Оправдывает ли колдунов Библия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень часто знахари, колдуны, "маги" приводят в подтверждение того, что их ремесло от Бога, следующие цитаты из Библии:

Евангелие от Марка (39-42)
... Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
Ибо кто не против вас, тот за вас.

Евангелие от Луки (49-50)
... При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

Т.е. колдуны, экстрасенсы, «бабки» и пр., употребляющие имя Христово во время предоставления своих услуг совершают благое дело?



 
Баку
Православный христианин
Господь говорил о изгнании бесов, но не о снятии порчи, сглаза, родового проклятия, устранении соперницы, изготовлении амулетов на удачу, оберегов и проч. Чинопоследование изгнания демонов из человека находится в Требнике (молебное последование Василия Великого над страждующими от демонов) и читать эти молитвы могут только священники, имеющие на то особое благословение священноначалия. Как правило, это монашествуюшие священнослужители и ведущие высокодуховный, благочестивый образ жизни. Чего никак нельзя сказать о гадалках и экстрасенсах, которые даже в храм не заходят из боязни потерять свой "дар". В колдовских обрядах ими могут использоваться церковные свечи, ладан, иконы, но такое использование несет в себе кощунственную форму, не имеющую ничего общего с истинным назначением этих вещей.
Обращаясь к Библии, можно привести следующие цитаты, запрещающие заниматься колдовством:
«не ворожите и не гадайте» (Лев 19:26),
«не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, не доводите себя до осквернения от них» (Лев 19:31). А ведь это было сказано еще в Ветхом Завете и не потеряло своей актуальности и сегодня.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слова Господа о том, что приемлющий всякого слабого, робкого и смиренного приемлет Самого Христа, напомнили Апостолу Иоанну виденного ими человека, который именем Иисуса изгонял бесов, но так как не ходил с ними, то они возбранили ему делать это.
Своим нежным чутким сердцем Ап. Иоанн почувствовал, что в данном случае Апостолы поступили вопреки учению Христову. Из того, что они, все оставив, последовали за Христом и были избраны Им в число 12-ти ближайших и довереннейших учеников Его и прияли благодать исцелений, они несколько превознеслись и считали себя вправе запрещать действовать именем Христовым человеку, который не принадлежал к их числу.
Между тем, во время открытой вражды вождей еврейского народа небезопасно было быть явным учеником Христа и повсюду следовать за Ним. Поэтому у Господа было много тайных учеников, к числу которых, как известно, принадлежал, напр., Иосиф Аримафейский. Вероятно, одного из таких тайных учеников Христовых, не решавшихся открыто следовать за Ним, и встретили Апостолы, когда он именем Христовым изгонял бесов.
(Григорий Богосов, беседа 9)

Апостолы не захотели признать его своим и запретили продолжать ему свою деятельность, мотивируя свое запрещение тем, что он не ходил с ними. Господь Иисус Христос не одобрил их поступка. “Не браните,” сказал Он им, не запрещайте, ибо творящий чудо именем Моим несомненно верует в Меня: верующий же в Меня не может быть врагом Моим, по крайней мере в настоящем и ближайшем будущем. Если у того человека было достаточно веры в Него и он Его именем изгонял бесов, то Господь конкретно знал о ком идет речь, тот человек был истинно верующим и трудится против сатаны, не с помощью магии, колдовства и прочих манипуляций с демонскими духами, за которые даже в Ветхом Завете незамедлительно предавали смерти. Неизвестный для истории человек был верующий, исполнял заповеди Божии, и вероятно, достиг чудесного дара постом и молитвою.
(Иоанн Златоуст, том 7, гл.14.)

Совсем другое говорил Господь о людях, которые будут учить именем Его, пытаясь совратить с истинного пути уже верующих, они не будут исполнять дела Отца Небесного, о таких людях Христос говорит, что им лучше даже было бы не родиться. Безусловно что волхование, колдовство, магия являются действиями прямо противоположными о том что возвестил и творил Спаситель, Его ученики, и что ныне делает основанная Христом Церковь.
(Ириней Лионский, Против ересей, гл.8)

Священное Церковное Предание однозначно комментирует этот отрывок из Евангелия. В подтверждение этому я привел слова святых отцов 2, 4 и 6 веков. Конечно же, люди использующие данный евангельский эпизод для решения возникших сомнений у приходящих за "помощью" к колдунам , делают это либо не осознанно, будучи шарлатанами коих среди всех чародеев думаю 90%, либо целенаправленно обманывают людей таким образом пытаясь уверить в принадлежности их магии к "светлым силам".
Маги, колдуны, чародеи, заговорщики, целители и прочие "народные знахари", обладают определенной технологией создания антуража во время магического сеанса. Иногда они ставят в комнате иконы, используют церковные свечи либо другие предметы церковной утвари.
Повторяю, что реальных шаманов от обманщиков, от чутких психологов очень трудно отделить, но лучше человеку прибегшему к подобным услугам попасть на сеанс к последним. Потому что когда доходит дело до реального взаимоотношения с бесами, то излечив допустим почку, или вернув мужа, можно через некоторое время серьезно заболеть душевно или физически самому либо родственникам. Помешательство, беснование - обычное дело когда явно призывалась демонская сила. Об этих вещах подробно писали многие отцы непосредственно встречавшиеся с подобными явлениями весьма часто (Антоний Великий, Макарий Великий, Василий Великий, преподобный Исаак Сирин, преп. авва Дорофей и мн. другие.
Самое печальное, что для выполнения личных эгоистических желаний посредством магии, человек временно достигая цели, часто обменивает ее на незыблемое и вечное...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Евангелие от Матфея 7:21-23).

Рекомендуем также ответы священника Константина Пархоменко на вопросы о целительстве.
 
Москва
Православный христианин
Чего никак нельзя сказать о гадалках и экстрасенсах, которые даже в храм не заходят из боязни потерять свой "дар". В колдовских обрядах ими могут использоваться церковные свечи, ладан, иконы, но такое использование несет в себе кощунственную форму, не имеющую ничего общего с истинным назначением этих вещей.
По-моему современные целители, экстрасенсы и всякие там маги, уже не бояться заходить в Божий храм. Напротив, как не дико это звучит, они идут туда заряжаться, говоря что у икон особая энергия. Я сам видел в храме пожилого мужчину, он стоял перед храмовой иконой, протянув к ней вытянутые руки и растопырив пальцы, он что-то шептал про себя и делал странные пассы. Я спросил зачем он это делает и он стал говорить мне какой-то бред про энергии и потоки и чего-то там еще. Свечи, которые он купил в храме, он унес с собой. Я еще слышал, что многие экстрасенсы посылают некрещеных пациентов сперва креститься, а потом приходить к ним. Не понятно, почему крещение стало каким-то обязательным ритуалом у колдунов.
 
Баку
Православный христианин
Полностью согласен. Многие экстрасенсы приходят в храм для "подзарядки". В этом случае они также творят свои гнусные дела по сути совершая кощунственные действия над иконами, свечами и т.п. Мне приходилось даже просить выйти из храма людей, которые занимались в храме откровенным колдовством. На попытки вразумить их они только озлобленно отвечали, что это им необходимо и если я их выгоню, то они пойдут в другой храм.

Некоторые оккультисты предварительно посылают своих пациентов креститься. Это действие также носит кощунственный характер. Только представьте себе, как приятно лукавому искусить и ввести во грех только покрестившегося человека. Человек, который только сочетался Христу вновь отрекается от него и служит дьяволу посредством обращения к колдунам.

Помимо этого крещение - это маскировка, некая православная личина, в которую вмещают откровенный сатанизм. Ведь не каждый захочет обращаться к оккультисту, если тот откровенно скажет, что имеет дело с падшими духами, а за такое обращение придется дорого поплатиться. Человеку гораздо приятнее думать, что оккультист "работает" от Бога. Тем более, этому есть и "подтверждение" в виде крещения, свечей, икон и т.д.
 
Православный христианин
Уважаемые господа,я с вами немного не соглашусь и постараюсь обосновать свою точку зрения. Во первых,почему Господь запрещал обращаться к колдунам,гадалка и чародеям - не потому что магия есть от бесов и тд. Если разбираться что такое магия - это энергетия она не белая,ни черная,ни серая - есть атомы а бомбу из них делать или электричество это дело рук человеческих. И так запрещал Господь сие ибо человек слаб и подвластен искушениям. Есть возможность отомстить и вроде никто и не узнает,или разбогатеть и тд. Но люди забывают что за все свои действия придется платить. Делая дабро,получишь дабро, делая зло-злом и вернётся. Он может и не наказать человека при жизни делающего зло,но накажет детей его,ибо будет наказывать по самому больному для человека. Да 70% откровенные мошенники,но кому что дано,я человек верующий,но я не понимаю с чего вы взяли что все это от лукавого,или только ли в церкви идёт служба Богу? Бог там,где Ему молятся от всей души,и если молитвы одного человека помогают другому,не Богу ли он молится,и в чем тут осквернение? Я долго изучаю все это,и больше убеждаюсь что люди не склонны смотреть в середину в данном вопросе,их все время кидает в крайности - если магия то вся черная и не от Бога - магия это энергетика она вокруг каждого из нас. Я изучал легенды и сказания разных стран,и в них есть схожесть и с Ветхим Заветом и с Кораном,ведь история у всех одна. Пытаясь доказать что вся магия от бесов Европа погубила в крови инквизиции 60% женского населения это ли от Бога? Если убийство порицается Богом не искушение ли это и проверка для людей? Даже в Ветхом завете относительно колдунов и тд. И кстати выводить из церкви и тд. Не спорю колдовать в церкви это страшный грех, но отлучать от церкви... По этому поводу - отлучения от церкви я хочу у вас спросить - кто может отлучить от Бога кроме самого Бога? Вы должны приводить к Богу а не давать дополнительный толчек в другом направлении. Если вы не можете переубедить в этом одного человека и направить его к Богу,то как вы можете вести за собой многих? И кстати,по моим наблюдениям порчи действительно бывают,я видел многое и даже людей бесноватых,и когда им помогали не в храмах и не священники,вы конечно сейчас все дружно скажете ай ай и тд - но для веры в Бога не надо быть священником,Вера она или есть или нет. Многие священники в церкви просто работают без веры,но многие Веруют не являясь священниками. У Бога свой замысел на каждого из нас, и не все так не оспоримой как говорится. Я против негативного воздействия на людей не важно порча это приворот или ещё какая ерунда,но если это благое то почему бы и нет, единственное но что мошенников и чернушников больше чем светлых людей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если разбираться что такое магия - это энергетия она не белая,ни черная,ни серая - есть атомы а бомбу из них делать или электричество это дело рук человеческих.
по ходу вы и сами не знаете, что такое магия, коль в одну кучу смешали и атомы и сверхъестественные проявления .
 
Православный христианин
по ходу вы и сами не знаете, что такое магия, коль в одну кучу смешали и атомы и сверхъестественные проявления .
Вы по ходу и читали не внимательно, объясню для вас лично, чтобы более понятно вам было. Как атомной энергией можно нести пользу и вред,так и магия, а все остальное лишь выбор самого человека.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы по ходу и читали не внимательно, объясню для вас лично, чтобы более понятно вам было. Как атомной энергией можно нести пользу и вред,так и магия, а все остальное лишь выбор самого человека.
Нет, в основе проявления любых магических явлений лежит сила духа,и как правило это духи лукавые и преследующие взамен от человека своих корыстных целей.Так что не может магия быть светлой... Деяния светлых Ангелов называется иначе,промыслом Божьим и они как правило, идут неукоснительно по воле Божьей,то есть предопределены, потому человеку не принадлежат. Фантазировать не надо на эту тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху