Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иак.1:19)
Как помочь порталу

Вернуться   Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ > ЦЕРКОВЬ - ПРАКТИКА ВЕРЫ > Богослужения
Православная энциклопедия

Богослужения См. также на сайте Богослужения - дань традиции?

Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2009, 16:08   #1
Aлеся

украина

Православный христианин
Гаснет свеча

В воскресенье была на литургии, и опять свеча, поставленная Богородице, постоянно гасла. Очень часто у меня так бывает - свечка, поставленная Божьей Матери, то гаснет, то закопчивается до черноты, горит всегда еле-еле.
А вчера я отравилась - так меня бомбануло - кровью, извиняюсь рвало.

Может, потому свеча и гасла. Правда ко всякого рода страшилкам такого рода, что свеча гаснет к смерти, отношусь довольно скептически. На все есть воля Божья.

Меня беспокоит другое - может, Богородица не благоволит ко мне?
Я уже так себя накрутила - ну да, конечно, я плохая мать, плохая жена и хозяйка с меня никудышняя, и дочь тоже. Но я стараюсь как могу.

Существовал ли в старину да и сейчас, возможно, способ, как угодить Пресвятой Богородице, может, читать какието молитвы, специальные акафисты?
Возможно, что мое внимание неспроста зафиксировалось на этом моменте, и я должна что-то делать?
Aлеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 16:46   #2
Татьяна Тома

Воронеж

Православный христианин
Изображений: 4
Отправить сообщение для Татьяна Тома с помощью ICQ
Гаснет свеча

Цитата:
Сообщение от Aлеся Посмотреть сообщение
В воскресенье была на литургии, и опять свеча, поставленная Богородице, постоянно гасла. Очень часто у меня так бывает - свечка, поставленная Божьей Матери, то гаснет, то закопчивается до черноты, горит всегда еле-еле.
А вчера я отравилась - так меня бомбануло - кровью, извиняюсь рвало.

Может, потому свеча и гасла. Правда ко всякого рода страшилкам такого рода, что свеча гаснет к смерти, отношусь довольно скептически. На все есть воля Божья.

Меня беспокоит другое - может, Богородица не благоволит ко мне?
Я уже так себя накрутила - ну да, конечно, я плохая мать, плохая жена и хозяйка с меня никудышняя, и дочь тоже. Но я стараюсь как могу.

Существовал ли в старину да и сейчас, возможно, способ, как угодить Пресвятой Богородице, может, читать какието молитвы, специальные акафисты?
Возможно, что мое внимание неспроста зафиксировалось на этом моменте, и я должна что-то делать?
Кто хочет найти мистику, там где её нет, тот найдёт. Свечка гаснет, состав её неоднородный или некачественный. А если есть испорченную рыбу, то с чего это вдруг вас тошнило? Загадка века.
Татьяна Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 17:52   #3
Тина

Москва

Православный христианин
Гаснет свеча

Пресвятая Богородица любит нас всех, без исключения, как Своих детей, даже самых больших грешников - как заблудших детей.... Господь и усыновил Ей нас всех на Своём Кресте в лице апостола Иоанна:

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Ин. 19)
Тина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:23   #4
Наталья Новая

город Пенза

Православный христианин
Гаснет свеча

Цитата:
Сообщение от Живоглазова Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Кто хочет найти мистику, там где её нет, тот найдёт. Свечка гаснет, состав её неоднородный или некачественный. А если есть испорченную рыбу, то с чего это вдруг вас тошнило? Загадка века.
Я однажды поставила большую свечку, среди маленьких. Они стали подогревать ее посередине, и моя горделивая красавица начала загибаться крючком. Это должно было меня до смерти напугать, если отнестись к этому мистически!
Наталья Новая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:06   #5
Aлеся

украина

Православный христианин
Гаснет свеча

Цитата:
Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
Пресвятая Богородица любит нас всех, без исключения, как Своих детей, даже самых больших грешников - как заблудших детей.... Господь и усыновил Ей нас всех на Своём Кресте в лице апостола Иоанна:

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Ин. 19)
Но Бог ведь тоже всех любит, но тем не менее, говорит
Кого хочу. того люблю, кого хочу - ненавижу...
И святые отцы говорят, что может быть "Оставление по промышлению, и по отвращению"...
Старый 24.12.2009, 16:07   #6
Aлеся

украина

Православный христианин
Гаснет свеча

Цитата:
Сообщение от Наталья Новая Посмотреть сообщение
Я однажды поставила большую свечку, среди маленьких. Они стали подогревать ее посередине, и моя горделивая красавица начала загибаться крючком. Это должно было меня до смерти напугать, если отнестись к этому мистически!
Мне уже легче, и теперь самой смешно от своих мистических мыслей
Ответ