Нуждаюсь в наставлении.

Православный христианин
Здравствуйте уважаемые братья и сестры. После определенных событий в жизни, пришло горькое понимание того, что так бездарно, неправильно проживал свою жизнь. Все мое существо подсознательно понимало что душа моя не на месте, а многие дела неправильны, может по этому Господь Бог сквозь годы, неустанно продолжает терпеть меня посылая испытания? Мне приходилось несколько раз стоять на краю физической гибели и каждый раз думал что какая-то неведомая сила возвращала меня к жизни вновь и вновь. Ведь на лицо проявление Божественной силы, работа ангелов.

Возможно Господь Бог дает мне шансы понять, переосмыслить все свои годы и именно по этому спасает меня от гибели уже не первый раз? Твердо убежден всем сердцем что нуждаюсь в Боге и хочу запустить его в свое сердце навсегда. Но как мне сделать первые шаги? С чего начать путь, ведь я недостоин внимания Бога потому что по невежеству своему за 38 лет жизни принял крещение только в 2009 году.

Но даже тогда думал что одев крестик на цепочке и у меня появилось право называть себя Христианином (этими мыслями и ограничивался). Но сейчас когда попал на ваш ресурс, хочется делать первые шаги правильно. Могу вас попросить о помощи? Если будут вопросы по молитвам, можно обратиться сюда в эту созданную тему? Мне правда нужна помощь, наставление. Благодарю вас!
 
Православный христианин
Забыл сказать что дней 10 назад не зная ни одной молитвы, ложась спать с трепетом позвал Господа, просил подсказку куда обратиться, подать ниточку за которую мне нужно ухватиться чтобы пойти по правильному пути. Утром пробудившись от сна прибывая в хорошем настроении, в интернете первым делом встретился ваш сайт, сразу пришли с легкостью нужные молитвы очевидно это добрый знак! ХВАЛА ГОСПОДУ БОГУ, спасибо вам за такой превосходный интернет ресурс. Сейчас на память знаю 7 молитв и в этом мне сильно помогли Псалмы в mp3 формате. Знаю, верую что на правильном пути и от этого радость на сердце.
 
Православный христианин
Здравствуйте Сергей. Это очень хорошо, что Вы хотите изменить свою жизнь. У Вас есть Библия, молитвослов? Читайте Священное Писание- от чтения Евангелия рождается вера. В любом молитвослове есть утреннее, вечернее правило- их читают соответственно утром и вечером (это традиция Русской Церкви, в Греции до сих пор вместо У. и В. правила читается полунощница и малое повечерье). Канон покаянный Господу, канон молебеный Богородице и канон Ангелу Хранителю- эти три канона, а также Последования ко Святому Причастию читаются при подготовке к таинству исповеди (есть также редкие покаянные молитвословия, сборник называется "Откуда начну плакати окаянного моего жития")-размер правила по благословению. Перед исповедью и причастием положено также поститься 3дня и посещать службы в Храме. Каждое воскресенье необходимо быть в Храме на литургии, не забывать о вечернем богослужении в субботу. У Вас есть поблизости Храм?
Спаси Вас Господи. Если есть вопросы, спрашивайте.
 
Православный христианин
У Вас есть Библия, молитвослов? Читайте Священное Писание- от чтения Евангелия рождается вера. В любом молитвослове есть утреннее, вечернее правило- их читают соответственно утром и вечером (это традиция Русской Церкви, в Греции до сих пор вместо У. и В. правила читается полунощница и малое повечерье).

Здравствуйте Евгения. Как же я вам благодарен за быстрый ответ. На сегодня у меня есть ваш сайт, в котором слева направо иду по карте сайта, читаю с большим интересом все по порядку. Правда тяжеловато дается информация но буду стараться.
 
Православный христианин
Могу я узнать какие молитвы нужно читать мне чтобы мой Отчим перестал злиться на весь белый свет, чтобы перестал видеть во всем подвох, чтобы перестал сквернословить, браниться. Я-то знаю что он хороший человек это видно по многим поступкам. Он крещенный, но верит что Бог только внутри груди его. Я же считаю что это от незнания такое мышление. Ну как крещенный человек может браниться, мат сеять налево, направо, гневаться, утверждать что жить нужно только для себя?! Мне очень печалит это.

У меня в доме есть икона Николая Чудотворца, есть свечки привезенные со священной земли Израиля. Могу я читать молитвы для его спасения, так хочется чтобы его неверие было развеяно. Знаю что ему нужна помощь но как и чем я могу помочь? Пожалуйста, посоветуйте какие молитвы мне нужно произносить постоянно?
 
Православный христианин
Хочу добавить к сказанному сестрой Евгенией.
Православные по традиции соблюдают посты еженедельные:
- среда
- пятница
Что касается за отчима, то как мне кажется, нужно начинать молится за себя и Бог видя веру вашу изменит и отчима.

Ибо написано: "И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои." (Мф. 9:2) Другими словами, вера этих людей помогла исцелится парализованному человеку.

Вот полезный ресурс по молитвам и Псалтыре: https://www.molitvoslov.com/
Там найдете для себя нужную молитву.
 
Православный христианин
Если Вы не парализованный, и можете ходить, идите в церковь.
Тут много людей, желающих стать наставниками, зачем вводить их в искушение?...
Конечно же я это понимаю. Тогда буду продолжать читать Азбуку веры слева направо по карте сайта. Буду познавать, анализировать горы полученной информации. Перед сном буду продолжать просить Бога о помощи а на утро каждый раз с благодарностью буду прилагать усилия в учении. Всем спасибо.
 
Православный христианин
Хочу добавить к сказанному сестрой Евгенией.
Православные по традиции соблюдают посты еженедельные:
- среда
- пятница
Что касается за отчима, то как мне кажется, нужно начинать молится за себя и Бог видя веру вашу изменит и отчима.

Ибо написано: "И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои." (Мф. 9:2) Другими словами, вера этих людей помогла исцелится парализованному человеку.

Вот полезный ресурс по молитвам и Псалтыре: https://www.molitvoslov.com/
Там найдете для себя нужную молитву.
Как же я вам благодарен добрый человек!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
При храмах по воскресеньям после служб бывают огласительные беседы, там батюшки священники рассказывают о вере и правилах, о Евангелии и толкованиях... узнайте, может и у вас поблизости есть в храме подобное. там и помощь можно приложить свою...
 
Православный христианин
При храмах по воскресеньям после служб бывают огласительные беседы, там батюшки священники рассказывают о вере и правилах, о Евангелии и толкованиях... узнайте, может и у вас поблизости есть в храме подобное. там и помощь можно приложить свою...
Не знал об огласительных беседах. Благодарен вам!
 
Православный христианин
Могу я узнать какие молитвы нужно читать мне чтобы мой Отчим перестал злиться на весь белый свет, чтобы перестал видеть во всем подвох, чтобы перестал сквернословить, браниться. Я-то знаю что он хороший человек это видно по многим поступкам. Он крещенный, но верит что Бог только внутри груди его. Я же считаю что это от незнания такое мышление. Ну как крещенный человек может браниться, мат сеять налево, направо, гневаться, утверждать что жить нужно только для себя?! Мне очень печалит это.
Людей которым бы вы безоговорочно поверили и последовали их духовному совету мало.
Как по мне, почитайте "Жития святых" ...

"Где просто, там ангелов со-сто. Где мудрено, там ни одного"

PS: Цель православия не в том, чтобы научиться складывать слова в "правильные" и красивые фразы к которым не придерется ни один "богослов".
 
Православный христианин
Могу я узнать какие молитвы нужно читать мне чтобы мой Отчим перестал злиться на весь белый свет, чтобы перестал видеть во всем подвох, чтобы перестал сквернословить, браниться. Я-то знаю что он хороший человек это видно по многим поступкам. Он крещенный, но верит что Бог только внутри груди его. Я же считаю что это от незнания такое мышление. Ну как крещенный человек может браниться, мат сеять налево, направо, гневаться, утверждать что жить нужно только для себя?! Мне очень печалит это.

У меня в доме есть икона Николая Чудотворца, есть свечки привезенные со священной земли Израиля. Могу я читать молитвы для его спасения, так хочется чтобы его неверие было развеяно. Знаю что ему нужна помощь но как и чем я могу помочь? Пожалуйста, посоветуйте какие молитвы мне нужно произносить постоянно?

Псалтирь, молитву Б. М. "Умягчение злых сердец"
 
Православный христианин
PS: Цель православия не в том, чтобы научиться складывать слова в "правильные" и красивые фразы к которым не придерется ни один "богослов".
Истина! В трудных словах нужно еще разобраться, читать толкование, понимать и принимать их душой. Но с чего-то нужно начинать потому под лежачий камень ничего же не потечет. Мой путь начинается именно так, с вопросов, чтения, работы над собой. Благодарен за ваше мнение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я покрестился 9лет назад, в 33 года призвал Господь из ислама и оккультизма. Изучение Православия начинал с Евангелия с толкованиями от разных отцов. Так же большое подспорье это иметь духовника хорошего, который и советом и молитвой поможет... Чего и вам желаю! :)
Декабрь 2005 32-х не было... напомнили...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Начните с святых, память которых сегодня празднуется Православный Церковный календарь
Также рекомендую жития и труды преподобного Порфирия Кавсокаливита и преподобного Паисия Святогорца
Поддерживаю...так как это наши современники и имеют более близкий взгляд на события сегодняшнего века... Для меня советы отца Порфирия очень близки.
 
Сверху