Как православная церковь толкует гл. 20 Откровения?

город-герой Севастополь
Православный христианин
Не один раз приходилось сталкиваться с тем, что православные проповедники называют мнение о тысячелетии после времен антихриста - до Страшного Суда не верным.
Но, по-моему, в тексте об этом недвусмысленно написано.Что я не так понимаю?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Влад!

Мнение о тесячелетнем царстве Христа на земле после царства антихриста и до Страшного Суда отвергнуто Церковью как ложное. Тясячелетний период, о котором говорится в Книге Откровения, следует понимать не буквально, а духовно. По факту тысячелетний период уже наступил: со времени победы Христа над адом и образования Церкви. Завершится же он при кончине веков. В данном случае тысяча лет - образное выражение, указывающее на длительность периода.

Благодарю за вопрос!
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Не говорится о царстве Христа. Говорится о первом и втором воскресении. О царстве святых первого воскресения (со Христом).
Мне важно понять аргументацию. Из другого источника я ее получил. Однако, мне необходимо время для осмысления. Обычно, через некоторое время размышлений, я со всеми мнениями церкви соглашаюсь.

Но, пока еще не совсем могу согласиться с тем, что сатана последние 2000 лет скован. Не властен над христианами - да. Но, сказать, что скован...

И на счет того, что крещение - есть первое воскресение, это так же у меня под вопросом. Говорится о тысячелетнем царствовании не поклонившихся зверю и не принявших печать.

Христос царствует в настоящее время, но можно ли сказать, что цари земные царствуют со Христом?
По всей земле о царстве Христа, как о состоянии мира, не сказано.
Говорится о стане святых, граде возлюбленном.

Но... надо думать.
Хорошо, что священник мне ответивший не дал однозначных установок - "так должно верить". Пришлось бы исполнять. А сомнения бы остались.

В конце концов, меня волновало не именно толкование (когда исполнится, все узнаем), а непреложность православного богословия. Все другие вопросы я могу объяснить, а этот, пока - нет.

Пока для себя из ответа священника выбрал, что это толкование общепринятое, но не незыблемое.
А из Вашего - что отрицается тысячелетие земного царствования Христа, как непосредственного руководителя людей. Тут я 100% согласен. Этому учат сектанты и ожидающие антихриста. Это НУЖНО не только отрицать, но и активно опровергать.

Буду думать дальше.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху