничего говорить первому, он уважал его выбор, но не принял его.
 
Сталин, Ленин, Гитлер были слугами дьявола. И ваше восхищение Сталиным, совсем непонятно.
Духовный смысл оправдания Сталина

Вы озвучиваете всего лишь пропаганду, а не историю. Знание реальной истории позволит вам сделать правильные оценки. Этих людей даже на одну доску ставить вместе нельзя, как вы сделали, настолько они разные во всем.
А в одну кучу их валят враги наши, это им выгодно, чтобы приравнять "сталинизм" к "гитлеризму".

Вы дали ссылку на какую то дискуссию. Ничего ясного. А вот я могу дать ссылку на кое-что, что произведет фурор в вашей голове и перевернет все то, во что вы верили с ног на голову (я про историю).

Про Ленина я вообще молчу. Нормальные православные люди, как лекарство от заблуждений и вечное излечение от коммунистических симпатий, должны знать его подлинную биографию, биографию геноцида русского православного народа...
 
Последнее редактирование:
Белгород
Православный христианин
А почему бы мне шашлыка не покушать в рамадан ихний? Если православного поста нет, то и поем. Рамадан мне по барабану.
Рамадан по барабану, согласен...
А если воздержаться от шашлыка, не из-за уважения к рамадану, а из любви к человеку? Если мы наверняка знаем, что данное действие может соблазнить соседа, пусть и заблуждающегося, и сознательно из любви к ближнему воздержимся от шашлыка, то это и будет наш пост вне поста, который, возможно, даже больше поможет, чем соблюдение предписанных постов...
 
Ну, а я что предлагаю? По моему мы с вами говорим об одном и том же. Только вы, наверное под моим "уважением" понимаете принятие и согласие с другими религиозными воззрениями. Знаете это не так.
Уважать точку зрения - это не означает ее принятия.
Христос тоже уважал выбор каждого, но не принимал. На кресте были два разбойника: один поносил, а другой в Царствие Божие вошел. Так вот Господь не стал ничего говорить первому, он уважал его выбор, но не принял его.

Немного не так. На самом деле хула, которой второй разбойник поносил Господа, закрыла ему возможность покаяния. Какое еще "уважение" к его выбору? О чем вы?
 
Рамадан по барабану, согласен...
А если воздержаться от шашлыка, не из-за уважения к рамадану, а из любви к человеку? Если мы наверняка знаем, что данное действие может соблазнить соседа, пусть и заблуждающегося, и сознательно из любви к ближнему воздержимся от шашлыка, то это и будет наш пост вне поста, который, возможно, даже больше поможет, чем соблюдение предписанных постов...

Мне позиция Михаила представляется более обоснованной... Не вижу в потакании заблуждению никакой любви. Если, конечно, вас пригласят, это одно, тут вы на чужой территории, и то вы должны прямо заявить, что не можете участвовать в чужих религиозных обрядах. А если не пригласят - не вижу смысла на своей территории "стыдится" своих обычаев и веры... Кто ее тогда вообще уважать будет?
 
Белгород
Православный христианин
Мне позиция Михаила представляется более обоснованной... Не вижу в потакании заблуждению никакой любви. Если, конечно, вас пригласят, это одно, тут вы на чужой территории, и то вы должны прямо заявить, что не можете участвовать в чужих религиозных обрядах. А если не пригласят - не вижу смысла на своей территории "стыдится" своих обычаев и веры... Кто ее тогда вообще уважать будет?
А как поедание шашлыка относится к обычаям нашей веры?
 
г.Иваново
Православный христианин
Рамадан по барабану, согласен...
А если воздержаться от шашлыка, не из-за уважения к рамадану, а из любви к человеку? Если мы наверняка знаем, что данное действие может соблазнить соседа, пусть и заблуждающегося, и сознательно из любви к ближнему воздержимся от шашлыка, то это и будет наш пост вне поста, который, возможно, даже больше поможет, чем соблюдение предписанных постов...
вы путаете, Ап. Павел не об этом говорил, когда сказал
"А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего."

В случае ислама, а не немощных братьев по вере, как раз наоборот, лучше показать что ты не принимаешь не только их веру, но и их пост.
Ибо и в ихнем коране написано:
«Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь»
 
Последнее редактирование:
А как поедание шашлыка относится к обычаям нашей веры?

Никак. Просто представялется бессмысленно поститься вместе с мусульманами, у нас и своих постов хватает... Ведь это лишь человекоугодничество...
 
г.Иваново
Православный христианин
А как поедание шашлыка относится к обычаям нашей веры?
если вы считаете что есть шашлык не приемлет христианину, то я по немощи вашей веры, по слову Апостола, не должен вкушать мяса, чтоб вас не соблазнить и не отвернуть от Христа....надеюсь вы не немощны и мясо дозволите мне вкушать?:)
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Рамадан по барабану, согласен...
А если воздержаться от шашлыка, не из-за уважения к рамадану, а из любви к человеку? Если мы наверняка знаем, что данное действие может соблазнить соседа, пусть и заблуждающегося, и сознательно из любви к ближнему воздержимся от шашлыка, то это и будет наш пост вне поста, который, возможно, даже больше поможет, чем соблюдение предписанных постов...
Спасибо, что так доходчиво сказали мои мысли )))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
соседа любить, а его заблуждения терпеть и молиться Богу о его вразумлении.

Вот вы пишите что это не затрагивает никаких вероучительных основ, а ведь это не так.
Поздравили вы соседа мусульманина с их праздником - дали повод ему соблазниться в вашей вере, в оправдание своей.
А почему бы мне шашлыка не покушать в рамадан ихний? Если православного поста нет, то и поем. Рамадан мне по барабану.
И пусть он барана режет на Страстную Пятницу, ему то его религия не запрещает......вот это и есть терпимость.
Вспомните Ветхий Завет, Господь вводил пищевые и ритуальные запреты что бы народ избранный, носитель правой веры не смешивался с язычниками. Что бы через это не вкралось в истинную веру заблуждений языческих и ложных. А вы говорите не затрагивает вероучение. Как раз и наоборот! Тут всё взаимосвязано.
Именно так!
Соседа, как человека надо уважать, потому как он сотворен, как образ Божий.
Но его заблуждения не должны нарушать нашу веру. То есть, мы должны постоянно защищать свою веру, исповедовать её, раз нам довелось жить в таком соседстве.
Как? Наверное, разговорами.
Я к примеру, спрашиваю, а что же такое ваш рамадан?
Почти все кивают на христиан - мол такой же пост, как и у вас...
Ну, раз так, то вы уж будьте поскромнее, не выставляйте напоказ свои "заслуги". И баранов не режьте после поста здесь, при нас. Нам это не приятно.
Замечаю, что почти 90% из них совсем не понимают, ни значения поста, ни той жертвы, которая подражает жертве Авраама.
В принципе, все как у наших захожан: на уровне кулинарной диеты.
Но слушать слушают.
Пока...
 
Православный христианин
Думаю, это комплекс культурных ценностей, а в религиозном смысле - наследие древних и новых святых и духовная связь с ними.
Я, правда, никак не могу отделить русских святых от остальных (кроме наших новомучеников - их слишком много), и ощущаю себя не русской православной, а просто - православной, в единстве с остальными ПЦ.

TSITAT~1.JPG

1c1d366a857e98b44e763fb6d91bfe6d.jpg

419393_original.jpg

Без комментариев. Слава Христу!
 
Люди вообще ни понимают, откуда ветер дует, кто их и для какой цели научил и надоумил быть космополитами, не любить родины, искать "общечеловечестких ценностей". Мне вот довелось недавно прочитать солидную монографию по истории, страшные вещи, я вам скажу, мне пришлось узнать... Не то что бы мне новые. Но все равно ужасные по уровню цинизма... Чубайс тут просто отдыхает, он всего лишь пристроился в мейнстрим к тем, кто усиленно и без разбора средств стремится к мировому господству...

Могу подсобить и прислать для просвещения - обращайтесь.

Уже более 250 лет людей по всему миру дрессируют либерализмом (родину не любить, правительство ругать), искусственно насаждая его через специальные криптоструктуры... Все это с единтсвенной целью - получить господство над ними путем устранения национально ориентированных властей...
 
г.Иваново
Православный христианин
Хорошо что Достоевский катехизис не написал.
Это же надо такую чушь сказать: ты русский настолько, насколько ты православный.

Раз так то должно и наоборот работать:

Выходит Богородица - русская? Николай Угодник - русский? А ведь у вас язык не повернётся назвать их не православными.

Русский - это национальность и никакого отношения к религии не имеет.
Нет у нас уже ни эллина ни иудея...
Есть братья православные и из числа цыган, есть арабы, негры и т.п.
 
Хорошо что Достоевский катехизис не написал.
Это же надо такую чушь сказать: ты русский настолько, насколько ты православный.

Раз так то должно и наоборот работать:

Выходит Богородица - русская? Николай Угодник - русский? А ведь у вас язык не повернётся назвать их не православными.

Русский - это национальность и никакого отношения к религии не имеет.
Нет у нас уже ни эллина ни иудея...
Есть братья православные и из числа цыган, есть арабы, негры и т.п.

Вы глубоко заблуждаетесь. Он очень хорошо понял суть русского человека, каким его создало Православие на протяжении всей истории Святой Руси... А вы не разумеете? Поэтому вы и космополит по жизни. Без родины...
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы глубоко заблуждаетесь. Он очень хорошо понял суть русского человека, каким его создало Православие на протяжении всей истории Святой Руси... А вы не разумеете? Поэтому вы и космополит по жизни. Без родины...
вы ставите нацию выше христианства.
а я ставлю её ниже христианства.
 
вы ставите нацию выше христианства.
а я ставлю её ниже христианства.

Ваша ошибка заключается в том, что вы разделяете вещи, которые уже не разделимы в принципе... Как раз то, о чем гениально сказал Достоевский... Русский - уже не русский, если он не православный...
 
Годы, поколения "тренировок" в коммунизме не смогли вытравить этой глубинной сути... Наши люди, даже атеисты, ведут себя "на автомате" иногда как настоящие христиане... Потому что это их сама суть. К которой лишь надо вернуться.
 
Русские - базовый, имперский этнос... Особая природа, созданная Православием... Русские отчасти играют ту же роль, что играли в Византии "римские граждане". Тогда римским гражданином мог стать человек любой национальности, при условии, что он искренне принимает Православие...

И на Руси было так же, со своими особенностями... На нашем огромном геоисторическом пространстве было очень много племен и народов... Но осталось лишь малая, ничтожная часть из длиннного списка названий. Остальные обрусели, слились в один Русский этнос. Это сделало именно Православие. Не обрусели кто? Кто упорствовал в язычестве, кто был мусульманином, кто поздно вошел в нашу геоисторическую орбиту. Поэтому у нас остались татары, башкиры, якуты, чуваши и проч... Остальные обрусели. И из самих татар, якутов и прч. очень многие стали православными и обрусели тоже, так что их нет уже даже среди татар и проч... Не отличишь от русских - потому что дух творит себе формы. Принявшие православие очень быстро становятся близкими во всем...

А вот если бы я путал нацию и православие, или давал преимущество нации, тогда бы я был де факто русским националистом. А я не путаю, потому что вижу, что нац. движение в таком направлении - тупик и обструкция. Это глубоко чуждый нашей природе путь.

Наша имперская функция, способность собирать вокруг себя и объединять многие народы, не ущемляя их национальных интересов, происходит из нашей сути, которая создана Православием. А православие, как известно, не занимается насильственным прозелитизмом (это противно его природе), как, например, это делали мусулмане и католики на покоренных территориях.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху