Оккультное просвящение телезрителей - Доколе?

Воронеж
Православный христианин
Бесы - это не мультики и не пчелы, а враги нашего спасения. В том и беда, что Вы не видите разницы между мультиками и бесами... Если бы Вы знали, как они радуются и ликуют о Вашем заблуждении, то вряд ли стали бы смотреть "битву".
Я догадывалась, что они не пчёлы.:) И разницу между ними знаю. В чём моё заблуждение, не пойму? Я что хожу к экстросенсам и бабкам-шептуньям, гадалкам и проч. или может я в это верю или может всем советую или думаю об этой битве сутки напролёт? Для мня больший соблазн, это дом-2, подростки смотрят и воплощают в жизнь. И ещё для меня больший соблазн слушать проповеди Осипова (некоторые).
 
Москва
Крещён в Православии
:confused::confused::confused:
Поясните, если не затруднит.
Что тут объяснять? Через гордость Денница пал и соделался сатаной, так же и Ангелы увлеченные им, пришли в состояние гордости и, пав, соделались бесами. Если такое с Ангелами Божиими сотворилось, то избежит ли человек обращения в бесоподобного, если возгордится? И могут ли бесы быть в Раю? Царство Божее для Святых, которые и смиренны, и боголюбивы, и исполнены любви. А гордый никого не любит, ибо если говорить о подлинной любви, то она по своим свойствам противоположна гордыне:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:4-8)

Гордость же не долготерпит, не милосердствует, если ее уязвили; завидует, если кто-то ее превосходит; превозносится, бесчинствует, когда не находит своего; раздражается, мыслит зло, если ей не уступают; радуется неправде, когда неправда ей льстит; уязвляется правдой, если та ее уязвляет и ненавидит онную правду. Гордость надеется только на саму себя, гордость не переносит никаких обид. Гордость никого не хочет слышать, она слушает только себя. Поэтому не странно, что там где гордость, там и многоречие и нежелание выслушать и понять другого человека.
 
Тогда на убийство о. Даниила Сысоева тоже была Божья воля? В чем она проявилась?

Мне трудно в этом случае говорить за Бога,но осмелюсь лишьпредположить,что Бог дал,Бог своё взял.Иначе говоря в убийстве очевидно не было божьей воли,а вот в том,что Он призвал таким образом своё чадо-наверное была?
 
Баку
Православный христианин
Отец Дионисий, тогда где пастырь, если стадо в беде?
Дорогая Алена, Вы ведь образованный человек, умеете читать и слушать. Поэтому мы с Вами и дискуссируем. А есть те, которые не хотят ни читать, ни слушать. Я не хочу хвастаться или ставить себя в ранг какого-то идеологического борца за очищение общества, но позвольте мне сказать, что мне практически ежедневно приходится говорить с людьми, которые стали жертвами оккультистов или сами занимаются оккультной практикой. У нас в Баку (как впрочем, во всем Азербайджане) народ просто помешан на колдовстве. Индустрия оккультных услуг процветает. Я уже привел пример, как во время возвращения с победой одного из участников "битвы" в аэропорту собралась толпа народа, жаждущая попасть на прием к новоявленному "гению". Что делать пастырю, когда он закрыт в рамках своего храма законодательно. У нас Церковь отделена от государства. Мы можем пойти только туда, где нас ждут и хотят видеть. Зато при этом оккультисты имеют доступ практически везде. В храме пастырь, когда стадо в беде. Но не стадо в беде, а те, кто не хотят быть членами этого стада. Поверьте, в храмах звучат проповеди соответствующего характера, проводятся беседы, пишутся книги. Но их слушают и читают только те, кто хотят этого. Бог спасает человека, но не без его участия. Если человек сам отбрыкивается от священника, от Церкви, от Бога, то за уши его не притянешь. Я часто говорю с людьми, объясняю пагубность оккультизма, но лишь немногие слушают и отвращаются. По большей части люди либо пропускают мимо ушей сказанное, учтиво кивая головой, либо в открытую говорят, что оккультисты дают им то, чего не дает Церковь - власть, деньги, мнимое благополучие.
Нет выбора, вот и занимается общество этаким "самолечением".
Это не самолечение, а самоубийство.
С ними разговаривать надо, надо показывать им разницу, а не гонять поганой метлой. Разве нет? Если у Вас заболит ухо, разве Вы его отрежете? Боль-то только удвоится, так как ухо болит изнутри.
Да говорим мы, говорим, вон, сколько наговорил уже: http://sueverie.net/kak-ograditsya-...sueveriya-vzglyad-pravoslavnogo-svyasche.html Никто их не гонит, они сами ушли от Бога своей свободной волей.
Чтобы запреты были, они должны быть введены. Или понятны. Ввести невозможно, церковь отделена от государства. Можно лишь объяснить.
Следовательно, надо объяснять, а не сетовать.
Церковь не должна молчать, когда оккультисты оболванивают народ, поэтому и пишут архиереи письма.
Вы тоже, отец Дионисий, вчитайтесь в то, что пишу. Я профессионал, с опытом более 15 лет, в психологии. И эти вот "гениально-нездоровые" в последнее время частенько те, благодаря которым я имею сложнейшие случаи у клиентов.
У меня сегодня клиентка, довольно серьезно пострадавшая от обсуждаемых в этой теме, впервые искренне разговаривала со священником. Пять месяцев труда. Непростого, порой - тяжелого всерьез. Вот она почитала бы все, что тут гневно пишется - и что бы она про себя стала думать? Что она скверная и нет ей пути назад...
Путь назад есть у всех, почитайте житие свмч. Киприана, который сам был колдуном.
 
Воронеж
Православный христианин
Вот что я нашла у отца Р Карелина: "Наше сердце – акрополь, в котором обитают благодать крещения и первородный грех. Чтобы взять эту крепость надо как на войне начать правильную осаду: сначала страхом Божьим удерживать себя от грубых телесных грехов, затем от мысленных. Кто думает силой воли без достаточной подготовки соединить ум, засоренный разнообразными впечатлениями и фантазиями, со страстным сердцем, – тот будет осмеян демоном. В Патерике содержится рассказ о том, как старый монах, придя из пустыни в город, увидел молодого инока, выходящего из общественной бани. Старец отвел его в сторону и стал увещевать, что такая вольность может окончиться тяжелым греховным падением. Молодой монах дерзко ответил: «Для тех, кто стяжал чистоту сердца, все чисто». Старец вздохнул и сказал про себя: «Я многие годы, находясь в пустыне, не смог стяжать чистоту сердца. А этот юнец, шатающийся по баням и рынкам, думает, что достиг бесстрастия». Через некоторое время опасение старца сбылось: юный монах был пойман на любодеянии с женой градоначальника и подвергнут суровому наказанию, а из-за него на пустынников легло пятно позора.
Некоторые христиане, предаваясь нецеломудренным развлечениям, утверждают, что они при этом не испытывают никакой страсти. Такие уверения – или ложь или самообман. Преподобный Иоанн Лествичник пишет, что иногда диавол на время отходит от человека, чтобы тот потерял осторожность, считая, что уже победил грех; так лиса притворяется мертвой, чтобы птица села на ее голову, думая, что это труп, который можно поклевать, а затем, внезапно вскочив, хватает свою добычу." Это ответ на мой же вопрос.:rolleyes:
 
Баку
Православный христианин
Я догадывалась, что они не пчёлы.:) И разницу между ними знаю. В чём моё заблуждение, не пойму? Я что хожу к экстросенсам и бабкам-шептуньям, гадалкам и проч. или может я в это верю или может всем советую или думаю об этой битве сутки напролёт? Для мня больший соблазн, это дом-2, подростки смотрят и воплощают в жизнь. И ещё для меня больший соблазн слушать проповеди Осипова (некоторые).
Если Вы знаете разницу, то зачем тогда смотрите "битву"? Вы сами написали, что для Вас "битва" - это как мультики или передача о пчелах. Вот и размыслите сами, разве должно православной христианке быть столь неосторожной и неразборчивой в том, что смотреть? Дом-2 - это отдельная тема, которой мы не касаемся в рамках данной темы. Также, как и лекции проф. Осипова.
 
город Пенза
Православный христианин
Некоторые христиане, предаваясь нецеломудренным развлечениям, утверждают, что они при этом не испытывают никакой страсти. Такие уверения – или ложь или самообман.:rolleyes:
:pДа, хитры некоторые христиане, что и говорить! Разумеется, в основе любого нашего стремления к сомнительным развлечениям лежит страсть. Я тоже смотрела "Битву". Правда, сама себя уверяла, что меня интересуют только типажи. Аферисты, жулики, психически нездоровые, просто чудаки. И над всем этим великий маг и волшебник- телевидение. Но все-же червячок интереса к оккультизму внутри сидел. Может, и теперь сидит. Битву не смотрю по прозаической причине- не идет у меня этот канал! Хотя, если бы и шел, может и тогда не смотрела бы. Прав отец Дионисий. Надо следить за собой. В смысле, за тем, что ешь, куда ходишь, что говоришь и что смотришь.
p.s. Жили ведь раньше люди как-то без телевизора... и не глупее нас были, а даже наоборот... Телевизор- это ведь тоже страсть?
 
Москва
Крещён в Православии
Прав отец Дионисий. Надо следить за собой. В смысле, за тем, что ешь, куда ходишь, что говоришь и что смотришь.
Обязательно надо смотреть за собой, ведь и бесы смотрят, что мы едим, что пьем, куда ходим, что говорим, что читаем, что смотрим, а потом нам на мытарствах покажут: "Как это ты с нами не дружила? А ну-ка-сь посмотри, как ты смотрела "Битву", аж, рот открыла и чай остыл. Это ведь ты, родная наша, нас слушала, на нас смотрела, интересно тебе было с нами..."
 
Да никогда не уберут такие передачи, пока есть спрос на них. Максимум что можно добиться это ограничения по времени, как, например, реклама пива и сигарет.
 
город Пенза
Православный христианин
Думаю, опасны так-же передачи, вроде бы "благорасположенные" к религии. Проникновенный голос за кадром. Время от времени появляются на экране то кресты на куполах, то иконы. Иногда возникает священник, что-то говорит, не имеющее ни начала, ни конца, непонятно в каком контексте. Тут же следом появляются раввин, муфтий, журналист, физик-ядерщик, психолог, далай-лама, и каждый вносит свою лепту. Потом голос за кадром пытается все это подогнать под одну гребенку (вернее, делает вид.) Зритель, наглотавшийся этой баланды, считает себя современным человеком широких взглядов. Грустно...
 
Баку
Православный христианин
Думаю, опасны так-же передачи, вроде бы "благорасположенные" к религии. Проникновенный голос за кадром. Время от времени появляются на экране то кресты на куполах, то иконы. Иногда возникает священник, что-то говорит, не имеющее ни начала, ни конца, непонятно в каком контексте. Тут же следом появляются раввин, муфтий, журналист, физик-ядерщик, психолог, далай-лама, и каждый вносит свою лепту. Потом голос за кадром пытается все это подогнать под одну гребенку (вернее, делает вид.) Зритель, наглотавшийся этой баланды, считает себя современным человеком широких взглядов. Грустно...
В лучших традициях НТВ, ТНТ и Рен-Тв. Ну а "настоящий мистический" ДТВ и того круче, там такое иногда намутят, что волосы дыбом становятся. Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. :)
 
город Пенза
Православный христианин
Да, вспомнила давно-давно виденную "битву экстрасенсов". Одна удачливая участница объясняла секрет своего успеха оригинальным образом. Я, говорит, приняла ислам и крестилась. И теперь мне помогают сразу аллах и Христос. Во как! И ведь цитировали ее потом не раз и всерьез!
 
Норвегия
Православный христианин
Да, вспомнила давно-давно виденную "битву экстрасенсов". Одна удачливая участница объясняла секрет своего успеха оригинальным образом. Я, говорит, приняла ислам и крестилась. И теперь мне помогают сразу аллах и Христос. Во как! И ведь цитировали ее потом не раз и всерьез!

Ой, не могу:), еще бы буддизм приняла до кучи.
 
Москва
Крещён в Православии
Ой, не могу:), еще бы буддизм приняла до кучи.
Не до шуток, право. Помню в 90-х годах ходило в народе поверье, что если заново креститься, то будешь удачливым. Меня подруга чуть ли не за руку тащила в храм, чтобы еще раз крестить, благо я не суеверная была и не загорелась ее посулами. Так и здесь все те же поверья - нужно что-то сделать, совершить какой-нибудь обряд и все будет хорошо и манна небесная сама упадет на голову... :p
 
Баку
Православный христианин
Не до шуток, право. Помню в 90-х годах ходило в народе поверье, что если заново креститься, то будешь удачливым. Меня подруга чуть ли не за руку тащила в храм, чтобы еще раз крестить, благо я не суеверная была и не загорелась ее посулами. Так и здесь все те же поверья - нужно что-то сделать, совершить какой-нибудь обряд и все будет хорошо и манна небесная сама упадет на голову... :p
Оно и сейчас ходит, но только немного видоизмененно. У нас к примеру приходят креститься для того, чтобы "имя менять". оккультисты учат, что новое имя никому говорить нельзя, а так как его будет знать только Бог, священник и сам крещенный, то все попытки колдовать "на старое имя" не будут увенчиваться успехом. Все будет "мимо пролетать". Вот такая чушь...
 
Баку
Православный христианин
Да, вспомнила давно-давно виденную "битву экстрасенсов". Одна удачливая участница объясняла секрет своего успеха оригинальным образом. Я, говорит, приняла ислам и крестилась. И теперь мне помогают сразу аллах и Христос. Во как! И ведь цитировали ее потом не раз и всерьез!
ну да, и Аллах и Христос... даже сами оккультисты порой открывают тайны лукавого, сами не понимая того. Видите, как лукавый ставит Аллаха и Христа? По две стороны баррикад.
 
Москва
Крещён в Православии
Оно и сейчас ходит, но только немного видоизмененно. У нас к примеру приходят креститься для того, чтобы "имя менять". оккультисты учат, что новое имя никому говорить нельзя, а так как его будет знать только Бог, священник и сам крещенный, то все попытки колдовать "на старое имя" не будут увенчиваться успехом. Все будет "мимо пролетать". Вот такая чушь...
Бедные люди, везде-то их оболванивают, даже здесь лохотрон :(
 
Житейская ситуация. Двое молодых супругов не имеют детей при обоюдном желании. Медики разводят руками, не могут ничего сказать, т.к. все в порядке. Через продолжительное время, лет через 10 судьба сводит с целительницей и после нескольких сеансов убрав сглаз, у этой пары через год появляется долгожданный ребенок. Как это объяснить с православной позиции?
 
Москва
Крещён в Православии
Житейская ситуация. Двое молодых супругов не имеют детей при обоюдном желании. Медики разводят руками, не могут ничего сказать, т.к. все в порядке. Через продолжительное время, лет через 10 судьба сводит с целительницей и после нескольких сеансов убрав сглаз, у этой пары через год появляется долгожданный ребенок. Как это объяснить с православной позиции?
С православной позиции - родители не оказали послушания Богу.
 
Баку
Православный христианин
Житейская ситуация. Двое молодых супругов не имеют детей при обоюдном желании. Медики разводят руками, не могут ничего сказать, т.к. все в порядке. Через продолжительное время, лет через 10 судьба сводит с целительницей и после нескольких сеансов убрав сглаз, у этой пары через год появляется долгожданный ребенок. Как это объяснить с православной позиции?
А почему родители не ходили в храм, не просили Господа о милости? Почему только врачи? Бог хочет, чтобы люди обратились к Нему, ведь в Нем спасение. А они отправились к лукавому...
 
Сверху