Как мы участвуем в Евхаристии?

Переславль Залесский
Православный христианин
Дорогие братья и сестры, предлагаю вашему вниманию интервью Зои Михайловны Дашевской — декана богословского факультета, преподавателя кафедры богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института, — посвященное изданию документа — «Об участии верных в Евхаристии», который был разработан Межсоборным присутствием, а затем и принят Синодом. Каково значение этого документа?

Вот что она пишет:
"Положительную его роль я вижу, во-первых, в том, что он ограничивает произвол и возвращает минимальные канонические нормы в пастырскую практику. Я имею в виду, в первую очередь, евхаристический ритм и основания для отлучения от причастия, которые в этом документе ясно указаны... К большому сожалению, сегодня в церкви есть много разных прямых беззаконий в области Евхаристии, которые не подвергаются никакому каноническому суду. Что сделаешь – это результат исторических грехов, и мы несём на себе их последствия. Теперь в таких случаях можно будет ссылаться на принятый недавно документ".

Полностью это интервью можно прочитать здесь:

http://psmb.ru/prayer/article/chtoby-ne-byt-glukhimi-k-slovu-bozhemu-6177/
Мне представляется, что внимательное, чуткое и ответственное участие каждого из нас в Евхаристии очень важно для разрешения всех тех проблем нашей церковной жизни, которые мы здесь обсуждаем.
 
Православный христианин
Спаси Господи, Вадим, прочитала, все очень доступно изложено, теперь, если человек спросит, где можно уточнить-могу документ скинуть.
А вот насчет частого причастия, некоторые батюшки не советуют причащаться чаще 1 раза в 3 недели-мне кажется, что это правильно, кроме, скажем, первой недели поста, чтобы не было искушения почувствовать себя достойным.
Из истории можно отметить, что у первых христиан исповедь и причастие не были связаны, зато исповедь была общей, тут можно было почувствовать единство (общинность)-поддержку, да и желания совершать грех повторно уже наверное не было, думаю, что в современной жизни такого общения ооочень не хватает. А вот посты были проще намного: неделя перед Пасхой и неделя перед Рождеством. А то, что у нас сейчас-это монашеский пост.
 
Сверху