Сестра гадает. Как быть?

Москва
Православный христианин
Сестра, верующая и крещеная, занимается "духовными практиками" - гадает на картах Таро (плюс - коллекционирует их), рунах. Говорит, что может почувствовать, "увидеть" на расстоянии, как выглядит человек, какие у него болезни, страхи - что характерно, это описание, по ее словам, зачастую совпадает, может обращаться к ангелу-хранителю человека, общаться с умершими... Несколько раз я говорила с ней, что такие занятия не одобряет Бог, и уверена ли она, что этот дар от Бога... Она с одной стороны, вроде бы понимает, что я права, с другой - набрасывается с обвинениями на православие, что оно слишком "узко" в этих вопросах, что, например, другие религии (год назад она стала ходить на лекции в ведический центр) расценивают Таро и астрологию как инструмент познания себя, и свои карты она использует, в первую очередь, для "работы над собой", то есть делает расклады на личность, недостатки, кармические воплощения....
Я сама уже запуталась, не знаю, как к этому относиться - ведь, с одной стороны, я уверена, что моя сестра не сумасшедшая и врать не будет (по натуре она человек очень честный и прямолинейный), что что-то видит, чувствует и т.д., с другой - в Евангелие вообще написано, что от гадалок нужно бежать (дословно не помню) - но я не могу не общаться со своей сестрой, более того, вынуждена поддерживать разговоры о ее увлечениях... Более того, она приносит мне в подарок некоторые книги лекторов из ведического центра, и я не могу не принимать, в принципе, не вижу в этом ничего плохого, если читать просто для расширения кругозора... Но на равне с этим она рекомендует и некоторые книги православных служителей. В церковь она не ходит, если только очень-очень редко, поставить свечку, заказать требу... Не помню, чтобы она причащалась. Я же сама стала стараться твердо соблюдать все законы православия недавно...
Как относиться к увлечению сестры? Можно ли считать ее дар "видеть тонкие миры" даром от Бога или все это от лукавого? Стоит ли пресекать разговоры на эти темы, принимать книги, но ведь если я не буду с ней об этом говорить, она отдалится от меня, чего я не хочу...
 
Норвегия
Православный христианин
Надежда, то чем занимается ваша сестра расценивается церковью как очень
тяжелый грех. Молитесь чтобы Господь ее вразумил. Вы пишите, что стараетесь вести жизнь христианскую, значит, наверное, исповедуетесь и причащаетесь? Поговорите с духовником и сделайте так как он вам скажет. Упаси вас Бог ввязаться в этот грех следом за сестрой. Божьей помощи вам.
 
Москва
Православный христианин
Большое спасибо за ответ и за пожелания! Я пока только в самом начале пути... исповедалась, 40 дней читала Покаянный канон и через неделю буду причащаться...
 
У меня мама гадает подругам на картах, а на мое прохладное так сказать отношение к такого рда занятиям, или например к гороскопам отвечает всегда примерно следющее:" ну ведь НЕЛЬЗЯ отрицать, что звезды влияют на людей, это НАУКА!" а я мол слишком категорична в своей оценке... Я не хочу с ней спорить, и не спорю, просто молчу. Но мне кажется одними молитвами ситуацию не исправишь...
 
Баку
Православный христианин
Бог и Церковь однозначно против этих занятий. "Не ворожите и не гадайте", сказано Богом еще в Ветхом Завете как повеление богоизбранному народу, вышедшему из египетского плена. (Лев. 19, 26). Кто полагает, что Бог через Священное Писание не с ним говорит, глубоко ошибается. Участь этих людей, если не покаются - геена огненная. И об этом тоже сказано в Священном Писании, в книге Апокалипсис.
 
Как можно донести человеку, что он ошибается? если он считает что прав? Для моей мамы увы Писание - не авторитет... А себя она по большей части считает правой, потому что она во-первых моя мама, во-вторых потому что опытнее и старше...
 
Россия
Интересующийся
Пожалуйста, можно по возможности без шуток, вопрос очень серьёзный, спасибо.
Мистические журнальные коллекции.
Уважаемые, у кого из Вас близкие, родственники, родные, хорошие знакомые, друзья, собирают "Энциклопедию Таро","Астрологию","Богов Египта" от Ашетт коллекций? Как Вы к этому относитесь, как возможно миритесь с подобным в своём Доме? Или с тем, что Ваши близкие "подсели" на такое распространиельство? Пытаетесь ли как то вразумить, или же стараетесь относиться спокойно? Для меня вопрос очень насущный,цитировать близким,что-то из хрис-их источников бесполезно,ругаться тоже,да и сама тема на самом деле очень обширная,сейчас такое засилие битв экстрасенсов,тв3 и гадалок,вон и гороскопы с картами Таро,теперь в любом киоске,выкидывать журналы,рвать карты,тащить в церковь,да они быстрее такую мать к психиатору отведут... Советы о том,что надо молиться,уже читала.Просто мало ли,может,кто-то здесь один хр-нин в семье,и сталкивался с чем-то подобным? Если что-то подобное было,поделитесь пожалуйста,что Вы делали?
 
Подмосковье
Православный христианин
На самом деле,такие увлечения родных и близких-очень серьёзное испытание в первую очередь для их верующих родственников.Это очень серьёзная внутренняя борьба между выбором-отдать предпочтение кровному родству или быть с Христом-но тогда придётся испортить отношения с родными,не разделяя их оккультные увлечения.Но,рано или поздно,такой выбор сделать придётся .Это скорбь христиан последних времен-духовная гибель их близких при невозможности лично повлиять на ситуацию.Так что молитесь за них.И надейтесь на помощь Божью.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мистические журнальные коллекции.
я сам этим увлекался, да и кто может сказать что прошёл мимо всего этого "мистического", хотя может кто-то был осведомлён об этом с детства, у меня же родители были неверующие. Сам на себе всё испытывал. Да Бог вразумил.
Вопрос в степени увлечения, в какой-то момент человеку от туда уже сложно выбраться.
Тут важно самому человеку убедиться что имеешь дело со злом. Пытаться взять под контроль бесовскую силу - бесполезно. Хотя сам бес и вкладывает эту мысль.
Есть хорошая книга А. Кураева "Сатанизм для интеллигенции", если не читали, прочтите, а потом может посоветуете прочесть и своим родственникам.
 
Сверху