Как преодолеть отчаяние?

Харьков
Крещён в Православии
Здравствуйте, уважаемый отец Сергий!
Помогите пожалуйста советом и молитвой.
Я в N-ый раз, решился попробовать опять покаяться и быть верным Христу, более его не распинать своими грехами. Я опять исповедовался, причастился.
Но в этот же день, после Причастия, предал Христа. Я впал в свои грехи, ещё с большей силой. После этого душу мою объяло отчаяние. Я лицемер. Я хожу в храм, даже читаю на клиросе, все думают, что я хороший человек и т.п. Но я мёртв перед Богом. Я распинаю в себе Христа, люблю мiр и угождаю и стремлюсь угождать трём его главным страстям.
Душу мучают различные мирские желания, греховные, которым в основном я как раб следую.
Хотя я всегда помню, что есть любящий меня Христос, Его страшная Жертва, что есть вечная жизнь, муки, блаженство, но это меня не волнует. Как то безразлично. Хотя какое то желание и мечты вернутся к Источнику Жизни есть, но это меня ввергает в отчаяние. Я не могу ничего сделать в своём свободном полёте в ад. Я даже перестал верить, что я смогу искренне покаяться и т.п. Хочется исчезнуть из жизни, чтобы меня вообще не рожали. :( И такие мысли и чувства меня посещают очень часто...
Что мне делать ?
 
…Я в N-ый раз, решился попробовать опять покаяться …в этот же день… предал Христа. …душу мою объяло отчаяние. …я мёртв перед Богом… люблю мiр и угождаю его страстям. … не могу ничего сделать в своём свободном полёте в ад. ….

Дорогой Роман, я внимательно перечитал в совокупности все ваши предыдущие блоги, и теперь кажется мне, что все ваши муки - это свидетельство о прозрении души, о выходе ее из личиночного состояния в мучительное обретение крыльев. На самом деле, это все и есть – сама жизнь во Христе, сотканная из таких вот сомнений, искушений и отпадений. Неужели вы желаете себе мутного бесстрастного бездвижения души словно в глубоком омуте? Но ведь не случайно говорят: «В тихом омуте черти водятся». И какое же замечательное ощущение обновления, движения, потока, дает нам Господь, открывая путь к сотворению чуда собственной жизни – земной, уверенной, настоящей! Поймите, что отчаяние может освобождать! Пока жизнь кажется какой-то туманностью, состоящей сплошь из неразрешимых проблем, человек несвободен – он в плену собственных иллюзий. Но нужно духовно повзрослеть, чтобы осознать плен магической идеи, будто бы в жизни христианина все должно быть легко и просто. И, что какие-то духовные и бытовые проблемы не должны случаться с давшим крещальную клятву человеком, но если им вдруг и суждено случиться – то они должны Небесной благодатью мгновенно рассасываться. Должно случиться Божие чудо, подвернуться счастливый случай, и все как бы сразу должно сделаться в моей жизни замечательно. Но если ожидаемое чудо почему-то не спешит материализоваться, то закрадывается страшное подозрение что, может, оно никогда не придет. И тогда наступает отчаяние, толкающее к неверию - и страшненько становится от этого….

Святитель Феофан Затворник учил: «отчаяние - обличитель находившихся в сердце неверия и самости: верующий в себя и уповающий на себя не восстанет из греха покаянием...». Поэтому, чтобы из греха строптивого отчаяния проявился некоторый позитивный исход, кроме искреннего сокрушения о грехах своих, «бесчисленных как песок морской», необходимо также отчетливое видение простой истины: только я в состоянии что-то сделать со своей жизнью – и Господь, святой охранитель свободного волеизъявления человека, тогда поможет. Надо не ждать от Господа, что изменения свалятся на тебя сразу и целиком, надо создавать их самому - шаг за шагом, и всегда... В этом и есть – ощущение сотворческой жизни с Богом! Вот так по-христиански парадоксально, отчаяние может не только обличать, но освобождать!
 
Последнее редактирование:
Харьков
Крещён в Православии
Спаси Вас Господи, отец Сергий, за ваш труд, за вашу помощь и поддержку. Вы всегда, милостью Божией, находите нужные слова!
 
Сверху