"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

оренбург
Православный христианин
... что же делать если мужчина не желает даже знать о своей обязанности?
Жене, муж которой не желает быть главой, НИ В КОИМ случае нельзя становиться главою ни при каких обстоятельствах. Вот заповедь жене, имеющей неверующего мужа:

-... жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

Главой семьи является человек который берет на себя ответственность и современный мир таков, что часто это бывает женщина.
Жена, ставшая главой при муже, светит не Божественным, а дьявольским светом.
А разве женщин в храмах не больше чем мужчин или муж не освящается женой?
муж освящается верующей(т.е. соблюдающей заповеди Божии, в т.ч. иерархию семейную) женою.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Жене, муж которой не желает быть главой, НИ В КОИМ случае нельзя становиться главою ни при каких обстоятельствах. Вот заповедь жене, имеющей неверующего мужа:

-... жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.


Жена, ставшая главой при муже, светит не Божественным, а дьявольским светом.

муж освящается верующей(т.е. соблюдающей иерархию семейную) женою.
Иерархия тут не при чем, я же писал, глава семьи тот кто берет ответственность, дополню, а не тот кто руководит или еще хуже, обманывается.
Вы меня понимаете? Да верующая жена может признавать главенство мужа, но фактически явятся главой семьи,(а это реалии), потому, что вся ответственность на ней, как житейская, так и духовная (пытаясь мужа в христианство привлечь).
Вот как тут, духовный вопрос задала женщина, а не мужчина. Она ищет.
 
оренбург
Православный христианин
видимо вы не понимаете что такое глава. Это никак не связано с ответственностью...
Если проще, то глава это начальник, он может быть безответственным.. тупым... и т.д., но начальником остаётся в любом случае.

Потому о женах, особенно "духовных", апостол Павел писал:

- а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если дело обстоит так как Вы описали, то тонут корабли, глупо погибают солдаты, падают самолеты, заводы выпускают брак - все это именно при безответственном начальствовании.
А про учить я не писал, жена тянет груз ответственности, но кротко молчит вот о чем я писал.
А муж самовлюбленно обманывается и об этом я писал.
 
Да Вы правы, обязан. Но, что же делать если мужчина не желает даже знать о своей обязанности? Главой семьи является человек который берет на себя ответственность и современный мир таков, что часто это бывает женщина.
А разве женщин в храмах не больше чем мужчин или муж не освящается женой?
  • и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
  • Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    (1Кор.7:14)
Как найти силы, чтобы хотя бы самой к вере прийти, чтобы себя не погубить, что уж говорить о муже. Ведь это все зависит от его воли.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как найти силы, чтобы хотя бы самой к вере прийти, чтобы себя не погубить, что уж говорить о муже. Ведь это все зависит от его воли.
Доброе утро.
Я не совсем понял ваш вопрос как найти силы? Ну вот хоть молитвы православные читать, но важно стараться понять, что мы просим и зачем нам это надо и что важно, стараться поступать именно так (просим и стараемся так поступать).
Мне очень нравится молитва Оптинских старцев на начало дня, http://www.optina.ru/prayers/, там и другие молитвы есть.
Православный молитвослов нужно купить, Евангелия читать (это в первую очередь).
Идти по мере сил, такого не может быть чтобы сил не было совсем.
 
Православный христианин
Это не мир греховен, это Вы, Ксения, греховны. Хотите изменить мир, начните с себя. Все ваше представление об отношениях не верно. Вы не такая хорошая как Вам кажется, а в глазах других людей, мужчин так вообще монстр.) Главная задача женщины в браке - это служение мужчине. Это уважение мужчины до такой степени, что ЗНАТЬ, что у него нет недостатков, спрашивать на все разрешения у мужа (можно ли вам работать, где можно работать, можно ли пойти туда-то, можно ли купить то-то) и воспитывать в себе смирение. Если у Вас муж и в браке проблемы, то просите у мужа прощение за любое проявление своеволия и молитесь за него. Если не замужем, то храните верность своему будущему мужу и молитесь за него.
 
Это не мир греховен, это Вы, Ксения, греховны. Хотите изменить мир, начните с себя. Все ваше представление об отношениях не верно. Вы не такая хорошая как Вам кажется, а в глазах других людей, мужчин так вообще монстр.) Главная задача женщины в браке - это служение мужчине. Это уважение мужчины до такой степени, что ЗНАТЬ, что у него нет недостатков, спрашивать на все разрешения у мужа (можно ли вам работать, где можно работать, можно ли пойти туда-то, можно ли купить то-то) и воспитывать в себе смирение. Если у Вас муж и в браке проблемы, то просите у мужа прощение за любое проявление своеволия и молитесь за него. Если не замужем, то храните верность своему будущему мужу и молитесь за него.
Согласна с Вами.
 
Владивосток
Православный христианин
Ксения, доброе утро!
Здесь правильно пишут, что нужно в первую очередь думать о своих поступках и меньше смотреть телевизор. В мире всего много.
Но я бы хотела добавить вот что.
Если Вы встали на путь православия, а муж пока нет, то ни в коем случае нельзя за это упрекать мужа. Если Вы допустим, хотите пойти в церковь, то спросите у мужа. Можно ли Вам туда пойти. Объясните, что Вы туда идете успокаиваетесь там, что на душе спокойно. Спокойно будет на душе Вам. И мужу будет спокойно. Потому что все-таки настроение в семье задает женщина. Если он Вам откажет. Посидите дома. В следующий раз опять спросите. Так Вы мужу дадите проявить себя как главе семьи. Как писали что "жена да убоится мужа". Тем самым Вы проявите свое смирение. Если Вы будете ругаться и уходить вопреки желанию мужа, вот тут будет еще хуже.
Знаю по себе, что сейчас женщины воспитаны в позиции я-лучше, и сама знаю. Но это только вредит. Очень трудно слушаться мужа, особенно если кажется, что он не прав. НО... Вы знаете, когда я начала спрашивать мужа что и как сделать(в каких моментах), а что можно или нельзя, как поступить - то мне самой приятнее становится, что у меня такой хороший муж. Не идите на перекор ему. Не пустил в церковь, помолитесь дома. Он со временем увидит что вам лучше после молитвы, и сам отпускать начнет, а потом и с Вами пойдет в церковь. Просто нужно время.
Для начала дайте ему проявлять себя как главу семьи, человека который решает. Как бы Вам не было трудно. А трудно будет. А тут как раз поможет молитва.
Не кидайте меня тапками, по сейчас позиция что мы все грешны вас введет в уныние еще больше.
Ксения, старайтесь молиться и просить Боженьку, чтобы он Вам дал верную мысль, чтобы помог смягчить сердце Вашего мужа в отношении веры. Чтобы Вам дал мудрость, как вести себя как настоящая любящая женщина. Так и говорите: "Боженька, благодарю тебя за мужа моего. Ты лучше меня знаешь что такой человек мне нужен. Ты заботишься обо мне. Помоги мне стать ему хорошей женой. Научи меня что и как мне делать"
Вы же все-таки его за что-то полюбили, вашего мужа. Значит он не так плох, как кажется сейчас. "Как мне муж сказал "человека надо растапливать, а не топить"
Читайте молитвы за него, за себя. И Бог поможет. Обязательно.

п.с. А на счет рождения ребенка, разные случае бывают. Бывает это скрепляет семью, бывает наоборот. Просто просите у Боженьки помощь. Он Вас обязательно направит!

Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Ксения, доброе утро!
Здесь правильно пишут, что нужно в первую очередь думать о своих поступках и меньше смотреть телевизор. В мире всего много.
Но я бы хотела добавить вот что.
Если Вы встали на путь православия, а муж пока нет, то ни в коем случае нельзя за это упрекать мужа. Если Вы допустим, хотите пойти в церковь, то спросите у мужа. Можно ли Вам туда пойти. Объясните, что Вы туда идете успокаиваетесь там, что на душе спокойно. Спокойно будет на душе Вам. И мужу будет спокойно. Потому что все-таки настроение в семье задает женщина. Если он Вам откажет. Посидите дома. В следующий раз опять спросите. Так Вы мужу дадите проявить себя как главе семьи. Как писали что "жена да убоится мужа". Тем самым Вы проявите свое смирение. Если Вы будете ругаться и уходить вопреки желанию мужа, вот тут будет еще хуже.
Знаю по себе, что сейчас женщины воспитаны в позиции я-лучше, и сама знаю. Но это только вредит. Очень трудно слушаться мужа, особенно если кажется, что он не прав. НО... Вы знаете, когда я начала спрашивать мужа что и как сделать(в каких моментах), а что можно или нельзя, как поступить - то мне самой приятнее становится, что у меня такой хороший муж. Не идите на перекор ему. Не пустил в церковь, помолитесь дома. Он со временем увидит что вам лучше после молитвы, и сам отпускать начнет, а потом и с Вами пойдет в церковь. Просто нужно время.
Для начала дайте ему проявлять себя как главу семьи, человека который решает. Как бы Вам не было трудно. А трудно будет. А тут как раз поможет молитва.
Не кидайте меня тапками, по сейчас позиция что мы все грешны вас введет в уныние еще больше.
Ксения, старайтесь молиться и просить Боженьку, чтобы он Вам дал верную мысль, чтобы помог смягчить сердце Вашего мужа в отношении веры. Чтобы Вам дал мудрость, как вести себя как настоящая любящая женщина. Так и говорите: "Боженька, благодарю тебя за мужа моего. Ты лучше меня знаешь что такой человек мне нужен. Ты заботишься обо мне. Помоги мне стать ему хорошей женой. Научи меня что и как мне делать"
Вы же все-таки его за что-то полюбили, вашего мужа. Значит он не так плох, как кажется сейчас. "Как мне муж сказал "человека надо растапливать, а не топить"
Читайте молитвы за него, за себя. И Бог поможет. Обязательно.

п.с. А на счет рождения ребенка, разные случае бывают. Бывает это скрепляет семью, бывает наоборот. Просто просите у Боженьки помощь. Он Вас обязательно направит!

Бог в помощь!

Благодарю за эти слова, которые, я знаю, идут из глубины души. Честно сказать, так и поступаю. Вернее сказать, встала на этот путь...

Лично я телевизор не смотрю.
 
Православный христианин
"Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену. Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи. «Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…"

Старец Паисий Святогорец
 
Православный христианин
Христос Воскресе Ксения. Мир Вам.
Культура потребления, ее навязывание- это проблема современности, проблема есть и она серьезная. Людям промывают мозги с самого детства- мультики, реклама, фильмы- из человека растят идеального потребителя, в том числе и в отношениях.
Нужно иметь крепкие семейные устои, чтобы этому противостоять этому, в одиночку это очень сложно. Но, "невозможно человеку, Богу же все возможно".
Научиться любить- отдавать, дарить тепло, понимать, ничего не ждать в ответ- непросто. Все же семья- это действия в паре, когда отдает только один, а другой принимает, а правильно ли это? Это уже опыт мученичества, а он не для всех. Готовы ли вы быть мученицей? Это очень сложный вопрос, и на него знаете ответ только вы в своем сердце.
Молитесь о сохранении семьи-"невозможное человеку возможно Богу"
Помоги Господи.
 
Воронеж
Православный христианин
....
На чем сейчас держатся семьи?

В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Или я загоняюсь?
Где-то кто-то основывает семью на личных убеждениях, но если это односторонне, то затея скоро терпит провал.
Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга
Семья держится на любви, но я скажу не о той любви что говорят все, я скажу о любви-страсти. Первоначально она должна быть обязательно, просто некоторые создают семьи так: а что она хозяйственная, хорошо готовит, или он не пьет и не бьёт и этим хорош....
Да, бывает и так что один другого нещадно эксплуатирует, а сам ленится....
Если человек решил создать семью не по любви, а из чистых побуждений, ох и нахлебается он горя (по себе знаю)....
Существование в одной квартире, без цели и смысла, так ведь это у большинства так....простите я пессимист......какие наши цели, по большей части материальные, да чтоб дети были "прынцами" и президентами, все для тщеславия..... У православных как бывает: она ходит в церковь, он заходит. или ребенка причащают, а сами ни ни, общая цель и смысл для меня с родни фантастическому фильму....
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Семья держится на любви, но я скажу не о той любви что говорят все, я скажу о любви-страсти. Первоначально она должна быть обязательно, просто некоторые создают семьи так: а что она хозяйственная, хорошо готовит, или он не пьет и не бьёт и этим хорош....

Категорически не соглашусь. Страсть и романтика проходят очень быстро. На фоне этого у людей создаётся неверное представление друг о друге. Ну а когда они сталкиваются с реальным человеком, а не с "романтическим героем", вот тут у них и начинается настоящий шок.
И вообще, вдумайтесь, как можно давать венчальные обеты, если вы находитесь в состоянии неконтролируемом (страсти)? Как вы их выполнять собираетесь? Это же всё равно, что в состоянии алкогольного опьянения записаться в добровольческий отряд, направляющийся на войну.
Выполнение обетов возможно только ВОЛЕВОЕ, а никак не страстное.
А любовь - это и есть предельная концентрация воли, а не "чуйства". Как бы Бог мог требовать от нас любви, если бы всё дело заключалось только в эмоциях? Я сегодня чувствую так, а завтра эдак. Бесцельное существование в одной квартире как раз потому и возникает, что люди воспринимают любовь как чувство. Хотят "чувствовать", а не могут себя заставить. Порой из-за этого и ненавидеть начинают друг друга.
А если бы относились к любви как к волевому акту, чем она и является в действительности, то всё было бы по-другому.
Разве Господь нас возлюбил, потому что у Него был к нам какой-то особый порыв неконтролируемой нежности? Нет. Он захотел возлюбить - и потому возлюбил. И от нас того же требует, ибо христианин обязан подражать Христу. Так что укреплять волю надо, а не эмоциями заниматься. От эмоций не надо, конечно, совсем уж отказываться, ведь они тоже сотворены Богом. Но, по моим наблюдениям, большинство людей отводят им неподобающее им высокое место. А их нужно поставить на то место, на котором они должны быть по Божьему замыслу - то есть под контроль ума и воли.
 
Последнее редактирование:
Воронеж
Православный христианин
Вы имеете право на все, в том числе и не соглашаться со мною. Но не надо спорить и убеждать. Вы так думаете, я иначе. У каждого своем мнение, и свой жизненный опыт.
 
Владивосток
Православный христианин
Категорически не соглашусь. Страсть и романтика проходят очень быстро. На фоне этого у людей создаётся неверное представление друг о друге. Ну а когда они сталкиваются с реальным человеком, а не с "романтическим героем", вот тут у них и начинается настоящий шок.
И вообще, вдумайтесь, как можно давать венчальные обеты, если вы находитесь в состоянии неконтролируемом (страсти)? Как вы их выполнять собираетесь? Это же всё равно, что в состоянии алкогольного опьянения записаться в добровольческий отряд, направляющийся на войну.
Выполнение обетов возможно только ВОЛЕВОЕ, а никак не страстное.
Согласна, что-то такое слышала у отца Андрея Ткачева. Отрезвляет.
А когда я слышу про страсть-страсть-страсть. Сразу вспоминаю соседку свою, которой почти 70 лет, живет одна, за плечами 8 браков и больше любовников. И сидит она вся потрепанная на лавочке и вспоминает, что по настоящему никого-то и не любила.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Да, любовь - это цель нашей жизни. Брак - чтобы учиться любить. Мне очень грустно, что у нас всё перевёрнуто с ног на голову. Люди, поддавшись душевно-телесным чувствам и заменив ими духовное понятие любви, считают, будто бы уже получили желаемое. Вступают в брак в полной уверенности, что любовь в самом высшем её понимании, у них уже есть. То есть, то, что Господом поставлено как цель, обманчиво воспринимается как начальное состояние.
Ладно ещё, когда не христиане так заблуждаются. А вдвойне грустно, когда это у христиан.
Я понимаю, что душевно-телесные чувства в нас всё равно будут действовать, никуда не уйдёшь от них. Вопрос в том, на какое место человек их ставит.
Особенно плохо с эмоциями дело обстоит у женского пола. Они и так более эмоциональны, чем мужчины, а сегодня, когда миром навязывается модель чисто эмоциональной (или страстной) любви, многие представительницы женского пола совсем потеряли различие между душевным и духовным. (Я имею в виду христиан, потому как у нехристиан этого понятия, о различии душевного и духовного, в принципе нет)

Муж и жена призваны стать друзьями во Христе. А внешне - это может даже проявляться как внешнее охлаждение друг к другу. (Об этом, например, говорит архим. Рафаил Карелин, один из известных учителей современности, которого даже многие почитают как старца)
В конце концов, вспомните о благоверных князьях Петре и Февронии, которых мы почитаем как покровителей брака. К концу земной жизни они просто разошлись по монастырям. По-моему в этом поступке отчётливо видно, какое место они уделяли "страсти".
Кстати, древние христиане часто так поступали. Детей воспитали - и по монастырям. Это не общее правило, конечно, но сам факт удивляет многих современных людей.

Брак - временное, земное, хотя и Богом благословлённое учреждение. За гробом не будет между супругами брачной связи. Об этом и Господь сказал, что в Царствии небесном не женятся, не посягают, но пребывают как ангелы. И Св. Ап. Павел говорит, что жена законом привязана к живому мужу, а не к усопшему. Поэтому, какой бы прекрасный эмоциональный фон не сохранялся между супругами на протяжении жизни, какой им толк от этого, если они не станут друзьями во Христе?
Так что, в браке ты или нет - ищите прежде всего Царствия Божия. Остальное всё приложится. А чувства душевные - пусть себе будут, только не ставьте их на первое место.

А есть ли смысл сегодня создавать семью? Так это смотря по внутреннему устроению каждого человека. Кому-то лучше быть в браке, кому-то вне брака. У Св. Ап. Павла всё расписано. А слова апостольские - они для всех, а не только для христиан I века. Брак - хорошее дело. Безбрачие ради Бога - ещё лучше. Безбрачие ради своего эгоизма - плохо. Вот и всё.
 
Воронеж
Православный христианин
А мне грустно что православные христиане вступают в брак без любви-страсти. А потом и взращивать любовь не на чем, если есть только пустое место. На пустом месте, без чувств семью не построишь. Хотя смотря кому как, может кто-то заменит любовь долгом, да и ладно и так сойдет. Как в домострое, не дословно: "после близости с мужем пойдите в ванну, возможно вам захочется побыть наедите и поплакать"
И меня ещё умиляет, что термин "православный христианин" трактует кто как хочет. "Да какой ты православный христианин", вещают здесь как с трибуны, так и хочется возразить, а судьи кто? Это термин, не более, а Бог действительно зрит в сердце.
 
Сверху