О деньгах

г. Нижневартовск
Православный христианин
В разделе "Чем отличаются магические чудеса от православных" прочитал об иконе Иоанну Милостивому, кому надо молиться при нехватке денег. А почему, в наставлениях к молитвам сказано не просить материальных благ?
Мне это не понятно!
 
Баку
Православный христианин
Сама по себе икона ничего не даст Вам. Молясь перд иконой, мы молимся святому, на ней изображенному, просим его молитвенной поддержки перед Богом. Так и молимся: "Святой ... , моли Бога о нас". А вот податель всех благ - это Господь.
Вы, конечно, можете попросить Бога и его святых о том, чтобы у вас было побольше денег. Но вовсе не факт, что Господь Вам их пошлет. В Евангелии Господь учит, чтобы мы не заботились о материальных благах, а искали прежде всего Царства Небесного. В этом случае все необходимое нам приложится. Ведь Бог знает, что необходимо Его детям. И если дети будут послушны, т.е. соблюдающими заповеди, то Господь даст все необходимое для жизни. А все, что сверх этого, может быть неполезно для человека, и зачастую, бывает вовсе не от Бога, а от лукавого.
Если продолжить рассуждение, то можно отметить тот факт, что сколько бы человеку не давали денег, то ему всегда мало. Это яркий показатель того, что для таких людей деньги становятся страстью и их источник вовсе не Бог, а лукавый. Труждающийся достоин пропитания - сказано в Священном Писании. Итак, в идеале человек должен зарабатывать для себя на пропитание и на элементарные нужды. А если есть какие-то избытки, то необходимо с умом тратить их. Это могут быть дела милосердия, пожертвования на строительство и реставрацию храмов. Но ведь многие люди этого не делают, а "собирают в житницы", где это не приносит духовной пользы. Для такого человека идея заработать как можно больше денег становится смыслом жизни. Порой они не останавливаются ни перед чем ради достижения этой цели. В таком случае хочется напомнить этим людям притчу о человеке, который всю жизнь положил на "собирание в житницы". Когда ему наконец удалось сделать это и житницы его были полны запасов, ночью во сне ему явился Господь и сказал: "Безумный, в ночь сию заберу душу твою". Как правило, многие богатые люди тратят свои деньги только на себя, забывая о том, что есть нуждающиеся, которым их помощь была бы очень кстати. Вот и будет им ответ на страшном Судищи Христове: "Отойдите от меня, делающие беззаконие". Ведь Христос ясно учит в Евангелии, что если один человек помогает другому, то он делает это для Бога. Ибо Спаситель говорит о том, что любовь к ближнему - это то же, что любовь к Богу. Не может человек любить Бога, которого никогда не видел, если не любит ближнего, которого видит каждый день.
Поэтому размышляя на тему материальных благ надо всегда помнить слова апостола: "Все вам можно, но не все полезно".
 
г. Нижневартовск
Православный христианин
Полностью с Вами согласен, и
Бог дарует больше, чем мы просим. Мытарь просил – отпущение. А получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его в Царствии, но первый наследовал рай.
Св. Иоанн Лествичник
 
Сверху