Обман фараона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Бог отлично справился с задачей, где было несколько задач в одной:
1) вывести евреев из Египта;
2) компенсировать им бесплатный труд на египтян;
3) проявить справедливость, которая требовала, чтобы обманщики были обмануты;
4) проявить любовь, которая не позволяла привести к кровопролитию большему, чем того требовала справедливость;
5) другие задачи, которые здесь не названы.
И Моисей не получил совета учиться обману или хитрости, а лишь послушно выполнял волю Божию, которая одновременно и наказывала, и восстанавливала справедливость,и проявляла любовь.
Мне кажется, что Вы не верно рассуждаете. Бог есть любовь, а не справедливость. По справедливости мы все должны гореть в аду.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне кажется, что Вы не верно рассуждаете. Бог есть любовь, а не справедливость. По справедливости мы все должны гореть в аду.
Что касается того, что мы бы горели в аду, если бы справедливость для Бога была важнее любви, - согласен. Относительно же того, что я не верно рассуждаю не согласен. В частности, о любви Божией я чуть ли не в каждом сообщении писал.
 
Украина
Православный христианин
Церковно-славянское содержание слова
Всехитре́ц
(цсл., греч. παντεχνήμων) - умеющий все, премудрый:
  1. Т.е. если в церковно-славянском значении слова хитрец - это славословие, то в современном - это богохульство. У Бога нет отрицательных качеств!!!

Согласен, так как значения слов меняются с веками. Но не упускаем ли мы здесь и Всемогущество Божие, тоесть почему Всехитрец, не потому ли что Всемогущий приготовил всё для нашего спасения заранее и все кто противится Ему: сатана, падшие духи, фараоны всех времён и народов заранее проиграли и даже точнее безумствуют, так как любая их хитрость и коварство было давно проанализировано и предвидено и Божия Премудрость от сложения мира всемогуща и непобедима.

Поэтому все человеческие слова применяемые к Божеству ничтожны, так как не могут приблизится к Его всемогуществу, и только лишь по снисхождению к нам даны крохи познания Его.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Согласен, так как значения слов меняются с веками.

К примеру "прелесть" сейчас и "пре лесть"(лесть в квадрате) в старину, имеют совершенно разную смысловую нагрузку. Много очень слов в русском языке которые утратили свой первоначальный смысл, и приобрели противоположное значение.

Прелесть - Обаяние, очарование от кого–чего–н. красивого, приятного,привлекательного(т.с. Ушакова)

Пре́лесть (от славянского «лесть» — обман) — 1) прелесть бесовская, состояние омрачения одной или нескольких сил человеческой души, возникающее в результате воздействия на человека злых духов; 2) состояние самообмана, самообольщения; очарование, вызванное кем-то или чем-то.
 
Украина
Православный христианин
К примеру "прелесть" сейчас и "пре лесть"(лесть в квадрате) в старину, имеют совершенно разную смысловую нагрузку. Много очень слов в русском языке которые утратили свой первоначальный смысл, и приобрели противоположное значение.

Прелесть - Обаяние, очарование от кого–чего–н. красивого, приятного,привлекательного(т.с. Ушакова)

Пре́лесть (от славянского «лесть» — обман) — 1) прелесть бесовская, состояние омрачения одной или нескольких сил человеческой души, возникающее в результате воздействия на человека злых духов; 2) состояние самообмана, самообольщения; очарование, вызванное кем-то или чем-то.
Я как то ещё чтецом будучи читал канон апостолам и только же мне дали почитать так сразу попалась фраза:" Не бл...дословия ради апостоли...." Я был просто в шоке так как знакомое до боли неприличное слово явственно смотрело на меня из святой книги, почему в страхе остановился и спросил как же это читать. Мне уставщица сказала читай блудословия, и только позже я узнал что слово это в своём значении претерпело существенные изменения..)))
 
Православный христианин
Мне кажется, что Вы не верно рассуждаете. Бог есть любовь, а не справедливость. По справедливости мы все должны гореть в аду.
Те кто не примет любовь Божью, те по справедливости будут в геене огненной.

Любовь есть единство. Бог есть Любовь, потому что есть единство Святой Троицы. Бог Отец послал Бога Сына, чтобы Сын стал человеком и спас людей. Любовь в том, что Сын, восприняв природу человека стал единым с людьми, чтобы люди сединились с человечеством Сына для своего спасения.

Кто отвергает Божью Любовь (добровольное единство с Богом) тот справедливо будет вне любви (вне добровольного единстве с Богом), но в муке (по недобровольному единству с Богом, когда Бог будет во всем и во всех).

Ещё. В тварной мире изначально действуют логосы (принципы) Промысла и Суда, а Божий Суд справедлив к тем, кто отвергает Божий Промысел.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Грех ли обманывать, если Бог сам учит Моисея и евреев как врать? Что говорят по поводу наущения Моисея Господом откровенному обману египтян вообще и фараона в частности Св. Отцы?
Конкретно в чем был обманут фараон, если Бог велит Моисею и старейшинам пойти и передать фараону волю Бога, чтобы фараон отпустил евреев?

Фараону нужно было исполнить волю Бога, но фараон не исполняет, о чем Бог знает заранее. Бог чудесами вразумляет фараона, но тот противится воле Бога, хотя видит в чудесах руку Всевышнего.

В чем обман?
 
39,5E 51N
Православный христианин
Вопрос глупейший. Дело в том, что фараон не отпустил евреев.
А если Бог Который может разверзнуть море ставит Своей целью кого-то чему либо научить (в данном случае Моисея). То этому человеку (Моисею) не может быть равных в этом делании.

Не путайте средства и цели! Цель - вывести (а почему просто не телепортировать?.. Для Бога, создавшего вселенную это не проблема) евреев из Египта. Средства:
  • Обман фараона, а если не отпустит
  • Принуждение "казнями египетскими", а когда отпустит
  • Содействие в пути (разверзание моря, напоить, накормить и т.д.)
И так далее...
Но фараон не отпустил евреев.
А вам кол с минусом по знанию Исхода.
Не стояла задача учить лжи. Иначе фараон отпустил-бы.
  • И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
  • Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
  • итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
  • [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
  • И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить [вместо тебя], и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
  • ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
  • и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;

Из приведенного отрывка ясно, что Моисей без помощи Божией будет заикаться (по понятным причинам) перед фараоном. Однако, даже после предложения помощи, Моисей просит снять с себя ответственность совершения "скользкого" мероприятия, переложив обязанности на кого нибудь другого. И Господь, вместо того чтобы внушить уверенность и исцелить косноязычие или наказать (ведь Господь разгневался), просто предлагает в помощники Аарона...
Т.е. Бог есть Бог справедливости. По справедливости он выводит евреев из Египта и наказывает Египет за обман и эксплуатацию евреев. Также Бог есть Бог любви и, по любви жалея египтян, он выводит из них еврейский народ с минимальным кровопролитием со стороны египтян. Если бы не обман, то пришлось бы пролить крови гораздо большею
Если вы внимательно прочитали эту тему, озвученную мною перед о.Олегом, то заметили бы в ней прямой вопрос в чем конкретно заключался обман египтянами евреев. Однако ответа я не получил. Может вы четко сформулируете в чем точно заключался обман?
Давайте будем последовательны.
Вы утверждаете, что была попытка научить обману. Я Вам показал, что это не так и Вы ошибаетесь. Вы это признаете?
Повторять логический ряд нужно?
Конечно, будем последовательными. Я считаю что ваша цепочка рассыпается, с учетом описанного выше в этом сообщении.
Если говорить об исходе, то понятно что фараон это прообраз сатаны, а служение в три дня возможно эти три дня являются теми днями после которых воскрес Господь наш Иисус Христос. Да и вообще у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Если фараон не понимал что Бог освобождает свой народ и противится ему нельзя ну чтоже он-фараон обманулся так как мыслил как человек. Служение же Господу вечно, да и фараон прекрасно понимал что Бог уводит свой народ навсегда. Если бы не всемогущество Господа никогда бы хозяин не отпустил народ ни то что на три дня , а даже на три минуты.
В общем с таким толкованием можно согласится, при условии что евреи рано или поздно вернутся в Египет.
Тут важен не фараон, а Бог который показывает нам своё всемогущество. И вообще все эти эпитеты обманул, обокрали это наивно. Фараон уже давно понял что имеет дело с могущественным Богом и осознавал что евреи не вернутся, но так как был горд был ещё раз наказан уничтожением войска.
Эти слова я не считаю эпитетами, но глаголами просто описывающими факты, изложенные в Исходе. То что упомянутые слова несут негативный смысл, это думаю особенности восприятия каждого человека в отдельности через призму воспитания. Ведь, как сказала
Обман может быть грехом. А может и не быть.
Все зависит от того, ради чего и с каким намерением обман совершился.
Не укради, не убий, не прелюбодействуй - это сказал Бог.
А вот "клянусь говорить правду и только правду" - придумали люди. Бог же прямо запретил только ложное свидетельство на другого человека, т.е. злонамеренный и порочащий другого человека обман.

Спору нет: приятно и легко было бы нам всем, если бы жизнь у нас была такой, где обману нет ни места, ни смысла. Наверное так было в раю, в котором мы теперь, увы, не живем. А потому делать вид, будто мы можем жить, не обманывая друг друга - смешная и глупая утопия.
Прямой заповеди "Не солги" нет! Кажется я понимаю почему.
Вот именно, нужно рассматривать весь текст, а не части. А то, что мы сейчас наблюдаем является основой создания сект.
Это когда берут части текста отрывая их от остального, и вокруг этих частей текста начинают излагать свое учение.
И да, Вы правы. На лицо идеализация фараона, можно подумать фараон имел право удерживать народ который к стати не требовал ничего незаконного (я имею в виду сепаратизм). На власть фараона в пределах Египта никто не покушался.
Вот именно, давайте рассматривать весь текст, даже с толкованиями, применительно к теме исхода вообще и обмана фараона в частности. Вы ошибаетесь, что я идеализирую фараона - я вижу в нем обычного человека и руководителя страны, и не более того.
Я имел ввиду, что сатанизмом является сознательное противление Богу. А богохульством - приписывание Богу отрицательных характеристик. Если нам что-то не понятно, то так надо и писать, что не понятен для моего ограниченного ума поступок неограниченного УМА Божия, а не выдвигать богохульные предположения (что якобы Бог учит людей плохому или Бог плохой). Богохульство - это приписывание Богу отрицательных ложны характеристик (что якобы Бог не благ, не справедлив, не является любовью, не всемогущ и т.д.).
Не хочу флудить, по этому еще раз попрошу ради Христа вас обратится по таким претензиям к не жалующим (с самой регистрации на этом форуме) меня модераторам; за одно исполните и первую мою просьбу.
В этом сообщении я постарался, считаю, понятно объяснить.
 
Православный христианин
Не путайте средства и цели! Цель - вывести (а почему просто не телепортировать?.. Для Бога, создавшего вселенную это не проблема) евреев из Египта. Средства:
  • Обман фараона, а если не отпустит
  • Принуждение "казнями египетскими", а когда отпустит
  • Содействие в пути (разверзание моря, напоить, накормить и т.д.)
И так далее...

А вам кол с минусом по знанию Исхода.
  • И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
  • Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
  • итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
  • [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
  • И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить [вместо тебя], и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
  • ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
  • и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;

Из приведенного отрывка ясно, что Моисей без помощи Божией будет заикаться (по понятным причинам) перед фараоном. Однако, даже после предложения помощи, Моисей просит снять с себя ответственность совершения "скользкого" мероприятия, переложив обязанности на кого нибудь другого. И Господь, вместо того чтобы внушить уверенность и исцелить косноязычие или наказать (ведь Господь разгневался), просто предлагает в помощники Аарона...
Если вы внимательно прочитали эту тему, озвученную мною перед о.Олегом, то заметили бы в ней прямой вопрос в чем конкретно заключался обман египтянами евреев. Однако ответа я не получил. Может вы четко сформулируете в чем точно заключался обман?

Конечно, будем последовательными. Я считаю что ваша цепочка рассыпается, с учетом описанного выше в этом сообщении.

В общем с таким толкованием можно согласится, при условии что евреи рано или поздно вернутся в Египет.

Эти слова я не считаю эпитетами, но глаголами просто описывающими факты, изложенные в Исходе. То что упомянутые слова несут негативный смысл, это думаю особенности восприятия каждого человека в отдельности через призму воспитания. Ведь, как сказала
Прямой заповеди "Не солги" нет! Кажется я понимаю почему.

Вот именно, давайте рассматривать весь текст, даже с толкованиями, применительно к теме исхода вообще и обмана фараона в частности. Вы ошибаетесь, что я идеализирую фараона - я вижу в нем обычного человека и руководителя страны, и не более того.
Не хочу флудить, по этому еще раз попрошу ради Христа вас обратится по таким претензиям к не жалующим (с самой регистрации на этом форуме) меня модераторам; за одно исполните и первую мою просьбу.

В этом сообщении я постарался, считаю, понятно объяснить.
Нет никакого обмана. Есть воля Всевышнего, которой Он заставляет или понуждает фараона отпустить евреев, являя фараону Своё могущество и власть.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прямой заповеди "Не солги" нет! Кажется я понимаю почему.
Если Вы увидите, что некоего человека преследуют несколько других с бейсбольными битами и этот человек забежит в один из подъездов, а те которые с бейсбольными битами спросят у Вас куда он побежал? Вы правду скажете?
 
Украина
Православный христианин
Тут стоит вообще проводить анализ с той точки зрения что Бог задумал, если так можно выразиться, все свои действия от сотворения этого видимого мира. Поэтому в этой главе с фараоном я вижу только милость Всевышнего. Выводя евреев из Египта Бог по своей великой милости не уничтожает всё нееврейское население этой страны, не отбирает у этого населения все богатства, и если бы фараон не был столь безумствующим во грехах, то евреи могли бы выйти вообще без каких-либо жертв со стороны местного населения.

Великая Мудрость Божия, которую мы оцениваем человеческими мерками, вывела угнетённый народ для важной цели. Очевидно Египет был необходим ещё и с той точки зрения что в будущем это будет великий сад монашества, в котором будут дивно процветать Макарий Египетский, Антоний Великий и другие достойные цветы Христианской Церкви
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не путайте средства и цели! Цель - вывести (а почему просто не телепортировать?..
Потому, что евреи должны были ходить по синайской пустыне 40 лет терпя лишения, так нужно было. Вы знаете что такое синайская пустыня, фото видели описание читали?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Обман фараона, а если не отпустит
Очень сложно дискутировать с человеком который противоречит самому себе.
Что значит если? Когда было четко Сказано не отпустит? Это уже известно было. Возможно казни Египетские были нужны для того, что ранее египтяне послушали своего царя и убивали детей евреев.
  • и пойдешь ты и старейшины Израилевы к [фараону] царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
  • Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить егорукою крепкою;

Извините, но пока Вы не разберетесь в собственных противоречиях беседа не имеет смысла для Вас.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Принуждение "казнями египетскими", а когда отпустит
Вы не обратили внимание на то, что в синодальном переводе слова о принуждении выделены курсивом, а Вы не знаете что это значит, а уже спешите что-либо утверждать.
В старославянском тексте такого нет и фараона никто никто ни к чему не принуждал. Вы выясните, что значат слова выделенные курсивом в синодальном переводе. Вообще синодальный перевод не особо удачен и я очень часто слышал рекомендации изучать Библию на церковно-славянском языке сверяя с синодальным переводом, для ясности. Такая возможность на этом сайте имеется.
  • А́зъ же вѣ́мъ, я́ко не отпýститъ вáсъ фараóнъ цáрь Еги́петскiй пойти́, áще не рукóю крѣ́пкою:
  • и простéръ рýку Мою́, поражý Еги́птяны всѣ́ми чудесы́ Мои́ми, я́же сотворю́ въ ни́хъ: и по си́хъ отпýститъ вы́,
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Грех ли обманывать, если Бог сам учит Моисея и евреев как врать? Что говорят по поводу наущения Моисея Господом откровенному обману египтян вообще и фараона в частности Св. Отцы?
Давайте рассмотрим начало и конец о детях еврейских.

  • Заповѣ́да же фараóнъ всѣ́мъ лю́демъ свои́мъ, глагóля: вся́къ мýжескiй пóлъ,
и́же роди́тся Еврéомъ, въ рѣкý ввергáйте, и вся́къ жéнскiй пóлъ снабдѣвáйте и́ жи́въ.
....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
  • и дáмъ благодáть лю́демъ си́мъ предъ Еги́птяны: егдá же пóйдете, не оти́дете тщы́:
  • но да испрóситъ женá от сосѣ́ды и подрýги своея́ сосýды срéбряны и злáты, и ри́зы: и украси́те сы́ны вáшя и дщéри вáшя, и обери́те Еги́птянъ.
Что тут не верного Вы видите? Их детей убивали и они же (дети) в золоте ушли, но позже. Да обобрали убийц и что?
Нужно было чтобы евреи, а тогда их уже не мало в Египте жило, тайно заключили союз с врагами Египта и ударили Египту в спину? Вполне осуществимый стратегический сценарий падения Египта. Вы не находите?
Вот это называется обман (улыбаться и льстить в лицо, а за спиною коварные планы вынашивать), а не то, что Вы пишите "высасывая из пальца".
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Если вы внимательно прочитали эту тему, озвученную мною перед о.Олегом, то заметили бы в ней прямой вопрос в чем конкретно заключался обман египтянами евреев. Однако ответа я не получил. Может вы четко сформулируете в чем точно заключался обман?
Прочитайте внимательно, с чего началось поселение евреев в Египте.
Так начиналось: "
И пришел Иосиф и известил фараона и сказал: отец мой и братья мои, с мелким и крупным скотом своим и со всем, что у них, пришли из земли Ханаанской; и вот, они в земле Гесем.
И из братьев своих он взял пять человек и представил их фараону.
И сказал фараон братьям его: какое ваше занятие? Они сказали фараону: пастухи овец рабы твои, и мы и отцы наши.
И сказали они фараону: мы пришли пожить в этой земле, потому что нет пажити для скота рабов твоих...
И сказал фараон Иосифу: отец твой и братья твои пришли к тебе;
земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гесем...
И привел Иосиф Иакова, отца своего, и представил его фараону; и благословил Иаков фараона.

И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон.

И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились."
(Книга Бытие 47:1-27)
А вот как закончилось:
И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей.
И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых.
И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам
и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
...
Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых.
(Книга Исход 1:8-22)
Разве не видно, что пришли на одних условиях жить, а оказались в других? Это как в трудных обстоятельствах люди приехали хорошо заработать, а оказались в трудовом рабстве.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Прямой заповеди "Не солги" нет!

Притчи 6:16-19 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

Притчи 12:22
«Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему».

Притчи 13:5 «Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит себя»;

Софония 3:13
«Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их»,

Ефесянам 4:25
«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу»;

Псалтирь 39:5
«Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи»;

Псалтирь 100:7
«Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими»;

Псалтирь 118:29
«Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне»,

Псалтирь 119:2
«Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого».

Псалтирь 51:5 «…ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду»;

Псалтирь 61:5
«Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут»;

Псалтирь 4:2б
«…доколе будете любить суету и искать лжи»;

Притчи 17:4
«Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного».

Откровение 21:27
«И не войдет в него [в Небесный Иерусалим] ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни»;

Откровение 22:14-15
«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду»;

Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая»;

Псалтирь 5:7 «Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь». Эта погибель придёт от Господа!

Притчи 19:5 «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется».

Псалтирь 23:3-5 «Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, - тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего».
 
Последнее редактирование:
39,5E 51N
Православный христианин
Не путайте средства и цели! Цель - вывести (а почему просто не телепортировать?..
Потому, что евреи должны были ходить по синайской пустыне 40 лет терпя лишения, так нужно было. Вы знаете что такое синайская пустыня, фото видели описание читали?
До Хорива можно было... А вот вы наверно не знаете за что и когда евреи сорок лет заработали? Воздержусь пока от оценки.;)
Вы не обратили внимание на то, что в синодальном переводе слова о принуждении выделены курсивом, а Вы не знаете что это значит, а уже спешите что-либо утверждать.
В старославянском тексте такого нет и фараона никто никто ни к чему не принуждал. Вы выясните, что значат слова выделенные курсивом в синодальном переводе. Вообще синодальный перевод не особо удачен и я очень часто слышал рекомендации изучать Библию на церковно-славянском языке сверяя с синодальным переводом, для ясности. Такая возможность на этом сайте имеется.
Я в курсе, для чего курсив в синодальном переводе, а вы знаете что такое Септуагинта и какое она имеет отношение к церковнославянскому переводу? Наверно по непонятным для вас причинам я пользуюсь именно синодальным переводом, если интересно могу в личке объяснить. А текстами на этом сайте пользовался еще до регистрации на форуме и пользуюсь теперь.
Давайте рассмотрим начало и конец о детях еврейских.

  • Заповѣ́да же фараóнъ всѣ́мъ лю́демъ свои́мъ, глагóля: вся́къ мýжескiй пóлъ,
и́же роди́тся Еврéомъ, въ рѣкý ввергáйте, и вся́къ жéнскiй пóлъ снабдѣвáйте и́ жи́въ.
....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
  • и дáмъ благодáть лю́демъ си́мъ предъ Еги́птяны: егдá же пóйдете, не оти́дете тщы́:
  • но да испрóситъ женá от сосѣ́ды и подрýги своея́ сосýды срéбряны и злáты, и ри́зы: и украси́те сы́ны вáшя и дщéри вáшя, и обери́те Еги́птянъ.
Что тут не верного Вы видите? Их детей убивали и они же (дети) в золоте ушли, но позже. Да обобрали убийц и что?
Нужно было чтобы евреи, а тогда их уже не мало в Египте жило, тайно заключили союз с врагами Египта и ударили Египту в спину? Вполне осуществимый стратегический сценарий падения Египта. Вы не находите?
Вот это называется обман (улыбаться и льстить в лицо, а за спиною коварные планы вынашивать), а не то, что Вы пишите "высасывая из пальца".
По тексту
  1. Фараон дает указ на умерщвление еврейских младенцев мужского пола.
  2. Бог дает наставление передать через Моисея или Аарона (не суть важно) свою волю евреям.
Эти два текста связаны между собой наличием указания "верховного правителя" каждого народа в отношении еврейских детей. Что тут неверного? А то что написано про стратегический сценарий точно "высосано из пальца". Обмана египтянами евреев в тексте и логической цепочки у вас не замечено.
Прочитайте внимательно, с чего началось поселение евреев в Египте.
Разве не видно, что пришли на одних условиях жить, а оказались в других? Это как в трудных обстоятельствах люди приехали хорошо заработать, а оказались в трудовом рабстве.
Прочитал внимательно и "упс": Быт.47:3
  • И сказал фараон братьям его: какое ваше занятие? Они сказали фараону: пастухи овец рабы твои, и мы и отцы наши.
Думаю вопрос о том, что египтяне поработили евреев снят. В чем заключался обман египтянами евреев не заметил. Просто фараон ужесточили эксплуатацию одних рабов над другими, а так же ввел жесткую демографическую политику. Для сравнения Втор.20:16
  • А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Заповедь, подразумевающая тотальный геноцид.
А по поводу цитат, написанных позднее синайского законодательства хочу спросить: Бог что, забыл на тот момент про такую заповедь? Хотя "факт забывчивости" наблюдается и в Новом Завете, но это отдельная тема.
 
Святая Русь
Православный христианин
Прочитал внимательно и "упс": Быт.47:3
  • И сказал фараон братьям его: какое ваше занятие? Они сказали фараону: пастухи овец рабы твои, и мы и отцы наши.
Думаю вопрос о том, что египтяне поработили евреев снят. В чем заключался обман египтянами евреев не заметил. Просто фараон ужесточили эксплуатацию одних рабов над другими, а так же ввел жесткую демографическую политику.
А вот и нет. В первом случае тут просто идет вежливое обращение, которое было принято в то время. Например, к царю Давиду тоже, обращаясь, говорили о себе в третьем лице "рабы твои", но при этом рабами как таковыми не являясь. Вирсавия, жена Давида, так просит мужа-царя о сыне их Соломоне: "Она сказала ему: господин мой царь! ты клялся рабе твоей Господом Богом твоим: "сын твой Соломон будет царствовать после меня и он сядет на престоле моем".
18 А теперь, вот, Адония воцарился, и ты, господин мой царь, не знаешь о том.
19 И заколол он множество волов, тельцов и овец, и пригласил всех сыновей царских и священника Авиафара, и военачальника Иоава; Соломона же, раба твоего, не пригласил." Это не означает, что Соломон был рабом его и тем более жена Вирсавия не была рабой. Просто у подданных того времени было в моде такое обращение.
Так точно не были рабами Фараона Иосиф, его отец Иаков с сыновьями и тем более отцы их (Авраам и Исаак).
Для сравнения Втор.20:16
  • А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Заповедь, подразумевающая тотальный геноцид.
А по поводу цитат, написанных позднее синайского законодательства хочу спросить: Бог что, забыл на тот момент про такую заповедь? Хотя "факт забывчивости" наблюдается и в Новом Завете, но это отдельная тема.
Снова таки Бог проявил свою справедливость и сработал духовный закон возмездия за грех, который в Ветхом Завете звучал "Око за око, зуб за зуб", кроме того, для них благом было быть уничтоженными, пока худших грехов не натворили (как Содом и Гоморра).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху