О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Привет Лидия!
Хороший пример приведен. Я спросил как много от нас требует Бог, был ответ "кому много дано с того много и спросится". Видите вопрос "что от нас требует Бог ", а не сколько спросит.:rolleyes:
Хм, привет, конечно.
Но я совсем вас не поняла , там "много" и здесь "много" и почему вдруг такие разные понятия? Я должна была что-то другое отвечать? :confused:
 
Хм, привет, конечно.
Но я совсем вас не поняла , там "много" и здесь "много" и почему вдруг такие разные понятия? Я должна была что-то другое отвечать? :confused:


8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.(Мих.6:8)

Вот библейские слова , из них видно ,что не так уж много и требует от нас Бог.
 
россия
Православный христианин
Господь ищет ответной любви, не заставляет нас его любить, не заставляет нас всех стать принудительно-хорошими, а как у Достоевского один герой хочет всех сделать принудительно-хорошими, вот Господь, в отличие от этого героя, Великого Инквизитора, хочет, чтобы мы сами откликнулись душой на все то, к чему он нас зовет.
 
Москва
Крещён в Православии
8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.(Мих.6:8)

Вот библейские слова, из них видно,что не так уж много и требует от нас Бог.
То есть, вы предлагаете всю полноту Православной Церкви отменить, подменив ее одной этой заповедью?
 
То есть, вы предлагаете всю полноту Православной Церкви отменить, подменив ее одной этой заповедью?

Нет я конечно ни чего не предлогаю отменять, я по возможности старась читать Библию и мне кажется там все очень хорошо написанно. А вот в чем заключается полнота Православной Церкви я не знаю .И разве церковь не согласна с пророком Михеем.
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.(Мих.6:8)
 
Москва
Крещён в Православии
Нет я конечно ни чего не предлогаю отменять, я по возможности старась читать Библию и мне кажется там все очень хорошо написанно. А вот в чем заключается полнота Православной Церкви я не знаю .И разве церковь не согласна с пророком Михеем.
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.(Мих.6:8)
Дело в том, Петрович, что Евангелие ставит нам куда более высокую духовную планку, нежели она задана Михеем. Уже не довольно быть просто справедливым, тем более, что справедливость требует иногда не только доброты, но и жестокости: "зуб за зуб и око за око", но прямо таки несправедливости: "любите врагов ваших", ""молитесь за обижающих" и ""благословляйте проклинающих вас" и если кто ударит нас по одной щеке, то если мы христиане, должны подставить и другую. То же и с милосердием, не просто любить дела милосердия, но если у тебя потребуют отдать рубаху, отдай и вторую, то есть не только верхнюю рубаху отдай, но и нижнюю, а по существу останься голым... и т.д. Ветхий Завет несмотря на святость все же еще не имеет той высоты, которую приносит Христос в мир и потому основные заповеди христианин должен черпать в Евангелие.
 
. Ветхий Завет несмотря на святость все же еще не имеет той высоты, которую приносит Христос в мир и потому основные заповеди христианин должен черпать в Евангелие.

Вот это мне непонятно. Что значит Ветхий Завет (несмотря на святость )ещё не имеет той высоты.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)
 
Красногорск
Православный христианин
Вот это мне непонятно. Что значит Ветхий Завет (несмотря на святость )ещё не имеет той высоты.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)
Подумайте сами:ведь Ветхий Завет уже существовал,но пришёл Господь в мир и принес Новый Завет.Почему?-Потому что в Ветхом Завете не было всей полноты любви к Богу и ближнему.Евангелие раскрывает нам весь смысл её полностью.
 
Подумайте сами:ведь Ветхий Завет уже существовал,но пришёл Господь в мир и принес Новый Завет.Почему?-Потому что в Ветхом Завете не было всей полноты любви к Богу и ближнему.Евангелие раскрывает нам весь смысл её полностью.

Получается , что Господь, принес новый завет потому что в ветхом небыло всей полноты любви к Богу и ближнему?
 
Инокентий мне конечно понятно ,что Новый Завет это Новый Договор Бога с людьми. (Хотелось бы узнать - на счет чего договаривались?)
Вот Булаева Елена Николаевна пишет что Господь в мир и принес Новый Завет. Почему?-Потому что в Ветхом Завете не было всей полноты любви к Богу и ближнему.
 
Москва
Православный христианин
А что люди не так,как сейчас , любили Бога и ближних.:rolleyes:
Не так. Той любви, которая возможна только во Христе, они не достигали. Уже то, что они делали добро только своим единородцам и только их считали своими ближними, а всех других дальними и законы любви к ним не распространялись, сильно отличает ВЗ от НЗ. Если вы читали Библию, то должны были это заметить, чужеземца и язычника собственно и за человека не считали, какая там к нему любовь.Христос впервые показывая милосердного самарянина, открыл закон духовного родства с любым человеком, который нуждается в нашей любви и сострадании. Такое было невозможно в ветхозаветном человечестве.
 
Петрович если мы хотим, чтобы Бог не лишил нас Его благ, надо исполнять Его заповеди. Надо учиться у Бога, причем не чему-то непосильному, а тому, чтобы быть кроткими и смиренными сердцем. Если это не удается, тем более нужно каяться, и Бог по своей милости не оставит нас.

Расскажи какие заповеди я должен исполнять?
 
россия
Православный христианин
Петрович, Господь говорит: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Вот ты на кого-то обиделся, и тебя обида жжет, а ты подумай: что, если на тебя будут в обиде и не будут с тобой разговаривать? Нравится тебе? Нет, мне это не нравится - значит, я так делать не буду. Если тебе хочется кого-то убить, подумай: хорошо ли, если бы тебя убили? Значит, убивать нельзя. Если тебе хочется взять то, что плохо лежит, то подумай: если ты что-то небрежно положишь, а у тебя возьмут, или даже просто ты что-то потеряешь, хорошо тебе будет? Значит, чужого брать нельзя. Любишь ты, когда с тобой разговаривают грубо? Не любишь. Значит, и ты старайся грубо не разговаривать. И так во всем. Это универсальный принцип.
 
Господи Иисусе Сыне Божий помилуй мя грешного!!! Прошу ТЕБЯ ГОСПОДИ помоги Петровичу!!!! И направь стопы его на пути спасения! На пути Истины Твоей!!!!!
 
Здравствуйте

Подумайте сами:ведь Ветхий Завет уже существовал,но пришёл Господь в мир и принес Новый Завет.Почему?-Потому что в Ветхом Завете не было всей полноты любви к Богу и ближнему.Евангелие раскрывает нам весь смысл её полностью.

Елена Николаевна мне кажется нельзя разделять В.З.и Н.З.,потому,что это единое целое.В В.З. Богом был дан закон(10 заповедей) через Моисея для того,чтобы человек осознал себя грешником,потому что без закона нет преступления.И только после этого осознания человек приходит к покаянию,и только тогда по Божьей Благодати для него звучит Евангелие(Благая весть):"Бог меня любит и Он вместо меня понес наказание,теперь и я также должен любить людей" Если человек не понимает смысл В.З.,жертва Иисуса Христа для него тоже будет поверхностной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху