Раб Божий. Почему "раб"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тварь Божия, наверное подходит к любому выражению ?
Тварь Божия - отнюдь не бранное или не уничижительное слово в данном контексте. Тварь - это "творение Божие" (не буду углубляться в историческую грамматику русского языка - поверьте на слово). Всё сущее на свете есть тварь Божия (творение). Но далеко не каждая тварь Божия может быть рабом Божьим. Это дано только человеку, как венцу творения Божьего, по Образу и Подобию Его. Да и то не каждому, а крещенному Духом Святым, а также добровольно и сознательно (!) признающего себя работником Божьим во славу Господа (т.е. исполнителем Заповедей Его). А уж хорошим или плохим исполнителем (работником, рабом) - это другой вопрос. Не нам себя оценивать, но только Господу.
 
Белгород
Православный христианин
Прибыв в Скит, святой Арсений объяснил о намерении своем принять монашество пресвитерам. Они отвели его к старцу, исполненному Святого Духа, Иоанну Колову. Старец захотел подвергнуть Арсения испытанию. Когда они сели за трапезу, чтоб вкусить хлеба, старец не пригласил Арсения, но оставил его стоять. Он стоял, устремив глаза в землю и помышляя, что стоит в присутствии Бога пред Его Ангелами. Когда начали употреблять пищу, старец взял сухарь и кинул Арсению. Арсений, увидя это, обсудил поступок старца так: старец, подобный Ангелу Божию, познал , что я подобен псу , даже хуже пса , и потому подал мне хлеб так, как подают псу : съем же я хлеб так, как едят его псы . После этого размышления, Арсений встал на руки и на ноги, в этом положении подошел к сухарю, взял его устами, отнес в угол и там употребил. Старец, увидев великое смирение его, сказал пресвитерам: из него будет искусный инок. По прошествии непродолжительного времени Иоанн дал ему келлию близ себя и научил его подвизаться о спасении своем
 
Раб Божий. Почему "раб".

Человеку дано только два пути.
1. К Богу. 2. От Бога - то есть, к Сатане.

Чтобы идти к Богу, необходимо выполнять волю его, причем не по принуждению, не за мзду, а по Любви. Для того, кто любит, выполнять волю возлюбленного в радость.

Бог не тащит нас к Себе насильно, не заставляет выполнять волю Свою из под палки. Он ждет нашей доброй воли.

Он говорит:
"14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Евангелие от Иоанна гл.15)

Иметь Бога другом - каково, а?! Да еще чтобы Он тебе ноги умывал...
От одной этой мысли в груди пузыри булькатить начинают...

И поэтому, мы сами (САМИ!) по доброй воле своей и по любви, смиряя в себе сатанинскую грдыню, называем себя рабами - т.е. слугами, неукоснительно соблюдающими волю глсподина (Господа Бога) своего.

Да мы рабы. Рабы по Любви. Ибо "13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (от Иоанна гл.15)

Конечно, можно отвергнуть волю Бога и не быть рабом Его и гордиться пустыми словами "Мы не рабы".
Но тогда остается вторая дорога - в лапы к Сатане. Насколько "не рабам" вкусно под его властью можно судить по бесам, просившим Христа отослать их в свиней но не в бездну (Евангелие от Луки гл.8, 30-33)

Вам решать - идти ли налево или направо:
1. Быть ли возлюбленным рабом возлюбленного Господа Бога своего или 2. Стать прихвостнем Сатаны и вкусить прелестей того, от чего даже бесы удирают...
 
Святая Русь
Православный христианин
Раб Божий - это самый свободный человек в мире. Поскольку нельзя служить двум господам, то истинный раб Божий служит одному Господину - Богу и нет у него других господ, разве формально считающиеся таковыми.
 
г. Пермь
Православный христианин
Тварь Божия - отнюдь не бранное или не уничижительное слово в данном контексте. Тварь - это "творение Божие" (не буду углубляться в историческую грамматику русского языка - поверьте на слово). Всё сущее на свете есть тварь Божия (творение). Но далеко не каждая тварь Божия может быть рабом Божьим. Это дано только человеку, как венцу творения Божьего, по Образу и Подобию Его. Да и то не каждому, а крещенному Духом Святым, а также добровольно и сознательно (!) признающего себя работником Божьим во славу Господа (т.е. исполнителем Заповедей Его). А уж хорошим или плохим исполнителем (работником, рабом) - это другой вопрос. Не нам себя оценивать, но только Господу.

Согласен . Тварь Божия или Творец ? Всегда Творец , поэтому и раб Божий (Творца) , но не творения .
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Диакон Михаил Першин:
"Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу"

***Закрыто***
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху