Молиться ли и дома в платке?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
воронеж
Православный христианин
Афанасий. Молитва - это прямая нить с Богом, с молитвой мы встаём, ложимся,собираемся в путь, в молитве мы каемся в грехах, просим помощи или просто излагаем свои мысли.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Слово молитва обозначает соединение, взаимосвязь.
Зависит ли соединение с Богом от платка на голове? Нет. св. Мария Египетская, которую мы будем вспоминать Великим Постом (Марьино стояние), не только без платка молилась, но даже и одежды не имела, чтобы прикрыть свою наготу спасаясь в пустыне, при этом она пребывала в непрестанной молитве и так молилась, что поднималась на несколько десятков сантиметров от земли, парила над нею. Покрывать голову женщинам на молитве и в храме, предписано благочестивым обычаем, который возник по словам ап. Павла, просящим это исполнять. Но если обстоятельства не позволяют этого делать, то лучше молиться без платка, чем вообще не молиться.
 
воронеж
Православный христианин
Рассудите сами,прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него; но если жена растит волосы, для неё это честь, так как волосы данны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
Первое Послание к Коринфянами Святого Апостола Павла.
Спасибо. Простите меня и я прощаю всех.
 
Москва
Крещён в Православии
Рассудите сами,прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него;но если жена растит волосы, для неё это честь, так как волосы данны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. Первоё Послание К Коринфянами Святого Апостола Павла.
Спасибо. Простите меня и я прощаю всех.
Бог простит. И меня простите.

Во многих православных храмах в Зарубежье женщины не то что дома, но и в храмах молятся без платка, так сложилась у них местная традиция. Возможно и климат играет свою роль в таких вопросах. Думаете, что они уже не имеют спасения? :rolleyes: Позволю себе перефразировать известные слова свт. Иоанна Златоустова и сказать - лучше молиться без платка и думать о Боге, нежели в платке и думать о том, как он удушает и когда же наконец его можно будет снять, чтобы вздохнуть свободно. Я в летний день тяжело переношу на голове платок и чем жарче погода, тем тяжелее и, наконец, я вовсе в нем задахаюсь, если на улице +30, потому что в квартире еще жарче, стены дома просто раскаляются и дышать нечем.
Во всяком случае, наш батюшка в таких случаях разрешает молиться без платка. Хотя, конечно, благочестие всегда похвально :)
 
Москва
Православный христианин
Бог простит. И меня простите. Во многих православных храмах в Зарубежье женщины не то что дома, но и в храмах молятся без платка, так сложилась у них местная традиция.
Кстати надо заметить, что и апостол Павел не запрещает.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Вопреки всеобщим тенденциям стирания различий между полами, Церковь сохраняет древнюю традицию, основанную на послании апостола Павла (1 Кор.11, 3-16). Женщины должны покрывать голову во время молитвы и обращения к Таинствам. Изначальный смысл обычая состоял в том, чтобы обозначить разные роли мужчины и женщины в Церкви и обществе. Платок служил знаком послушания жены мужу, а снятие головного убора мужчиной было знаком его послушания Богу.
Апостол особо подчеркивал значение этого обычая еще и потому, что в Римской империи с распущенными волосами ходили только падшие женщины, и для молодой христианской общины было важно не давать клеветникам повода для наветов на Церковь даже в такой мелочи. Тем более что о христианах распространялись самые немыслимые слухи.
Сейчас обычай сохраняется не только в силу здорового консерватизма, но и потому что он внутренне дисциплинирует, подготавливает к молитве. А еще он напоминает женщине о том, что она – женщина. К сожалению, другие предметы современного наряда не всегда способны это сделать. Кроме того, стоит покрывать голову, чтобы не искушать окружающих и самим не слушать возмущенные реплики бабушек. Причем головной убор – это не только черная косынка. Прийти в храм можно и в шляпке, и в легком шарфике. Правило не распространяется на девочек до подросткового возраста, хотя многие привыкли носить платок в храме с детства. Но если единственное препятствие для того, чтобы зайти в храм, – отсутствие платка, не останавливайтесь. В большинстве случаев можно попросить платок или шарфик на время прямо в церкви.

иерей Михаил САМОХИН

Журнал "Фома" | №2/46
 
Последнее редактирование:
Флорида,США
Православный христианин
Во многих православных храмах в Зарубежье женщины не то что дома, но и в храмах молятся без платка, так сложилась у них местная традиция.
Вы знаете, Любовь, меня искренне удивило то, что многие женщины здесь как бы "и не в платке и не без платочка":) Он у них шалью на шее да по плечам лежит. Покрывают лишь подходя к Чаше, да и то не все.
Матушка вот вообще без намёка на платок, это мне вообще странно. Кому как открыто, но никак это не обсуждается.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Вы знаете,Любовь,меня искренне удивило то,что многие женщины здесь как бы "и не в платке и не без платочка" :) Он у них шалью на шее да по плечам лежит.Покрывают лишь подходя к Чаше,да и то не все.
Матушка вот вообще без намёка на платок,это мне вообще странно.Кому как открыто,но никак это не обсуждается.
Церковная жизнь, как и вера были попраны и разрушенны почти до основания, все это привело к тому, что психология нашей современницы совсем иная нежели у женщин 100 лет назад. Даже здесь в России, я не говорю уже про Зарубежье. Если я иду по улице в платке, то неприменно мои соседи или просто знакомые остановят меня и спросят: "В храм идёте?" или "Вы в храме были?" Дело в том, что теперь уже никто не ходит по улице в платочках, как прежде, а до самой зимы, а у кого, есть машина, то и зимой, женщины предпочитают обходиться без головного убора, чтобы показать свои волосы, вымытые объемным шампунем и выкрашенные в какой-нибудь модный цвет. Православную христианку, идущую в храм, видно за два квартала (утром народу мало), никто кроме них уже так не одевается. И, если честно сказать, это иногда напрягает. Мужчинам скорее всего не приходится исповедовать свое христианство внешними признаками ;)
В храме на службе в Москве все женщины и даже девочки-малышки стоят в платочках. Любо-дорого посмотреть ((:)))))
 
Флорида,США
Православный христианин
В храме на службе в Москве все женщины и даже девочки-малышки стоят в платочках. Любо-дорого посмотреть ((:)))))
Я приятно удивлена!:)
У меня сегодня ситуация случилась,как раз в тему.
Мы семьёй новенькие на приходе и к нам подходят многие познакомиться-представиться,пожать руку.Подошла сегодня после литургии одна дама с девочкой около 3-х лет.Мы с ней парой слов обмолвилсь,а малышка её залезла на лавочку,глазёнками в меня уставилась,за косынку тянет,что-то лапочет.Я к ней обернулась и у мамочки её выясняю что же это маленькая такое мне говорит?
А ребёночек меня выспрашивал,что это на моей голове за штука такая - на маме же ничего такого нет?
Ой,а я возьми да скажи что надо такой платочек тем кто ходит в храм молиться!Чем поставила всех в неловкое положение,потому что девочка взгляд многозначительно с меня перевела на маму,потом опять на меня и обратно на маму,а потом ладошки свои положила себе на волосики:eek:.Мама лишь улыбалась.Пришла я домой и стало мне стыдно - лишнее сказала :eek:,можно сказать нехотя осудила :eek: .
 
Флорида,США
Православный христианин
Лично я не понимаю смысла в ношении платочков....
И я не понимала.Долго.Поэтому и подалась в протестанты наверное:D - чтоб причёску не портить платком.Но вот понимание пришло потому что Господь открыл.
Для меня это и обязательство,и дисциплина, и большое усилие над собою -упражнение в смирении.
В храмах в платочках по обряду,а в троллейбус садится,а ее волосы мне под носом щекочут.Несколько раз так садилась в забитый троллебус и голову некуда повернуть,зато по закону они в храме вродь и не порочны.Так наше обрезание по духу в сердце от Бога,а не наружно.Или я не права?
Наличие платка на мой взгляд нисколько не говорит о том,что носящая его непорочна,ближе к Богу или более религиозна.Вообще в Православии много наружного,внешнего,обрядового и ритуального,которое отлично помогает организовать внутреннее.
 
Москва
Крещён в Православии
И я не понимала.Долго.Поэтому и подалась в протестанты наверное:D - чтоб причёску не портить платком.Но вот понимание пришло потому что Господь открыл.
Для меня это и обязательство,и дисциплина, и большое усилие над собою -упражнение в смирении.

Наличие платка на мой взгляд нисколько не говорит о том,что носящая его непорочна,ближе к Богу или более религиозна.Вообще в Православии много наружного,внешнего,обрядового и ритуального,которое отлично помогает организовать внутреннее.
Спасибо, Ирина Борисовна. Так глубоко тему раскрыли, а ведь и правда за нежеланием одеть платок часто скрывается наше несмирение. А уж оправданий этому нежеланию найти можно тысяча. То жарко, то неудобно, то Богу не это нужно, а только наша душа. А душа-то топорщится, будто ее против шерсти гладят. Это в маленьком таком послушании благочестия, как одеть платок на голову столько проблем! А если вера потребует от нас большего отказа от своего прихотливого "Я", чем мы ответим,ведь опыта послушания нет, разорен нашими оправданиями. И окажется, что мы вообще ни на что не годны. Все большое, оно ведь всегда с малого начинается, а потом возрастает. А мы малое презираем: "Лично я не понимаю смысла в ношении платочков... " Потом мы перестанем понимать, зачем на службе нужно стоять, ведь ноги устают, поставим лавки. Потом не будем понимать зачем нужно на лавках сидеть, ведь лежа удобнее и поставим диваны. Эко, как хорошо и удобно душу спасать!
 
Харьков
Православный христианин
Добавлю к посту №13 Любови, что зачастую в платочке неудобно и жарко, потому что он из синтетических материалов.
Если носить шелковый платок, то в нём и удобно и красиво
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху