Экстрасенсы и Церковь: что общего?

Привожу отрывок из интервью Михаила Виноградова - криминалиста, психолога, эксперта программы "битва экстрасенсов".
Михаил Виноградов:
- Вопросы, которые задавали интернет-пользователи, показывают двойственность восприятия и отношения к проблеме экстрасенсорики: от абсолютного ее отрицания - до столь же абсолютного ее признания. Хочу сразу отделить экстрасенсорику и экстрасенсов от всякого рода колдунов, магов и чародеев. Хотя некоторые экстрасенсы называют себя славянскими колдунами или генетическими ведьмами, но это, скорее, дань моде, на самом деле, они обладают хорошими экстрасенсорными способностями. Коротко подводя итоги, могу сказать, что экстрасенсорика существует, развивается как наука, изучается на протяжении многих десятков лет, в первую очередь, спецслужбами, институтами спецслужб. Наступило время систематизации знаний в этой области. Нет ничего колдовского и магического, все имеет свои вполне конкретные материалистические, если так можно выразиться, обоснования. В области экстрасенсорики нет ничего дьявольского и богопротивного. Еще раз хочу напомнить, что Церковь состоит из разных людей, и многие священнослужители обладают даром провидения. И, конечно, к экстрасенсам в сегодняшнем понимании этого слова можно отнести и Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых российских святых. Я надеюсь, что сегодняшняя конференция будет способствовать более правильному пониманию проблемы экстрасенсорики и наличию у многих людей необычных сверхчувствительных способностей.
Буду рад новой встрече. С уважением, Виноградов.

Прошу священников высказать свое мнение по поводу сказанного Михаилом Виноградовым.
 
Баку
Православный христианин
То, что говорит г-н Виноградов - полная чушь, а сравнение прп. Серафима Саровского с экстрасенсами - просто кощунство! Прп. Серафим никогда не занимался тем, чем занимаются современные экстрасенсы.
Экстрасенс по сути тот же самый колдун, маг, чародей, одним словом - оккультист. Не имеет значения, как назвать вещь, главное - ее суть. А природа экстрасенсорики та же, что и природа магии и колдовства. Знания и способности, получаемые экстрасенсов от "космоса" и "внеземного разума" давно известны человечеству. Они были у языческих жрецов, шаманов, колдунов и магов всех видов и мастей. Почитайте объявления самих экстрасенсов, которыми полны газеты и журналы - там полно магии и оккультизма. Экстрасенсы сами пропагандируют магию и колдовство, занимаются этими богопротивными делами. Как же г-н Виноградов пытается отделить их от того, что является их сущностью?
 
Наверное все же не все экстрасенсы пропагандируют магию и колдовство?

Человек получает информацию посредством пяти органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. А чем объяснить волнение матери в момент, когда с ее сыном или дочерью происходит что-то неладное за сотни километров от неё?
 
город Пенза
Православный христианин
Наверное все же не все экстрасенсы пропагандируют магию и колдовство?

Человек получает информацию посредством пяти органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. А чем объяснить волнение матери в момент, когда с ее сыном или дочерью происходит что-то неладное за сотни километров от неё?
Ну, если эта мать даст потом объявление в газету: "несите ваши денежки, и я точно скажу, что происходит с вашими детьми за сотни километров"...
 
Москва
Православный христианин
Наверное все же не все экстрасенсы пропагандируют магию и колдовство?
"Пропагандируют" не все, многие заявляют, что действуют собственными силами, иные даже иконы вешают вокруг себя. Но это - декорации и обман, скрывающие всё тех же помощников из преисподней... :(
 
город Пенза
Православный христианин
"Пропагандируют" не все, многие заявляют, что действуют собственными силами, иные даже иконы вешают вокруг себя. Но это - декорации и обман, скрывающие всё тех же помощников из преисподней... :(
:(С содроганием вспоминаю типа из "Битвы экстрасенсов", который раскладывал на земле пасьянсы из икон. Разумеется, бил себя пяткой в грудь, что он православный...
 
Москва
Православный христианин
:(С содроганием вспоминаю типа из "Битвы экстрасенсов", который раскладывал на земле пасьянсы из икон. Разумеется, бил себя пяткой в грудь, что он православный...
Слава Богу, я этого ничего просто не могу смотреть - и не смотрю вообще. Такое зрелище может душу перевернуть...
 
Баку
Православный христианин
Наверное все же не все экстрасенсы пропагандируют магию и колдовство?

Человек получает информацию посредством пяти органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. А чем объяснить волнение матери в момент, когда с ее сыном или дочерью происходит что-то неладное за сотни километров от неё?
Материнской любовью к своему чаду
 
Воронеж
Православный христианин
Наверное все же не все экстрасенсы пропагандируют магию и колдовство?
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.


Видео - исповедь бывшего экстрасенса
 
Последнее редактирование модератором:
А предчувствие, предвидение и интуиция – знакомы вам эти чувства?

Не все экстрасенсы корыстны. А проводя тождество экстрасенс - деньги, можно в качестве примера и другие привести учитель – деньги, художник – деньги, воспитатель – деньги, врач - деньги ...
 
Москва
Крещён в Православии
А предчувствие, предвидение и интуиция – знакомы вам эти чувства?
Шарлатанство это.

Не все экстрасенсы корыстны. А проводя тождество экстрасенс - деньги, можно в качестве примера и другие привести учитель – деньги, художник – деньги, воспитатель – деньги, врач - деньги ...
Учитель вымогает деньги, но он хотя бы учит ребенка и не терроризирует его, если получил мзду. Художник, если он не ремесленник, вложит полученные деньги в свои новые произведения, воспитатель, если он плохой воспитатель, денег много не получит, рано или поздно его заменят лучшим, а хороший воспитатель - достоин денег. Врач, который вымогает деньги для своего ненасытного кармана, не врач вовсе, а некий лекарь-лихоимец и бывает за это сильно наказан скорбями. А вот, экстрасенс, берет деньги за то, что обманывает людей, внушая им ложные представления о происходящем с ними и помощь его иллюзорна, скорее она причина новых бед его клиентов. Чаще всего Бог наказывает не самого экстрасенса, а его потомство (детей, внуков), отрубая таким образом злую родовую ветвь.
 
город Пенза
Православный христианин
А предчувствие, предвидение и интуиция – знакомы вам эти чувства?

Не все экстрасенсы корыстны. А проводя тождество экстрасенс - деньги, можно в качестве примера и другие привести учитель – деньги, художник – деньги, воспитатель – деньги, врач - деньги ...
Сергей, конечно это знакомо каждому. Но это- не наше, понимаете? Если я в кои веки раз что-то угадала, то я не знаю, как и почему, и откуда пришло. Даже если, предположим, это происходит регулярно, я все-равно не смогу считать это в полной мере своим качеством. Откуда пришло, от кого, зачем, надолго ли и когда уйдет- это не скажет ни один матерый экстрасенс. Так может ли человек делать то, что ему не принадлежит, предметом своего ремесла? Самонадеянно, глупо, опасно. Я считаю, к "случайным" однократным озарениям человек должен относиться спокойно и смиренно. А уж к регулярным- с опаской. Как ни погляди, похоже на ловушку, удочку закинутую "оттуда", из сумрака... Надо бить тревогу, бежать к священнику, в церковь. Как же можно назвать людей, которые вместо этого раскрывают объятия неведомому и кидаются туда с головой? Преступники, в лучшем случае- глупцы.
 
Шарлатанство это.

Учитель вымогает деньги, но он хотя бы учит ребенка и не терроризирует его, если получил мзду. Художник, если он не ремесленник, вложит полученные деньги в свои новые произведения, воспитатель, если он плохой воспитатель, денег много не получит, рано или поздно его заменят лучшим, а хороший воспитатель - достоин денег. Врач, который вымогает деньги для своего ненасытного кармана, не врач вовсе, а некий лекарь-лихоимец и бывает за это сильно наказан скорбями. А вот, экстрасенс, берет деньги за то, что обманывает людей, внушая им ложные представления о происходящем с ними и помощь его иллюзорна, скорее она причина новых бед его клиентов. Чаще всего Бог наказывает не самого экстрасенса, а его потомство (детей, внуков), отрубая таким образом злую родовую ветвь.

Любовь, странно слышать от Вас, что предчувствие, предвидение и интуиция – это шарлатанство. По моемому у женщин эти чувства развиты сильнее чем у мужчин.

Еще странне слышать что учитель вымогает деньги. Успокаивает, что все же хороший воспитатель - достоин денег. Интересно, а каким способом Вы или Ваш муж зарабатываете себе на жизнь?

С Вами согласен - профессионал должен честно относиться к людям и добросовестно к своему труду, иначе это чистой воды - шарлатанство.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, странно слышать от Вас, что предчувствие, предвидение и интуиция – это шарлатанство. По моему у женщин эти чувства развиты сильнее чем у мужчин.
Давно не верю своим чувствам, потому что верю Богу. Бывало и ни раз, что предчувствуешь неприятность и, если идешь на поводу этого предчувствия, она случается, а если берешь себя в руки и молишься: "Покрый, Господи, от всякого зла", то все тучи рассеиваются и неприятности мимо идут, ибо боятся они благодати Божией.

Еще странне слышать что учитель вымогает деньги. Успокаивает, что все же хороший воспитатель - достоин денег. Интересно, а каким способом Вы или Ваш муж зарабатываете себе на жизнь?
Вы провели параллели, которые вызвали ассоциацию, будто вы говорите о стяжательстве нечистоплотных людей разных профессий. Возможно потому, что такими стяжательными и нечистоплотными мне кажутся экстрасенсы, ибо наука их лживая и они не могут об этом не догадываться.

Не подумайте, что это только я одна так считаю, об этом много пишут церковные писатели и проповедники истины. Вот, например, отрывок из статьи убиенного о.Даниила Сысоева (сорок дней - 30 /XII)

Почему православная церковь считает, что силы целителей, экстрасенсов и прочих магов, не являются проявлением скрытых человеческих способностей, почему христиане их отвергают?

Есть такое понятие как природа, то
есть то, что свойственно представителям одного и того же вида. У обычного человека есть воля, чувства, тело. Что касается так называемого «энергетического поля», то получается, что оно, во-первых, свойственно не всем представителям вида, во-вторых, виды материальной энергии физике известны, но в данном случае не идет речь, о каком либо из известных видов энергии.
Предполагается, что речь идет о каком то «духовном» виде энергии. Что это за дух? Человеческий дух не способен менять окружающую действительность без воздействия соответствующей материей. То есть, чтобы я донес до вас какую-то мысль, то мне необходимо перевести ее в форму слова устного или письменного. Саму по себе мысль я передать Вам не могу.И это не случайно,а потому что человек есть союз души и тела.Вот когда мы станем обломками этой души, то тогда мы сможем обмениваться мыслями, потому что тогда мы не будем связаны материей и будем вне этого мира находиться. Сейчас же это в принципе невозможно.
Если же речь идет о том, что человек не от себя имеет силы, а получает от некоторого другого существа во время контакта, то здесь уже идет не о человеческих способностях, а о некоторой силе. Теперь возникает вопрос какая это сила? Давайте рассуждать логически. Если это духовный мир, то мы не можем сказать, что эти силы нейтральны. Если человек содержит и добро и зло, то ангелы полярны – они либо чистое добро, либо чистое зло. Это нравственный закон. Бог так же не выше добра и зла, как это думают чародеи и колдуны, а он является чистым добром. Как сказал Христос, никто не благ, только один Бог. Может ли Бог и ангелы света быть источником этой энергии? Нет, не могут. Бог, открывая себя людям в Ветхом Завете, сказал:
* Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это. (Втор. 18:10-13)

***
Считается, что проникновение в тонкий мир, то есть как раз то что делают целители, экстрасенсы и прочие «чародеи», плохо потому, что они подпадают под влияние демонических сил. Но поскольку ангелы света тоже живут в тонком мире, то почему не предположить, что некоторым «белым шаманам» сотворят силы света?

Ангелам это запрещено Богом,
и они не нарушают его волю. Нарушают Божью волю только падшие ангелы, то есть демоны.

Известные ныне энергии открыли не сразу, а с развитием науки, может быть откроют и биоэнергию?

Во-первых, целители существуют тысячи лет, поэтому говорить о том, что это какой-то новый вид энергии, нельзя. На те силы, которыми они пользовались, всегда была четкая точка зрения. Духовная энергии в отличие от традиционных материальных энергий связана с нравственными понятиями. В большинстве человеческих религий, и христианских и языческих, общение с этим духовным миром воспринималось как нечто крайне отрицательное, и никогда как безразличное. Даже в древнем языческом Риме целители рисковали нарваться на закон о колдовстве и подвергнуться смертной казни. Это касается всех цивилизаций, кроме уже самых сатанинских, где поклонники праны добивались своего, и государства становились кровавыми тиранствами.

Читать полностью...
.
 
Для меня экстрасенс в первую очередь человек, обладающий способностью ощущать внутреннюю суть пространства – энергетическое или информационное поле.
Вы признаете, что бывают плохие врачи, плохие писатели, плохие плотники, плохие водители и т.д.? Это просто плохие профессионалы или люди занимающиеся не своим делом, поэтому и вынуждены шарлатанить – раздувая вокруг себя важность. Наверное и признаете, что есть и одаренные люди? – и опять же врачи, писатели, плотники, водители, живописцы, музыканты, учителя и т.д. Вас же не удивляет, что есть люди с абсолютным слухом (имею ввиду музыкальный термин) и есть люди которым «медведь на ухо наступил». Есть классики живописи и есть дальтоники. И если одна мать не способна ощущать своего ребенка или своего любимого человека на расстоянии, это не означает что у остальных обладающих такой способностью – бред в голове.
Просто одни люди более чувствительные, а другие более безчувственные? Вся разница.
 
Баку
Православный христианин
А предчувствие, предвидение и интуиция – знакомы вам эти чувства?

Не все экстрасенсы корыстны. А проводя тождество экстрасенс - деньги, можно в качестве примера и другие привести учитель – деньги, художник – деньги, воспитатель – деньги, врач - деньги ...
Деньги - не главное в вопросе обольщения человека. Деньги, может быть, нужны экстрасенсу, а вот лукавому они не к чему, ему душу подавай. поэтому деньги - это не критерий.
 
Москва
Крещён в Православии
Для меня экстрасенс в первую очередь человек, обладающий способностью ощущать внутреннюю суть пространства – энергетическое или информационное поле.
Вы признаете, что бывают плохие врачи, плохие писатели, плохие плотники, плохие водители и т.д.? Это просто плохие профессионалы или люди занимающиеся не своим делом, поэтому и вынуждены шарлатанить – раздувая вокруг себя важность. Наверное и признаете, что есть и одаренные люди? – и опять же врачи, писатели, плотники, водители, живописцы, музыканты, учителя и т.д. Вас же не удивляет, что есть люди с абсолютным слухом (имею ввиду музыкальный термин) и есть люди которым «медведь на ухо наступил». Есть классики живописи и есть дальтоники. И если одна мать не способна ощущать своего ребенка или своего любимого человека на расстоянии, это не означает что у остальных обладающих такой способностью – бред в голове.
Просто одни люди более чувствительные, а другие более безчувственные? Вся разница.
Что хорошего может вырасти на отравленной почве? Только ядовитый цветок, пусть даже и очень красивый с виду. Но трогать его не моги, не моги...
 
Баку
Православный христианин
Для меня экстрасенс в первую очередь человек, обладающий способностью ощущать внутреннюю суть пространства – энергетическое или информационное поле.

Просто одни люди более чувствительные, а другие более безчувственные? Вся разница.
Ну раз уж Вы заговорили определениями, то будьте добры, поясните нам, недалеким, что такое "внутренняя суть пространства - энергетическое или информационное поле", где оно есть и с чем его едят? А то знаете ли, слова такие умные-умные, а вот суть то в них какая?
И еще поясните, не сочтите за труд, что экстрасенсы чувствуют сильней, чем обычные люди? Вот, к примеру, святитель Спиридон Тримифунский за святость своего жития сподобился сослужению ангелов за Божественной литургией, чему весьма дивились люди, услышавшие дивное ангельское пение, доносящееся из храма, где был один святитель Спиридон. Кто из них экстрасенс - сам Спиридон или люди, которые слышали ангелов? Весь город слышал...
Или вот, например, прп. Серафим Саровский видел в храме Христа со множеством ангельских сил, во время Великого входа на Литургии. Он тоже был экстрасенсом? Ведь кроме него никто не увидел Спасителя...
А вот свт. Николай Чудотворец вообще явился во сне одному правителю, повелев отпустить осужденных на смерть воевод. И он был тоже экстрасенсом, раз мог вытворять то, что экстрасенсам из "битвы экстрасенсов" на ТНТ даже и не снилось?
 
Врачу тоже больные нужны, а учителю – необразованные. Однако это не означает, что все эти люди занимаются лукавством. Соглашусь, что среди них встречаются недобросовестные и нечестные, но это путь будет на их совести. Мне же кажется, что настоящий профессионал своего дела не способен на лукавство - он зная свои силы и возможности либо возьмется за работу либо искренне признается в своих способностях.
 
Баку
Православный христианин
Врачу тоже больные нужны, а учителю – необразованные. Однако это не означает, что все эти люди занимаются лукавством. Соглашусь, что среди них встречаются недобросовестные и нечестные, но это путь будет на их совести. Мне же кажется, что настоящий профессионал своего дела не способен на лукавство - он зная свои силы и возможности либо возьмется за работу либо искренне признается в своих способностях.
Да в тот то и дело, что способности не его, а от лукавого. Вот святые никогда не говорили, что это они исцеляют людей, никогда не говорили, что это они предсказывают будущее, никогда никто из них не утверждал, что имеет скрытые способности, которых нет у других людей. Все это им давал Господь, Господь исцелял, говорил о будущем, посредством святых. Как только человек начинает якать, утверждая, что он - несравненный обладатель неиссякаемого таланта (обязательно от Бога) и скрытых способностей (также, несомненно, от Бога), то сразу можно сказать, что этот человек не имеет с Богом ничего общего. В Писании сказано "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Благодать Божия - вот что исцеляет, а вовсе не какие-то там биотоки и скрытые информационные поля.
 
Сверху