Причастилась в осуждение?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Так ждала Рождество, но произошла со мной новая оказия :( Из дома выходила на ночную службу, было все ок и, вроде, ничто не предвещало беды.

А когда вернулась домой, поняла, что прямо во время службы со мной не по графику вдруг приключилась женская немощь :( А я была и на Исповеди, и на Причастии!!! И вообще ничего не заметила, даже не заподозрила ничего :( :( :(

Дорогие сестры, может, у кого-то был такой опыт? Насколько это тяжелый грех и как его можно загладить? Бог покарает меня?(((
 
Православный христианин
И вообще ничего не заметила, даже не заподозрила ничего
Вы ж не специально так поступили, а потому что не знали. Так что это не грех.
Грех это сознательный выбор человека.
На следующей исповеди покайтесь если уж это вас так сильно волнует.
Мы грешим гораздо более тяжким грехами и при этом даже и не замечаем этого. А тут немощь женская ... Да это и не немощь даже, а то что "обычно бывает у женщин" - это так в Писании называется.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Радуйтесь, Вероника!
Бог с Вами!
А то была досада бесовская, а если бес досадовал, значит Вы всё правильно делали...
Но конечно, Бог помог... Ему Слава и Благодарение!
Бес думал, что Вы сразу заметите ту "немощь" и в панике кинетесь из Храма, лишившись Благодати Св. Таин в такой День...
Но Господь навел на Вас благое нечувствие и сподобил приобщиться Святыни Святынь, зная как Вы ждали Его Рождество...
Но даже после этого, нечистый хотел Вам испортить Праздник отчаянными помыслами...
Знает враг, что иногда это действует на людей... даже до самоубийства...
Но Вы правильно сделали, обратившись за помощью к братьям и сестрам во Христе...
Плюньте и дуньте на эти бесовские мысленные смущения...три раза :)
И паки реку, Радуйтесь!
С Рождеством Христовым!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
"Что естественно - то не безобразно" говорят в Японии.
Спаси, Бог... не знал, что это японская пословица :)
А еще не Бог ли сделал женщину такой
Полагаете у Евы до грехопадения тоже были такие немощи?
 
Не знала, что Сенека - японец;)
Хм. Действительно не японец. :) Признаю ошибку, я эту фразу слышал как японскую поговорку.
Полагаете у Евы до грехопадения тоже были такие немощи?
Не задавался ранее таким вопросом. :)
 
Православный христианин
Православный христианин
Радуйтесь, Вероника!
Бог с Вами!
А то была досада бесовская, а если бес досадовал, значит Вы всё правильно делали...
Но конечно, Бог помог... Ему Слава и Благодарение!
Анатолий, искренне благодарна вам за теплые слова и, что разложили все по полочкам! Я теперь хоть поняла, что это было на самом деле. Паника ушла и все встало на свои места. Спасибо вам огромное!

Всем-всем бесконечное спасибо за поддержку! Я еще и еще раз прокрутила всю ситуацию в голове и поняла, что Бог ведь подарил мне примерно ту же радость от Своего Праздника и Причастия, что и всегда, скорее всего, это и правда не грех. Я очень благодарна всем за ответы, т.к. знаю, что Бог очень добрый и простит все, но уж очень страшно осквернить Дом Божий и Его Таинства и для меня очень важно было понять, что осквернения все же не было
 
Православный христианин
Удивительно, как люди умудряются сделать проблему. "Что естественно - то не безобразно" говорят в Японии. А еще не Бог ли сделал женщину такой.

Тут проблема не физического или биологического плана. Насколько мне известно, в Храме должна быть только кровь Бога. Любая другая оскверняет Храм. А женщина в эти дни считается нечистой. Что ей можно, что нельзя - мнения разнятся, но в среднем - приходить в Храм можно, а учавствать в Таинствах нет.

По личному опыту могу сказать, что понятие нечистоты действительно носит духовный характер. Например, меня в это время здорово одолевают прилоги, словно бесы имеют надо мной чуть больше власти при прочих равных обстоятельствах. Поэтому я действительно верю в то, что нечистота и заведенные порядки в Храме - это не просто традиция и не для того, чтобы просто принизить женщину и т.д.
 
меня в это время здорово одолевают прилоги, словно бесы имеют надо мной чуть больше власти при прочих равных обстоятельствах
Это, если не вдаваться в подробности, тоже объясняется физиологией данного периода.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
объясняется физиологией данного периода
Рассмотрите обратную связь (не обязательно по отношению к этой теме). Когда физиология - уже следствие. Отрицая мир духовный вы видите только "выходной результат", считая его первопричиной.
 
Насколько мне известно, в Храме должна быть только кровь Бога.
Ну вроде да, поэтому если священник, например, порежется в алтаре, он должен срочно выйти из храма. Главное - чтобы она не капала. В позапрошлом году, будучи в Сванетии, я столкнулась с ситуацией, когда древний храм (примерно 10 века) после реставрации должны были переосвятить, а перед этим местные принесли в жертву (!) быка. Это было совершенно языческое действо - его не просто закололи, а там была череда обрядов, один из которых - его сердце и печень принести в храм (не поняла, зачем), но - чтобы кровь не капала (вот как раз!) эти внутренности перед этим опалили над огнём). Всё это совершенно никакого отношения не имело к христианству, но суть была та же - чтобы ни капли крови не упало, предотвратить это.
 
Православный христианин
Ну вроде да, поэтому если священник, например, порежется в алтаре, он должен срочно выйти из храма. Главное - чтобы она не капала. В позапрошлом году, будучи в Сванетии, я столкнулась с ситуацией, когда древний храм (примерно 10 века) после реставрации должны были переосвятить, а перед этим местные принесли в жертву (!) быка. Это было совершенно языческое действо - его не просто закололи, а там была череда обрядов, один из которых - его сердце и печень принести в храм (не поняла, зачем), но - чтобы кровь не капала (вот как раз!) эти внутренности перед этим опалили над огнём). Всё это совершенно никакого отношения не имело к христианству, но суть была та же - чтобы ни капли крови не упало, предотвратить это.
История с быком - это жесть, конечно! Перепутали Ветхий завет с Новым что ли))

Не, у меня случилась неожиданная проблема очень-очень маленького масштаба, т.е. речи ни о каком-то осквернении полов Храма и пр. даже близко не идет.

По графику было еще несколько дней( Видимо, зачем то мне все же нужно было попасть и в такую ситуацию... На Исповедь все равно пойду, на всякий случай. Лучше помереть от стыда на земле, чем потом поздно будет уже :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Москва
Православный христианин
но в среднем - приходить в Храм можно, а учавствать в Таинствах нет.

Поздравляю Вас с Рождеством Христовым!

На все эти вопросы давно уже даны четкие ответы,утвержденные 6 и 7 Вселенскими Соборами.

Каноническое послание свт. Дионисия Александрийского, 2:

"О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошати. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть верныя и благочестивыя, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступити к святой трапезе, или коснутися Тела и Крови Христовы. Ибо и жена имевшая дванадесятилетнее кровотечение, ради исцеления, прикоснулася не Ему, но токмо воскрилию. Молитися, в каком бы кто ни был состоянии, и как бы ни был расположен, поминати Господа, и просити помощи, не возбранно есть. Но приступати к Тому, еже есть святая святых, да запретится не совсем чистому душею и телом".

Толкования подтверждают запрет не только приступать к Св. Тайнам, но и присутствовать в храме:

Зонара: "...сей отец, быв спрошен относительно верных женщин: должно ли им, когда их беспокоит течение месячных кровей, входить в церковь? Ответил, что не должно, и привел в пример кровоточивую в Евангелии, которая не дерзнула прикоснуться к Господу, но только к краю ризы Его; молиться же и призывать Господа, говорит (отец), не должно быть возбраняемо им и в такое время; а входить в храм Божий, или причащаться Тайн, оне не должны".


Вальсамон: "...святый отец, быв спрошен относительно верных женщин, можно ли им, в состоянии месячного очищения, входить в церковь, ответил, что этого не должно быть, и привел пример кровоточивую в Евангелии, которая не дерзнула прикоснуться к Господу, но только к краю ризы Его; молиться же и призывать Господа, говорит, не должно быть воспрещено им и в такое время; а входить в храм Божий или причащаться Тайн, оне не должны..."


Синопсис: "Женщины, находящиеся в очищении, пусть удаляются и божественных храмов, и священных Таинств".


Славянская кормчая: "Жены суще в течении крове, в божественную церковь да не внидут, и святых Тайн да не причастятся".


Сщисп. Никодим (Милаш): "Речь идет ο женщинах, имеющих обыкновенное месячное очищение, причем правило воспрещает таковым входить в церковь, пока остаются в этом состоянии, тем более возбраняет им причащаться, пока совсем не будут чисты и телом..."



Проблема.

В современной церковной жизни внедрилось и распространилось либеральное отношение к вопросу женской нечистоты.

Некоторые священники и миряне либерально отвергают канонический запрет о недопустимости присутствовать женщинам в храме и причащаться Св. Таин в период женской нечистоты.


Соотв-но, многие женщины на практике игнорируют данный канонический запрет и нагло позволяют себе если не причащаться, то присутствовать в храме в таком состоянии.

Тезис.

Преданием Церкви запрещено женщинам в период женской нечистоты не только приступать к Св. Тайнам и вообще к Таинствам и святыне, но и присутствовать в храме.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху