Любовь большее

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Вы отвечали в одной из тем:
"То есть, после того как Вы помолились над едой и благословили ее, нельзя ее использовать по другому назначению."

А может все-таки любовь большее?
Не освятил ли и не благословил ли день субботний Господь? Но когда увидел нуждающегося, просящего хлеба, в день субботний, разве не дал ему?
Разве не свято ли слово Божие? Но послал Бог Иону в Ниневию возвестить им гибель, и увидев их покаяние, разве не помиловал Он их?
Что толку человеку, если он приобретет весь мир, и будет иметь всю веру и все знание, а любви не имеет?
Разве променяет какой ребенок любящую, но бедную мать, на надменную и злую тетку, хоть бы она и была семи пядей во лбу и имела триллионное состояние?

Что толку матери, которая оберегает от грязи одежду на ребенке своем больше, нежели душу его? Кого она больше любит: ребенка или одежду?
 
Крещён в Православии
Не уж то и вы не разумеете? (Мф.13:9-15)

Если привезли к церкви деревенской бочку с водой и освятили её, а в доме рядом начался пожар и его еще можно потушить если быстро взять ведра и наполнить этой водой и залить очаг, разве не сделает кто так, если пребывает в нем любовь Божия?

Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. (1Ин.4:20-21)

Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? (Деян.4:19)
Кто чему не научился, как может учить тому другого?
 
Москва
Православный христианин
Да! Вы правы. Ради нужды есть право отойти от правила ("суббота для человека, а не человек, для субботы"). Ибо заповедь дана для жизни, а не для смерти ("жив будет"). Но! как известно! Исключение из правила, подтверждает правило...

И главное! любовь не есть некое абстрактное чувство. Напротив, любовь есть выстраивание с Богом и ближним, таких отношений, которые не противоречат Закону Божию.
Помните, 1-я скрижаль регулирует отношения между человеком и Богом; 2-я скрижаль, между человеком и человеком. Это и есть отношения по любви.
В противном случае, "любовь" оказалась-бы пособницей греха и его апологией.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Дискуссия становиться беспредметной, я согласился с Вами, что есть исключения из правил. О чем спор?

Прочитай правила раздела!
http://azbyka.ru/forum/threads/pravila-razdela.12655/

Читаем: "Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем" (1Иоан.2:4-5); и еще: "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" (Рим.7:12).

Рассуждения о Любви игнорирующие Закон Божий, - протестантское недоразумение. Ваше предварительное сообщения я удалил, так-как у православных не принято, так агрессивно свидетельствовать о любви Божией.
Извините...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху