Исповедь бывшей послушницы. Как относиться?

Чехов
Православный христианин
Православный христианин
А оно вам надо это понятие здесь на форуме и кто может это объяснить , только в водить людей во искушение , один выход послать всеобщее письмо настоятельнице и спросить воочию , если на то будет воля Божья .
Оно мне надо. А зачем посылать некое письмо, когда оно послано Марией Кикоть. Воля Божия всегда есть на то, что бы вскрывать тайное, что не соответствует Евангельскому духу.
 
Православный христианин
А как учитываются\оформляются поступившие в монастырь и отбывшие из монастыря?
И на каком этапе происходит необходимость отказаться от мирского и отписать - перед постригом или еще на этапе послушничества?
Насколько я знаю, дарственную монастырю можно отписать как при вступлении в сестричество в качестве послушницы. Или в любое иное время. Это не обязательное условие. Пенсия же отчисляется добровольно ежемесячно если такая имеется. Паспорта при заселении в монастырь сдаются игуменье, и выдаются при убытии из монастыря. У меня мама в свое время хотела уйти в монастырь, благо духовник не благословил. Сказал - что женский монастырь - у нее дома. А как раз я осталась одна с маленькой дочкой на руках. И правда - мама, я и дочурка. Чем не женский монастырь))))
 
Минск
Православный христианин
Оно мне надо. А зачем посылать некое письмо, когда оно послано Марией Кикоть. Воля Божия всегда есть на то, что бы вскрывать тайное, что не соответствует Евангельскому духу.
Юлия, какие ваши дальнейшие действия в этом деле что вы предлагаете нужно сделать что-бы узнать правду и нужна ли эта правда нам.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Речь там о Духовном наставнике (наставнице если точнее), ..под исповедью понимается рассказ о душевных смятениях ., вот и всё.
,,сёстры имеют тетради, в которые ежедневно записывают помыслы, потом они передают эти тетради игуменье. Она читает их в своей келье и при необходимости зовёт сестру, если считает нужным прокомментировать то, что эта сестра написала.,,

Помыслы не обсуждаются прилюдно по два часа в трапезной, пока все стынет.

,,Но преподобный Кассиан в упомянутой книге Собеседования приводит противоположный пример. Речь идёт об одном ревностном монахе, который терпел сильные нападения от демона блуда. Он исповедал эти помыслы одному старцу, а тот, будучи неопытным, вместо того, чтобы отечески утешить его, назвал его проклятым и недостойным монашеского чина. Брат впал в отчаяние и хотел вернуться в мир, но по Божьему промыслу встретил авву Аполлоса, который ободрил его и вернул назад в келью.

Зададим себе вопрос: если монахи древности, несмотря на смирение и простодушие, украшавшие людей того времени, имели нужду в сострадательном подходе со стороны духовников, чтобы победить стыд, то, вероятно, это тем более необходимо сегодняшнему поколению, которое так подвержено тщеславию и высокоумию. ,,

http://monasterium.ru/publikatsii/d...niya-pomyslov-v-monastyre-obshchie-printsipy/
 
Россия
Православный христианин
Юлия, какие ваши дальнейшие действия в этом деле что вы предлагаете нужно сделать что-бы узнать правду и нужна ли эта правда нам.
Ну правда думаю она всегда нужна. А форум как раз для того что бы обсудить. Церковное руководство по-любому же читает и не исключено что прочитает и это. Да и вообще подобные обсуждение заставляют думать. Ведь как может быть, придет неопытная девушка в монастырь, а там подобная "матушка" будет творить безчинства, удовлетворяя свое чувство собственной важности.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Алексей Ильич , человек потрясающей эрудиции и совершенно искренне в представленном видео ,предупреждает об опасности перенесения советских социальных конструкций в жизнь обители - не более того. Грубо говоря ,порицает доносительство ...
И конечно не оспаривает то что единоначалие является основой не только Церкви , но и человеческого общества в целом .И если человек взял на себя бремя руководства духовной жизнью монастыря ,то он заслуживает по крайней мере уважения , и устав монастырский не из пальца высосан ,- пришёл сам ,добровольно ,будь добр соблюдать и терпеть , и все жалобы в Блогокнигах ,не что иное как ДОНОСИТЕЛЬСТВО ,на людей с которыми трапезу делил , вот это в духе Марии Кикоть . Преподобный Сергий - личность уникальная как для православия ,так и вообще для Российской истории , в этой связи параллели с современным Иноческим чином проводить не совсем корректно.

Много грустных мыслей вызывают слова Осипова. Однако , нужно же с чего то начинать ,...где взять сейчас подвижников такого уровня чтоб из "Газпрома да в монастырь" ..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Алексей Ильич предупреждает об опасности перенесения советских социальных конструкций в жизнь обители - не более того. Грубо говоря ,порицает доносительство ...
Смотрю в книгу вижу фигу. Вы видите и слышите только то, что с Вашим разумением не расходится. Алексей Ильич говорит о том что есть настоящая монашеская жизнь, в чем она должна заключаться.
И если человек взял на себя бремя руководства духовной жизнью монастыря ,то он заслуживает по крайней мере уважения
Еще раз посмотрите видео, кто чего взял.
и все жалобы в Блогокнигах ,не что иное как ДОНОСИТЕЛЬСТВО ,на людей с которыми трапезу делил , вот это в духе Марии Кикоть .
no comments.

Сидит на троне, в руках патриарший посох, послушницы перед ней стоят на коленях.. Вам не очевидно, что человек в жесточайшей прелести находится? Или Вам надо, чтобы она еще кого-нибудь до попытки самоубийства довела?
 
Старый Оскол
Православный христианин
Смотрю в книгу вижу фигу
Во всяком случае ,голубчик ,..у меня хватает такта чужие посты на цитаты не разбирать
С интересом послежу за дальнейшим полётом Вашей фантазии , о "троне ,посохе и коленопреклонённых послушницах")))
 
Крещён в Православии
Во всяком случае ,голубчик ,..у меня хватает такта чужие посты на цитаты не разбирать
С интересом послежу за дальнейшим полётом Вашей фантазии , о "троне ,посохе и коленопреклонённых послушницах")))
А в чем вы видите бестактность, что я на ваше "все в кучу" ответил по частям?
Насчет фантазии, вы как выясняется и тему не читали. "Зато мнение имею". Ну что сказать.. молодца.
И насчет голубчика. Благодарю.. что голубцом не назвали.
 
г.Казань
Православный христианин
В рассказе действительно и трон и посох и коленопреклонение.Просто, проходя по ссылке в начале темы, не все читают рассказ до конца. Ещё раз: там не две страницы!
 
Старый Оскол
Православный христианин
А в чем вы видите бестактность, что я на ваше "все в кучу" ответил по частям?

Чтоб "отвечать" нужно как минимум дождаться вопроса ,Вам его ни кто не задавал .
Десять страниц рассуждения мирян о "демократизации монастырской жизни" ,осилит не каждый .
Так как лицо своё Вы показать боитесь , под Вашим текстом можно предположить что угодно от "голубца" ,до комерческого бота )),..но называть Вас так мне не позволяет воспитание ,...так что не стоит благодарности.
 
Крещён в Православии
Чтоб "отвечать" нужно как минимум дождаться вопроса ,Вам его ни кто не задавал .
Десять страниц рассуждения мирян о "демократизации монастырской жизни" ,осилит не каждый .
Так как лицо своё Вы показать боитесь , под Вашим текстом можно предположить что угодно от "голубца" ,до комерческого бота )),..но называть Вас так мне не позволяет воспитание ,...так что не стоит благодарности.
Ну, считайте это ответом на ваши глупые комментарии видео, которое вы тоже не смотрели. У вас вижу привычка, лезть везде со своим пятаком и писать не знамо о чем. Не читал но осуждам. Не видел но знаю. Я же говорю "маладца".
Бот я, коммерческий.. не мучайся.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это Вы кому? Вы хоть читайте повнимательнее, что написано и по какому поводу, а то уже второй раз мимо стула..
Это вам. Мимо какого стула? Вы писали, что имеете мнение. Но, по-моему, вы только критикуете мнение Церкви. А собственного так нигде и не изложили.
 
Сверху