Дипломная работа (помогите с темой)

Суеверия и магизм, как признак духовного кризиса общества.
Вообще-то суеверия и магизм - признак банального невежества.
В духовно-кризисном же обществе могут преобладать и научные знания и рационализм.
Так что... "не звучит" тема :)

Напишите, лучше, о Душе. Тут уж точно сплошные языческие суеверия довлеют над Истиной...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Суеверия и магизм, как признак духовного кризиса общества.

Суеверия как наследие языческого прошлого русского народа.
=) или так:

Суеверия и магизм: наследие языческого прошлого русского народа или признак духовного кризиса общества?
 
Хорошее название. Тут предполагается противопоставление двух версий, хотя очевидно, что они обе правомерны. Можно предложить следующую вариацию: "Суеверия и магизм: наследие языческого прошлого русского народа или признак духовного кризиса общества, или результат отсутствия православной миссионерской деятельности?" (шутка))) тема очень хорошая)
 
Православный христианин
или результат отсутствия православной миссионерской деятельности?" (шутка))) тема очень хорошая)
Да. Буквально вчера воочию узрела бескрайнее и чистосердечное удивление моей почтенной соратницы, когда она узнала от меня, что причащаться один раз в год на Пасху - это крайность, а никак не норма. Она была УБЕЖДЕНА, что можно только раз. У меня просто слов нету. Это наш народ. Таких людей море. Почему?
 
Вот несколько навскидку, выбирайте)) 1) "О влиянии породы древесины на эффективность трех стуков и можно ли использовать голову, если она верит во всякие приметы, а дуба под рукой не оказалось :)".
2) Влияние высоты порога на продолжительность ссоры!
3) Как не дать перейти вам дорогу черному коту и женщине с пустыми ведрами и не быть привлеченным к уголовной ответственности
4) Как плевать через левое плечо в час пик в общественном транспорте и неиспортить отношение с окружающими :)
 
Да. Буквально вчера воочию узрела бескрайнее и чистосердечное удивление моей почтенной соратницы, когда она узнала от меня, что причащаться один раз в год на Пасху - это крайность, а никак не норма. Она была УБЕЖДЕНА, что можно только раз. У меня просто слов нету. Это наш народ. Таких людей море. Почему?
Да потому, что многие "пастыри" - "ястребы". Люди подходят к батюшке с вопросом, а он в ответ: "Я с треб". Службу отслужит, а проповеди нет. С людьми никто не хочет работать, ведь это долго, сложно и не прибыльно.
Да и народ наш - "богоносец", приходит в храм, как некогда иудеи ждали земного царя и земных благ, а спасение души это уже на 2-м, 3-м или каком-то другом месте.
Народу не нужен Спаситель, ему нужен "удобный бог", а для большинства он вообще у него в душЕ (или дУше))).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А в работе будет перечисление суеверий или конкретные предложения, как с ними бороться...?
Суеверие - вера в суе...то есть в впопыхах,наспех... тут и ответ кроется причины возникновения этой болезни.
 
А в работе будет перечисление суеверий или конкретные предложения, как с ними бороться...?
Суеверие - вера в суе...то есть в впопыхах,наспех... тут и ответ кроется причины возникновения этой болезни.
Предложите варианты плана работы. Примерно я намереваюсь написать следующее: историю возникновения, православную оценку, критический анализ и перечисление разных групп суеверий (можно описать только околоцерковные суеверия, тогда тема сужается)
 
Барнаул
Православный христианин
Название дипломной работы - "Ломехузы приходского сознания" . Ломехузы - это жуки паразиты у муравьев. Если такие жуки завелись в муравейнике, то он обречён на вымирание. Так же и суеверия в человеческом сознании, своего рода жуки паразиты, зародившись у одного индивидуума, позже заражают своими идеями окружающих людей, порождая ереси и расколы.
 
Православный христианин
А в работе будет перечисление суеверий или конкретные предложения, как с ними бороться...?
Суеверие - вера в суе...то есть в впопыхах,наспех... тут и ответ кроется причины возникновения этой болезни.
всуе - напрасно же вроде
 
Сверху