Как проверить совершен ли на тебя приворот?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Брянск
Православный христианин
С первой частью согласен, а вот вторая часть расходится с примерами из житий святых.
Боязнь скорбей - нормальная и естественная реакция человека. Даже Спаситель испытывал страх перед предстоящими ему Страданиями.
Речь не о скорбях, и тем более не о страстях Христовых, а о магии. Человек, боящийся, что его заколдуют или сглазят не верит Богу. Себя нужно боятся, а в ближнем видеть Бога.
Христос страх перед страданиями не испытывал. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви." - первое послание Апостола Иоанна.
 
Брянск
Православный христианин
поскольку первородный грех с христианина смыт в таинстве крещения, то не уместно приводить пример с Праведным Иовом у которого не было личных грехов, но наличествовал первородный грех. Но если христианин своим личным грехом откроет доступ к бесу, то порча возможна, несмотря на крещение, как я понимаю.
Разве Иова не было грехов? Разве не один лишь Христос безгрешен? Праведность относительна и не означает абсолютной безгрешности.
Нужно почитать толкования на Книгу Иова, например толковую Библию профессора Лопухина... Вот тут о греховности Иова - http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_21/22
 
г.Иваново
Православный христианин
так это его друзья не правильно думали о нём. Не было греха за Иовом.
Вот и Бог говорит, в дальнейшем, что они ошибались:
"сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов"

Разве не один лишь Христос безгрешен?
Иов является прообразом Христа. Иов имел первородный грех, в отличие от Христа. И был всего лишь человеком. Насчёт личных грехов Иова, укажите точную строку. Пока что слова о греховности Иова исходят от заблуждающегося друга.
 
Идейная связь книги Иов и Евангелие

Иов является прообразом Христа. .
что за мысли? Вам бы освободится от сравнений! ложный путь упростить себе суть дела.

Идейная связь книги Иов и Евангелие:
В некоторый период своей жизни Иов был под зашитой Бога,
и в этот период не имел личного греха без усилий.
Иисус же сказал,
что от дней Иоана Крестителя Царствие Божие усилием берется.
 
г.Иваново
Православный христианин
что за мысли? Вам бы освободится от сравнений! ложный путь упростить себе суть дела.

Идейная связь книги Иов и Евангелие:
В некоторый период своей жизни Иов был под зашитой Бога,
и в этот период не имел личного греха без усилий.
Иисус же сказал,
что от дней Иоана Крестителя Царствие Божие усилием берется.
после того как Иов лишился Божьей защиты какие он сделал личные грехи? Назовите. Защита была убрана, всё кроме его жизни было отдано сатане, но Иов и после этого остался праведным.
 
Брянск
Православный христианин
Назвать грехи Иова мы не можем потому, что лично с ним не знакомы и не посвящены через Святое Писание во все подробности его жизни, но его грехи называют его друзья, и делают это не лукаво и не безосновательно. Конечно праведный, многострадальный Иов является образом страданий Христа, но праведность не означает безгрешия. Святитель Иоанн (Максимович) архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский в книге про убийство Императора Николая II "Кровь его на нас" написал - "Безгрешен был невинный страдалец Христос, но не безгрешны ни праведный Иов, ни Царь-Мученик..."

Чин отпевания - "Ибо нет человека, который жил бы и не согрешил, ибо только Ты один без греха, правда Твоя – правда навек и слово Твое – истина."
 
г.Иваново
Православный христианин
но его грехи называют его друзья, и делают это не лукаво и не безосновательно.
в том то и дело что они говорили про него не правду. Приписывали ему дела которых он не совершал.

Чин отпевания - "Ибо нет человека, который жил бы и не согрешил, ибо только Ты один без греха, правда Твоя – правда навек и слово Твое – истина."
возможно тут имеется ввиду и первородный грех...мы рождаемся уже во грехе. И Иов имел грех первородный. Впрочем не буду настаивать.
 
Брянск
Православный христианин
Хочу добавить, что мы рождаемся в греховный мир соблазна и возрастаем в соблазнах от пелёнок. Слепы, глухи и в прелести на столько, что в самом лучшем случае способны увидеть лишь один из тысячи тысяч своих грехов. Мы на столько погрязли в них, что просто таки купаемся по уши и при этом мним, что чисты и сухи. Забыл - где то у святых отцов читал, что не возможно быть безгрешным даже просто открывая свой рот для слова. Помните слова святителя Игнатия (Брянчанинова) - "Жить в миру и желать спастись это всё равно, что стоять в огне и желать не обжечся". В этом сравнении огонь и есть соблазны мира ко греху. Монах - пустынник мечтает и молит Господа об избавлении от грехов. Так как же богатый землевладелец, имеющий столько имущества и работников, может прожить без греха на протяжении всей своей жизни?
 
Брянск
Православный христианин
..............возможно тут имеется ввиду и первородный грех...мы рождаемся уже во грехе. И Иов имел грех первородный. Впрочем не буду настаивать.
Так ведь очень ясно и прямо говорится - "который жил бы и не согрешил". Ведь не говорится - который родился без греха.
 
Грехи Иова

Трудно назвать все совершенные грехи Иовом, когда он остался без защиты Бога,
ведь Иов просто отказался что-то делать.
Тем не менее кое-что назвать можно:
- грех отчаяния, проклянет свое рождение, желает умереть (Иов.3).
- искушает Бога, говорит либо убей либо верни благодать,
(праздность, чрезмерном уповании на Бога)
Дополнительно можно предполагать:
- тщеславии в своей праведности
- обвинения в (Иов.34-36).хоть и даны от лица друзей, но просто потому, что автор не описал грехи Иова пряма в сюжете.

Иов на вид абсолютно уверенный праведник, но на поверку оказывается абсолютным грешником,
Когда Иов лишается милости Бога, он доходит до мыслей о самоубийстве, даже не пытается что-то сделать, встать и идти, полная беспомощность. Впадает в полное отчаяние, Бог долго и поэтично объясняет Иову «узри кто ты, а кто Я». -что Иов без помощи Бога "ничто", а точнее полный грешник, грешник их грешников.

В конце книги, прозой (т.е. уже другой автор книги), Иов раскаивается, признает свою греховную суть (Иов.42:3-6) «я говорил о том, чего не разумел … отрекаюсь и раскаиваюсь», Бог прощает, возвращая милость, удвоив богатства.

Если бы Бог отказал Иову, то Иов связался бы с лукавым и пустился бы во все тяжкие.
Потому, что Иов "ничто" без Бога, немощен как и Адам, глуп, недальновиден и т.д.
 
г.Иваново
Православный христианин
Трудно назвать все совершенные грехи Иовом, когда он остался без защиты Бога,
ведь Иов просто отказался что-то делать.
Тем не менее кое-что назвать можно:
- грех отчаяния, проклянет свое рождение, желает умереть (Иов.3).
- искушает Бога, говорит либо убей либо верни благодать,
(праздность, чрезмерном уповании на Бога)
Дополнительно можно предполагать:
- тщеславии в своей праведности
- обвинения в (Иов.34-36).хоть и даны от лица друзей, но просто потому, что автор не описал грехи Иова пряма в сюжете.

Иов на вид абсолютно уверенный праведник, но на поверку оказывается абсолютным грешником,
Когда Иов лишается милости Бога, он доходит до мыслей о самоубийстве, даже не пытается что-то сделать, встать и идти, полная беспомощность. Впадает в полное отчаяние, Бог долго и поэтично объясняет Иову «узри кто ты, а кто Я». -что Иов без помощи Бога "ничто", а точнее полный грешник, грешник их грешников.
не согласен.
В конце книги, прозой (т.е. уже другой автор книги), Иов раскаивается, признает свою греховную суть (Иов.42:3-6) «я говорил о том, чего не разумел … отрекаюсь и раскаиваюсь»
он отрекается от своих заблуждений, от того что пытался понять то что не мог....о грехах ни слова!

И вот вам оценка Бога:Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
 
г.Иваново
Православный христианин
Евгений
я полностью согласен с Андреем.
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=193901&postcount=8

...или вы беспомощность Иова вменили ему во грех?
Или послушали его друзей, которые пытались объяснить происходящее с Иовом, его грехами.....так они его оклеветали. Иов не делал того что про него говорили друзья.
 
Сверху