Проклятие существует?

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы можете честно признаться самому себе, что такое сейчас нигде не происходит? Я, хотя это было и прискорбно, но смог.


Почему только сейчас? А когда ученики изгнать злого духа не смогли? "Маловеры,"-сказал о них Господь.

А в вопросах веры нужно задумываться, нужно знать, что просто так (почитывая) Священное Писание не изучают. Слушают проповеди, смотрят по толкованиям. Есть такая ересь гносеомахия (когда люди думают, что не нужно знать о том, чему Господь учит)
В защиту не-простоты или о ереси гносеомахии - диакон Андрей Кураев


Содружество любителей Священного Писания - новый проект "Азбуки Веры"
 

мишаша

Заблокирован
Евгений, за ссылки спасибо, но Ваше: 3) По поводу Святых Отцов Ваше сомнение чисто буквалистское. Никто не говорит, что Святые Отцы "претендуют" на роль Пресвятой Троицы.

А как иначе? Сказано достаточно прямо и ясно: ... и отцом себе НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИКОГО на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах...
А по Вашему получается, что можно, лишь бы не претендовали.
Я Христу всецело верю, но тогда мне придётся не верить святым отцам и наоборот.
А так, как я верю больше Христу, то я не могу уже быть православным, но при этом могу оставаться христианином. Парадокс и тупик.
Так как я только-только попал на сайт, то пока ещё не разобрался со всем и ответ может где и есть. Спасибо за подсказки, Евгений, буду искать, а если не найду, то тогда попробую вопросить уже всех.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 135306" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Сейчас отвечала только на этот комментарий.
Не получается у меня принять ниже Вами написанное...или с терминологией не могу согласиться - не пойму в чём дело.
> отсечь гнилую родовую ветвь может Господь ...( не звучит ли как осуждение?.)
поэтому и написала:
> "Господь прерывает земную (это слово добавила сейчас) жизнь человека в момент ...( продолжение фразы) - наилучший для его спасения".

И это тоже не получается принять:
> ...чтобы потомки уврачевали эту ветвь...
Но,уврачёвывать потомки ничего не могут.Потому,как - един Врач у нас есть...Господь.Потрудиться в деле своего спасения и усопших близких - да,могут.

Гнилую - если в роду были колдуны или ведьмы, передававшие свое знание из по каления в поколение...это как назвать? По другому и не назовешь...

"Господь прерывает земную (это слово добавила сейчас) жизнь человека в момент ...( продолжение фразы) - наилучший для его спасения".
- мое мнение тут натяжка и не совсем понимание промысла Божьего... То есть , человек после этого момента не сможет покается в земной жизни...о своих грехах...Если умер в молодом возрасте,значит в старости он будет подонок, и лучше его сейчас забрать...так? Сами видите, что это не совсем Божий расклад...Господь призывает в мир иной, совсем по другим причинам...

Но,уврачёвывать потомки ничего не могут.Потому,как - един Врач у нас есть...Господь.Потрудиться в деле своего спасения и усопших близких - да,могут.
так все же и они учавствуют в врачевании души покойной? Конечно с Божьей помощью... не задумывались, почему у некоторых людей судьба как под копирку их родителей... Почему так происходит?... Одни и теже привычки, поступки, болезни...и т.д.
 

мишаша

Заблокирован
Евгений:Почему только сейчас? А когда ученики изгнать злого духа не смогли? "Маловеры,"-сказал о них Господь.

Матф. 17: ... 21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Уважаемый Евгений, если помните, Святой Дух еще не сходил тогда на учеников. Сошёл только в Пятидесятницу, насколько я помню и описано в Деяниях, см. выше. Признаки Святого Духа должны быть явны и неизменны.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Евгений, если помните, Святой Дух еще не сходил тогда на учеников. Сошёл только в Пятидесятницу, насколько я помню и описано в Деяниях, см. выше. Признаки Святого Духа должны быть явны и неизменны.
Ну так а зачем тогда вы цитировали Ветхий Завет?=)
 

мишаша

Заблокирован
Евгений, я тут задумался на тему приведённого Вами примера: Почему только сейчас? А когда ученики изгнать злого духа не смогли? "Маловеры,"-сказал о них Господь.
Продолжил это дальше: Матф. 17:14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; ...

Так как горы и др. никто не двигает, то сам по себе напрашивается удручающий вывод:-( ,а какой, догадайтесь сами:)
 

мишаша

Заблокирован
Евгений, ну какой же Вы непонятливый, сами же просили: А как вы думаете будет выглядеть человек, носящий Святого Духа? Что значит в вашем понимании "носить Святого Духа" ?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так как горы и др. никто не двигает, то сам по себе напрашивается удручающий вывод:-( ,а какой, догадайтесь сами:)


Скажем так, чудеса происходят. Главное чудо Господь делает для каждого конкретного человека в отдельности, а не играет на публику. Исцеления, победа над страстями - вот именно те главные чудеса, которые Господь дарует людям, а двигать горы просто неполезно. Случаи были (Марк Подвижник). Нужно Вам согласовать свои понимания с тем, как понимает учение о Третьем Лице Троицы (о Святом Духе) православная Церковь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Евгений, ну какой же Вы непонятливый, сами же просили: А как вы думаете будет выглядеть человек, носящий Святого Духа? Что значит в вашем понимании "носить Святого Духа" ?

Господь шоу не устраивает... пустых чудес не делает - это прерогатива демонов. Бог людям дол все необходимое для спасения... Явил свою силу тем кому она была необходима. Эти проявления вошли в священное писание, дабы и другие имели возможность знать о силе Бога, Его милости и мудрости.
Носителями благодати почти апостольского уровня и в наши времена были,и возможно еще где-то есть... и возможно будут. Но по великому промыслу Божьему, о них знают не все... если такие люди просияют в молве , то это только по промыслу Господа. но в данное время, Бог ближе к человеку, чем он думает. И больших чудес ждать от Бога не стоит. Хотя маленькое чудо для любого человека верующего, произошедшее с ним,ценнее чужого большого.
Появись апостол сейчас открыто,чтобы с ним было? Телевидение,радио,интернет...сделали бы из него или посмешище или идола... кстати, а ведь апостол Иоанн Богослов по Библии до сих пор жив... верите в это?
А Дух Святой живет,где хочет...в том числе и в нас...в каком объеме? Да хотя бы в том, чтобы хватало нам сил верить в Господа. Или считаете это вашей заслугой? ... посмотрите в зеркало и вы увидеть человека носящего Духа Святого... :) наше дело сохронить веру, а уж взрастить и пожинать плоды, будет Сам Господь. И тогда через вас,возможно будут явлены благодарные дары и другим людям... вы же этого хотите? а всего то надо,дух свой в смирении и кротости держать... чтобы гордость и самомнение не мешало промыслу Господа... чтобы своя воля была отсечена от воли Бога... чтобы любовь к ближнему была жертвенной... и т.д.
 
Москва
Православный христианин
Никодим Скромный написал(а):
.... не задумывались, почему у некоторых людей судьба как под копирку их родителей... Почему так происходит?... т.д
.

Никодим..."когда авва Антоний, проникая в глубину судов Божиих вопрошал к Богу,то ему был глас с неба... Антоний! себе внимай! А то суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".
(Блаженный Иоанн Мосх)
p.s:...нужно начинать с себя...и далее...ответила в 109 посте.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 135344" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Никодим..."когда авва Антоний, приникая в глубину судов Божиих вопрошал к Богу,то ему был глас с неба... Антоний! себе внимай! А то суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".
(Блаженный Иоанн Мосх)
p.s:...нужно начинать с себя...и далее...ответила в 109 посте.
Да ни кто и не оспаривает это...что свои грехи превыше всего...
но и Бог ничего от людей не прячет...и кроссворды не загадывает. Часто мы у Бога просим излечить следствие болезни, вместо того, чтобы уврачевать саму болезнь... Мы просим избавить человека от пьянства...а он - суть зеркало состояния неупокойной души своего прадеда...Так, молясь о покойном, можно и живому помочь в его "недуге"... потому как, они на прямую эти души связаны...И так во многом другом... мир духовный переплетается с миром живых...
 
Добрый вечер! Хочу написать о чуде, которое случилось буквально несколько недель назад. Наш Максик заболел, мучился сильным кашлем. Кашель доходил до приступов, похожих на астматические, до рвоты. Один раз малыш не мог откашляться и стал задыхаться. Весь посинел, затем побледнел, его взгляд остановился, а глаза стали как будто стеклянными. Он не дышал около минуты. Это было страшно - ребёнок умирал у меня на руках. Я стала молиться Господу, просто своими словами. Сынок задышал и стал оживать. Это было чудо! И этот случай повторился второй раз через полторы недели. Только молитва помогла мне спасти сына. Теперь я верю, что Господь и Ангел-Хранитель оберегают моего малыша, и он будет жить и развиваться! Видимо послав нам Максима, Господь хотел показать нашей семье, что пока мы с Ним, пока мы верим и молимся, мы под Его защитой. Главное не забывать, что Господь всегда рядом. И в трудные минуты молиться, а не метаться в отчаянии. И не забывать благодарить Господа за доброту))
 
Москва
Православный христианин
Людмила...хорошо! - что всё обошлось...но, ведь и докторов Бог сотворил и лекарства тоже.И докторов и лекарства Бог сотворил не просто так,но чтобы была польза тем,кто заболел.Господь лечит ... через руки доктора.И помогает в чём нужно... руками встречающихся людей.
Молитва молитвою,а доктора докторами.И то нужно и другое.Молитьcя нужно,но и про докторов надо не забывать.А в крайних случаях...03.
Если плановая госпитализация или долгое лечение...исповедоваться и причаститься...Помолиться перед лечением.Чтобы Бог через доктора диагноз правильный поставил или помог доктору нужное лекарство подобрать.Или чтобы хорошая бригада скорой приехала.
Здоровья Вашему Максимке...не забывайте,пожалуйста и про докторов.
 

мишаша

Заблокирован
Добрый вечер! Хочу написать о чуде, которое случилось буквально несколько недель назад ... Я стала молиться Господу, просто своими словами. Сынок задышал и стал оживать. Это было чудо! ... Только молитва помогла мне спасти сына. ... ! Видимо послав нам Максима, Господь хотел показать нашей семье, что пока мы с Ним, пока мы верим и молимся, мы под Его защитой. Главное не забывать, что Господь всегда рядом. И в трудные минуты молиться, а не метаться в отчаянии. И не забывать благодарить Господа за доброту))

Доброго здравия, Людмила, с Вами произошло именно то, к чему я хотел Вас подвести: к молитве не только по букве, по формуле, но и от всего сердца:
От Луки 18:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится...

Людмила, читайте постоянно Новый Завет и просто старайтесь выполнять то, что там написано.
 

мишаша

Заблокирован
Скажем так, чудеса происходят. Главное чудо Господь делает для каждого конкретного человека в отдельности, а не играет на публику. Исцеления, победа над страстями - вот именно те главные чудеса, которые Господь дарует людям, а двигать горы просто неполезно. Случаи были (Марк Подвижник). Нужно Вам согласовать свои понимания с тем, как понимает учение о Третьем Лице Троицы (о Святом Духе) православная Церковь.

Евгений, почему Бог в Ветхом и Новом Заветах "играл на публику":
Марка 16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы...

А теперь что и с чего изменилось? О понимании Третьего Лица Троицы, то есть о Святом Духе, у меня тоже пока некоторая невыясненность, но об этом потом и не здесь. Тут главная Людмила и её ребёнок, а не мои вопросы и Ваши от них уходы.
 

мишаша

Заблокирован
Татиана" data-source="post: 135406" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Людмила...хорошо! - что всё обошлось...но, ведь и докторов Бог сотворил и лекарства тоже.И докторов и лекарства Бог сотворил не просто так,но чтобы была польза тем,кто заболел.Господь лечит ... через руки доктора.И помогает в чём нужно... руками встречающихся людей.
Молитва молитвою,а доктора докторами.И то нужно и другое.Молитьcя нужно,но и про докторов надо не забывать.А в крайних случаях...03.
Если плановая госпитализация или долгое лечение...исповедоваться и причаститься...Помолиться перед лечением.Чтобы Бог через доктора диагноз правильный поставил или помог доктору нужное лекарство подобрать или чтобы хорошая бригада скорой приехала.
Здоровья Вашему Максимке...не забывайте,пожалуйста и про докторов.

Полностью с Вами согласен, Таня, хотя лично сам сравнительно недавно пришёл к таким выводам. Действительно, Бог помогает нам через различных людей и люди, различные помогая друг другу, выполняют именно Божью Волю. Хотя ныне многие поступают наоборот.
 

мишаша

Заблокирован
Изучайте Предание,а не только Писание и тогда увидите необходимость Причастия.

Евгений, если Вы это мне, то позвольте не совсем с Вами согласиться. Если бы спасение зависило только от причащения, то нет смысла соблюдать заповеди, следовать путём Христа, Апостолов, Святых... Причащайся почаще и всё, спасён! Но это не так, много надо чего делать кроме причастия, то есть практически надо делать всё, о чём сказал Христос в Новом Завете. Даже можно и прибавить каких либо строгостей, но ни в коем случае не убавить. А по Вашему следует сосредоточится только на причащении, простите, если я Вас не очень правильно понял.
По поводу Преданий пока не могу с Вами ни спорить, ни соглашаться, так как изучение их только в моём будущем. Но могу сразу сказать, что если предания противоречат Завету, то будут считаться мной ложными, каким авторитетом они небыли бы написаны.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
простите, если я Вас не очень правильно понял.

да, неправильно! Добродетели, пост, молитва, участие в Таинствах, чтение и изучение Писания и Предания. Вот.
По поводу Преданий пока не могу с Вами ни спорить, ни соглашаться, так как изучение их только в моём будущем.

в будущем.... смотрите, дабы поздно не оказалось. можно в Церкви почерпывать или на курсах катехизации.
 
Сверху