Забытые имена в помяннике

Православный христианин
Здравствуйте, спасибо за ответы. Из-за помыслов мой помянник увеличился до довольно больших размеров, поскольку возникали мысли о том, что мне обязательно нужно вписать какого-либо человека в помянник, чтобы ему помочь. Казалось бы, хорошая вещь - внести человека в помянник, но если бы я не остановился по милости Божией, мой помянник продолжал бы увеличиваться, и мне было бы проблематично его читать. Но дело в том, что когда приходили помыслы, я просто записывал имена без пометок о том, кто это, и теперь у меня много неизвестно кому принадлежащих имён. Можно ли так молиться, не зная о ком в данный момент просишь?
 
Православный христианин
Просто я читал где-то мнение, что такая молитва превращается в просто перечисление имён, что не есть хорошо.
 
Просто я читал где-то мнение, что такая молитва превращается в просто перечисление имён, что не есть хорошо.
Если масштаб души мизерный, то и получится простое перечисление имен...

Архимандрит Софроний (Сахаров) писал про молитву за всех, как труднодостижимый, но возможный молитвенный идеал: «Подвиг христианина в начале сосредотачивается внутри самого себя; но в своем завершении он становится молитвою за весь мир, за всего Адама. Первое движение любви идет к Богу; второе — к ближнему. Как к Богу Отцу любовь воплощенного Сына достигла своей абсолютности, так и к человеку Его любовь идет “до конца” (Ин. 15, 10-15; 13, 1). И именно сие заповедано нам.»
Понятно, что такой совершенной молитвы достигают немногие, но стремиться к такой молитве мы все должны...
 
Последнее редактирование:
Сверху