Бесы - миф или реальность?

Переславль Залесский
Православный христианин
Все равно у меня есть полное впечатление что подсознание и эта нечесть, как то взаимосвязаны.
У подсознание нет понятий добра и зла ,у него есть только эмоцианальные всплески разной силы, и если эти всплески были негативного характера ,ему все равно. оно начинает их гонять по кругу, из ситуации в ситуацию, вгоняя еще в больший штопор.И вот по моему на этом этапе эта нечесть нас и атакует.Поэтому так мало эффективны перезагрузки подсознания и отчитки дают временный эффект.Тогда получается надо работать в 2 направлениях одновременно.

Абсолютно верно...Любая эмоция или чувство вызванное человеком, для этих существ,будем откровенны,бесов, это приманка,кормушка, красная тряпка для быка.Как кровь для акулы или пираньи. Эмоции- это яркие вспышки энергий в окружающем мире, они вызывают интерес у эмоционально-чувчтвенно ограниченных существ... Понимаешь? И значение Ангела хранителя, в этом свете имеет уже другой аспект для человека...

эмоции для души - это как волны для лодки. Они раскачивают содержимое судна... Любые эмоции это как неожиданный порыв ветра для паруса. Если не умеешь удерживать свое внутреннее я, они могут привести к чувствам(говорим пока об отрицательных) гнева, страсти, раздражения, злости... Соответственно из этих чувств выходят действия...Но по сути,этими действиями управляют уже бесы.Человек ослеплен своими эмоциями,чувствами... В момент эмоционального всплеска,человек открывается для воздействий духовного мира.Будем называть его подсознанием,не сознательно...Осознание дает жизнь,вот главный принцип для темного духовного мира...И они любые проявления нашего подсознания,точнее открытия, непременно воспользуют,ну или по крайней мере попытаются... Радость радости рознь, и смех смеху...Благо Господь помыслил о нас и ограничил возможности бесовских атак. Ангел хранитель,как ты верно понял и есть защитник,а иначе капут...Есть одно мое личное наблюдение...Я ни разу не видел воочию непосредственно у человека ангела хранителя...но некое Божественное проявление или точнее присутствие действия наблюдал...То есть,Ангел себя не проявляет по своей скромности...но является могучим представителем Божьей силы и благодати.
Заново переживать эмоции при воспоминаниях это неправильный принцип...Можно сказать исковерканная природа человека,больная...Стоит еще один момент учесть.Эмоции и чувства это разные вещи...Энергия эмоций направлена наружу из человека.Энергия чувств внутрь него...Этот принцип восполнения энергии напоминает дыхание. Выдох - вдох. Выдох энергия с эмоциями выходит наружу,но возвращается обратно преобразуясь в чувство,отвечающее этим эмоциям. Понимаешь.вот именно с этим вдохом и пытаются пробраться внутрь человека бесы...Прилоги,это как раз и есть подбор ключей к сознанию человека...Грубо говоря, они увидели дверь и пытаются в нее войти... Точнее это подбор ключей ко второму рубежу...Их конечная цель сердце человека...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да реальность конечно. Может они нам сами и внушают, что их "нет", чтобы мы не боролись с ними как подобает христианину, а ходили к врачу, таблетки пили.
Знаю, что присутствовать на отчитках или даже смотреть видео с бесноватыми крайне опасно. Мы все люди грешные, не бесстрастные, поэтому для нас большая опасность, что бес и в нас войдет.
У меня вот тоже бывали случаи. Может не такие явные. Смотришь в зеркало, а с тобой как будто кто-то говорит, вкладывает в твою голову мысли всякие нехорошие. Даже один раз чуть крест не сорвал с себя, а может даже и сорвал тогда, не помню уже. И мысли конечно были очень страшные. И как будто голос менялся даже. В общем, как-то, надеюсь, Божьей помощью, избавился от этого. Больше таких явных признаков воздействия не ощущал, голоса не слышал, никаких удушений или ещё чего. Но прекрасно понимаю, что уязвим. И в любой момент, кто знает, может и войти бесенок.
Мы конечно, должны быть защищены, если исповедуемся и причащаемся. Если молимся и постимся. Но никто, я думаю, из нас от этого не застрахован.
А дело крайне серьезное. Если случается, то там уже не до смеха.
И видя поведение людей бесноватых, не возникает сомнений, что это бес, а не психическое заболевание. Как они на коленях бегают по храму, с какой силой женщины крупных мужиков отталкивают, или как голос меняется на нечеловеческий. Зрелище не для слабонервных:)
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да там не только же крики... Женщин не могут удержать несколько здоровых мужиков. Рассказывать можно много, на самом деле. Так что, одержимость имеет место быть.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Знакомый глубоко верующий православный пятидесятилетний человек покончил жизнь самоубийством. Его признали за три дня до самоубийства одержимым бесом, отпели и похоронили по православному чину. Он и правда ходил с вмиг остекленевшим взглядом и делал всё как робот. Но, потому что молился и крестился, близкие думали, что просто какой то кризис.
Спасибо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А еще хуже что ты осознанно видишь,слышишь кого то еще рядом.Даже уже можешь предугадывать его дальнейшие гадости, и где то соломку постелить.
Сил нет так мучиться.
Единственная "соломка", которую можно подстелить христианину, это частая молитва, исповедь и Причащение Крови и Тела Господня.
Атеисту,совершенно прагматичному человеку. стал вещать какой то "голос". Моему удивлению не было предела, и от этого голоса не спрятаться.Спасала только работа.Потом пошли отвратительные "чудеса" и еще требовали что бы я за это заплатила и т.д.
Я не знаю как его победить.Силы слишком не равные, он опережает меня иногда на шаг,иногда на два.А больше всего напрягает , что есть что то еще в этом мире, что достаточно умело может тобой манипулировать.
Твоими желаниями, мыслями, выводами а отсюда и поступками.Приходиться контролировать себя во всем.И я не вижу конкретного решения данной проблемы.

Ирина, Бог попустил такое Вам испытание. Но это затем, чтобы человек не верующий
обратился к Богу, а верующий ещё крепче прилепился к Богу и отстал от прошлых своих заблуждений и занятий, которые сделали человека ДОСТУПНЫМ для демонов и бесов.

Человек своей волей даёт согласие бесу на общение, иной раз неосознанно. Но когда бесы вот так, как Вы описали, начинают досаждать, то человек начинает задумываться о том, что в нём есть такого, что является ДВЕРЬЮ для бесов. И эти размышления благодатны, ибо приводят к покаянию. Но нужна помощь Божия, чтобы увидеть в себе эти грехи, ИСПОВЕДАТЬ ИХ Богу. Потому как только Он может закрыть дверь бесам.

Пришла я на исповедь и не знаю с чего начать. Батюшка мне и говорит: "Ну, скажите Богу, от чего желаете избавиться? Что мешает Вам жить?"
Тут я и не задумавшись, сообщила о грехе, который измучил.

Бог помогает. Он -Врач, и назначает лекарство болящему, но нужно СООБЩИТЬ ВРАЧУ О БОЛЕЗНИ. А для этого нужна исповедь Богу в храме пред свидетелем Божиим. т.е пред священником. И чем чаще, тем лучше.

Помоги Вам Господь.
 
Мы не знаем, входят ли бесы по декартвой системе координат, в геометрический центр тела человека - то бишь, вселяются так, или нет.

Но мы знаем что они есть. Вам уже отвечали.

Желать узреть их, в оптическом,звуковом или тактильном диапазоне очень не советую, ибо не искушайте и не искушайтесь всяким злом, и даже нутром всякого зла.

В духовном смысле, в чувственном диапазоне, мы их видим каждый день - это проявляется потугами нашей души и потугами помыслов наших ко всякому разному греху.

Будем лучше интересоваться раскаянием и очищением души нашей Господом Нашим, в мольбах наших и скорбях, в успокоениях и выздоровлениях.
 
index.php
Уважаемые господа, что делать, если на свадьбе был Бес и подарил вазу?
 
Это обращение значит, слуги Господа... Благодарствую, за такое обращение.
А по сути вопроса не просвещаете? Есть эксклюзивная английская точка зрения. На схожем и партнерском форуме. http://forum.forteantimes.com/index.php?threads/ft-contributor.5878/page-6#post-1595515 Бесы вмешались в мою журналистскую активность и напугали от контрразведки при разведке Комитета госбезопасности Белоруссии.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    655 KB · Просмотры: 544
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
А по сути вопроса не просвещаете? Есть эксклюзивная английская точка зрения. На схожем и партнерском форуме. http://forum.forteantimes.com/index.php?threads/ft-contributor.5878/page-6#post-1595515 Бесы вмешались в мою журналистскую активность и напугали от контрразведки при разведке Комитета госбезопасности Белоруссии.
Уважаемый Игорь. Важно не бесовское проявление, его и так полно в жизни любого человека, а важна возможность избавления от этой силы путем призывание имени Господа Иисуса Христа.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Наткнулся на сайт bogistina.info
Интересен вопрос о существовании бесов. У меня, к примеру, возникает такой вопрос: если изначально Бог живёт в каждом из нас, каким же образом бес может вселиться в тело человека? Я согласен, что вокруг есть мир добра и мир зла. Но насчёт бесов, вселившихся в человека очень сомневаюсь. Кто что думает по этому поводу?
наверно понятие Бог в нас имеется ввиду не на материальном уровне, а духовном.Человек живет по законам Божьим, значит Бог в нем, а если по бессовским, то и бес в нем
 
Сверху