Что мешает быть счастливым?

В

Владимир Григорьевич

Guest
Рад всем Вам! Желаю всем быть счастливыми!

Посмотрел в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

Счастье
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
2. Успех, удача.

Удовлетворение подразумевает существование потребностей, которые были удовлетворены.

Несчастный человек - имеющий важные потребности, которые не были удовлетворены, что создаёт у человека чувство дискомфорта, несправедливости. Интересно понять, какие наши основные потребности. Из замеченных мною:

Потребность в духовной связи с Богом.
Потребность в любви, внимании, уважении.
Потребность в пище, воздухе.
Потребность в семье.
Потребность в здоровье души и тела.
Потребность в реализации своих целей.
Потребность в жилье, материальном достатке.
Потребность в духовном совершенствовании, развитии, новых знаниях.
Потребность в установлении справедливости событий вокруг.
Потребность в красоте, отдыхе, уединении с природой.

Буду благодарен за дополнение основных потребностей.

Согласно определению счастья, я тоже не счастлив, так как у меня нет высшего удовлетворения по многим потребностям. Например, наибольшее чувство неудовлетворённости, дискомфорта, несправедливости на данный момент вызывает потребность в семье. Мне 28 лет и за долгие годы общения с различными девушками выяснил, что правда, уважение, любовь к ним и людям, отталкивает большинство и даже создаёт чувство обиды.

В миру, обычно, девушки, называют веру в Любовь и Истину, то есть в Бога - бредом. И, соответственно, мы идём разными путями.

Доводилось общаться с девушками, которые говорили, что занимаются позитивным мышлением, в основе которого лежат восточные или индийские учения. Думал, раз говорят, что занимаются позитивным мышлением, то должны быть добрыми и поддерживать Истину. А когда поспрашивал, в чём суть их позитивного мышления, выяснилось, что оно сводится к избавлению от эго. То есть от личности. Но, ведь, понятно, что человек избавившийся от личности - обезличенный человек. А обезличенный человек - это зомби, робот. Эгоизм - это болезнь личности. Нужно личность укреплять, оздаравливать, а для этого нужно избавлять личность от болезни, от эгоизма. Но не избавляться от самой личности. Личность должна быть сильная и здоровая. Иначе получится история подобная той, как человек с заболеванием физического тела пришёл к доктору, а доктор вместо помощи в исцелении физического тела предложил избавиться от самого тела, уничтожив его. Когда я им сказал, что учения в основе которых лежит ложь и главная цель - самоубийство, позитивными не являются, они на меня обидились. И, соответственно, мы идём разными путями.

Увидев, что сложно найти подходящую девушку в миру, среди тех, кому духовность далека и среди приверженцев различных психологических, эзотерических учений декларирующих позитивное мышление, а на практике реализующих деструктивное мышление базирующееся на обмане, поклонении культу смерти, я стал искать среди тех, кто называют себя христианами. Когда мы общались о распятии Иисуса Христа, у девушки была позиция, что Иисус Христос своим распятием искупил грехи всех людей, принял на себя. А я сказал, что Святой Дух не терпит насилия, а значит насильно не может отнять грехи у человека, приняв на себя, только сам человек может по своей воле отказаться от греха. А Иисус Христос указал путь спасения, как избавиться от греха. А идти этим путём или нет - выбор самого человека. Иисус Христос не отнял грехи у всех людей, приняв на себя, сделав их безгрешными, он указал путь спасения через принятие Истины и отвержение лжи. Поэтому один грешник, тоже распятый, приняв Иисуса Христа, его Истину, избавился от греха, попал в Царство Небесное, а другой грешник, не приняв Истину, остался с грехом. Насильно у непринявшего Истину человека Иисус Христос его грех не отнял. После этого девушка со мной больше не захотела общаться, возможно, решив, что я высказываюсь против основ христианства. Но истина не может быть против христианства, так как истина и лежит в основе христианства. Святой Дух не терпит насилия - это Истина.

И говорил девушкам, что в молитвах и обрядах не должно быть фанатизма, прежде всего, должна быть вдумчивость и понимание, человек тем ближе к Богу чем больше Любви у него к ближним, а обряды без вдумчивости и понимания доведённые до фанатизма, наоборот, отдаляют от Бога. Когда многие приходят в Церковь, смотрят на других и повторяют их движения, поклоны без вдумчивости и понимания, правильно ли это? Действительно ли при молитве вдумчивость не нужна? И тоже, многие восприняли это с обидой, как будто я христиан считаю фанатиками, общаться со мной не захотели. Фанатизм не является христианством, а как раз отступничество от христианства приводит к фанатизму. В Нагорной Проповеди сказано:

Иисус Христос" data-source="" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Иисус Христос написал(а):
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ещё многим непонравилось, что я обряд обрезания отнёс не к христианству, а к религии иудаизма и назвал его не православным, привёл факты из жизни, когда после обрезания младенцы умирали от потери крови. И высказал мнение, что насилие над ребёнком не является Любовью, а значит - не соответствует воле Бога. Бог есть Любовь. Насилие над Иисусом Христом через обряд обрезания, которое отмечают 14 января, также, как и насилие над ним в форме распятия - не является Любовью. Насилие - противоположность Любви. Поэтому 14 января называть праздником обрезания, то есть днём радости, веселья, торжества, не верно, более правильно - день памяти о ложных традициях религии иудаизма, затронувших и тело Иисуса Христа. Например, распятие Иисуса Христа - это же не праздник, что радостного, весёлого, торжественного в причинении сильной боли, страданий, мук физическому телу Иисуса Христа? Радоваться чужой боли - против Истины, против воли Бога. Поэтому называть праздником обрезание или распятие не верно, более верно - день памяти о заблуждениях человеческих, повлёкших за собой причинение страданий праведнику, сыну Бога. В Нагорной Проповеди:

Иисус Христос" data-source="" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Иисус Христос написал(а):
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Не всякий, говорящий Мне Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали и не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем многие чудеса творили
И тогда объявлю им Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Я не лучше кого-то из Вас или из девушек. Я высказывал свои точки зрения и если я не прав, то можно показать мою ошибку. Осознание истины и отказ от ложных суждений приближает к Богу. Может быть, когда-нибудь найдётся девушка, которой будет интересно со мной общаться.

Каждому желаю крепкой, здоровой семьи, в основе которой Любовь, Истина, вера в Бога! Как здорово, что все Вы есть! Спасибо Богу!
 
Например, распятие Иисуса Христа - это же не праздник, что радостного, весёлого, торжественного в причинении сильной боли, страданий, мук физическому телу Иисуса Христа? Радоваться чужой боли - против Истины, против воли Бога.

Радость в том, что "Бог так возлюбил мир, что отдал Своего Сына Единородного" дабы все мы имели жизнь вечную. Радость в том что Он не забыл о нас и показал нам Свою любовь как пример, дабы мы не отчаивались.
"Нет больше той любви, как если кто душу(жизнь) свою положит ради друзей своих."
Вот это, я думаю, мы и празднуем, но ни в коем случае не злоутешаемся над страданиями Христовыми.
 
И ещё. Найдите и прочитайте, а лучше просто сходите в православный храм на службу пока пост идет и послушайте чтения триоди постной, великопостные евангельские чтения, ознакомтесь с Великим покаянным каноном Андрея Критского, Чином погребения Христова(вроде так называется служба накануне Пасхи) и вы увидите (а это всё церковные события привязанные к казни Иисуса Христа и Его жертвы любви нас ради), что нет там той радости, о которой вы говорите, а скорее скорбь и покаяние, сознание своей доли вины в том, что распят был Христос.
 
г. Уфа
Православный христианин
Согласен! Двое счастливых на форуме это сила!!!:):):)
Здравствуйте ! Прочитал комментарии о счастье или несчастье. Со всеми согласен. Вспомнилась цитата психолога , кажется, Роберта Энтони : "Все неприятности в нашей жизни произошли потому , что мы сами на них напросились".
Храни Вас Бог !
 
В

Владимир Григорьевич

Guest
Спасибо большое Мельник Николай Николаевич, пусть Вам сопутствуют любовь, удача, успех!

Я тоже думаю, что праздновать нужно совершенство Любви, проявленной к нам Иисусом Христом, но не насилие по отношение к нему. Ведь ненависть и насилие проявленные к Иисусу Христу в ответ на его Любовь - большой грех.

Грех - поступок против воли Бога.

Любая ненависть против воли Бога, против Истины и Любви. Тогда, более правильно называть не "Праздник обрезания" (или "Праздник насилия"), а "Праздник Истины данной Иисусом Христом обличившей ложность насилия", в том числе обрезания, принятого в религии иудаизма. Истина Иисуса Христа отменила ложь религии иудаизма времён "Ветхого завета". И нужно радоваться не дохристианскому насилию принятому иудаизмом в "Ветхом завете", а христианской Любви данной Иисусом Христом в "Новом завете".

Вспомнилась цитата психолога , кажется, Роберта Энтони : "Все неприятности в нашей жизни произошли потому , что мы сами на них напросились".

Как Вы думаете, почему ребёнок от рождения, не успев совершить грех, может сильно болеть, страдать или быть инвалидом?
 
Спасибо большое Мельник Николай Николаевич, пусть Вам сопутствуют любовь, удача, успех!

Спасибо за пожелания! И вам того же!
Тогда, более правильно называть не "Праздник обрезания" (или "Праздник насилия"), а "Праздник Истины данной Иисусом Христом обличившей ложность насилия", в том числе обрезания, принятого в религии иудаизма.

В православном церковном календаре обрезание Христово записано вовсе не как "Праздник обрезания" а как "Обрезание Господне".
Церковь, я думаю, празднует это событие как еще одно подтверждение Богом своей верности нам, людям, - Бог явившись на земле, в теле человеческом, исполнил все законы (в том числе и этот, который сам и заповедал своему народу), не брезгуя страданиями, малыми и великими; что сказал - то сделал.
"Не нарушить пришел я закон, но исполнить"
Если Господь не гнушался использовать термин "обрезание", когда давал повеления Израилю, то отчего же мы будем его гнушаться?
 
Бог хочет что бы человек был несчастлив?Нет.Человек хочет быть счастлив?Да.Так в чем же проблема?Наверное потому что разные понятия о счастье?Очевидно,что в большинстве своем человек хочет то,что принесет ему несчастье.Иначе говоря-"мы не хотим быть счастливыми"...Таким образом-если продолжить логическую цепочку-надо понять,что Бог хочет от нас в конкретн ситуации,и...мы станем счастливыми?Смирение приносит счастье?...
 
Москва
Православный христианин
Бог хочет что бы человек был несчастлив?Нет.Человек хочет быть счастлив?Да.Так в чем же проблема?Наверное потому что разные понятия о счастье?Очевидно,что в большинстве своем человек хочет то,что принесет ему несчастье.Иначе говоря-"мы не хотим быть счастливыми"...Таким образом-если продолжить логическую цепочку-надо понять,что Бог хочет от нас в конкретн ситуации,и...мы станем счастливыми?Смирение приносит счастье?...
Виталий!
А можно не так витиевато. Не понял я этого вашего "мы не хотим быть счастливыми".
 
скорее мы не хотим понять :) понятия Бога о нашем счастье

не можем?...понять.Я думаю в "тему" будет цитата-"имея веру хотя бы с горчичное зерно,скажете горе сей перейди-перейдет"-так кажется.Иначе говоря-сделай так,что бы твои желания и Бога совпадали-и не будет ничего невозможного...
 
Москва
Православный христианин
Ну бывают же такие как я. От рождения слегка туповатые.
Зачем вы нас бросаете на произвол?

Вот вы сказали:"Бог хочет что бы человек был несчастлив? Нет. Человек хочет быть счастлив? Да.Так в чем же проблема? Наверное потому что разные понятия о счастье?"

Вот я и хочу понять в чем у меня разные понятия о счастье с Богом.
Неужели вы мне откажете в этом понимании?
 
Ну бывают же такие как я. От рождения слегка туповатые.
Зачем вы нас бросаете на произвол?

Вот вы сказали:"Бог хочет что бы человек был несчастлив? Нет. Человек хочет быть счастлив? Да.Так в чем же проблема? Наверное потому что разные понятия о счастье?"

Вот я и хочу понять в чем у меня разные понятия о счастье с Богом.
Неужели вы мне откажете в этом понимании?

Учитывая Вашу иронию,думаю вопрос немного не ко мне...Почему бы Вам задать этот вопрос Богу?Вы же верующий человек?...
 
Что по Вашему счастье,и почему мы несчастны?(в большинстве случаев)...:rolleyes:

счастье это быть всегда довольным своей участью и благодарить Бога за то,что Он показал нам это мир,который мы могли бы и не увидеть и быть в небытии!жизнь это счастье данное нам Богом!
но живя нам так же хочется еще чего нибудь..здоровья, денег для того,что бы не быть нищим,мира вокруг себя и на земле,любимую женщину рядом,и что бы родители и семья были здоровы и счастливы!
 
Что по Вашему счастье,и почему мы несчастны?(в большинстве случаев)...:rolleyes:
Мы на земле, а наше отечество на небесах. Оттого мы и несчасны, что тоскуем по своему горнему отечеству.
"На реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе" (Пс. 136, 1)
 
москва
Православный христианин
Я думаю что каждый человек рисует идеальную для себя картину мироустройства. Он заранее представляет как должны вести себя люди в общении с ним, как должны складываться обстоятельства в его жизни. А жизнь идёт по-своему, и обстоятельства складываются не так как он представил, и не всегда положительно для него. И в этот момент человек становится несчастным. Тут плюс ко всему, как заметили выше, вступает в силу свое великое "Я" , амбиции и т.д.
Классический пример: директор и подчиненный. Директор отругал подчиненного и тот в свою очередь обиделся (амбиции, "Я") и стал хуже выполнять свою работу. Директор это замечает, снижает зарплату. ругается и т.д. - хуже стало только подчиненному. Почему так? - потому что он не представлял себе что его будут за что-то ругать, он представил что за его профессионализм будут только награждать. Тут надо признать эмоции директора как факт и действовать так:если справедливо отругали - забыть. Не справедливо- четко отстоять себя. Но в любом случае свою работу выполнять профессионально. (может не совсем понятно объясняю, но как могу)
Есть человек на свете Б. Гребенщиков. Он пишет совсем бредовые песни, но среди текстов встречаются интересные мысли. К примеру : "Бог не ангел, Он просто такой какой есть..." Мы иногда употребляем слово "ангел" по отношению к кому-то кто ВСЕГДА делает нам что-то хорошее в нашем понимании. Поэтому мысль такая что Господь не всегда делает как нам того хочется, может горе какое случиться, мы не знаем дел Господа, и если так получается то возможно нам на пользу.
 
Я думаю что каждый человек рисует идеальную для себя картину мироустройства. Он заранее представляет как должны вести себя люди в общении с ним, как должны складываться обстоятельства в его жизни. А жизнь идёт по-своему, и обстоятельства складываются не так как он представил, и не всегда положительно для него. И в этот момент человек становится несчастным. Тут плюс ко всему, как заметили выше, вступает в силу свое великое "Я" , амбиции и т.д.
Всегда положительно для него.С точки зрения Бога?
good.gif
 
Сверху