Можно ли крестить ребёнка?

  • Автор темы Алексей189
  • Дата начала
А

Алексей189

Guest
Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация, жена вдруг два года назад стала атеисткой и не хочет крестить детей. Она говорит, мол, я сделаю, как ты хочешь, но ведь ты знаешь, что это будет обман. Семейные традиции крестить детей во младенчестве у нас вроде с обеих сторон, но когда вот так, даже и не знаю, что делать...Я и сам-то причащаюсь два-три раза в год, поэтому может и не достоин называть себя христианином, но детей всё-таки надо бы крестить. Или как? Может самому нужно больше воцерковляться и ждать?
 
Россия
Православный христианин
Да причем здесь жена тогда. Крестите, конечно, тем более она не против, тоже хорошо хоть так. Главное растите детей в христианской вере и сами старайтесь жить по Евангелию и воцерковляйтесь по возможности.
 
Россия
Православный христианин
А

Алексей189

Guest
Да причем здесь жена тогда. Крестите, конечно, тем более она не против, тоже хорошо хоть так. Главное растите детей в христианской вере и сами старайтесь жить по Евангелию и воцерковляйтесь по возможности.

Так там ведь ей придется священнику подтверждать свои намерения, а она даже в церковь идти не хочет. То есть пойдёт, если я поведу. Но я ж не инквизитор в конце концов и не такой уж прям весь правильный с этой точки зрения, чтобы ещё и навязать. Спасибо за мнение, но выбор-то непростой. Придется к священнику идти советоваться.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А зачем Вы хотите детей крестить?
Если ответить на этот вопрос, то и на Ваш ответить можно будет. Потому что можно всё, что угодно. Но главный вопрос: зачем Вы это делаете?
 
А

Алексей189

Guest
А зачем Вы хотите детей крестить?
Если ответить на этот вопрос, то и на Ваш ответить можно будет. Потому что можно всё, что угодно. Но главный вопрос: зачем Вы это делаете?
Как зачем? Затем, что я верю в спасение души во Христе. Кроме того, православное христианство - это мировоззрение, которое мне близко и было бы хорошо, если бы его придерживались дети. Мне кажется - "всё, что угодно" всё- таки нельзя. Пока не совсем понял, к чему Вы так вопрос поставили.
 
Последнее редактирование модератором:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кто запретит-то?
Если верите в спасение души во Христе, то мотив правильный. Главное, что у Вас вера есть. Найдите хороших воцерковленных крестных. И главное помните, что крещение - это есть, как бы, первый шаг. Не забывайте, что детей надо наставлять в этом вопросе, заниматься этим. Может это, кстати, и Вам поможет более серьёзно подойти к своей духовной жизни.
Не знаю, что произошло у Вашей супруги, но если она не препятствует, то это уже хорошо.
 
А

Алексей189

Guest
А кто запретит-то?
Если верите в спасение души во Христе, то мотив правильный. Главное, что у Вас вера есть. Найдите хороших воцерковленных крестных. И главное помните, что крещение - это есть, как бы, первый шаг. Не забывайте, что детей надо наставлять в этом вопросе, заниматься этим. Может это, кстати, и Вам поможет более серьёзно подойти к своей духовной жизни.
Не знаю, что произошло у Вашей супруги, но если она не препятствует, то это уже хорошо.
Спасибо, я понял. Хорошо, если никто не запретит, но я читал, что для крещения ребенка нужно согласие ОБОИХ родителей и насколько я знаю, на крещении обычно присутствует родная мать. Под согласием имеется в виду не просто сказать "угу", а настоящее стремление к крещению. Первый шаг -не должен быть лживым, по-моему.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А бывает, что мать не допускают, если не прошло еще положенное количество дней после родов. И такое бывает. Не говорю, что это правильно, но так случается.
А также есть примеры из истории, когда один родитель крестил детей в тайне от другого, и даже другие родственники(бабушки, например) крестили в тайне от родителей. Скажите, что Богу это было не угодно?
Ради Бога, решать Вам.
Если бы я был на Вашем месте, то покрестил бы детей, понимая, насколько это важно. Тем более, если супруга не против, в общем-то.
Решать-то Вам.
Могу еще подсказать сходить в храм, где думали крестить, и переговорить с батюшкой.
 
А

Алексей189

Guest
А бывает, что мать не допускают, если не прошло еще положенное количество дней после родов. И такое бывает. Не говорю, что это правильно, но так случается.
А также есть примеры из истории, когда один родитель крестил детей в тайне от другого, и даже другие родственники(бабушки, например) крестили в тайне от родителей. Скажите, что Богу это было не угодно?
Ради Бога, решать Вам.
Если бы я был на Вашем месте, то покрестил бы детей, понимая, насколько это важно. Тем более, если супруга не против, в общем-то.
Решать-то Вам.
Могу еще подсказать сходить в храм, где думали крестить, и переговорить с батюшкой.
Спасибо! Теперь я Вас понял.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
я обоих сыновей крестил без супруги, т.к. ещё не прошли дни очищения. Крестил как можно раньше. И вам советую. Найдите верующих крёстных и вперёд. Не крещёные Царства Божия не наследуют.
В вашем случае вообще нет каких-то причин для отказа в крещении детей. Если вы их любите и сами надеетесь на спасение, то зачем же медлить с крещением детей? Зачем их лишать благодатных даров? Только в дальнейшем не забывайте их научить вере православной - сие будет для вас и крестных, долгом перед Богом.
 
А

Алексей189

Guest
я обоих сыновей крестил без супруги, т.к. ещё не прошли дни очищения. Крестил как можно раньше. И вам советую. Найдите верующих крёстных и вперёд. Не крещёные Царства Божия не наследуют.
В вашем случае вообще нет каких-то причин для отказа в крещении детей. Если вы их любите и сами надеетесь на спасение, то зачем же медлить с крещением детей? Зачем их лишать благодатных даров? Только в дальнейшем не забывайте их научить вере православной - сие будет для вас и крестных, долгом перед Богом.
Спасибо за мнение! Я в общем-то решился, ищу крестных. Если ничего экстраординарного не произойдет, то крестим в ближайшее время. Когда дочери был годик, уже пытались крестить, обо всём условились назначили день и прямо в этот день она заболела, так потом и затерлось все это.
А насчет не крещенных, простите, резануло слух... Разве Варавва был крещеным...Хотя может Вы правы, не хочу вступать в неравный спор и к вопросу это не имеет отношения.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это исключительные случаи (о разбойнике).
У Вас есть возможность крестить, стоит ее использовать.
То, что заболела - это не удивительно. Перед Таинствами обычно искушения усиливаются, и не такое бывает.
Не отступайте и положитесь на Бога. Он Вас не оставит.
 
Православный христианин
Может самому нужно больше воцерковляться и ждать?
Ребенка крестят как я понял по вере крестных. То есть тебе нужны верующие крестные чтобы крещение состоялось. А иначе это крещение действительно ничего не даст. Только тот кто верует крестится. Ребенок если мал и не верует но крестится по вере крестных. Сам конечно воцерковляйся тогда и сомнения отпадут, сам захочешь найти крестных и крестить. А так жена по своему права, без веры крещения не будет. Для ребенка нужна вера крестных. Ну а так многие просто крестились ничего не понимая и крестных брали тоже формально. Но я думаю потом если начинали верить то тогда уже и начиналось действительное крещение у уже крещеных формально.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Ребенка крестят как я понял по вере крестных. То есть тебе нужны верующие крестные чтобы крещение состоялось. А иначе это крещение действительно ничего не даст. Только тот кто верует крестится. Ребенок если мал и не верует но крестится по вере крестных. Сам конечно воцерковляйся тогда и сомнения отпадут, сам захочешь найти крестных и крестить. А так жена по своему права, без веры крещения не будет. Для ребенка нужна вера крестных. Ну а так многие просто крестились ничего не понимая и крестных брали тоже формально. Но я думаю потом если начинали верить то тогда уже и начиналось действительное крещение у уже крещеных формально.

крещение действительно всегда. Если крёстные не верующие и пришли формально на крещение - за это с них спросит Господь. Ребёнок то тут при чем? Он что тогда...останется не крещёным, по вашему? Ведь если его один раз уже крестили, а по вашему крещение получится не действительно, а у нас крестят только один раз, то он уже никогда не будет крещён по настоящему, а значит не родится от воды и Духа и не войдёт в Царство Небесное.
 
А

Алексей189

Guest
крещение действительно всегда. Если крёстные не верующие и пришли формально на крещение - за это с них спросит Господь. Ребёнок то тут при чем? Он что тогда...останется не крещёным, по вашему? Ведь если его один раз уже крестили, а по вашему крещение получится не действительно, а у нас крестят только один раз, то он уже никогда не будет крещён по настоящему, а значит не родится от воды и Духа и не войдёт в Царство Небесное.
Я понимаю, в любом случае буду просить в крестные только верующих и крещёных, не настолько всё плохо, думаю найду.
 
Православный христианин
крещение действительно всегда. Если крёстные не верующие и пришли формально на крещение - за это с них спросит Господь. Ребёнок то тут при чем? Он что тогда...останется не крещёным, по вашему? Ведь если его один раз уже крестили, а по вашему крещение получится не действительно, а у нас крестят только один раз, то он уже никогда не будет крещён по настоящему, а значит не родится от воды и Духа и не войдёт в Царство Небесное.
То есть если крестный просто для формальности отвечает за ребенка то Святой Дух все равно приходит и крестит. Так даже спокойнее конечно за ребенка и даже в каком то смысле лучше для ребенка. А то многие крестят выбирая крестных формально, мою дочь в обще крестил ее дедушка, отец жены, и ее тетя, тетя жены, потому что не знали ничего и крестили абы крестить. Он хоть и крещеный был но не верил, да и я сам не верил, крестили абы крестить, все сделано неправильно было. А так даже лучше, что крещение все равно состоялось. Правда дочь сейчас от веры далека. Мне так даже радостно стало.
 
Крещён в Православии
товарищи мормоны принимают крещение в зрелом возрасте, сознательно принимая веру!!!!
детей среди них НЕ КРЕСТЯТ, даже и по вере родителей!
 
Сверху