"Не заботьтесь о завтрашнем дне"

администратор

Команда форума
Православный христианин
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:34).

1. В древнегреческом слово "не заботьтесь" подразумевает "не тревожьтесь", "не прилепляйтесь сердцем". Речь идёт не о беспечности, а о том, чтобы быт не стал самым главным в нашей жизни.

2. Святитель Иоанн Златоуст объясняет эти слова так: «Не сказал — не заботьтесь, но не заботьтесь о завтрашнем дне».
Обратим внимание, сказано не только не заботьтесь о завтрашнем дне, но и: довольно для каждого дня своей заботы.

3. Игумен Петр (Мещеринов): Рядом с «не-заботой» о завтрашнем дне Господь поставил непременное условие: ищите прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6:33). Не надо отказываться ни от какой деятельности (разумеется, если она не противоречит заповедям Божиим); наоборот, все наши дела мы должны делать наилучшим образом. Дело в том, что именно в повседневной действительности и творится нами воля Божия; вне повседневного ряда наших дел невозможно искать Царства Божия и правды Божией. Но нужно отложить мучащую и точащую наши души заботу. Это не та забота, которая естественна человеку и которая проявляется в планировании, в наилучшем распределении сил и средств для выполнения поставленной задачи. Забота, о которой говорит Господь, есть суетливая неуверенность в завтрашнем дне, происходящая от маловерия, от того, что Христос в нашей жизни – не главное. Если мы эту самую неуверенность заменим упованием на Бога, преданием всех наших забот Ему (возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. – (Пс. 54:23)), и все наши дела будем сочетать с исканием именно в них нравственного евангельского смысла, – тогда мы увидим сбывающееся над нами обетование – и это всё (т.е. что необходимо нам для земной жизни) приложится вам (Мф. 6:33). (Читать далее...)

4. Скитский патерик:
Не малодушествуй, говоря: что будет завтра? Лучше думай и ежедневно говори о том, что сегодня, что в настоящий день и час; и начинай делать нужное для себя, почитая дело Божие главным делом. Помни, что неумеренная забота о завтрашнем дне осуетит тебя.
   Спросили авву Пимена: «К кому относится слово Писания: Не заботьтесь о завтрашнем дне(М ф. 6:34)?». Старец отвечал: «Оно идет и к человеку, который находится в искушении и малодушествует, чтобы он не заботился и не говорил: "Сколько времени я пробуду в сем искушении?". Но лучше ему думать и ежедневно говорить о том, что сегодня».
 
Сверху