Может ли церковь поддерживать войну?

Крещён в Православии
Здравствуйте.
Я новый человек на форуме, и с его помощью надеюсь получить ответы на важные для меня вопросы. Заранее всем спасибо.
Я верующий человек и посещаю церковь. Живу за границей.
На последней службе прихожанам раздали отчет о потраченных деньгах-пожертвованиях.
Я увидел что церковь перечислила деньги в поддержку одной из сторон в проходящей сейчас войне. Непосредственно оружия (автоматов, пистолетов и тд) закуплено не было, однако деньги пошли на двигатели и запчасти для бронетехники.
У меня вопрос - получается что как прихожанин церкви я автоматически разделяю мнение церкви по поводу военных действий и автоматически поддерживаю ту сторону, которую поддерживает моя церковь?
И еще вопрос, на мой взгляд гораздо более сложный - почему моя церковь непосредственно, деньгами, а не молитвами за мир, поддерживает войну?
Спасиюо, и прошу прощения если тема оказалась слишком острой.
 
Православный христианин
У меня вопрос - получается что как прихожанин церкви я автоматически разделяю мнение церкви по поводу военных действий и автоматически поддерживаю ту сторону, которую поддерживает моя церковь?
Нет конечно, у вас есть свое мнение и никто его не отнимает.
И еще вопрос, на мой взгляд гораздо более сложный - почему моя церковь непосредственно, деньгами, а не молитвами за мир, поддерживает войну?
Православная церковь молится за мир. Если вы из Украины, то даже в Москве на каждом богослужении молятся о мире на Украине. Или вы из Сирии?
Вот молитва в одном Московском храме (одна во всех): http://ioannrus.ru/molitva-ob-ukraine/
 
Здравствуйте.
Я новый человек на форуме, и с его помощью надеюсь получить ответы на важные для меня вопросы. Заранее всем спасибо.
Я верующий человек и посещаю церковь. Живу за границей.
На последней службе прихожанам раздали отчет о потраченных деньгах-пожертвованиях.
Я увидел что церковь перечислила деньги в поддержку одной из сторон в проходящей сейчас войне. Непосредственно оружия (автоматов, пистолетов и тд) закуплено не было, однако деньги пошли на двигатели и запчасти для бронетехники.
У меня вопрос - получается что как прихожанин церкви я автоматически разделяю мнение церкви по поводу военных действий и автоматически поддерживаю ту сторону, которую поддерживает моя церковь?
И еще вопрос, на мой взгляд гораздо более сложный - почему моя церковь непосредственно, деньгами, а не молитвами за мир, поддерживает войну?
Спасиюо, и прошу прощения если тема оказалась слишком острой.
что за страна и на кого деньги?
 
Крещён в Православии
Я умышленно не указал и не укажу страну, на кого деньги и о какой войне говорю. А какая разница, для чего вам это знать? Люди убивают людей, вот что ужасно.
Мне по вопросу поддержки церковью военных действий все же хочется увидеть мнение.
 
Крещён в Православии
Ох, Алексей Михайлович, лично для меня это тема для нового большого вопроса - а если на улице униат или раскольник хлеба у вас попросит - подадите?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
По моему не может, можно поддержать людей пострадавших от войны.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В 1941-1945 г. в том числе и на деньги прихожан РПЦ собирали танки, пушки, самолеты. И что в этом плохого?
А откуда у Вас уверенность, что именно так и было?
Вы прочитайте биографию святого Луки крымского, без денег тоже оказывается можно. А от оружия, добра на земле больше не станет.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
А откуда у Вас уверенность, что именно так и было?
Вы прочитайте биографию святого Луки крымского, без денег тоже оказывается можно. А от оружия, добра на земле больше не станет.
Ну хорошо... А Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву?
Бывают моменты когда нужно брать оружие в руки: защищать свой дом, семью, Церковь. Да, это плохо, что дело дошло до войны, но это Господь попустил по нашим грехам. И когда уже перейден определенный рубеж и война неизбежна, то не брать в руки оружия в такой момент будет большим грехом.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну хорошо... А Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву?
Бывают моменты когда нужно брать оружие в руки: защищать свой дом, семью, Церковь. Да, это плохо, что дело дошло до войны, но это Господь попустил по нашим грехам. И когда уже перейден определенный рубеж и война неизбежна, то не брать в руки оружия в такой момент будет большим грехом.
Благословил на возможную собственную смерть в том числе, а не на пожертвование на оружие и нужды войска.
Вы разницу понимаете, дать денег на чью то смерть или рисковать собственной жизнью?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну хорошо... А Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву?
Бывают моменты когда нужно брать оружие в руки: защищать свой дом, семью, Церковь. Да, это плохо, что дело дошло до войны, но это Господь попустил по нашим грехам. И когда уже перейден определенный рубеж и война неизбежна, то не брать в руки оружия в такой момент будет большим грехом.
И зачем так думать, что война неизбежна? Все в руках Бога на Него надежда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да в чем вопрос? Хотите не давайте! А я бы положил бы в коробочку с надписью "На патроны и автоматы для христиан Дамаска".
И что станет в мире меньше смертей от большего количества патронов? Или оружие прекращает войны, а не воля Божия?
 
И зачем так думать, что война неизбежна? Все в руках Бога на Него надежда.

Это бред, простите. Когда точка невозврата уже пройдена, и война уже идет, вы должны определиться, с кем вы, на чьей стороне... Бессмысленно тогда говорить: "Может Бог прекратит. А может нет". Потому что война уже идет... И надо принимать участие на определенной стороне, а не в виртуальности...
 
И что станет в мире меньше смертей от большего количества патронов? Или оружие прекращает войны, а не воля Божия?

Это тоже синергичное действие... Тем, кто кладет души свои за други своя, Бог дарует победу... Дуракам не дает. Тем, кто знал, что война будет, а не готовился, говорил :"Бог спасет", таким тоже не дает победы. Они ее недостойны.

А там, где победа, там и мирные договоренности, и прекращение войны...
 
Сверху