Матрона и Ванга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А Вы приведите примеры, чтобы было похоже на пример с Вангой.

А вы незнаете? Хорошо! К вам приходят уверовавшие после физических и психологических травм? разве для вас они не ученики Иисуса? Проблема в том что вы склоны разделять... К вам придет, или не к вам... Ванга не ваша... Но это не значит что не Бога... Согласны?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А вы незнаете? Хорошо! К вам приходят уверовавшие после физических и психологических травм? разве для вас они не ученики Иисуса?
Сергей, Вы привели не конкретный пример в подтверждении Вашей позиции, а общее утверждение, которое можно отнести и к тем уверовавшим после физических и психологических травм, которые пришли к колдунам, экстрасенсам, и после продолжают ходить.

Почему человек становиться учеником Господа Иисуса Христа? Потому что он знает, Иисус Христос Тот, Кто спасет его от греха и от власти диавола, исцелит от недугов душевных и телесных, которые являются следствием грехов человеческих. "Всяк человек ложь" и только Господь наш Иисус Христос является Истинной, то есть истинным жизненным ориентиром для человека. Понимая это, человек видит совершенство Господа и свое ничтожество, и, зная, что способен уподобится Господу в Его совершенстве, становится Его учеником - "Научи меня, Господи, стать совершенным как Ты!"

Чтобы стать совершенным человеку, в первую очередь необходимо изменить свой ум, а это возможно только через покаяние, через очищение ума и сердца воспринять Божественную правду целиком и без каких-либо изъянов.

Сегодня еще раз прослушала житие Блж. Ксении Петербургской. Есть доля правды и Вашем высказывании "от психологической травмы" - у Ксении умер ее супруг. Но почему она приняла на себя подвиг юродства ради Христа? Чтобы Господь был милостив к ее умершему супругу, неуспевшему принести покаяние, и через ее покаяние простил грехи и ему. Сначала к ней относились как безумной, издевались и унижали ее, только не знали, что через безумство, обиды, унижения она уподоблялась Христу - мы помним, как Спаситель родился, как бедно жил, трудился в поте лица, как Его оскорбляли, унижали, распяли, только Он воскрес! Так и блаженная Ксения - в лохмотьях, в голоде и холоде, непрестанно молилась, творила милостыню, отдавая все то, что ей дарили - сподобилась от Господа дара прозорливости, она не просила его, просила же только помилования.

Господь свои великие дары раздает только тем, у кого нищий дух и чистое сердце, только тем, кто трудится на Божьей ниве. Поэтому только "самому стяжав дух мирен, возможно спасти тысячи".

Проблема в том что вы склоны разделять... К вам придет, или не к вам... Ванга не ваша... Но это не значит что не Бога... Согласны?
Проблема разделения, не проблема православных христиан, а проблема тех, кто сам разделил себя с Истиной. Бог создал человека свободным - свободным выбирать либо добро, либо зло, третьего не дано. Вся наша жизнь - это постоянный выбор между двумя этими понятиями. Тот, кто выбирает добро - жизнь по правде Божьей, тот приближается к Богу в Его совершенстве, соединясь с Ним навечно. А тот, кто зло - отдаляется от Бога, разделяется с Ним и тоже навсегда.

Святой апостол и евангелист Иоанн наставлял в своем послании(1Иоан.4:1-6):
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Наши пастыри - священники - через апостольское преемство так же наставляют и нас, как когда-то первых христиан святые апостолы "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире."

А те кто "знает Бога слушает (и) нас", "кто не от Бога, тот не слушает нас"
 
Последнее редактирование модератором:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
К вам приходят уверовавшие после физических и психологических травм?
Екатерина уже ответила. Однако, где сказано, что после того, что случилось с Вангой, она уверовала? Где написано, или сказано, или показано, что она начала бороться со своими страстями, обратилась к Богу? То, что у неё появился дар предвидения никак не означает, что это следствие её веры.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
:confused:Я пишу про так называемую "церковь Ванги" и про те "иконы" которые в ней стоят.С православием тут мало общего.Вы что-то не то подумали.

В подтверждение слов Ольги на фотографиях Церковь "Святая Петка Болгарская", построенная Вангой
1296710753_vanga.jpg 5b04ca5afc34.jpg
Иеромонах Виссарион: “Ванга – несчастная женщина, жертва темных сил”
Никто нарочно не хочет очернить Вангу – ее поклонницы сами пишут об этих вещах. Пишут, потому что не понимают их истинную сущность. Величка Ангелова описывает момент, когда Ванга рычит как собака, угрожает окружающим, что сделает им зло, ломает кости. Эти моменты показывают людям, кто была на самом деле Ванга – несчастная женщина, мучимая злыми силами. Много раз она жаловалась на головную боль. После транса чувствовала себя плохо. Все это очень важно для понимания того, была ли она святой или нет.
http://www.pravoslavie.ru/smi/45426.htm
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прелесть

В ней-то, вероятно, Ванга и находилась. Считала, что сподобилась дара Божиего, а по сути, была игрушкой в руках злых и падших духов

Давайте еще разок=) дар пророчества может быть либо от Бога, либо от дьявола. Третьего не дано. Если для вас дано третье - значит вы не там разместили свой вопрос (к примеру, нужно было бы К одному ли Богу ведут все религии?)

Для первого - нужны подвиги (не такие, как Матросова, конечно). Духовные подвиги - стяжание добродетелей, пост, молитва, безграничная Любовь ко всем.. А для второго варианта получения дара пророчеств не нужно ничего - просто поверить, что это "якобы Бог одарил таким талантом" и посчитать, что "да, я достойна такого дара"...


Сергей, нужно четко понимать что Церковь - это не что, а Церковь - это кто. Если кто-то, являясь членом Церкви Христовой не разделяет того, что Церковь приняла, то это является глупостью. О какой такой планете Вамфим, о каких инопланетянах говорила Ванга? Христова Церковь отвергает такие понятия. Значит, Ванга не была по сути истинно верующей христианкой. А была бы, такого бы не сказала.

Православие - это не система ценностей. Православие - это религия Богообщения, а уже на Богообщении стоят и ценности, которые от нас ждет Христос (Любовь, прежде всего).

А вот во что верят православные - это все есть в Символе веры. Для чего пришел Христос, для чего был распят, и что ожидает нас потом.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр ДВОРКИН, завкафедрой сектоведения ПСТГУ:

Я уже писал в «Афонских рассказах» о митрополите Неврокопском Нафанаиле (Ванга проживала на территории Неврокопской епархии), как незадолго до смерти Ванги к владыке пришли посланцы от нее и передали, что Ванга нуждается в его совете и просит приехать к ней. Через несколько дней митрополит Нафанаил приехал и вошел в комнату Ванги. В руках он держал крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь, и уж точно не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся – низким, хриплым – голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что «это»»? – спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» – вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал.
Ванга была колдуньей, контактировала с темными силами. При жизни она, как любой человек могла покаяться, и именно на это надеялся митрополит Нафанаил, откликнувшись на ее просьбу. Но, увы, не покаялась, и, естественно, Болгарская Православная Церковь относится к ней отрицательно. Самой же ведьме очень хотелось показать свою связь с Православием, так как таким образом она рассчитывала привлечь новых «клиентов». Для этого и храм построила на территории своего поместья, но если внимательно посмотреть, его трудно назвать православным. Какие-то внешние формы соблюдены, но иконы ужасные, архитектура чудовищная, все грубо, аляповато, и вообще все построено вокруг Ванги. Поддерживали ее раскольнические или откровенно сектантские псевдоправославные группировки. Нарядиться в рясу может каждый, но от этого он не станет священником.
Ну а что она была у кого-то крестной, так бытовое православие, в котором соблюдаются лишь какие-то внешние формы, без связи с содержанием, а иногда и вопреки ему, в Болгарии распространено еще больше, чем в России. У нас тоже иногда крестными становятся некрещеные люди – нецерковные родители приглашают в кумовья своих друзей, даже не интересуясь, крещены ли они. В Болгарии часто происходит то же самое.
А вот что общего между Вангой и блаженной Матроной Московской, я не понимаю. Слепота? Так и Гомер был слеп. И венецианский дож Энрико Дондоло тоже ничего не видел. Тем не менее сумел привести 4-й крестовый поход к стенам Константинополя и руководил предательским взятием византийской столицы, невиданным грабежом и надругательством над ее святынями. Ванга открыто занималась колдовством, говорила об особом даре, который появился у нее после черепно-мозговой травмы, брала деньги за прием. Это был хорошо поставленный и отработанный бизнес, на котором наживалось немало людей – все окружение болгарской колдуньи. Блаженная Матрона лежала парализованная, смиренно несла свой крест и молилась Богу за людей, которые ее об этом просили.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху