Осторожно: тео-эволюционизм

Интересующийся
Осторожно: тео-эволюционизм.


В последнее время в интернет-пространстве выявилось новое, невиданное ранее явление.

Суть его в том, что появились люди, называющие себя "православными", но при этом верящие в существование т.н. "эволюции", вплоть до ее дарвинистского варианта.

Попадаются такие и среди клириков Православной Церкви, что вообще неслыханно!

Хотелось бы услышать мнение участников форума о том, как они оценивают это новое чудное явление.
 
Армавир
Крещён в Православии
Тогда они руководствуются не Бытиём. Никак не оцениваю, неинтересно.
Разве что бог у них - какая нибудь "Великая Обезьяна".
 
г.Иваново
Православный христианин
Думаю это от маловерия.
Если со всех сторон нам твердят об эволюции, то человеческому сознанию сложно противостоять этому, если нет твёрдой веры.
Я вот к примеру, верю в буквальные шесть дней творения.
И пусть мне все докажут что это были не дни а эоны или т.п., я всё равно буду верить что за шесть дней Бог сотворил всё. И когда предстану пред Господом, и если окажется что это не так, то не думаю что меня Господь осудит за буквальное понимание. А вот за эволюцию...не факт что по головке погладит.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
А я не понимаю в чем эволюция противоречит православному вероучению?
То что у обезьяны и человека могло быть общее начало? Ну и что, одной обезьяне Господь дал свободную волю, и она стала называться человеком, другой не дал и она так и осталась обезьяной...
И еще не известно до какого скотского состояния пал человек после грехопадения. А падение было и весьма Великое. И то что человек мог пасть до уровня обезьяны - в этом нет ничего удивительного.
 
г.Иваново
Православный христианин
А я не понимаю в чем эволюция противоречит православному вероучению?
То что у обезьяны и человека могло быть общее начало?
в том то и дело что не могло. Человек создан отдельно от всех предыдущих творений, в т.ч. и животных. Читайте первую книгу Библии.
 
г.Иваново
Православный христианин
И еще не известно до какого скотского состояния пал человек после грехопадения. А падение было и весьма Великое. И то что человек мог пасть до уровня обезьяны - в этом нет ничего удивительного.
вы исповедуете изменение самой природы творений? Т.е. творение само может менять свою природу?
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
в том то и дело что не могло. Человек создан отдельно от всех предыдущих творений, в т.ч. и животных. Читайте первую книгу Библии.
Еще добавлю что Господь пришёл в облике Сына Человеческого, а не обезьяннего. Как то странно говорить что Бог в обезьяну вдунул душу и дал свободную волю. Ведь мы сотворены по образу и подобию Божьему. Это высказывание про обезьяну со свободной волей по моему порочит Бога. Просто кощунство.
Считаю что все беды с эволюционизмом от того, что не читают православные люди Слово Божье. (((
 
Последнее редактирование:
А я не понимаю в чем эволюция противоречит православному вероучению?
То что у обезьяны и человека могло быть общее начало? Ну и что, одной обезьяне Господь дал свободную волю, и она стала называться человеком, другой не дал и она так и осталась обезьяной...
И еще не известно до какого скотского состояния пал человек после грехопадения. А падение было и весьма Великое. И то что человек мог пасть до уровня обезьяны - в этом нет ничего удивительного.
эволюция не подтверждается практически
 
Интересующийся
Думаю это от маловерия.

По-моему, дело серьёзнее.

Есть все основания полагать, что в настоящее время происходит невиданная ранее операция по разрушению Христианской Веры изнутри.

Делается это очень умело: руками бывших советских партийцев и комсомольцев, гуртом записавшихся в православные.

Более того, есть даже священники, открыто пропагандирующие дарвинизм и эволюцию.

Задача ясна: сделать из Православия просто один из филиалов дарвинистского сциентизма, в котором людям будет лишь позволено говорить, что они "верят в Бога", но в котором все святоотеческое богословие (с его однозначным неприятием эволюции) будет заменено на классический дарвинизм.

Бог из Творца и Промыслителя превращается в такой системе просто в декоративное слово, которое в следующем поколении подобных тео-дарвинистов можно будет просто изъять из обихода без особого шума.

На мой взгляд, эта задумка - значительно опаснее всего, что Церковь когда-либо переживала в своей истории. До сего дня атеизм нападал на нее только извне - внутри же бывали ереси, но они всё-таки были христианскими. Сегодня же имеет место попытка протащить внутрь Церкви - атеизм под видом "научного дарвинизма". В авангарде тут католичество с диким заявлением одного из последних псевдо-пап: "Теория эволюции есть больше, чем просто предположение".

А то, что дарвинизм - это один из вариантов атеистического сатанизма, ясно любому, кто хоть немного изучал историю и персоналии этого "направления мысли".
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
А я не понимаю в чем эволюция противоречит православному вероучению?

Православное вероучение - это не Ваше личное представление о том, как должно быть, - а совокупность конкретных ТЕКСТОВ Св. Писания и Св. Предания.

Эволюция противоречит православному вероучению потому, что в этих ТЕКСТАХ содержаться положения, прямо противоречащие положениям эволюционистов.

Например, Св. Амвросий Медиоланский писал: "Божие Слово проницает всякую тварь в составе мира. Следовательно, как предопределил Бог, все роды живых существ были быстро произведены из земли. Согласно фиксированному закону, все они следуют друг за другом из века в век в соответствии с их внешним видом и природой. Лев рождает льва, тигр - тигра, бык - быка, лебедь - лебедя, а орел - орла. Однажды приказанное стало во всей вселенной обыкновением на все времена. С этих пор земля не прекратила приносить дань своего служения. Начальный вид живых существ воспроизведен на будущее время последующими поколениями данной природы...".
 
Нижний Новгород
Православный христианин
в том то и дело что не могло. Человек создан отдельно от всех предыдущих творений, в т.ч. и животных. Читайте первую книгу Библии.
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» Быт. 2:7
"Прах земной" - вот вам общее начало человека и обезьяны.
Православное вероучение - это не Ваше личное представление о том, как должно быть, - а совокупность конкретных ТЕКСТОВ Св. Писания и Св. Предания.

Эволюция противоречит православному вероучению потому, что в этих ТЕКСТАХ содержаться положения, прямо противоречащие положениям эволюционистов.

Например, Св. Амвросий Медиоланский писал: "Божие Слово проницает всякую тварь в составе мира. Следовательно, как предопределил Бог, все роды живых существ были быстро произведены из земли. Согласно фиксированному закону, все они следуют друг за другом из века в век в соответствии с их внешним видом и природой. Лев рождает льва, тигр - тигра, бык - быка, лебедь - лебедя, а орел - орла. Однажды приказанное стало во всей вселенной обыкновением на все времена. С этих пор земля не прекратила приносить дань своего служения. Начальный вид живых существ воспроизведен на будущее время последующими поколениями данной природы...".
И что здесь противоречит эволюции? Наоборот это по моему яркий пример описания развития мира. Надо наверное определиться с термином "эволюция".
 
г. Шимановск
Православный христианин
И что здесь противоречит эволюции?
Всё.
ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле — синоним развития; процессы изменения (лреим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах.
Простите Артем но развитие и мгновенное создание это разные вещи.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Всё.

Простите Артем но развитие и мгновенное создание это разные вещи.
Эволюция - это теория развития, но не создания. И под "происхождением видов" понимается не создание той или иной твари, а процесс развития с течением времени.
Вот в этом и все разногласия - то что теории эволюции приписывают процесс создания, а она об этом абсолютно не говорит.
"Плодитесь и размножайтесь" - вот первая эволюция т.е. первый призыв к развитию.
Еще раз повторюсь все разногласия из-за разного понимания термина "эволюция".
 
г. Шимановск
Православный христианин
Эволюция - это теория развития, но не создания. И под "происхождением видов" понимается не создание той или иной твари, а процесс развития с течением времени.
Вот в этом и все разногласия - то что теории эволюции приписывают процесс создания, а она об этом абсолютно не говорит.
"Плодитесь и размножайтесь" - вот первая эволюция т.е. первый призыв к развитию.
Еще раз повторюсь все разногласия из-за разного понимания термина "эволюция".
Но ведь размножение и развитие тоже разные вещи.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Но ведь размножение и развитие тоже разные вещи.
Скажите пожалуйста: если эволюцию понимать как теорию развития, но не создания, то чем она противоречит православному вероучению?
Да, я согласен с вами, что размножение и развитие разные вещи. У животных все просто: не зря есть поговорки "плодяться как кролики". У человека немного по другому: у него есть функция размножения, но вот родиться человек или нет, на это ответит только Господь.
 
г.Иваново
Православный христианин
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» Быт. 2:7
"Прах земной" - вот вам общее начало человека и обезьяны.
к тому времени когда создавался человек из праха земного и дыхания жизни, обезьяны, как и все другие животные, уже были созданы. Нет у нас с обезьяной общего начала. Бог человека творил отдельно.

Почитайте догматическое богословие по этому вопросу.
 
Сверху