Каин и Авель

Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович!
Почему Бог принял дар Авеля, а дар Каина не принял? Неужели же один принёс Богу более ценный дар, чем второй? Возможно именно Бог стал невольным виновников вражды.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Причиной убийства Авеля послужил не Господь, а самая банальная человеческая зависть.

Бог не принял жертву Каина не потому, что она была (якобы) менее ценной, а исходя из расположения его сердца. Это следует из слов Самого Бога, обращенных к (будущему) братоубийце: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт.4:7).

Благодарю за вопрос!
 
Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович! Спасибо за ответ. Если не сложно ответьте ещё на один вопрос - почему Бог не только не убил Каина, а даже запретил другим людям покушаться на его жизнь. Под страхом смерти.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Бог, не убив Каина, дал ему возможность раскаяться, как даёт её всякому грешнику. В этой связи Он не только не уничтожил его Самолично, но и оградил от убийства руками людей. С другой стороны, сделав Каину знамение (Быт.4:15), Бог предостерег его окружение от незаконного самосуда и оградил от греховного соблазна совершить тягчайшее преступление - человекоубийство.

Благодарю за вопрос!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо. Разъяснение более чем понятное. У меня личный вопрос - если (1982-1983) я убивал мусульман в Афганистане, то могу ли я считать этот эпизод моей биографии, как участие в священной войне, в защиту Веры Православной? Правда я в то время ещё не был крещён, но Бога, как Творца Всего Мира признавал, и Христу с Богородицей перед призывом молился. А если это грех и о нём следует исповедоваться, то не слишком ли поздно я о нём вспомнил? Хотя нам ведь не дано знать свой смертный час.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Я думаю, что воюя в Афганистане, Вы исполняли не религиозную миссию, а следовали воинской присяге и исполняли интернациональный долг.

Сказать, согрешили ли Вы или нет, убивая людей, я не могу. Что касается нравственной оценки, когда один человек убивает другого, пусть даже и в военное время, многое зависит от того, какими внутренними мотивами он руководствуется.

Относительно же того, поздно или не поздно каяться во грехах (если Вы там и действительно нагрешили тем, о чём пишите), ответ может быть только один: каяться не поздно. Мне кажется, будет лучше, если Вы разрешите свои сомнения в обстоятельной беседе с духовником или пастырем ближайшего храма.

Помоги Господи!
 
Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович! Вы достаточно полно ответили на мой личный вопрос, и теперь мне действительно есть над чем подумать, и возможно даже я решусь поговорить об этом с настоятелем Крестовоздвиженского Храма в Белгороде, в котором был крещён 21 августа 1999 года отцом Иоанном. Спасибо Вам! Не смею больше докучать своими вопросами. Ответ на самый главный вопрос я уже получил, теперь следует и другим людям дать возможность получить ответы на их не менее важные для них вопросы. Пусть во веки пребывает с Вами Благодать и Милость Господа нашего Иисуса Христа и пусть укроет Вас от всех бедствий Мира, Благодатный Покров Богородицы.
P.S. Простите если написал что-то лишнее или несоответствующее канонам Церкви. Старался выразить своё уважение к Вам, так как подсказало сердце. Ещё раз больше спасибо Вам за ответ. Храни Вас Господь и Богородица!
 
Последнее редактирование:
Сверху